Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 00:40:00 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Паникер со стажем в самолете (Прочитано 21424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Весна16
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« : Февраля 29, 2016, 22:06:18 pm »

Всем привет))) Сто лет тут не была, может, меня кто-то еще помнит. В 2009 году зарегистрировалась тут как Весна09 (никак не могу восстановить старый пароль, поэтому пришлось заново проходить регистрацию). Тогда у меня были страшные, изматывающие панические атаки (в основном - по ночам) и постоянное чувство тревоги днем, которое усиливалось с наступлением сумерек. Думаю, такие симптомы многим знакомы. В поликлинике диагностировали тревожную депрессию с паническим расстройством, прописывали антидепрессанты, но в итоге я их так и не стала пить. Постепенно (примерно за год) справилась с основными симптомами (психотерапия+успокоительные сборы на травах+ЗОЖ). Сейчас чувствую себя почти здоровым человеком, хотя повышенную тревожность периодически ощущаю и борюсь с ней, как могу.
За прошедшие годы я переборола кучу страхов: спокойно хожу к стоматологам (раньше были случаи паники в кресле), вожу машину, стала мамой (очень боялась беременности, что не смогу без лекарств, что крыша окончательно поедет от гормонов, что во время родов будет паника, а после них начнется депрессия - ничего не было, все прошло ок, хотя сама беременность была тяжелой, из больниц не вылезала), не боюсь канатных дорог (раньше руки холодели при одной мысли о них), хожу в горные походы (боялась высоты и реакции организма на перепады давления). В общем, мне есть чем гордиться и я горжусь.
НО! Есть еще один пока не побежденный страх - я никогда не летала на самолетах. Поезда, теплоходы, машины - все испробовано, путешествовать я стараюсь регулярно, но вот самолеты... Анализируя свой страх, прихожу к выводу, что больше всего боюсь панической атаки на борту, хотя присутствуют и иные негативные мысли - конечно, боюсь крушения, замкнутого пространства (хотя это, видимо, опять связано с паникой - типа, накроет, а бежать-то и некуда), боюсь, что организм не выдержит нагрузки и помру прям там)))) Опыт борьбы с такими мыслями у меня большой, стараюсь внушать себе все правильное, позитивное и пр., но все же не могу сказать, что это помогает на все 100%.
КОроче... В эту субботу, 5 марта, я лечу в Таиланд. 8-9 часов в небе. Одна. На неделю. Путевку купила неделю назад и с тех пор потеряла покой и сон))) Самой любопытно наблюдать за своим страхом, как он, зараза, изощряется, пытаясь заставить меня отказаться от этой затеи. Если сначала я боялась только ПА в самолете, то теперь к этому добавилось все вышеперечисленное + страх заболеть какой-нибудь "тамошней" болезнью, страх анафилактического шока от аллергии на незнакомую еду, ну и все такое в этом духе. Я прямо как будто спящего змея разбудила, расшевелила свое тревожно-паническое расстройство этой предполагаемой поездкой.
Очень хочется сдать билеты, и я уже даже пробовала, но штрафы достигают 80%, а сумма, уплаченная за путевку, для моего бюджета довольно ощутимая. В общем, решила  я поставить на себе эксперимент и отчитаться вам, дорогие собратья-паникеры, в его успехе-неуспехе. Думаю, моему сознанию будет легче воспринимать все происходящее как эксперимент. Постараюсь, в самолете записывать все рождающиеся мысли, а, если получится, попробую даже на видео записать момент взлета и посадки (их я больше всего боюсь!), а потом выложу сюда.
Как я себя настраиваю?
Ну, понятное дело, ежеминутно в воздух взлетают десятки самолетов, а об авариях мы слышим гораздо реже.
Мое нежелание лететь вызвано всего лишь страхом, а с ним надо бороться, потому что он - как муж ночью в кровати: или ты стянешь  с него одеяло и отвоюешь себе побольше места, или он.
Я хочу путешествовать, смотреть мир, расширять горизонты. Есть места, куда невозможно (или очень неудобно) добираться другими способами, значит, нужно привыкать к самолетам. Я же хочу увидеть мир? Хочу. Значит, надо летать.
У меня сто тысяч раз были ПА, я умею с ними бороться. Даже если в воздухе случится еще одна, в этом нет ничего страшного,  ведь я же знаю, что это временное явление, оно пройдет!
Я теперь спокойно пользуюсь канатками, хотя когда-то боялась и не меньше самолетов.
Возможно, что я себя просто накручиваю, а в действитеьности летать вовсе не страшно! Глупо было бы прожить всю жизнь, так ни разу никуда и не слетав, особенно если это совсем не страшно!
Ну и все в таком духе.
Комментарии приветствуются. Обещаю написать 6 марта, полетела я в итоге или нет и как все прошло.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #1 : Марта 01, 2016, 06:33:58 am »

Не беспокойся . Все ок будет. Но запасись лекарствами на всякий случай. ulibka
Записан

Моя беда, а не вина....
Весна16
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #2 : Марта 14, 2016, 22:43:34 pm »

Спасибо, Отважный лев, за поддержку!
Уважаемые! Все прошло отлично! Я слетала в Таиланд, одна, 9 часов на самолете в одну сторону!  Минус одна фобия! ulibka Сейчас очень хочется спать, завтра на работу, но будет время, обязательно напишу все подробности. Паники, полноценной панической атаки у меня не было, хотя боялась я ужасно и сердце выпрыгивало, когда садилась в самолет. В общем, попозже обязательно опишу все в красках.
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #3 : Марта 16, 2016, 19:39:11 pm »

Круто, молодец :one49123:
Часто бывает так, что мы заранее зря боимся, действительность оказывается не такой ужасной). А чувство победы над страхом очень приятное).

Записан
Саманесвоя
Местный
******

Репутация 14
Offline Offline

Сообщений: 818




« Ответ #4 : Марта 17, 2016, 09:15:50 am »

Спасибо, Отважный лев, за поддержку!
Уважаемые! Все прошло отлично! Я слетала в Таиланд, одна, 9 часов на самолете в одну сторону!  Минус одна фобия! ulibka Сейчас очень хочется спать, завтра на работу, но будет время, обязательно напишу все подробности. Паники, полноценной панической атаки у меня не было, хотя боялась я ужасно и сердце выпрыгивало, когда садилась в самолет. В общем, попозже обязательно опишу все в красках.
как грится РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! 
не все могут справиться со страхом
Записан
alexa25
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 231




« Ответ #5 : Марта 22, 2016, 10:35:23 am »

  27_sm 27_sm 27_sm
это один из моих страхов - лететь на самолете, я просто боюсь, что там случится ПА, куда бежать то rgach
НО в планах перелет и борьба с этой фобией! jest_331

Вы молодец!!!!  :buket1245:
Записан

Пока человек чувствует боль -он жив. Пока он чувствует чужую боль - он человек.
Luaine
Гость
« Ответ #6 : Марта 22, 2016, 10:41:39 am »

я бежала к стюардам с криками : "Я умираю, сделайте что-нибудь", мне предложили "Чаю?"
Оказалось что у одного из стюардов жена страдает ПА, мы с ним поболтали. Так он меня отвлек и вроде я успокоилась. дал советов всяких ценных, делился опытом своей жены.

Но обидно, что случилось то, чего я боялась больше всего, этот как бы закрепляет рефлекс и непонятно, что с этим теперь делать.
Записан
alexa25
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 231




« Ответ #7 : Марта 22, 2016, 10:50:17 am »

я бежала к стюардам с криками : "Я умираю, сделайте что-нибудь", мне предложили "Чаю?"
Оказалось что у одного из стюардов жена страдает ПА, мы с ним поболтали. Так он меня отвлек и вроде я успокоилась. дал советов всяких ценных, делился опытом своей жены.

Но обидно, что случилось то, чего я боялась больше всего, этот как бы закрепляет рефлекс и непонятно, что с этим теперь делать.
вот и я такой же ситуации страшусь))
может напиться феназепама и в путь?))))
тут уж двояко либо избегать уже раз случилось либо идти на фобию! что получится не знаю, у мея еще впереди!
я мрт боялась, но выпила 0.5 фена и все прошло на ура, вообще не стрессовала!
Записан

Пока человек чувствует боль -он жив. Пока он чувствует чужую боль - он человек.
Luaine
Гость
« Ответ #8 : Марта 22, 2016, 10:54:09 am »

Фен мне не помогает)))) парадокс)) я поняла что мне помогает закачать детективы в планшет и сидеть смотреть. И не есть в самолете, только чуть чуть чтобы сахар не упал совсем)))  но вобще меня поразило спокойствие экипажа, наверно они таких шизиков как я пачками видят.  А еще ко мне подходили пассажиры и пытались болтать со мной из чего я сделала вывод, что ПА бывают у многих и многие с этим знакомы, например я ПАшника узнаю из тысячи.
Записан
alexa25
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 231




« Ответ #9 : Марта 22, 2016, 12:09:15 pm »

Фен мне не помогает)))) парадокс)) я поняла что мне помогает закачать детективы в  и сидеть смотреть. И не есть в самолете, только чуть чуть чтобы сахар не упал совсем)))  но вобще меня поразило спокойствие экипажа, наверно они таких шизиков как я пачками видят.  А еще ко мне подходили пассажиры и пытались болтать со мной из чего я сделала вывод, что ПА бывают у многих и многие с этим знакомы, например я ПАшника узнаю из тысячи.
я их "своими" называю))))  rgach 
я думаю такая штука, как всд, невроз, неврастения, Па - это точно бич нашего времени!
Просто у всех степень разная, факторы разные! а так, уже очень многие сталкиваются!  f0f976
Думаю, в самолете они точно насчет шизиков проинструктированы)))))
Записан

Пока человек чувствует боль -он жив. Пока он чувствует чужую боль - он человек.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8