Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 00:24:23 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Бег и стрессоусточивость (зоны кардио) (Прочитано 13217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AFYODOROV/
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 18



« : Июля 08, 2016, 20:13:19 pm »

Доброго времени. Немного расскажу про зоны в беге. Может, кто не знает. Но 120 - не у всех получится, возраст разный, большинство молодёжи.
Итак, зоны:
Зона восстановления - 110-125 уд в мин
Зона сжигания калорий (углеводы) - 125-140 уд в мин. (40-50%)
Зона аэробная (самая приемлимая на мой взгляд в борьбе с ПА) - 140-165 уд в мин. (55-75%)
Зона анаэробная (для начала - не более 2 раз в неделю, по 30 секунд) - 165 -180 уд в мин. (75-85%)
Зона максимальная (соревновательная) > 180 и до 220 (Ж) и 200 (М) (>95%)
Эти интервалы для бегуна, в возрасте 18-25 лет.
!ВАЖНО, перед бегом - рассчитайте свои зоны.
220-(0.658 Х возраст) и далее умножаем на проценты.

Терапевтическая (сердечная) зона — 60-70% МЧСС.
Низкая (фитнес) зона — 70-80% МЧСС
Аэробная зона — 80-90% МЧСС
Анаэробная зона — 90-95% МЧСС
Зона максимальной нагрузки — больше 95% МЧСС
!Не забывайте размяться, пульс должен быть в терап.зоне при разминке.

Существует хорошая схема тренировки.
(Желательно иметь пульсометр, или на крайний случай Heart Rate Monitor на Android, iOS и секундомер)
1 минута в низкой или аэробной зоне, 3 минуты в зоне восстановления (ходьба  в пульсе 100-130). Общее время тренировки 14 минут в первую неделю. Тренировки не реже 3 дней в неделю. Я бегаю практически каждый день.
С каждыми 2-мя неделями Время тренировки увеличивать на 3 минуты.
После пробежки - отжимания, упражнения на пресс, если есть уголок - растяжка. Восстановление сил и дыхания и телепортация под душ  27_sm
Желательно иметь кардиодатчик с сигналом при выходе из планируемой зоны.

И, собственно, из наблюдений - раньше фризило организм при пульсе 120, и он, из-за предшествующей гиподинамии считал, что - это потолок. Теперь этот пульс я не чувствую вовсе, после кардионагрузок. Тесты на стресс прошли успешно, ПА после них не наблюдает вот уже неделю. Преппараты не принимаю, хожу на массаж 4 раза в неделю.
Бегаю вечером, чтобы нормализовать давление. Утром - зарядка и подъём на 5 этаж. Ни чая, ни кофе. На шоколад уже реагирует нормально.

P.S. - это не панацея, но возможно кому-то поможет. Прислушивайтесь к себе, но не до фанатизма. Страшно - боритесь с ним и бегайте. Включайте мотивируюшую музыку и вперёд.
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #1 : Июля 12, 2016, 07:09:16 am »

одно точно , как только вам станет страшно убежите и очень быстро ) тренировки зря не пройдут  rgach
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
AFYODOROV/
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #2 : Июля 12, 2016, 10:15:19 am »

Ахах, это точно. Меня вот ещё интересует трабла. При подъёме на 5 этаж бегом - пульс 145-150. Это норм?
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #3 : Июля 12, 2016, 11:26:15 am »

сколько вам лет ) мне 50  , 7 этаж 75 удмин , в норме у меня 60 -55 .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #4 : Июля 12, 2016, 15:21:18 pm »

Ахах, это точно. Меня вот ещё интересует трабла. При подъёме на 5 этаж бегом - пульс 145-150. Это норм?
у меня иногда бывает 165- живу на 5 этаже. Это холтер показал.
Иногда вообще не чуаствую и с сумками по 10 кг могу спокойно подняться.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #5 : Июля 12, 2016, 16:30:28 pm »

Бег- понятие растяжимое. Зоны- это верно и хорошо. Важно понимать,.что мы ждем от бега? Нашу кондицию, цели, возможности.
Если использовать бег как общую тренировку организма- отличная вещь! Но, каждому надо реально оценивать рост и вес, состояние суставов, позвоночника, связок..
Я высокий и тяжелый, тоже недавно пытался очередной загон на бег сделать. Тяжело! Знакомый профи- бегун посоветовал для начала месяц просто хошить в хорошем темпе по 5 км. Привыкнет отранизм в целом и связки с суставами. Сразу начинать очень тяжело и рискованно.

Если кто-то всерьёз решил заняться бегом, но ищет правильную технику- могу посоветовать книгу. Бег- нагрузки ого-го. Часто плохая техника перегружает суставы, связки и позвоночник. Получив плохое впечатление люди разочаровываются в беге и бросают. Кому интересно- посмотрите технику бега в книге Ци-бег! Автор Дрейер. Там хорошие советы, как сохранить суставы, позвоночник. И добиться лучшего в беге.
Записан
AFYODOROV/
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #6 : Июля 13, 2016, 10:25:32 am »

22 года, пульс не чувствую при подъёме.
При беге 130-160 бывает. Проблема в сколиозе ссаном.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.218 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8