Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 00:50:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ОПРОС: Кто ощущает "нехватку воздуха" - какой у вас индекс Кердо? (Прочитано 3115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stepan2
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 6



« : Декабря 10, 2015, 08:31:15 am »

Уважаемые коллеги по борьбе с чувством «нехватки воздуха», которое сильно омрачает нашу жизнь. Вот решил на данном форуме провести статистическое исследование с целью определить какой индекс Кердо преобладает у людей, страдающих от одного из наиболее частых проявлений ВСД – чувства «нехватки воздуха» (неудовлетворенности вдохом и т.п.).
А теперь по сути. Во многих статьях и монографиях, посвященных данному вопросу, пишут, что данный синдром является результатом дисбаланса между симпатической и парасимпатической вегетативными нервными системами. Еще в 1966 г И.Кердо предложил количественно оценивать этот дисбаланс индексом, который затем получил его имя – индекс Кердо (ИК).
Каждый может определить свой индекс Кердо, зная свое диастолическое (нижнее) давление (ДД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) по формуле:
ИК = (1 – ДД/ЧСС) x 100. Этот индекс может быть и отрицательным и положительным в зависимости от величины ДД/ЧСС. Считается, что нормой является значение ИК от -15 до + 15.  Большее отклонение в отрицательную сторону свидетельствует о преобладании парасимпатической регуляции, и наоборот – большее отклонение в положительную сторону – о преодолении симпатической регуляции.
Зачем нужно знать свой индекс Кердо? Как мне кажется, это поможет каждому хотя бы ориентироваться в том какие действия и препараты можно принимать, а какие очень нежелательны. К примеру, о себе. Давно страдаю чувством «нехватки воздуха». В такие периоды мой индекс Кердо сильно отрицательный (- 30 и ниже, т.к ДД составляет 90 мм.рт.ст., а ЧСС – 65-70).
В такие моменты уже осознанно понимаю, что мне нужно стимулировать активность симпатической системы (отвечает за активность организма) и умеренно снизить активность парасимпатической системы (отвечает за пассивность, т.е. отдых организма). Полученные результаты опроса мы затем сможем использовать при написании коллективной диссертации «Как понять и послать на три буквы свою ВСД». В ответах прошу отвечать на два основных вопроса: 1) какой из симптомов ВСД вас больше всего достает?
2) Какой у вас индекс Кердо в такие моменты? Спасибо всем откликнувшимся. Да, и если здесь появляются профессиональные неврологи, хотелось бы знать и ваше мнение диагностической ценности определения индекса Кердо в неврологической практике диагностики и лечения ВСД. Всем откликнувшимся большое спасибо и успехов в борьбе с недугом.
Записан
MashaThePanicersha
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 10, 2015, 09:07:20 am »

На эту тему я не могу не отозваться
1) затрудненное дыхание
2) у меня получилось: (1 - 67/73)х100 = 10
Записан
stepan2
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #2 : Декабря 11, 2015, 09:04:04 am »

Маша, благодарю за ответ. А вы не пробовали стать Masha ThePofigistka? А то небось паникуете по любому поводу и потом отгребаете в самочувствии по полной. Вот посмотрите - этот цыпленок вообще ничего не знает и не понимает в этом мире. а и то не паникует.
Записан
MashaThePanicersha
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Декабря 11, 2015, 13:54:44 pm »

Маша, благодарю за ответ. А вы не пробовали стать Masha ThePofigistka? А то небось паникуете по любому поводу и потом отгребаете в самочувствии по полной. Вот посмотрите - этот цыпленок вообще ничего не знает и не понимает в этом мире. а и то не паникует.

да пожалуйста! Для меня тема больная с дыханием)
хехе, вы правы) но от себя то куда убежишь ;)
Записан
mkrasek
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 134
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Декабря 11, 2015, 13:58:43 pm »

1) слабость и муть в голове, наверное. ну и нехватка воздуха не очень приятная штука.
2) в данный момент: (1-57/86)*100=34 - в груди тяжесть, сижу вздыхаю.
В истории тонометра значения в основном похожие: дд в районе 60, чсс-восьмидесяти.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8