Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 00:41:12 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Панические атаки и беременность. Ай нид хэлп (Прочитано 10596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fleur_de_Lys
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 29
Дневник: Читать>>



« : Мая 05, 2016, 17:06:39 pm »

Доброго времени суток! Регулярно почитываю этот форум, но написать о своей проблеме решилась впервые.
Немного о себе: 29 лет, с ВСД живу лет с 13, ОКР и ПА накрывают с 25 лет, спасаюсь АДами и психотерапией с переменным успехом.
В январе этого года узнала о том, что беременна. Это случилось на фоне приема Феназепама и Анафранила. Пришлось резко прекратить прием лекарств.
Жуткий токсикоз не позволял мне даже встать с кровати первый триместр беременности. Во втором триместре начались проблемы с уровнем гемоглобина, поставили диагноз анемия средней тяжести.   
И все было бы более менее терпимо. Радость "интересного положения" омрачила внезапная ПА посреди ночи. И друг за другом стали появляться симптомы о которых я благополучно стала забывать.
Утром просыпаюсь уже уставшая, так как ночью сон поверхностный и тревожный. Частые пробуждения. Утром мне нужно 2 часа, чтобы хотя бы прийти в себя и заставить выполнять элементарные дела. Для того, чтобы устать мне достаточно 15 минут. И это может быть от обычного телефонного разговора. Туман в голове, невозможность сконцентрироваться на чем-то, вялость, апатия, потеря интереса к привычным вещам, которые приносили мне радость.
Потом в голову затесались навязчивые мысли о том, что я могу причинить вред близким. Дочери или родителям. От этого становится невыносимо. Или мысли о том, что мне захочется куда-то побежать среди ночи. Куда? Зачем? Не знаю, но боюсь. Боюсь, что этом случае меня никто не сможет остановить или как-то помочь.
Днем мое самочувствие, как правило, хорошее. А вот к вечеру уже начинает усиливаться тревога. Сначала ухудшается зрение, потом легкий тремор и тревожность растет лавинообразно.   
Иногда накрывают такие дереалы, что панически боишься, что вот в таком вот "не в своем" состоянии у меня щелкнет что-то в голове и перестанешь себя контролировать. Как-то ведь слетают с катушек в один миг. И вообще, может я какой-то скрытый маньяк. Вообщем, ужас! Страх сойти с ума, бесконечная тревожность и мнительность.
Апогеем всего этого стало появление неприятной вибрации и зуда в ногах и руках. Жуткое мышечное напряжение. К вечеру появляется озноб и невыносимая усталость, немного помогает горячая ванна. Но торчать круглосуточно в воде не представляется возможным. Неприязнь громких звуков, когда чувствуется усталость. Вообще, какого-либо шума. Когда полежишь 20 минут в тишине, то чувствуешь как мозг немного подзарядился. Ежевечерний ритуал подготовки ко сну превращается для меня в пытку.
Весь этот период отягощается тем, что медикаментозно меня сейчас не пролечишь. Хотя, психотерапевт уже подумывает над этим вариантом. Психотерапия является кратковременной панацеей. Отдых на природе и созерцание цветочков-пестиков и тычинок не приносит облегчения. Когда совсем невыносимо, приходится бродить по просторам интернета искать свои симптомы. Примеривать чужие на себя. А потом сидеть и гадать. А может у меня психоз? Или шизофрения? Или и то и другое и третье?
Что делать и как быть? Что посоветуете?
Роды будут в начале сентября, но на сегодняшний день я нервно истощена и эмоциональна убита. Для меня самым большим счастьем будет вновь обрести светлую голову, без мерзких навязчивых мыслей, без тревоги и страха.   
Записан
Анастасия2505
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #1 : Мая 07, 2016, 09:27:11 am »

Привет, как я тебя понимаю, у меня со второй половины бер. Тоже мучалась тревога и па. Бегала по психотерапевтам. Мне помог феназепам в сумке( я знала, что , в крайнем случае-выпью), но не пила ни разу. Подготовка к рождению ребёнка, покупки и т.п. Все будет хорошо. Я как родила, все прошло, некогда было думать о па. А сейчас вот дитю 10 месяцев, и снова меня накрывает((( кстати тоже забеременела на ципралексе, и резко бросила
Записан
Fleur_de_Lys
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 29
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Мая 09, 2016, 14:18:28 pm »

Спасибо за ответ. Конечно, стараюсь заполнить голову мыслями о предстоящих хлопотах, стараюсь пока есть возможность уделять больше времени и внимания 10-летней дочке. Но...противная тревога, иногда нет-нет да проскочит.   swoon
Записан
catrin
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Мая 22, 2016, 11:53:53 am »

Тоже это знакомо.
Я старалась гнаь от себя плохие мысли, хотя иногда впадала в депрессивные состояния. Беременность отягощенная. Постоянные госпитализации откладывали отпечаток.
Старалась просто меньше думать, искала себе занятия, да даже просто посмотрпть фильм. В общем по максимуму отключалаа мозг.
Как только начинается тревога, сразу же  резко меняйте свое занятие. Мне помогало. Мозг перестраивался и немного отпускало.
В общем я применяла на себе принцип, который сейчас работает на ребенк, когда он плачет и нужно отвлечь. )))
Берегите себя! Все будет хорошо!!!
Записан
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #4 : Мая 22, 2016, 21:09:01 pm »

А срок какой сейчас?
Записан
Limara
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 21
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Мая 23, 2016, 07:05:01 am »

Я бы посоветовала Вам найти для себя на вечер занятие, которое бы Вас успокаивало. Для меня, например, это вышивка крестиком и разукрашка. Разукрашку мне ПТ посоветовала, есть даже специальные для взрослых, сможете делать это с дочерью. Очень хорошо убирают тревогу такие монотонные занятия.
Записан
Amely1212
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Мая 23, 2016, 11:15:39 am »

Здравствуйте! Как я вас понимаю... У меня недель до 27 было жуткое состояние. Не могла из дома выйти из-за головокружения и дереала(( Пару раз чуть в обморок не грохнулась из-за ПА.. Сыну тоже 10 лет, со школой нужно было помогать, а мама овощ(( Но потом все как-то само-собой наладилось) Правда у еня соматическая боль в языке удручающая... Я все рака боюсь..по лорам-стоматологам хожу.. Это ацкий ад конечно, но голова не кружится и чувства ваты в голове нет) Бодряк- невротик такой  cheerleader3   Я сейчас на 34 неделе, тоже боюсь родов, за себя, за ребенка... страх смерти опять появился. Но нужно держаться! ochki ochki
Записан

We must survive!
Lassu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25




« Ответ #7 : Сентября 04, 2016, 17:24:24 pm »

ПА это нормальное состояние для Б.. Стояла на учете в АльтраВите altravita-ivf.ru по Б. после сильнейшей ПА муж повез к психотерапевту в клинику, прописали валерьяночку и йогу)) Хочу сказать что муж так же не оставлял меня одну, всегда была с кем то...Мысли лезли всякие. понимала что надо переключаться на что то другое...
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #8 : Сентября 05, 2016, 02:55:20 am »

Автор
Ну как вы там?стали уже мамой?
Записан
Louisa
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #9 : Сентября 05, 2016, 13:54:08 pm »

Ваши симптомы очень похожи на фибромиалгию. Это такой синдром, который у нас на родине никто даже не диагностирует, но в сети можно почитать о нем.
Записан
detka
Местный
******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Сентября 07, 2016, 03:40:39 am »

Ваши симптомы очень похожи на фибромиалгию. Это такой синдром, который у нас на родине никто даже не диагностирует, но в сети можно почитать о нем.
Ну вы забудете тоже
Фибромиалгия это адские боли
А не страхи и тревога
Записан

Причина всех наших страданий находится в наших мыслях . (Марк Эфесский )
Amely1212
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Сентября 12, 2016, 07:08:11 am »

Кстати, спасибо! Я прочла про Первичную фибромиалгию! У меня все сходится) И веготативные расстройства и невроз все там есть) Спасибо) Еще одна ступенька к выходу на волю))
Записан

We must survive!
Fleur_de_Lys
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 29
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Января 09, 2017, 21:42:55 pm »

Добрый вечер! Вот уже четыре месяца я мама чудесной малышки. Скажу честно, доходить до положенного срока было невероятно тяжело. Морально и физически.
Хотя, под конец беременности я впала в какой-то ступор (видимо, гормоны), острая тревожность и паника исчезли. Иногда накатывала апатия, тоска и плохое настроение, но это были мелочи.
Что происходит сейчас? А сейчас на фоне моей дикой усталости и недосыпа проявились новые неожиданные симптомы и обострились старые. Во-первых, это контрастные навязчивые мысли по отношению к малышке. Когда они вспыхнули в моей голове в первый раз я испугалась и словила ПА. Теперь, когда я прогоняю одни и те же бредовые мысли по кругу в своей голове я чувствую что-то наподобие зуда и неприятной легкости в теле, которая оставляет осадок беспокойства. Они очень отравляют мою жизнь. Я ее люблю всем сердцем и эти ужасные мысли мешают мне наслаждаться материнством в полной мере.
Иногда даже до абсурда доходило: боялась застегнуть верхнюю пуговичку на кофте, чтоб меня вдруг не переклинило и я не совершила что-то ужасное. Ну, и конечно страх остаться с ней одной дома был.
Она очень "ручной ребеночек", практически круглые сутки у меня на руках. Не потому, что она капризная, а потому что она нуждается во мне, а я в ней. И бы было нам хорошо и спокойно, если б ни эти ужасные мысли.
Теперь о том, что волнует меня намного меньше вышенаписанного. Стоит мне только лечь спать, расслабиться, как начинают ныть и крутить ноги и руки. Минут сорок болят ноги, потом еще двадцать минут-руки. Думала, что этот симптом после беременности пройдет, а нет "фигушки"!
Чувство секундной потери сознания, чувство сильного резкого головокружения, как будто ведет в сторону. Чувство, как будто заложило уши. Бегание "мурашек" по коже головы. Ватная, опьяненная голова. Трудно соображать. Даже разговаривать иногда не могу до того тяжело формулировать мысль.
Еще очень досадный симптом- плохо себя чувствую после смеха ( либо другой сильной эмоции). Какое-то резкое бессилие чувствуется и пустота. Резко вздрагиваю перед сном.
Ну, и конечно время от времени накатывает апатия, отчаяние и тоска. Практически каждый вечер, после того как какой-то из симптомов накатит я даю себе обещание уже с утра пораньше бежать к психотерапевту, неврологу да к кому угодно за лечением. Наступает утро -все слова и обещания забыты.


 
Записан
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Января 11, 2017, 15:32:49 pm »

Контрастные навязчивости )) Очень знакомо.
Страх причинить вред ребенку - с него, по сути, и начался мой первый ад на этой земле, но сейчас я понимаю, что это безобидный страх.
Что посоветую: прогонять его по сотне раз в своей голове, этот страх. Во всех вариациях, пусть и самых ужасных, самых кровавых. Ни в коем случае не бежать от этих мыслей.
Представьте себе: каждое утро Вы идёте на работу и каждое утро из-за угла выскакивает человек и громким криком "БА!" (ну или ещё каким  roga) пугает Вас. Первый раз от страха можно наложить в штаны, второй раз испугаться уже не так сильно, а впоследствии, если это будет повторяться каждый день, Вы просто перестанете обращать на дурака внимание.
Так и с нашими страхами. Впускайте их в себя и гоняйте в голове до утомления. Получится так, что в итоге утомятся они ))
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
Fleur_de_Lys
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 29
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Января 11, 2017, 19:41:55 pm »

Спасибо, что откликнулись! Эти мысли я стараюсь вопреки всем советам всё же гнать от себя. Боюсь, что смирюсь с ними, устану бороться и что-то совершу. Знаю, что это тактика неверная, но это чудовищно трудно принять их. Еще очень досаждает такой специфический симптом, как "послевкусие" от этих мыслей. Когда проходит пик навязчивости и потихоньку я начинаю выползать из своего мысленного угла в который я от них забилась,я начинаю ощущать это противное чувство. Оно присутствует в моей голове еще минут десять и блекнет.
Иногда могу проходить целый день с этим зудящим ощушением. Иногда целый день оно даже не появляется, хотя режим дня я не меняю.
Из всех навязчивостей эта самая холодящая кровь ( по результатам моего личного хит-парада) до этого были: страх выпасть с балкона, страх сойти с ума и теперь это.   
Вот вчера ночью словила мощную ПА. Еле уснула. Уснула, а через пол часа уже и малышку кормить надо... Так и живем
Записан
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Января 12, 2017, 06:23:42 am »

Спасибо, что откликнулись! Эти мысли я стараюсь вопреки всем советам всё же гнать от себя. Боюсь, что смирюсь с ними, устану бороться и что-то совершу. Знаю, что это тактика неверная, но это чудовищно трудно принять их. Еще очень досаждает такой специфический симптом, как "послевкусие" от этих мыслей. Когда проходит пик навязчивости и потихоньку я начинаю выползать из своего мысленного угла в который я от них забилась,я начинаю ощущать это противное чувство. Оно присутствует в моей голове еще минут десять и блекнет.
Иногда могу проходить целый день с этим зудящим ощушением. Иногда целый день оно даже не появляется, хотя режим дня я не меняю.
Из всех навязчивостей эта самая холодящая кровь ( по результатам моего личного хит-парада) до этого были: страх выпасть с балкона, страх сойти с ума и теперь это.   
Вот вчера ночью словила мощную ПА. Еле уснула. Уснула, а через пол часа уже и малышку кормить надо... Так и живем


Это всё такая фигня, поверьте бывалому страдальцу )))
ни с чего Вы не сойдёте и ничего Вы не сделаете
Это и есть контрастные навязчивости, когда направленность мысли именно на того, кого любишь больше всех
Зря вы всё это гоните от себя, это ошибка
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.519 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8