Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 01:55:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Невроз и ипохондрия молодой мамы. (Прочитано 9435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sandra138
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79
Дневник: Читать>>



« : Октября 10, 2015, 21:58:47 pm »

Всем привет!
Давно читаю форум,решила написать свою историю,вдруг она тоже кому-то поможет,как мне помогли истории других участников.Я благодарна всем,кто здесь пишет!

Мне 28 лет,замужем,дочке 2,5 года, пока сижу с ней дома.То, что у меня Всд знала давно,голова кружилась периодически,плюс гемоглобин был низкий всегда,поэтому особо не запаривалась. Первые странные ощущения в груди почувствовала в 21 год, я уже была замужем, а мой отчим(он мне был самым настоящим папой) тогда тяжело болел,я очень переживала за него и маму,но помочь ничем не могла,плюс у моей любимой бабушки обнаружили рак груди...Муж сразу сказал,что мое странное чувство в груди- ВСД, надо сказать, мой муж сам прошел все круги ада Всдшника,пока мы еще встречались,3 года у него болело все,обследования,МРТ,страх сойти с ума,но он сумел докопаться до причины(не без помощи ПТ) и сейчас живет нормальной жизнью.Папе становилось все хуже и хуже,его полностью парализовало,я приходила домой с работы и весь вечер рыдала,муж сначала с пониманием к этому относился,но мой пессимизм вскоре начал его раздражать,после встречи нового года я уехала с ночевкой к родителям помогать маме ухаживать за папой, и он мне написал,чтобы я приезжала за своими вещами,что он больше не может со мной жить...Я забрала вещи 2 января,а утром 4 января папа умер,прямо у меня на глазах.Я жила с мамой,ездила на работу и тут я узнала,что такое панические атаки.Меня стало накрывать в метро,на подъеме по эскалатору,если сзади меня никто не стоял,я вцеплялась в поручень двумя руками в жутком страхе,что я упаду,доезжала до верха в полуобмороке,сердце выпрыгивало,через полчаса все проходило.В тот период жизни мне очень помогли книги Курпатова,я зачитывалась ими,мне удалось преодолеть свой пессимизм,но эти ПА в метро периодически повторялись,я вернулась к мужу, научилась водить машину,чтобы не ездить в метро. Шло время,я забеременела,все внимание переключилось на ребенка. Роды были сложные,после 26 часов схваток у малышки стало останавливаться сердце,тут я узнала,что такое настоящий страх,как в кино меня везли в операционную бегом,куча врачей,спинальная анастезия-я была в сознании,крик дочки,мои слезы(жива,жива!),мне ее показали и я потеряла сознание.Очнулась в реанимации,в полном безразличии,мне было не интересно,как она там,не хотелось ее видеть.Это состояние сохранялось долго,я ухаживала за ней на автомате,думаю,это была послеродовая депрессия,но я молчала,держала "картинку" счастливой мамы. Когла ребенку было 3 месяца,умерла бабушка,я успела с ней попрощаться,но почти не плакала,ребенок же не должен видеть слезы мамы...Если бы я знала,во что мне выльется это скрываемое напряжение!

Накрыло меня когда ребенку было 1.5 года,прошлый ноябрь(2014).Жжение в подмышечной впадине.Сначала думала,само пройдет,потом открыла интернет и начиталась...Вспомнила бабушку,которая последнее время жаловалась на жжение в груди и около,а еще у меня там была большая родинка,которую нужно было удалить,да все было некогда.Конечно я решила,что это онкология.Я рыдала и боялась идти к врачу,боялась,что не увижу,как вырастет дочь...Мама мне напомнила,что я всю осень протаскала дочь без коляски на руках,может это от позвоночника?Я пошла к остеопату,который сразу спросил про родинку.Мои страхи усилились,после остопата жжение прошло на недельку и опять...Плюс ко всему муж улетел в Индию в командировку(сама никогда не летала и ужасно боюсь),я помню как ехала на машине в день его отлета,посмотрела на часы-как раз он взлетает-и у меня стало гореть так,что хотелось приложить лед...

Декабрь 2014.Стала неметь рука,колоть под лопаткой.Поехала в 1 Мед проверять родинку-все нормально.Жжение продолжалось,появились приступы внезапной"ватности"всего тела,давление было в норме,а вот пульс 50.Я стала бояться засыпать с таким пульсом...Сделала узи груди,нашли фиброму,но с другой стороны.Пошла к маммологу,он меня напугал ужасно,что нужна биопсия,что родинки тоже биопсия и вообще мне надо на онкогенетическое обследование и онкомаркеры сдать все,с такой-то наследственностью...Приближался Новый год,ничего я не пошла сдавать,и тут дочь заболела-диарея,температура 39,скорая,я забыла про все,что у меня болело!Больницы удалось избежать,Новый год решили не отмечать,сил не было готовить,и тут ровно вечером 31 декабря у меня заболел живот,я бы решила,что это тот же ротавирус,что и у дочки был,если бы не нарастающее чувство тревоги.Я терпела до 2 января,боль стала сильнее и переместилась в правую подвздошную.Никакие обезболивающие не помогали.Конечно я решила,что это аппендицит..Побежала к платному гастроэнтерологу, который сказал что это все-таки ротовирус,выписал Хилак,Энтерофурил и Аципол.В этот же вечер у меня онемел язык.Я пила таблетки,живот болел...Появилось головукружение,тошнота,как будто укачало.

В середине января я проснулась ночью от панической атаки(хорошо,была уже знакома и сразу ее узнала),ПА повторялись каждые 2 часа и только ночью,плюс ночью появилась жуткая боль после мочеиспускания,как ножом внизу живота, глубокий такой спазм.Днем одолевала головная боль,которая начиналась жжением как бы из глубины уха и распространялась на половину головы,таблетками не снималась.Пошла к неврологу-диагноз соматоформное вегетативное расстройство,прописала Фенибут,Грандаксин и психотерапевта,а так же доплер сосудов шеи и головы(по нему нарушение венозного оттока 1 степени),массаж и иголочки.Грандаксин я пить не стала,Фенибут снял ночные ПА,на массаж и иголки не пошла-ребенка не оставить так часто.Записалась в центр психосоматики в 122 МСЧ,там требовали ЭЭГ,по нему астено-депрессивный синдром,психиатр не увидела ничего криминального,приписала "витаминки для мозгов"(Фенибут на ночь,нейромультивит,цитофлавин,глицин),сказала,что просто истощение нервной системы.Но я не поверила,потому что начало со мной происходить по ночам что-то странное-немел язык,губы,подбородок,руки,это все становилось такое ватное,как анастезия у зубного,я кусала губы и не чувствовала!Спала сидя,боялась,что лежа у меня там что-то пережимает...После нескольких таких ночей я твердо решила сделат МРТ мозга и шеи(начиталась про рассеяный склероз конечно же).Шла в надежде,что все хорошо и я просто все выдумала,но когда прочитала заключение "множественные очаги глиоза в белом веществе",мне стало плохо,картинка сложилась,никто на месте мне объяснить ничего не мог,я еле доехала до дома.Я думала,это все.В моем мозгу идет какой-то процесс,мне становится все хуже,скоро совсем все отнимется...Напугала всю семью,мама и муж стали искать информацию,узнали,что это просто случайная находка,возможно я всю жизнь с этим живу,невролог позже подтвердил.

Февраль.Конечно же после этого чудесным образом головные боли и онемения прошли.Родинку я удалила,чтоб не думалось.Но живот продолжал болеть,жгло в прямой кишке,появились прострелы в животе,боль в пояснице,сухость во рту,вздутие,диарея.Обследовалась по полной-ФГДС,УзИ,куча анализов-ничего особенного,гастрит,дуоденит,рефлюксы,дискинезия желчного.А живот болел,после мочеиспускания боль,жжение,анализ мочи стерильный и идеальный.Дальше была цистоскопия(по ней лейкоплакия шейки мочевого пузыря) и колоноскопия(по ней долихосигма,возможно спайки после кесарева).

Март.Я не сдавалась и стала обходить гинекологов(6 штук),которые,естесственно,ничего не нашли,одна только предположила эндометриоз и выписала гормоны,прочитав побочки я конечно же отказалась их пить.Была у двух эндокринологов,щитовидка в норме,одна врач предложила проверить ферритин,который оказался близко к низкой границе,сказала,все беды от этого,я пропила курс железа-немного полегчало,но боли и прострелы в животе и пояснице остались,руки,ноги немели,голова кружилась,все тело выкручивало,как при температуре,но температуры не было,появились прострелы в суставы.Пошла к другому неврологу,диагноз "энцефалопатия 1 смешанного генеза с вестибулопатическим,цереброастеническим синдромом,вегетососудистыми пароксизмами.После приема Детралекса и Мексидола с головой стало все ок.

Апрель.Решила лечить психику,побывала у психотерапевта,тот посоветовал не пить таблетки и научиться получать радость от того,что у меня есть,диагноз "расстройство адаптации".Я пыталась следовать его рекомендациям,но тут у меня ужасно заболел живот,появились прямо натуральные сватки,я даже с ребенком не могла гулять,цикл сбился,гинекологи разводили руками и выписывали мне гормоны, "а вдруг пройдет".Позже,когда боли утихли, я поняла происхождение этих болей,когда рассказывала подруге о родах,схватки снова начались!Видимо,тогда был самый сильный стресс и теперь на каждый стресс мой организм выдает схватки...
Позже попала к хорошему гастроэнтерологу,она мне объяснила,что никакого вируса у меня не было,а из-за стресса сбилась работа всех клапанов пищеварительного тракта,отсюда все боли.Я пропила курс Тримедата,Стрезами и Пепсана и почувствовала себя человеком!Думаю,ведущую роль сыграл Стрезам.Но появились новые симптомы-один глаз стал периодически плохо видеть,как в тумане,и болеть внутри,врач сказала,это к ангионеврологу,только где ж его взять?

Лето мы провели с дочкой на даче,никаких врачей и интернета,помогло мало...У меня опять вернулся прострел в животе чуть правее пупка и вниз,теперь это место чешется,иногда там как будто что-то ползает под кожей,иногда просто тупая боль,иногда мурашки.Я стала чесатся,вся,симметричные участки тела,но особенно горло чешется,иногда как крапивой горит,появилась непонятная боль в самом горле.Сделала МРТ малого таза и поясницы-не нашли ничего такого,что может давать боли в животе,разве что спондилоартроз и протрузии,но невролог не уверена.Недавно был криз-стало выкручивать все тело,пульсирующая боль в голове,то озноб,то жар и так два дня,пульс 110 при давлении 100\60,лицо красное,все тело розовое,и слезы,слезы...

Мое психическое состояние тоже нестабильно,хотя я за это время прочитала море книг-Курпатова,Луизу Хэй,Синельникова,сейчас читаю Трансерфинг Зеланда.Помогает,но ровно до того момента,как книжка заканчивается.Мысли в голове нерадостные,все время ищу болезни,контролирую все родинки,лимфоузлы,температуру меряю,срываюсь на ребенка(а она у меня такой ангелок с кудряшками),потом на коленях прошу у нее прощения,проревемся вместе и меня отпускает ненадолго.
Хочу попробовать пойти заниматься в центр Бубновского,чтобы убрать спазмы мышц.
Возможно,я таким образом просто хочу,чтобы меня пожалели,круглосуточное дежурство около дочери дает о себе знать,она у меня до сих пор по 4 раза за ночь просыпается и я даже во сне не могу расслабиться,просыпаюсь напряженная.Это не говоря о том,чтобы куда-то сходить без нее-не отпускает,слезы,я не могу на это спокойно смотреть,с чистой совестью могу ее оставить дома только для того,чтобы сходить к врачу...
Не смотря на все это, я очень благодарна Вселенной,что со мной приключилась такая ситуация.Я поняла,что тело просто дает мне понять,что я проживаю не свою жизнь,что нужно любить себя,заботится о себе,заниматься тем,что нравится(хотя последнее время я даже вспомнить не могу,что мне нравилось делать).
Единственное,о чем жалею-так это то,что я пропустила один год жизни своей дочери,забивая голову страхами.Ну и денег жалко,на обследования ушло порядка 150 тыс.Но это не главное.Я открыла для себя многое,это был толчок,чтобы я разобралась в себе,чем я сейчас и занимаюсь.

Записан

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.
alex888
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 345
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Октября 10, 2015, 22:06:57 pm »

Вы отдали на обследование 150 тыс. Что нибудь нашли?
Записан
Sandra138
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Октября 11, 2015, 06:24:23 am »

ОХЗ,сколиоз,спондилоартроз,протрузии,небольшое нарушение венозного оттока,гастрит,дуоденит,джвп,глиоз.Анализы хорошие,кроме низкого ферритина,на гормоны не сдавала правда.Но в основном врачи,как услышат,что было кесарево и что ребенка тяжелого поднимаю,недосыпаю уже 2.5 года,останавливаются в поиске причин,говорят "да вы просто устали,на работу вам пора".
Записан

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.
alex888
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 345
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Октября 11, 2015, 08:39:35 am »

Ну то что вы перечислили у каждого человека есть. Мой совет займитесь малышкой, а то вы собой увлеклись. Здоровы вы.
Записан
Sandra138
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Октября 11, 2015, 19:52:56 pm »

В точку.Моя первая реакция была возразить,типа я только ей и занимаюсь 24 часа в сутки,но на самом деле я слишком озабочена своим здоровьем,все делаю на автомате,а в голове постоянно прокручиваю диагнозы.
Записан

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.
Luaine
Гость
« Ответ #5 : Октября 12, 2015, 09:19:15 am »

Прекратите срываться на ребенка! Вы хотите чтобы она тоже потом такой стала? Вы как никто другой уже должны знать теорию и понимать, что причины неврозов запрятаны в бессознательное и формируются именно в таком детстве, какое вы создаете ребенку. 
Записан
Luaine
Гость
« Ответ #6 : Октября 12, 2015, 09:23:51 am »

 Это вы ревете чтобы прореветься, а ребенок ревет потому что видит, что с вами происходит что-то не то.


Записан
Sandra138
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Октября 12, 2015, 10:30:49 am »

Я прекрасно это понимаю,с ее рождения фильтрую все,что ей говорю и других контролирую,бабушки в обиде,но я запрещаю им вызывать у нее чувство вины на ровном месте,воспитывать на страхе и т.п. Но последнее время не выдерживаю,иногда ее поведение становится последней каплей,мое напряжение требует выхода.Из-за этого у меня огромное чувство вины,нашла на кого срываться,это же мой самый драгоценный человек...Вообще я за всю свою жизнь не помню таких срывов,обычно тихо поплачу,чтоб никто не видел и все,а тут такая агрессия. Я прекрасно помню свое состояние,когда мама постоянно плакала после развода,мне было лет пять.Поэтому первые полтора года после родов я вообще не проявляла эмоций,круглые сутки с ребенком,кормление по требованию,совместный сон,лишь бы ей было комфортно,а про себя вот забыла,теперь пытаюсь разгрести последствия.
Записан

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.
8paca
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 104
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Октября 12, 2015, 15:08:08 pm »

А вы как-то побороли страх метро/экскалатора или передвигаетесь наземкой?
Записан
Sandra138
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Октября 12, 2015, 16:45:32 pm »

Практически да,осталось легкое чувство тревоги иногда.Я проанализировала свое состояние с точки зрения стимул-реакция(у Курпатова есть в книжке,только не помню про всд или про страхи),поняла, почему меня накрывало именно там, и перестала идти по поводу у страха,т.е. специально вставала на пустой эскалатор,сначала было тяжело,но потом был результат.
Записан

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.
chepus
Опытный
*****

Репутация -6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354




« Ответ #10 : Декабря 28, 2015, 06:51:53 am »

Ну а с очагами глиоза решили ничего не предпринимать? Вроде как требуется 2-3 в год сосудистая терапия (если множественные очаги) .
Как сейчас самочувствие ? Онемения есть ?
Записан
igolka
Ветеран
*******

Репутация 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1330




« Ответ #11 : Декабря 28, 2015, 16:07:40 pm »

Послеродовая депра у меня была
Все было как в тумане
Доча неотрывно висела на сисе, понимание того что я себе больше не принадлежу было кошмарным
+ опыт старшего поколения чуть не свинтили мне мозг
Потом как-то все само выровнялось
Записан
Sandra138
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Декабря 28, 2015, 21:37:14 pm »

Ну а с очагами глиоза решили ничего не предпринимать? Вроде как требуется 2-3 в год сосудистая терапия (если множественные очаги) .
Как сейчас самочувствие ? Онемения есть ?
На глиоз все 3 невролога,у которых была, отреагировали спокойно,никто не знает,откуда он взялся,скорее всего от инфекции,перенесенной в детстве,с высокой температурой,никакой терапии не назначили. Сейчас осталось только онемение правой ноги+правой стороны живота и спины, но это скорее всего спазм мышц,на МРТ поясницы сколиоз,протрузии и спондилоартроз,занимаюсь 2 недели в центре Бубновского, пока результатов почти нет,только во время занятий все проходит,а потом с новой силой. Но общее самочувствие намного лучше,особенно после занятий, прямо такая радость и легкость,настроение хорошее,не смотря на то,что упражнения даются нелегко. В голове прострел иногда справа, зуд и жжение симметричных участков тела случается, кризы с тахикардией и головной болью,рвотой были,но с началом занятий прекратились. Надеюсь,дальше будет еще лучше)
Записан

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.
Sandra138
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Декабря 28, 2015, 21:51:03 pm »

Послеродовая депра у меня была
Все было как в тумане
Доча неотрывно висела на сисе, понимание того что я себе больше не принадлежу было кошмарным
+ опыт старшего поколения чуть не свинтили мне мозг
Потом как-то все само выровнялось

У меня тоже вроде начинает выравниваться,с дочкой становится все интересней проводить время, стала оставлять ее с бабушками,чтобы не к врачу,а просто по магазинам пройтись,с подружкой встретиться,на занятия спортом сходить, перестала на нее срываться,осознаю,насколько я все-таки счастливый человек!Зацикленность на себе и своем здоровье потихоньку уходит(может потому что перестала читать медицинские сайты?). К какому возрасту ребенка у Вас это состояние прошло?
Записан

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8