Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 16:03:38 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Причины страха!!! (Прочитано 5414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« : Мая 16, 2016, 19:29:47 pm »

Добрый вечер! Вот решила спросить, а что кроется за страхом сойти с ума? Почему человек этого боится? Ведь каждый из наших страхов что то таит. Вот я и думаю о причине моего страха. Ответьте, пожалуйста, если знаете
Записан
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #1 : Мая 17, 2016, 08:30:38 am »

Отличный ВОПРОС!  ulibka Вообще где то (источник не вспомню) я слышал такую гипотезу.... что страх сойти с ума как и страх потерять над собой контроль
это проявление глубокого подсознательного страха быть плохим.

У себя лично я нахожу подтверждение этой гипотезы.

При этом у меня есть еще кое что. Я боюсь состояния мании и шизофрении (последнего меньше, и в основном на фоне депрессии).
Причем когда я боюсь состояние мании, я представляю себе потерю контроля над собой, с предшествующей эйфорией (в той или иной форме).
При мыслях о мании у меня рисуется в воображение, примерно что то похожее на состояния опьянения, причем опьянение которое заканчивается отключкой... а потом типа не помнишь что было.       

Хотя я не алкоголик, всегда пил редко (и уже больше 2 лет не пью совсем), но иногда бывало что очень метко (запоев никогда не было, если напивался то отключался а на утро было плохо). Бывало допивался с друзьями до отключки и не помнил утром что было... мерзкое состояние... появлялись разные мысли типа... "а вдруг сделал что то плохое", "а ведь мог по неадекватности сделать что то что привело бы тебя к смерти"... и т.д.  Потом друзья помогали восстановить картину (и тогда появлялись мысли типа "а вот могло бы так хорошо и некончится"). Такое за жизнь было раз 10 (мне 29). Поэтому я и решил не пить вообще, хотя не всякая выпивка заканчивалась у меня плохо.

Видимо неудачный опыт с алкаголем делает у меня страх мании более острым, как бы раскрашивает его подробностями и деталями. Вот такая ассоциация. И за всем этим стоит страх быть плохим, быть неадекватным, что может привести к смерти.

Делаю по себе вывод, за всем кроется страх быть плохим, потерять контроль и умереть.
Ну и конечно страх перед болезненными состояниями разных болезней тоже.
Так как у меня была депрессия я могу ее себе представить, могу ее боятся.



 


 
Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #2 : Мая 17, 2016, 08:38:31 am »

Добрый вечер! Вот решила спросить, а что кроется за страхом сойти с ума? Почему человек этого боится? Ведь каждый из наших страхов что то таит. Вот я и думаю о причине моего страха. Ответьте, пожалуйста, если знаете
Тут уже раскрывал тему клинический психолог - этот страх родственен страху смерти, при страхе смерти человек боится умереть физически, ну а в случае лисофобии- страха сумасшествия, человек тоже боится смерти, но уже социальной: боится потерять работу, возможность нормально думать, потерять друзей и семью, стать инвалидом и жить на пособие, коротая свои дни сидением дома, прерываемым стационаром, причем жутеньким- государственным. Все просто.

Кстати не читайте статьи о психических заболеваниях, ну и не в коем случае не читайте форумы шизофреников- там одни кинутся вам диагнозы ставить, только на основании того, что у них самих это, другие просто по простоте души напугают. Ну и поаккуратнее с чтением чужих симптомов- при неврозе вы их запросто внушите.


Помню наблюдал, как один тип спросил на форуме шизиков, ведет ли страх сумасшествия к сумасшествию, ну и ему больной тут же и ответил, что ведет, по тому что врага хочется увидеть в лицо. (просто рука-лицо, это же чушь собачья ).
В общем даже не заглядывайте на их форумы- только напугают.
Записан
dude1989
Гость
« Ответ #3 : Мая 17, 2016, 08:39:56 am »

я слышал за всеми страхами кроется страх смерти.
Записан
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #4 : Мая 17, 2016, 08:50:54 am »

Ну и еще...
1) Вообще состояние сумасшествие это грозный набор пугающих до смерти симптомов.
2) Это осознание, что лечение тяжелое, трудное, долгое.
(прием нейролептиков больше 10 лет подряд, обычно приводит к тяжелым соматическим состояниям, которые в итоге убивают человека)

3) Нет четких и простых критериев диагностики. Нельзя просто пойти сдать анализ и быть уверенным, что ты не сумасшедший и не станешь сумасшедшим.

4) многие симптомы легко перенести на себя.

5) Непонимания причин возникновения сумасшествия. В следствии чего невозможность выработки у себя алгоритмов поведения, которые бы страховали от сумасшествия.

6) Страх быть плохим для общества.

пункты 3), 4), 5) создают наиболее благоприятные условия для формирования фобии и невроза.  

Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #5 : Мая 17, 2016, 11:20:37 am »

Ну и еще...
1) Вообще состояние сумасшествие это грозный набор пугающих до смерти симптомов.
2) Это осознание, что лечение тяжелое, трудное, долгое.
(прием нейролептиков больше 10 лет подряд, обычно приводит к тяжелым соматическим состояниям, которые в итоге убивают человека)
3) Нет четких и простых критериев диагностики. Нельзя просто пойти сдать анализ и быть уверенным, что ты не сумасшедший и не станешь сумасшедшим.
4) многие симптомы легко перенести на себя.
5) Непонимания причин возникновения сумасшествия. В следствии чего невозможность выработки у себя алгоритмов поведения, которые бы страховали от сумасшествия.
6) Страх быть плохим для общества.
пункты 3), 4), 5) создают наиболее благоприятные условия для формирования фобии и невроза. 

Прочитав ваше сообщение, аж самой страшно стало))
Но по пунктам 3 и 5 я думаю: разве настоящим сумасшедшим можно просто взять и стать в один прекрасный день? То есть разве бывает сумасшествие как приобретенное заболевание? Или можно всю жизнь быть настолько завуалированным сумасшедшим, что даже психиатр-психотерапевт, который лечит невроз, будет в заблуждении и не вычислит настоящее отклонение?)
И какие алгоритмы поведения не могут страховать от сумасшествия? По-моему, если человек не родился с отклонениями, то уже что ни делай - хоть в невроз впадай - а сумасшедшим не станешь) И как раз-таки главные алгоритмы есть - это вести нормальный, максимально здоровый образ жизни, в т.ч. само собой не баловаться веществами и алко (которые и самому здоровому психику подпортят).
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #6 : Мая 17, 2016, 14:12:51 pm »

Прочитав ваше сообщение, аж самой страшно стало))
Но по пунктам 3 и 5 я думаю: разве настоящим сумасшедшим можно просто взять и стать в один прекрасный день? То есть разве бывает сумасшествие как приобретенное заболевание? Или можно всю жизнь быть настолько завуалированным сумасшедшим, что даже психиатр-психотерапевт, который лечит невроз, будет в заблуждении и не вычислит настоящее отклонение?)
И какие алгоритмы поведения не могут страховать от сумасшествия? По-моему, если человек не родился с отклонениями, то уже что ни делай - хоть в невроз впадай - а сумасшедшим не станешь) И как раз-таки главные алгоритмы есть - это вести нормальный, максимально здоровый образ жизни, в т.ч. само собой не баловаться веществами и алко (которые и самому здоровому психику подпортят).


Бояться не нужно -))) Здоровый образ жизни это всегда хорошо-))) Просто я хотел подчеркнуть, что пункты 3), 4), 5) делают страх перед некоторыми психическими расстройствами (не путать с сумасшествием) не таким иррациональным, каким бы хотелось его видеть. Что и усложняет ситуацию при неврозе.
Но с другой стороны дает алгоритм как бороться с лиссофобия (навязчивым страхом психических заболеваний).
Если за счет рациональных знаний нельзя отвергнуть вероятность (которая статистически мала) перенести психическое расстройство, то серьезные переживания по этому поводу также рациональны, как переживания по поводу конца света или по поводу инопланетян-)))

Читал, что лиссофобия лечится трудотерапией-))))








   
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #7 : Мая 17, 2016, 15:47:34 pm »

Трудотерапия - действенная штука, помогает и при депрессивных состояниях)
А насчет причин я тоже думаю, что главным образом эта фобия корнями уходит в страх смерти. Не конец жизни по факту, а конец жизни личности в своем социальном статусе. Плюсом еще может быть страх позора.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #8 : Мая 18, 2016, 08:00:38 am »

Ну и еще...
1) Вообще состояние сумасшествие это грозный набор пугающих до смерти симптомов.
2) Это осознание, что лечение тяжелое, трудное, долгое.
(прием нейролептиков больше 10 лет подряд, обычно приводит к тяжелым соматическим состояниям, которые в итоге убивают человека)

3) Нет четких и простых критериев диагностики. Нельзя просто пойти сдать анализ и быть уверенным, что ты не сумасшедший и не станешь сумасшедшим.

4) многие симптомы легко перенести на себя.

5) Непонимания причин возникновения сумасшествия. В следствии чего невозможность выработки у себя алгоритмов поведения, которые бы страховали от сумасшествия.

6) Страх быть плохим для общества.

пункты 3), 4), 5) создают наиболее благоприятные условия для формирования фобии и невроза.  



Совершенно согласен, пункты 3, 4, 5 и создают фобии.
ЗЫ: А вы случайно не доктор? Очень уж правильно рассуждаете
Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #9 : Мая 18, 2016, 08:07:57 am »

Трудотерапия - действенная штука, помогает и при депрессивных состояниях)
А насчет причин я тоже думаю, что главным образом эта фобия корнями уходит в страх смерти. Не конец жизни по факту, а конец жизни личности в своем социальном статусе. Плюсом еще может быть страх позора.

В первую очередь конец жизни в своем социальном статусе по моему скромному мнению, но и страх позора присутствует - у нас и к невротикам то относятся достаточно прохладно, почему-то приравнивая их к более тяжелым больным, вот с прошлого года решили и права у невротиков отбирать, чего уж удивляться, что панически боятся чего-то еще хуже.
Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #10 : Мая 18, 2016, 08:20:05 am »

Ну и еще...
1) Вообще состояние сумасшествие это грозный набор пугающих до смерти симптомов.
2) Это осознание, что лечение тяжелое, трудное, долгое.
(прием нейролептиков больше 10 лет подряд, обычно приводит к тяжелым соматическим состояниям, которые в итоге убивают человека)
3) Нет четких и простых критериев диагностики. Нельзя просто пойти сдать анализ и быть уверенным, что ты не сумасшедший и не станешь сумасшедшим.
4) многие симптомы легко перенести на себя.
5) Непонимания причин возникновения сумасшествия. В следствии чего невозможность выработки у себя алгоритмов поведения, которые бы страховали от сумасшествия.
6) Страх быть плохим для общества.
пункты 3), 4), 5) создают наиболее благоприятные условия для формирования фобии и невроза. 

Прочитав ваше сообщение, аж самой страшно стало))
Но по пунктам 3 и 5 я думаю: разве настоящим сумасшедшим можно просто взять и стать в один прекрасный день? То есть разве бывает сумасшествие как приобретенное заболевание? Или можно всю жизнь быть настолько завуалированным сумасшедшим, что даже психиатр-психотерапевт, который лечит невроз, будет в заблуждении и не вычислит настоящее отклонение?)
И какие алгоритмы поведения не могут страховать от сумасшествия? По-моему, если человек не родился с отклонениями, то уже что ни делай - хоть в невроз впадай - а сумасшедшим не станешь) И как раз-таки главные алгоритмы есть - это вести нормальный, максимально здоровый образ жизни, в т.ч. само собой не баловаться веществами и алко (которые и самому здоровому психику подпортят).

Алгоритм избегания тяжелых психических заболеваний примерно такой: никакой наркоты, даже конопля опасна для психики, ну и никакого стресса чрезмерного.

Ну и если с первым легко, то стресс у нас , к сожалению -норма жизни.
Ну и даже если не соблюдать второй принцип, все равно с вероятностью 99% ничего круче невроза , ну максимум реактивного, проходящего психоза, в результате катастрофы или попадания в зону боевых действий не будет, причем скорее всего будет именно невроз, для реактивного психоза нужно что-то совсем уж страшное, вроде трагедии в "Хромой лошади" или авиакатастрофы.

Для шизофрении нужна предлосположеность , а ее у 99% нет. 
ЗЫ:Некоторые врачи утверждают, что и с наркотиками не все так однозначно, а психозы развиваются только у тех, кто предласположен , но по мне все наркотики -зло в любом случае, применять нельзя, ну а торговцев надо сажать лет на 20-ть.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #11 : Мая 18, 2016, 10:40:03 am »

ЗЫ: А вы случайно не доктор? Очень уж правильно рассуждаете

Нет, я не доктор, а пациент с многолетним стажем: начиталась литературы по теме и накопалась в себе)
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #12 : Мая 18, 2016, 13:04:55 pm »

Да Вы правы!  В неврозе стресс всему голова  ulibka ulibka ulibka

Последние 10 лет (до появления ПА) я настолько привык жить в стрессе (и мириться с мелкими симптомами ВСД), что сейчас даже сложно представить как это нормально жить. Есть какие то периоды в памяти, когда вообщем то было хорошо, но насколько они правильные я не знаю.... Видимо поэтому после острых периодов ПА так и не смог обрести уверенность и свалился в фобии.   

Иногда возникает желание, прямо брать и планировать себе дни.
Балансировать работу, отдых, физические нагрузки рацион питания.
Думаю займусь этим, когда уйду в отпуск...-))) Может и поможет-)))


В общем то умеренный стресс не плох, когда есть возможность сбалансировать его полноценной релаксацией.



 
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #13 : Июня 08, 2016, 20:15:06 pm »

Добрый вечер! Вот решила спросить, а что кроется за страхом сойти с ума? Почему человек этого боится? Ведь каждый из наших страхов что то таит. Вот я и думаю о причине моего страха. Ответьте, пожалуйста, если знаете

Здравствуйте!

Если говорить с позиции экзистенциальной психотерапии, то страх сумасшествия - это завуалированный страх смерти.

С точки зрения гештальт-терапии - это неспособность определить свои реальные потребности и достигнуть их (в общих чертах).

Исходя из психоанализа - страх сойти с ума - это следствие детских конфликтов и патологического психосексуального развития.

Когнитивно-поведенческая терапия постулирует, что страх сойти с ума вызывается иррациональным, ошибочным мышлением.

Вам какой подход ближе?  ulibka
 
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Июня 22, 2016, 18:28:22 pm »

Добрый вечер! Вот решила спросить, а что кроется за страхом сойти с ума? Почему человек этого боится? Ведь каждый из наших страхов что то таит. Вот я и думаю о причине моего страха. Ответьте, пожалуйста, если знаете

Здравствуйте!

Если говорить с позиции экзистенциальной психотерапии, то страх сумасшествия - это завуалированный страх смерти.

С точки зрения гештальт-терапии - это неспособность определить свои реальные потребности и достигнуть их (в общих чертах).

Исходя из психоанализа - страх сойти с ума - это следствие детских конфликтов и патологического психосексуального развития.

Когнитивно-поведенческая терапия постулирует, что страх сойти с ума вызывается иррациональным, ошибочным мышлением.

Вам какой подход ближе?  ulibka
 
Ой, даже и не знаю. Просто этот страх меня просто ест изнутри. В периоды хорошего психологического и эмоционального состояния он уходит. И я вспоминаю о нем и думаю как же я могла этого бояться. Это все ерунда. Но когда опять начинается обострение симптомов, какой то страх, нереальность что ли, то этот страх возвращается
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.414 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256