Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 16:11:32 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: А что же такое любовь? (Прочитано 109443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
crocs
Ветеран
*******

Репутация 158
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2395




« Ответ #360 : Апреля 17, 2017, 20:54:49 pm »

Афина, а как определить какое чувство светлое? Вот зависть вроде плохо. А ее ведь можно использовать как движущуюся силу. И тогда она создает, помогает достичь высот.
Записан

Онвамнелимон
AFINA114
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 241
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7730



Разберёмся!


« Ответ #361 : Апреля 17, 2017, 20:56:56 pm »

Любви же в школе не учат, у всех свое понимание.

Прошла. Нель, чем не объяснение? Вчера была а сегодня прошла.

К браку по расчету вернусь. В таком браке люди же сексом занимаются. Дети ведь есть. А как они это делают? В смысле ты лежишь с практически чужим человеком....Ломаешь себя?
Если совсем по расчёту, то вероятно - да. А то бывает и просто привязанность, добрые чувства, но не любовь. Сколько произведений про это создано. Живут вроде нормальненько так. Притёрлись. А потом кому-нить - хлоп - и любовь стукнула)
Записан
AFINA114
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 241
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7730



Разберёмся!


« Ответ #362 : Апреля 17, 2017, 20:57:19 pm »

Афина, а как определить какое чувство светлое? Вот зависть вроде плохо. А ее ведь можно использовать как движущуюся силу. И тогда она создает, помогает достичь высот.
Но светлой-то не станет)
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #363 : Апреля 17, 2017, 20:58:14 pm »

Любви же в школе не учат, у всех свое понимание.

Прошла. Нель, чем не объяснение? Вчера была а сегодня прошла.

К браку по расчету вернусь. В таком браке люди же сексом занимаются. Дети ведь есть. А как они это делают? В смысле ты лежишь с практически чужим человеком....Ломаешь себя?

Любовь не проходит, проходит влюбленность. Это мое мнение.
Насчет второго вопроса.. Надь, ты как будто вчера родилась. Мы живем в России, 21 век, все спят со всеми, даже с бедными, как бы это не было печально. Я как-то изучала этот вопрос. Дело в том, что когда по расчету (если человек нормальный) ты постепенно привыкаешь к нему, раскрываешь для себя его новые стороны. Если в любви ты наоборот, сдерживаешь себя, чтобы не сделать больно, не обидеть и т.д., то тут процесс наоборот. Ты изначально знаешь, на что идешь, никаких иллюзий не питаешь,ноо со временем начинается притирание к человеку, привычка, и, если повезет, то и любовь.
Записан

crocs
Ветеран
*******

Репутация 158
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2395




« Ответ #364 : Апреля 17, 2017, 21:00:41 pm »

Верно, не станет.

Но так же и любовь. Светлая, хотя вокруг нее столько грязи. Даже неразделенная светлая. Я думаю если душа любит, умеет любить, значит она светлая. Ей за это и подарили возможность испытать любовь. А черстваят и злая так и живет одна.

Нель, я задаю вопросы чтоб мы вместе рассуждали. Не потому что я не знаю, мне ваше мнение хочется услышать)
Записан

Онвамнелимон
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #365 : Апреля 17, 2017, 21:02:41 pm »

Смешно конечно.

Но вот если вернуться к любви. Вот интересно, возможно ли такое что брак по расчету со временем трансформируется и получается любовь? Когда люди срастаются, соединяются по настоящему.

По статистике такие браки самые крепкие, поскольку изначально нет никаких иллюзий.
А где там любовь? Договор всего-то. А дальше просто созависимость.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #366 : Апреля 17, 2017, 21:04:01 pm »

Таким образом, снова возвращаемся к грекам)) Как там у них? Эрос, филиа, сторгэ, агапэ...и тэ.дэ.

Это стадии, немного другое.
В литературе выделяют как отдельные виды.

Их собственно всего 4, без "и т.д."
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
AFINA114
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 241
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7730



Разберёмся!


« Ответ #367 : Апреля 17, 2017, 21:04:21 pm »

Верно, не станет.

Но так же и любовь. Светлая, хотя вокруг нее столько грязи. Даже неразделенная светлая. Я думаю если душа любит, умеет любить, значит она светлая. Ей за это и подарили возможность испытать любовь. А черстваят и злая так и живет одна.

Нель, я задаю вопросы чтоб мы вместе рассуждали. Не потому что я не знаю, мне ваше мнение хочется услышать)
Я тоже так думаю..Если неразделённая страшная, то значит там другие чувства намешаны. Злость на объект любви, ненависть к нему..
Записан
AFINA114
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 241
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7730



Разберёмся!


« Ответ #368 : Апреля 17, 2017, 21:06:06 pm »

Таким образом, снова возвращаемся к грекам)) Как там у них? Эрос, филиа, сторгэ, агапэ...и тэ.дэ.

Это стадии, немного другое.
В литературе выделяют как отдельные виды.

Их собственно всего 4, без "и т.д."
Иногда выделяют аж 9) Прагма, филатия...чё-та ещё наверное. Встречалось в текстах, но я не углублялась.
Записан
crocs
Ветеран
*******

Репутация 158
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2395




« Ответ #369 : Апреля 17, 2017, 21:06:18 pm »

А можно назвать людей, не познавший любовь несчастными?
Записан

Онвамнелимон
AFINA114
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 241
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7730



Разберёмся!


« Ответ #370 : Апреля 17, 2017, 21:09:32 pm »

А можно назвать людей, не познавший любовь несчастными?
И ведь называют. Но мне такой подход кажется всё-таки высокомерным. Мало ли что кому не дано. К тому же счастье ближнего не каждый может простить. Вот даже говорят: "Люди, простите нам наше счастье и проходите мимо".
Записан
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #371 : Апреля 17, 2017, 21:14:50 pm »

Способность любить выражает развитость души.
Любовь по определению антиэгоистична. Эгоизм - признак недоразвитости души, животного начала в человеке. Отказ от эгоизма ради объекта любви - это определенная мера альтруизма - другой полюс в развитии.
Именно по способности любить развитость души и меряется.
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #372 : Апреля 17, 2017, 21:17:45 pm »

МОЛИТВА СВЯТОГО ФРАНЦИСКА АССИЗСКОГО
   
Господи,
Сделай меня орудием Своего мира.
Там, где ненависть, дай мне сеять любовь,
Где обида – прощение,
Где сомнение – веру,
Где отчаяние – надежду,
Где тьма – Свет,
Где скорбь – радость.

О Божественный Владыка,
Сделай так, чтобы я не столько
Искал утешения, сколько утешал;
Не столько искал понимания, сколько понимал;
Не столько стремился быть любимым, сколько любил.
Ибо отдавая, мы получаем,
Прощая, получаем прощение сами, и
Умирая, рождаемся к Жизни вечной.
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #373 : Апреля 17, 2017, 21:18:56 pm »

У всех понятие любви разное, может по-этому, а многие подменяют понятия.  Можно и жизнь прожить, но не прочувствовать этого чувства, если человек максималист и будет ждать того настоящего, а не размениваться по мелочам.
Всегда ли всё дело в человеке? Общество с его стереотипами и представлениями не влияет? Есть общества, где есть любовь. А есть те, где давно выброшена на свалку и заменена так называемым "здравым смыслом".
Цитировать
Лично мне более странным кажется, когда человек клянется в любви до гроба, а потом прошло. Либо он врал тогда, либо врет сейчас.
Это значит, что подразумевалось не то, что ты думала.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
crocs
Ветеран
*******

Репутация 158
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2395




« Ответ #374 : Апреля 17, 2017, 21:19:12 pm »

Вот я тоже так думаю, Массажист.

Хорошо, а что тогда любить и прощать. Прощение тоже вроде добродетель. Но сразу ограничения- это можно простить, это нельзя. Значит глобальное прощение свойственно мудрой душе? Или наоборот, ее обманывают а она прощает, на ней едут.
Записан

Онвамнелимон
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #375 : Апреля 17, 2017, 21:21:36 pm »

Вот я тоже так думаю, Массажист.

Хорошо, а что тогда любить и прощать. Прощение тоже вроде добродетель. Но сразу ограничения- это можно простить, это нельзя. Значит глобальное прощение свойственно мудрой душе? Или наоборот, ее обманывают а она прощает, на ней едут.

Верно.
Способность любить и прощать идут рука об руку.

Кормить паразитов, тех, кто прилепился из своей выгоды - это не любовь.
Человек с развитой душой их с себя любя скидывает и наставляет жить своими силами, проходить свои уроки.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2017, 21:23:19 pm от UDM-Massage » Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
crocs
Ветеран
*******

Репутация 158
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2395




« Ответ #376 : Апреля 17, 2017, 21:23:08 pm »

Но как простить предательство? Как жить с человеком, который так обманул? Это надо совсем мудрецом быть.
Записан

Онвамнелимон
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #377 : Апреля 17, 2017, 21:24:32 pm »

Любовь - это прежде всего желать счастья человеку, которого любишь, больше, чем себе.
Даже против его воли? У нас могут так залюбить подобным образом, что жизнь ломают человеку. Особенно родители своим деткам. И да, желать счастья - это значит убедить саму себя, что кто-то другой непременно несчастен? Убедить себя даже не удостоверившись в этом.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #378 : Апреля 17, 2017, 21:27:33 pm »

Но как простить предательство? Как жить с человеком, который так обманул? Это надо совсем мудрецом быть.

Отпустить его.
От того, что держишь на него зло в своей душе - ему не холоднее, а тебе не здоровее.
На Земле 7 миллиардов человек.
Был родной - стал чужой.
Пусть идет с миром.

Те душевные силы, которые неосознанно тратишь на поддержание этой обиды при прощении высвобождаются.
И происходят чудеса.
Вместо предателя в жизни ВДРУГ появляется совсем другой человек.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2017, 21:29:30 pm от UDM-Massage » Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #379 : Апреля 17, 2017, 21:29:42 pm »

К браку по расчету вернусь. В таком браке люди же сексом занимаются. Дети ведь есть. А как они это делают?
Общественный договор - есть такое понятие.
Цитировать
В смысле ты лежишь с практически чужим человеком... Ломаешь себя?
Нет не с чужим. С партнёром по жизни.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8