Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 15:05:44 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Причины возникновениа ПА по мнению Анны Паулсен (Прочитано 3764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« : Февраля 10, 2016, 05:08:15 am »

Наткнулась сегодня вконтакте на шикарный пост по теме. Не могу не поделиться.

Тревога, по сути, - это возникшее сильное возбуждение (какое-то переживание), которое человек бессознательно остановил, задержав дыхание. И первая помощь себе при тревоге - это восстановление дыхания. Важно дать переживанию течь. Но фишка в том, что человек бессознательно удерживает себя от того, чтобы переживать, и для переживания важна безопасная обстановка и эмоциональная поддержка. Когда переживание "схлынуло", тревога и скованность проходят.

Тревога часто выражается в страхах и фобиях различного характера. По сути, это проецирование внутреннего состояния на воображаемое будущее, внутренняя катастрофа проецируется во вне. И в этом смысле важно разбираться не в том, как подстелить себе соломки на будущее, а в том, что за катастрофа внутри меня живет. Панические атаки в этом свете - это такой высокий уровень напряжения внутри, который способствует "приближению проекции катастрофы" к настоящему. То есть чем выше уровень внутренней катастрофы, тем ближе и интенсивнее внешняя проекция к настоящему времени.
Бессознательно удерживание дыхания при этом - это телесная попытка взять под контроль вот эту самую внутреннюю катастрофу.

Под внутренней катастрофой тут я подразумеваю некоторый пережитый травматический опыт, который не был в полной мере переварен организмом в силу недостаточности ресурсов в там и тогда и отсутствия эмоциональной поддержки извне. При таких условиях человек бессознательно диссоциируется, отстраняется от своего такого опыта для того, чтобы просто жить дальше. Тем не менее, этот опыт остается записанным в теле в виде мышечных спазмов, и при возникновении любой неконтролируемой ситуации в здесь и сейчас всплывает наружу.

Проекция здесь тоже выступает в роли способа контролировать переживания, то есть вынес их наружу в виде воображаемых картин и уже есть иллюзия какого-то контроля. По сути, бессознательно организм пытается справиться с травматическим опытом, с которым не справился раньше. Это о травматической тревоге.

Есть еще экзистенциальная тревога. Она связана с тем, что базово, изначально, ребенок является частью материнского организма, и это самое безопасное состояние для любого человека - быть частью чего-то большего. Но для роста и развития необходима сепарация. И в этом месте происходит кратковременная потеря базовой безопасности до возникновения контакта между мной и чем-то или кем-то другим. Когда контакт есть - безопасность восстанавливается.

Так что в любом случае, когда я обнаруживаю разницу между собой и кем-то другим, я буду переживать фрустрацию. Без фрустрации нет развития человека как самостоятельной единицы. Если же контакт после сепарации не образовался, то, как следствие, может возникнуть страх сепарации и ощущение своего одиночества, потери связи с другими людьми. Как будто выбросили младенца в чистое море.

Анна Паулсен
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Февраля 10, 2016, 06:45:36 am »

Эта дама решила отличиться. Психологи чаще пишут про учащение дыхания как причину ПА и советуют его замедлять.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Февраля 10, 2016, 11:45:31 am »

Дыхание тут не главное. Мне понравилось объяснение самих причин возникновения ПА. Очень похоже на правду.
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8