Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 10:08:13 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Полезно ли пить горячую воду.мнения и факты. (Прочитано 21680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« : Мая 13, 2016, 07:22:12 am »

Говорят, что полезно выпить стакан воды перед едой, а в Китае, с многовековой народной медициной, люди продолжают пить горячую воду и делают это постоянно.  Те, кто бывал в Китае, наверняка знают о том, что в любом ресторане или кафе, на любой встрече, в первую очередь вам приносят стакан горячей воды или чая, но чаще всего воды.

Мы заинтересовались, почему китайцы всё время пьют горячую воду, и узнали несколько вариантов ответа на этот вопрос.

1. Холодная вода плохо воспринимается организмом во время еды.

На этот вопрос китайцы едва ли могут дать адекватный ответ, скольких бы я не расспрашивала. Стандартный ответ: «Это хорошо для здоровья, для твоего организма». Эта традиция зародилась множество лет назад (чайные традиции, конечно же, известны давно. Но как быть с горячей водой?), родители приучают детей, с первых лет их жизни, пить теплую воду постоянно. Они везде носят с собой маленькие термосы (杯子 — bei zi) с водой, разнообразие которых на китайском рынке поражает: большие, маленькие, с разного типа крышками, с теплоизоляцией и без, прозрачные пластиковые и тяжелые металлические, всех неимоверных расцветок и форм.

Почему китайцы пьют горячую воду

2. Возможно, такая привычка пошла с времён, когда в Китае необходимо было всегда кипятить воду, чтобы убить микробы.

На Западе люди пьют воду из-под крана, а в Азии только прошедшую обработку.

3. Употребление холодной воды во время еды способствует застыванию жиров.

Некоторые ученые придерживаются этой точки зрения, и утверждают, что необходимо пить теплую воду, чтобы помочь организму переварить жирную пищу, которая может застыть в желудке и вызвать проблемы пищеварительной системы.

Почему китайцы пьют много горячей воды

Другие ученые говорят, что наш организм сам способен регулировать температуру —  до того как пища или вода поступит в желудок, она будет соответствовать температуре тела.

Реальность. В Китае воду пьют постоянно. В любой неприятной ситуации вам дадут совет: пейте горячую воду. Особенно много ее нужно пить во время болезни (даже употребление лекарств уходит на второй план), но если случилось так, что у тебя плохое настроение, не ладится на работе или в личной жизни, попей водички и все пройдет. Чем больше воды — тем лучше!

Почему китайцы постоянно пьют горячую воду

Чему ещё нам стоит научиться у китайцев? >>>

P.S. За время пребывания в Китае, мы привыкли пить тёплую воду, обычно другой уже не хочется. И красивый bei zi у нас тоже есть. Да и присутствует в этой привычке огромная польза, ведь организм должен получать воду постоянно (1.5-2.5 литра в день), все наши системы функционируют на воде, а кофе, чай или суп — не считается.

Поэтому, друзья, пейте побольше воды! 多喝水!
Записан

Дорогу осилит идущий
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #1 : Мая 13, 2016, 07:34:49 am »

Моя бабушка любила пить кипяченную воду вместо чая.прожила 88 лет.не пила таблеток и не имела проблем с давлением.это не только от горячей воды.она и питалась умеренно т образ жизни умеренный был.и выглядела она прекрасно. Кипяточек очищает организм. Улучшает обмен веществ.иногда пью и мне кажется .чувствую себя лучше.а одна знакомая рассказала свою историю.когда то ее пригласили по программе оздоровления населения к диетологу.она тогда страдала запорами.очень сильными.диетолог была еще той старой сссровской закалки.посоветовала ей пить горячую воду каждый час в кофейной чашке.именно каждый час.в течении месяца.как не тяжело было.знакомая пропила и термосы носила с собой.но вот уже лет 25 у нее и намека на запоры нет.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2016, 07:42:29 am от allaya » Записан

Дорогу осилит идущий
Хризантема
Гость
« Ответ #2 : Мая 13, 2016, 19:09:29 pm »

Не люблю вкус кипяченной, еще и теплой воды (
Я много воды пью, из крана, но очищенной фильтром.
Запорами тоже не страдаю:)
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #3 : Мая 13, 2016, 19:19:35 pm »

Не люблю вкус кипяченной, еще и теплой воды (
Я много воды пью, из крана, но очищенной фильтром.
Запорами тоже не страдаю:)
Я читала что с ее помощью снимаются спазмы.а у многих они именно в диафрагме и жкт. Плюс расширение сосудов. И очищение организма.отеки уменьшаются.муж с меня смеется.говорит.что браток.будешь кипяток.   
Записан

Дорогу осилит идущий
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #4 : Мая 13, 2016, 19:22:10 pm »

Рациональное зерно есть. Слышала от одноклассницы,  как она тоже избавилась от запоров с помощью горячей воды по утрам. И вообще, думаю,что жиры расщепляются лучше в её присутствии.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2016, 19:28:24 pm от Счастливый лев » Записан

Моя беда, а не вина....
Хризантема
Гость
« Ответ #5 : Мая 13, 2016, 19:23:43 pm »

Не люблю вкус кипяченной, еще и теплой воды (
Я много воды пью, из крана, но очищенной фильтром.
Запорами тоже не страдаю:)
Я читала что с ее помощью снимаются спазмы.а у многих они именно в диафрагме и жкт. Плюс расширение сосудов. И очищение организма.отеки уменьшаются.муж с меня смеется.говорит.что браток.будешь кипяток.  

 rgach

Ну у меня к счастью с желудком нормально все обычно, а вот если действительно расширяет сосуды - это интересно...Вот это думаю то, что мне нужно. Но пить теплую воду... Интересно, если я буду фильтровать теплую воду из крана, это сойдет? )) Просто она вкуснее, чем кипяченная)
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #6 : Мая 13, 2016, 19:27:23 pm »

Не люблю вкус кипяченной, еще и теплой воды (
Я много воды пью, из крана, но очищенной фильтром.
Запорами тоже не страдаю:)
Я читала что с ее помощью снимаются спазмы.а у многих они именно в диафрагме и жкт. Плюс расширение сосудов. И очищение организма.отеки уменьшаются.муж с меня смеется.говорит.что браток.будешь кипяток.  

 rgach

Ну у меня к счастью с желудком нормально все обычно, а вот если действительно расширяет сосуды - это интересно...Вот это думаю то, что мне нужно. Но пить теплую воду... Интересно, если я буду фильтровать теплую воду из крана, это сойдет? )) Просто она вкуснее, чем кипяченная)
Нет. Не годится. Ты лимона как кидай в кипяток, представляю, что это чай)))
Записан

Моя беда, а не вина....
Хризантема
Гость
« Ответ #7 : Мая 13, 2016, 19:30:36 pm »

Не люблю вкус кипяченной, еще и теплой воды (
Я много воды пью, из крана, но очищенной фильтром.
Запорами тоже не страдаю:)
Я читала что с ее помощью снимаются спазмы.а у многих они именно в диафрагме и жкт. Плюс расширение сосудов. И очищение организма.отеки уменьшаются.муж с меня смеется.говорит.что браток.будешь кипяток.  

 rgach

Ну у меня к счастью с желудком нормально все обычно, а вот если действительно расширяет сосуды - это интересно...Вот это думаю то, что мне нужно. Но пить теплую воду... Интересно, если я буду фильтровать теплую воду из крана, это сойдет? )) Просто она вкуснее, чем кипяченная)
Нет. Не годится. Ты лимона как кидай в кипяток, представляю, что это чай)))

Нее, тоже не смогу)
Раз запоров нет, буду и дальше пить свою воду))))
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #8 : Мая 13, 2016, 19:32:57 pm »

Да.идея с лимоном хорошая. Спасибо за подсказку. А вода должна быть типа горячий чай только без чая)))теплая наверное не то.когда мне фигово особо начинаю пить кипяток.а помогает ли он или лекарства.спорт.время уж не знаю.но в области жкт легче однозначно
Записан

Дорогу осилит идущий
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Мая 13, 2016, 19:33:24 pm »

Хм,интересно...А я знаю из историй разных людей и по собственному опыту,что когда случается диарея-нужно выпить горячей кипяченой воды!Желудок крепится!И никакой левомецитин не нужен rgach
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #10 : Мая 13, 2016, 19:37:38 pm »

Хм,интересно...А я знаю из историй разных людей и по собственному опыту,что когда случается диарея-нужно выпить горячей кипяченой воды!Желудок крепится!И никакой левомецитин не нужен rgach
Ну возможно это как метод пропарить.чтобы там неполезная микрофлора погибла? Не так крепится.как стерилизуется?
Записан

Дорогу осилит идущий
Angre
Ветеран
*******

Репутация 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2408
Дневник: Читать>>


собственной персоной


« Ответ #11 : Мая 13, 2016, 19:38:37 pm »

Хм,интересно...А я знаю из историй разных людей и по собственному опыту,что когда случается диарея-нужно выпить горячей кипяченой воды!Желудок крепится!И никакой левомецитин не нужен rgach
именно поэтому младенцам говорят теплую кипяченку пить не рекомендуется!))))
Записан

Нашими страхами управляет нечто иное,чем мы сами!
Хризантема
Гость
« Ответ #12 : Мая 13, 2016, 19:47:49 pm »

В детстве мы даже воду с сахаром пили glaza жуть) я б не смогла сейчас)
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #13 : Мая 13, 2016, 19:57:41 pm »

В детстве мы даже воду с сахаром пили glaza жуть) я б не смогла сейчас)
Бе. Я даже чай без сахара пью.
Записан

Моя беда, а не вина....
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Мая 13, 2016, 19:58:47 pm »

Да!!!!!Я тоже вспомнила!У нас во дворе жил мальчик,который пил именно сладкую (подсахаренную кипяченую воду) воду......врач прописал данное "лечение" от ночных недержаний мочи.Конечно не знаю насколько метод эффективен,но имел место быть rgach
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
Хризантема
Гость
« Ответ #15 : Мая 13, 2016, 20:00:06 pm »

В детстве мы даже воду с сахаром пили glaza жуть) я б не смогла сейчас)
Бе. Я даже чай без сахара пью.

Да я тоже, причем ооочень давно.
А как меня в детстве такое угораздило, не знаю) мы еще по-моему помидоры сахарили и ели lol2
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #16 : Мая 13, 2016, 20:01:30 pm »

Да!!!!!Я тоже вспомнила!У нас во дворе жил мальчик,который пил именно сладкую (подсахаренную кипяченую воду) воду......врач прописал данное "лечение" от ночных недержаний мочи.Конечно не знаю насколько метод эффективен,но имел место быть rgach

)) нам никто не прописывал, сами по себе пили))
Я думаю, если мальчик на ночь эту воду пил, эффекта мало было)))))))
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #17 : Мая 13, 2016, 20:10:46 pm »

В детстве мы даже воду с сахаром пили glaza жуть) я б не смогла сейчас)
Бе. Я даже чай без сахара пью.

Да я тоже, причем ооочень давно.
А как меня в детстве такое угораздило, не знаю) мы еще по-моему помидоры сахарили и ели lol2
У меня бабушка так любила!
Записан

Моя беда, а не вина....
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #18 : Мая 13, 2016, 20:11:20 pm »

Польза теплой воды с точки зрения восточной медицины

Из теории китайской медицины и ее философии Инь – Ян следует, что воду нужно употреблять только в теплом виде. Ее температура должна соответствовать температуре нашего тела, то есть 37о. Если вода, которую вы пьете, холоднее или горячее данной температуры, вы нарушаете баланс Инь – Ян вашего организма. Тем не менее, если у вас есть симптомы простуды или других дисфункций начала Инь (холодного начала), таких как, частые простуды, жажда, депрессия, сонливость, «затуманенное» мышление, вздутие живота или удержание жидкости организмом (запор, циститы, уретриты),  вместо теплой следует пить горячую воду, которая выполнит роль Ян (горячего начала) и вернет равновесие в ваш организм. Китайцы считают, что подогрев воды и другой пищи в желудке происходит за счет энергии почек, поэтому категорически не советуют есть и пить холодную пищу. По их мнению энергию почек нужно беречь и преумножать, а не тратить понапрасну. Считается, что употребление холодных жидкостей во время еды наносит большой вред организму.

Йоги также советуют пить воду по утрам, только не холодную, а тёпло-горячую, около 40 градусов. Пейте столько, сколько сможете – от нескольких глотков до 2 стаканов. Начинать можно постепенно. Если вы никогда раньше не пили теплую воду по утрам и вообще не привыкли пить чистую воду, начните с нескольких глотков и постепенно, день за днём, увеличивайте дозу.

польза теплой водыПочему полезна именно вода такой температуры? Такую воду называют «быстрой водой». Всасывание воды происходит в толстом кишечнике (а не в желудке, как считают многие), а в желудке происходит пищеварительный процесс. По краю желудка идет желобок для прямого прохода через желудок, без задержки.Что может идти напрямую, что не требует переваривания? Только вода.  Чай, кофе, морсы и даже травяные настои  для своего расщепления уже требуют пищеварительные ферменты. А почему тёплая? Потому что холодную желудок не пропустит напрямую, будет подогревать.

И ещё один важный момент. В желудке в момент поступления теплой воды не должен идти пищеварительный процесс! Иначе всю воду мудрый организм направит на разбавление пищеварительных ферментов, а не пропустит в кишечник. Итак, только вода, только теплая и натощак. Вот три условия приёма быстрой воды.

Влияние теплой воды на наше здоровье

1. Употребление теплой воды улучшает обмен веществ

Исследования показывают, что употребление двух чашек воды в утреннее время увеличивают скорость метаболизма на 30% в течении 40 минут. Этот факт относится и к холодной воде, но добавив в горячую воду лимон и имбирь, вы ускорите ваш метаболизм еще сильнее. Кроме того имбирь и пектиновые волокна, присутствующие в лимоне, снижают аппетит и тем самым способствуют снижению веса.
Записан

Дорогу осилит идущий
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #19 : Мая 13, 2016, 20:21:56 pm »

2. Улучшает пищеварение

Стакан очень теплой воды перед каждым приемом пищи поможет вывести токсины из организма и направить работу пищеварительного тракта в нужное русло. Теплая вода стимулирует выработку желудочных ферментов, разбавляет желудочный сок, снижает уровень кислотности и улучшает переваривание пищи. И напротив, употребление холодной воды замедляет процесс пищеварения и способствует затвердеванию жиров, присутствующих в потребленных продуктах. Этот жир застывает на стенках кишечника, что в последствии может привести даже к раку.

Употребление теплой воды после еды поможет смыть остатки пищи в желудок , поддержать пищеварительную активность и поможет организму усвоить все необходимые питательные вещества.

3. Нормализует работу кишечника

Время от времени каждый из нас сталкивается с проблемой «ленивого» кишечника. Дефицит воды в нашем теле может привести к острой проблеме запоров. Подробнее о лечении запоров вы можете прочитать в этой статье. Стакан теплой воды, выпитый утром на голодный желудок, поможет улучшить перистальтику кишечника и способствовать быстрому и безболезненному выведению отходов жизнедеятельности из организма.

4. Выводит токсины из организма

Теплая вода действует, как естественное диуретическое и слабительное средство. Употребление теплой воды натощак выводит токсины из кишечника и очищает мочевыводящие пути. Всегда обращайте внимание на цвет своей мочи. Если вы заметили, что она темнее, это свидетельствует об обезвоживании организма.

5. Облегчает симптомы простуды

Теплая вода снимает отек и заложенность носа, облегчает кашель, снимает отек дыхательных путей,  уменьшает количество слизи и устраняет мокроту.


Теплая вода с медом является одним из традиционных средств лечения кашля. Было проведено несколько исследований среди людей страдающих кашлем. Большинство из тех, кто пил теплую воду с медом, отмечали значительное облегчение ночного кашля и бессонницы, в сравнении с теми, кто употреблял отхаркивающие и мокроторазжижающие фармацевтические средства. Кроме того, теплая вода с медом не имеет никаких побочных эффектов, чего никак не скажешь о лекарствах.

Теплая вода с лимоном и медом, также является отличным средством для лечения и облегчения симптомов простудных заболеваний.

польза теплой воды

6. Помогает при заболеваниях мочевыделительной системы

Благодаря своим ярко выраженным мочегонным свойствам, горячая вода очищает мочевыводящие пути и является натуральным диуретическим средством.  При смешивании горячей воды с лимоном, ее лечебный эффект возрастает. Особенно употребление горячей воды показано людям страдающим хроническими заболеваниями мочевыделительной системы.

7. Снимает боль

Теплая вода помогает облегчить головные боли, мигрень, менструальные боли и другие боли вызванные мышечными спазмами. Тепло воды оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на мышцы брюшного пресса, что обеспечивает очень быстрое облегчение болевых симптомов и снятие мышечных спазмов.

8. Оздоравливает кожу

Теплая вода способствует сохранению здоровья кожи, как при наружном ее применении, так и при внутреннем. Теплая вода помогает очистить организм от токсинов, которые обычно проявляются на коже в виде угрей, прыщей и пятен. Как мы все знаем, здоровье нашего кишечника всегда отражается на коже. Теплая вода помогает регулировать процессы пищеварения и вовремя выводить все ненужное из организма. Для здоровой кожи нам необходимо выпивать минимум 1,5 литра чистой воды в день. Регулярное употребление теплой воды очищает и увлажняет кожу, делает ее здоровой и сияющей.

9. Улучшает циркуляцию крови

Теплая вода снижает уровень холестерина в крови, обладает сосудорасширяющим действием, расслабляет мышцы и улучшает ток крови по всему телу.

10. Предотвращает преждевременное старение

Еще Авиценна в своих рецептах долголетия описывал живительные свойства теплой воды. Он считал, что одним из самых существенных факторов старения является «усыхание организма». С этим соглашается и современная наука – с возрастом количество воды в организме сокращается, что приводит к загущению крови и лимфы, к снижению эластичности кожи, мышц, головным болям, болям в суставах и так далее. Так что же делать? Ответ прост — увлажнять организм, насыщать его влагой, то есть пить воду.

Поддержать молодость организма и предотвратить преждевременное старение поможет даже 1 стакан теплой воды, выпитой утром на голодный желудок. Но делать это нужно ежедневно. И вот почему. Со временем в нашем теле накапливается огромное количество токсинов, приводящих к ускоренному старению организма, из-за вредного воздействия свободных радикалов. Теплая вода вымывает токсины, что делает нашу кожу более эластичной, увлажняет ее, возвращает ей тонус и уменьшает количество морщин.

Противопоказания
•Горячую воду с осторожностью стоит употреблять людям страдающим гипертонией (повышенным давлением).
•Не стоит пить горячую воду при острых заболеваниях пищеварительной системы (гастрит, язва, рвота и др.).
•Воздержитесь от употребления горячей воды, если температура окружающей среды слишком высокая.

Небольшой совет:

Если вы совсем не можете себя заставить проглотить теплую воду (в силу ее вкусовых свойств), добавьте в нее всего несколько капель лимонного сока или несколько листиков мяты.
Записан

Дорогу осилит идущий
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256