Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 18:13:01 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Карта самостоятельной работы. Панические атаки и вегето-сосудистая дистония (Прочитано 6880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« : Сентября 23, 2015, 14:12:24 pm »

Не могу прикрепить здесь, так как файл весит более, чем допустимо. Поэтому даю прямую ссылку на скачивание. Ссылка

Чтобы вытащить файлы из архива, используйте архиваторы, например WinRar или WinZip

Карту могу дополнять и редактировать, при наличии конструктивных замечаний и предложений.
Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
папай
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Сообщений: 881



« Ответ #1 : Сентября 23, 2015, 14:44:25 pm »

Веб-страница недоступна.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Сентября 23, 2015, 15:08:30 pm »

Веб-страница недоступна.
Отредактируйте и получится:
vatolin.info/mappavsd-1.rar
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« Ответ #3 : Сентября 23, 2015, 16:23:10 pm »

Да, к ссылке привязались ненужные символы, а отредактировать уже не могу. Вот исправленный вариант: http://vatolin.info/mappavsd-1.rar
Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Сентября 23, 2015, 16:42:07 pm »

Типичный подход психолога.
Много текста на тему что такое ВСД, что привело к ВСД, механизмы возникновения симптомов, ход заболевания и ... все.
О лечении ни слова или пара туманных фраз со ссылкой на платную продукцию. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Сентября 23, 2015, 17:35:53 pm »

Мудрёная схема, хотя разобраться и можно. По лечению да, отсылка к книге.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« Ответ #6 : Сентября 24, 2015, 21:12:35 pm »

Типичный подход психолога.
Много текста на тему что такое ВСД, что привело к ВСД, механизмы возникновения симптомов, ход заболевания и ... все.
О лечении ни слова или пара туманных фраз со ссылкой на платную продукцию. 

Несколько скоропалительные выводы.. Вот прямо сейчас сижу и делаю другие части. Решил зайти, посмотреть, есть ли дополнения/поправки у кого-то.
А ссылки.. хм.. даже художники подписывают свои произведения. Так что это нормально. Просто даже исходя из идеи, что повесит себе потом кто-нибудь данную карту на сайт и выдаст за свое детище.

Все-таки надеюсь на конструктивные правки от сообщества, если ничего не мешает их выложить в общий доступ.
Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« Ответ #7 : Сентября 24, 2015, 21:17:35 pm »

Мудрёная схема, хотя разобраться и можно. По лечению да, отсылка к книге.

Да, согласен, выглядит немного... объемно. Но, считаю лучшей альтернативой, чем многочасовые видео или длинные простыни текста.
Поэтому в карте только тезисы и план действий (надеюсь, что часть по телу будет готова сегодня днем-вечером).
Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Сентября 25, 2015, 06:55:31 am »

Все-таки надеюсь на конструктивные правки от сообщества, если ничего не мешает их выложить в общий доступ.
Думаю схему можно упростить или привести в какой-то более удобный вид. Что касается 10 дней для теста - я не уверен что этого достаточно для всех методик. А так в общем-то всё сводится к психотехникам, если обследования ничего не показали (того что могло вызвать всд). Профессиональным всдшникам в общем-то уже известно откуда идут симптомы, но это не исцеляет, впрочем никто и не обещал от таких знаний исцеления. Тупик возникает на стадии поиска техник и выход тут находится быстро, дальше тупик в мотивации и сопротивлении и выход тут найти непросто, хотя у новичка больше шансов. Хроники не совсем осознают, но боятся что будет дальше после исцеления. Важнейшая проблема - это сила сопротивления. Если её не преодолеть, техники бесполезны - они не будут выполняться как надо. имхо
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #9 : Сентября 25, 2015, 07:27:45 am »

Так и что делать с сопротивлением? Искать цель и тд, и тп... Когда разово случается хорошее самочувствие не нужны ни мотивации, ни цели, ничего. Просто все становится прекрасным. Во всех методиках я замечаю искусственность. Когда слушаешь, читаешь, вроде все правильно. Как искусственно приготовленная еда, пластиковая. Так и все эти советы, издали красивы. Вот вам Ян, что конкретно хотя бы немного помогло и закрепилось?
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2015, 07:29:31 am от ss » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #10 : Сентября 25, 2015, 07:28:25 am »


А ссылки.. хм.. даже художники подписывают свои произведения. Так что это нормально. Просто даже исходя из идеи, что повесит себе потом кто-нибудь данную карту на сайт и выдаст за свое детище.
Подпись автора и ссылки на его товары - две большие разницы.
Кстати, была просьба не размещать ссылки на платную продукцию.  Последнее warning.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Сентября 25, 2015, 08:23:56 am »

Так и что делать с сопротивлением? Искать цель и тд, и тп... Когда разово случается хорошее самочувствие не нужны ни мотивации, ни цели, ничего. Просто все становится прекрасным. Во всех методиках я замечаю искусственность. Когда слушаешь, читаешь, вроде все правильно. Как искусственно приготовленная еда, пластиковая. Так и все эти советы, издали красивы. Вот вам Ян, что конкретно хотя бы немного помогло и закрепилось?
Напишу своё субъективное мнение. Сопротивление - силы, направленные на сохранение статуса КВО, т.е. против лечения. Почему так происходит? Это поломка организма (психики)? Нет, это нужный механизм. У симптомов есть какая-то функция, они нужны зачем-то (различные выгоды, и первичные и вторичные). Таким образом, раз нужен симптом, значит его нужно защищать (поддерживать). Есть попсовые толкования выгод, например, возможность не работать или любовь и внимание близких (такие варианты возможны, но их гораздо больше и далеко не все лежат на поверхности как эти). Самый частый вариант я думаю заключается в том что функция симптома в том чтобы сместить внимание с пробленой области на симптом, т.е. это маскировка какой-то жизненной проблемы (например, симптом может прятать терзания и размышления об измене мужа, которые человеку очень неприятны). Симптом приходит от нерешимости также, когда человек повисает при важном выборе - ни туда, ни сюда. Симптом не помогает сделать выбор, он вообще уводит от него, маскирует саму необходимость выбора (теперь всё внимание приковано к симптому). Ну и конечно симптом может давать и явные выгоды, т.е. это способ получить нечто (например, болезнь даёт человеку разрешение сказать НЕТ в некоторых случаях, когда сам он не может это сделать, но ему очень хочется).

Общая стратегия по преодолению сопротивлений - найти функцию болезни и найти альтернативный способ реализовать то же самое, но конструктивно. Так, если вы не можете сказать НЕТ просто так, а Вам нужно обоснование в виде болезни, то нужно развивать умение говорить НЕТ (уверенность в себе и т.п.). Неумение говорить НЕТ (как и другие проблемы) скорее всего связаны с убеждением типа: "если я скажу НЕТ, меня отвергнут" (в реальности человек не проверяет своё допущение, а просто верит в это, а болезнь неосознанно ему помогает  сказать НЕТ так чтобы при этом снять с себя ответственность, не потерять лицо и не подвергнуться отвержению). Если человек поймёт, что сказать НЕТ не приведёт к тем последствиям, которых он опасается, то симптом будет не нужен и даже теоретически может вовсе исчезнуть. Можно эту стратегию и охарактеризовать как познание реальности, увеличение объективности, ревизию своего мировоззрения (что требует и честности и ответственности).

Сопротивление может складываться и из страха: "а что будет потом" (могут придти на ум какие-то нерешённые проблемы). Здесь тоже нужна ревизия. Проблемы будущего могут ошибочно восприниматься с учётом имеющегося состояния и это серьёзная ловушка.

Цитировать
Когда разово случается хорошее самочувствие не нужны ни мотивации, ни цели, ничего. Просто все становится прекрасным
Есть такое дело. Возможно дело в принятии себя и снятии с себя лишнего груза. В такие моменты действительно кажется зачем нужна мотивация? Хорошее самочувствие по идее должно быть само по себе мотивацией, самоцелью. Может быть проблема в том что за пределами хорошего самочувствия мы утрачиваем понимание что значит чувствовать себя хорошо. Возможно и то, что мы и сами не позволяем себе хорошее самочувствие, а считаем что не заслужили или что должны страдать (вспомним про убеждения). Внутренний цензор за что-то ругает и наказывает нас, и нам плохо. Мы считаем что должны заработать хорошее самочувствие, например, быть достаточно хорошими или сделать что-то ещё. А иначе - нет, мы не заслужили, не заработали, мы наказываем себя и нам плохо. Иногда, видимо, или наш цензор (Супер-Эго) устаёт нас мурыжить или же мы всё-таки зарабатываем его одобрение и нам становится лучше. Или может дело в том что какая-то позитивная сила в нас обретает верх и нам становится лучше. Проблема может быть и в том что мы питаем в себе не ту силу, а нужную задвигаем. Это тема безусловного принятия себя, безусловной любви к себе. Чувствую, есть тут что-то ещё, но вот что...

Цитировать
Во всех методиках я замечаю искусственность
А я их разделяю на симптоматические и причинные. Кстати, подавлюящее большинство техник - именно симптоматические, т.е. они убирают проявления, но не причину (да и не всегда убирают даже это). Причинные техники - это работа с системой ценностей, убеждениями, но таких техник немного (у Ватолина в книге есть алгоритм по работе с глубинными мыслями, но мне кажется его можно улучшить и доработать). Таблетки это тоже вещь симптоматическая, причины не убирает.


Цитировать
Вот вам Ян, что конкретно хотя бы немного помогло и закрепилось?

У меня была проблема с глотанием. Когда я понял что дело в контроле, осознал это и начал отпускать этот контроль во время глотания, то процесс наладился и такой проблемы больше нет. Сознание не должно вмешиваться в автономную регуляцию (ещё Курпатов писал об этом). Я временами делаю разные техники, но они симптоматические (прогрессивная мышечная релаксация, квадратное дыхание, торможение по Курпатову). Эти техники у меня как бы и не закрепились даже, то делаю, то нет. Я знаю что это не лечение невроза, а только лишь помощь (эти техники мне помогают, но не всегда и не целиком).  Отчасти у меня закрепились техники КПТ - я иногда анализирую свои мысли, ищу когнитивные ошибки и понимаю когда и какую ошибку я совершаю, стараюсь исправить (но тут есть проблема доверия альтернативным мыслям). На очереди я планирую углубиться в причинные психотехники, включая и разные варианы перепроживания непрожитого, вот тут мне пока сильно мешают сопротивления (стараюсь переварить). Я считаю что невроз может быть и из-за непроживания чего-то, поэтому нужно вернуться назад и перепрожить. Кто-то писал что ВСД возникает от вмешательства сознания в эмоциональную стабильность и я с этим согласен (можно почитать про психические защиты типа вытеснения, подавления Фрейда). Причины этого вмешательства в утрате доверия. У утраты доверия тоже есть причины, надо разбираться, но скорее всего это травма детства.

« Последнее редактирование: Сентября 25, 2015, 08:27:00 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« Ответ #12 : Сентября 25, 2015, 15:13:45 pm »

Карта обновлена. Добавлена 3-я часть по работе с телом.
Уменьшенная версия в приложении.
Полная версия там же: http://vatolin.info/mappavsd-1.rar

Думаю схему можно упростить или привести в какой-то более удобный вид. Что касается 10 дней для теста - я не уверен что этого достаточно для всех методик. А так в общем-то всё сводится к психотехникам, если обследования ничего не показали (того что могло вызвать всд). Профессиональным всдшникам в общем-то уже известно откуда идут симптомы, но это не исцеляет, впрочем никто и не обещал от таких знаний исцеления. Тупик возникает на стадии поиска техник и выход тут находится быстро, дальше тупик в мотивации и сопротивлении и выход тут найти непросто, хотя у новичка больше шансов. Хроники не совсем осознают, но боятся что будет дальше после исцеления. Важнейшая проблема - это сила сопротивления. Если её не преодолеть, техники бесполезны - они не будут выполняться как надо. имхо
Да, можно потом модифицировать и какие-то часть уменьшить. Пока необходимо составить более или менее конечный полный вариант.
По поводу 10 дней согласен, что не все, но, в общем, не константная величина, так что можно поправить.
Там и мотивация вызывает тупик, и выученная беспомощность, и непонимание дальнейшего пути... В общем, ти моменты тоже требуется учесть в карте.
Хм.. Интересно, если проведем опрос среди всдшников, кто назовет какие причины? Очень даже ожидаю серьезных расхождений.

Подпись автора и ссылки на его товары - две большие разницы.
Кстати, была просьба не размещать ссылки на платную продукцию.  Последнее warning.

В карте в любом случае будут ссылки? Тогда удаляю тему?
Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Сентября 25, 2015, 15:20:31 pm »

Хм.. Интересно, если проведем опрос среди всдшников, кто назовет какие причины? Очень даже ожидаю серьезных расхождений.
Причины застревания, неуспеха в лечении? Многие ищут болячки в теле и считают что врачи не нашли. Другая категория считает что дело в психологии и что они знают свои проблемы, но не знают (не могут) эти проблемы решить, а потому опускают руки и борятся с симптомами. В принципе, я думаю что возможны эти варианты. Не думаю что многие признают что они сами себе мешают выздоравливать. Расхождения будут большие в опросе. Тут был один опрос об области - тело и психика (можно поискать, название не помню точное). имхо
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Сентября 25, 2015, 15:38:31 pm »

В карте в любом случае будут ссылки? Тогда удаляю тему?
Сейчас стало получше.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.436 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8