Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 21:45:22 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как отличить ОКР невротический от шизофренического? (Прочитано 38118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
Dmitry1998
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15



« : Октября 10, 2015, 01:08:45 am »

У меня компульсии с лет 8 примерно, сначала я выключатель света опред. раз включал/выключал, потом начались мысленные, я боялся заболеть раком мозга, в голове представлял себе опухоль прямо на нем, а потом здоровый мозг без опухоли. И так постоянно, постепенно я от этого избавился, но редко возвращается и по сей день. Еще было, что когда машина проедет, я у ней номера смотрел, и в голове считал числа, например 675, и я делал так: 6+7-5=8. Вопрос, это компульсии шизы или невротические? Читал где-то в инете, что мысленные бывают только при неврозоподобной шизофрении и еще только шизофреники способы избавиться от них, а невротики не могут. Что правда?
Записан
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #1 : Октября 10, 2015, 02:18:42 am »

Я на ютубе смотрю психолога Веронику Степанову и на днях у нее вышел ролик отличие неврозных симптомов от шизофренических. Страшного ничего нет. Я по мед сайтам не лазаю и не примеряю всякую фигню на себя.  А ее слушаю с удовольствием. Послушайте!
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Октября 10, 2015, 06:40:23 am »

По симптомам.
Есть позитивные (продуктивные) и негативные симптомы.
Первые говорят в пользу шизы, вторые в пользу невроза.
Говоря просто, при шизофренической природе заболевания человек в меньшей степени страдает соматическими симптомами, а в большей делает некие активные странные или бредовые действия. При невротическом наоборот. 
Чистый ОКР на счете врядли относится к позитивным симптомам.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2015, 06:54:16 am от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Долька
Гость
« Ответ #3 : Октября 31, 2015, 08:37:12 am »

У шизофреника должны быть приступы при которых они не отдают себе отчет и не понимают, что у них поехала крыша. А вернее просто разрушается мозг.
У вас они есть?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Октября 31, 2015, 08:45:58 am »

Шизофрения: в Тайланде случилось наводнение, потому что я маструрбировал.
ОКР: я подёргаю ручку двери 3 раза и тогда никто не проникнет в дом.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Таня25
Ветеран
*******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1200




« Ответ #5 : Октября 31, 2015, 08:51:11 am »

При шизофрении человек может быть опасен для себя и окружающих,(в основном это происходит пр бреде и галлюцинациях(голоса,видения)),не дает себе отчета в своих действиях.При неврозе и депрессии критика к состоянию есть;только если человек не болеет давно.Бывает истерический невроз например,когда человек кричит и деманстрирует истерику на показ окружающим,но это никак не может говорить в пользу шизофрении.Если невроз или тот же ОКР запущен,критика может пропадать,но это ток же не говорит в сторону шизофрении.А так то диагноз подтверждает только психиатр.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2015, 08:52:43 am от Таня25 » Записан
Долька
Гость
« Ответ #6 : Октября 31, 2015, 09:01:55 am »

Я недавно узнала, что есть невроз при котором человека выгиьает дугой. Ну знаете, как в фильмах типа одержимые. Вселился демон и все в этом духе. Волокут человека к попам и те только усиливают этот недуг. Симптоматика его усиливается от внимания к нему во время этого происходящего действа. И очень важно не обращать на человека внимание, когда его так кроет.
Ток не помню название этой разновидности невроза. Я так понимаю он редко случается.
Записан
Таня25
Ветеран
*******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1200




« Ответ #7 : Октября 31, 2015, 09:09:17 am »

Я недавно узнала, что есть невроз при котором человека выгиьает дугой. Ну знаете, как в фильмах типа одержимые. Вселился демон и все в этом духе. Волокут человека к попам и те только усиливают этот недуг. Симптоматика его усиливается от внимания к нему во время этого происходящего действа. И очень важно не обращать на человека внимание, когда его так кроет.
Ток не помню название этой разновидности невроза. Я так понимаю он редко случается.

Это называется истерическая(невротическая) дуга.Как раз она и деманстрируется при "зрителях".(и это невроз!)А еще бывает истерическая глухота,истерический паралич(и это тоже невроз).Читала что при  этом помогают небольшие дозы нейролептиков.И это совершенно не относится,к тому что у человека,шизофренические"наклонности".
Записан
Долька
Гость
« Ответ #8 : Октября 31, 2015, 09:13:58 am »

Я не утверждаю, что это шиза. Это разновидность невроза. Но как красиво его демонстрируют в ужасах.  rgach Я раньше не знала, что это невроз. Мир полон открытий)))) Так бы если увидела на улице - подумала жесть, демоны)))
Записан
Таня25
Ветеран
*******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1200




« Ответ #9 : Октября 31, 2015, 09:21:16 am »

Я не утверждаю, что это шиза. Это разновидность невроза. Но как красиво его демонстрируют в ужасах.  rgach Я раньше не знала, что это невроз. Мир полон открытий)))) Так бы если увидела на улице - подумала жесть, демоны)))

 ulibkaНу да,страшновато смотреть на такое.Хотя я всякое видела..
Записан
Долька
Гость
« Ответ #10 : Октября 31, 2015, 09:29:50 am »

Я не утверждаю, что это шиза. Это разновидность невроза. Но как красиво его демонстрируют в ужасах.  rgach Я раньше не знала, что это невроз. Мир полон открытий)))) Так бы если увидела на улице - подумала жесть, демоны)))

 ulibkaНу да,страшновато смотреть на такое.Хотя я всякое видела..

Смотрю вас значительно попустило. Стабильность теперь чувствуется в ваших комментах. Поздравляю вас! :one49123:
Записан