Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 20:23:32 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Посещение психотерапевта -реальность (Прочитано 35608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лусико
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 127



« : Сентября 03, 2015, 15:30:51 pm »

Всем привет.Мои ПА - проявление атаки в пробках и на светофорах за рулем.В последнее время атаки стали чаще и агрессивнее,уже зная,что мне надо ехать,я была в ожидании паники.Сил терпеть этого не стало,и пошла к ПТ.Что могу сказать-избитые фразы-из чего состоит моя жизнь,взаимоотношение моих родителей,мои стремления. Моя жизнь состоит как и у большинства- работа,дом,отдых.Нет у меня хобби,не готова я посвятить себя обществу.ПТ начнёт искать причину моих ПА- распутывать клубок моего неприятия жизни и конфликта в себе.
К слову это мое 2е посещение курса ПТ- первое год назад было тоже самое,те же вопросы.Мне стало неинтересно,в итоге  доктор вынес вердикт "сама умная, проблема в голове,много думаешь"
Я это к чему- может ли действительно ПТ помочь? Ведь мы все знаем сами о ПА, а не каждый человек( в часности я) не буду говорить о некоторых событиях в моей жизни,дабы помочь ПТ найти причину ПА. Буду благодарна за ответы.
К тому же материальная составляющая данных посещений тоже играет роль,в месяц 9 тыс.
Записан

Теперь вы из категории " не знаю и ничего не делаю"  в категории "знаю  и ничего не могу делать". Добро пожаловать в клуб.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #1 : Сентября 03, 2015, 15:51:21 pm »

Может помочь, может не помочь...
Зависит от причин ПА и квалификции терапевта.

Большинство терапевтов пытаются загнать пациента в рамки их собственных представлений о добре и зле, вместо того чтобы выстроить мост между индивидуумом и реальностью.

Моя тоже пыталась показать мне , что я совок и солдафон- а она такая мудрая молодая гуру, пока я не вытащил из нее зачем она пошла в психологи для алкашей- оказалось папа пил и мутузил ее с мамой...
И она на всех вешает тараканов ее отца.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Сентября 03, 2015, 16:16:06 pm »

1) По каким критериям отбирался специалист?
2) В какой форме вы ожидаете получить помощь пт? Его роль? Не цель психотерапии, а форма?

Может помочь, может не помочь...
Зависит от причин ПА и квалификции терапевта.
Угу.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Сентября 03, 2015, 17:36:34 pm »

На качественном ПТсеансе должны быть инсайты, озарения, неожиданные повороты событий, глубокие погружения в психотравмирующие ситуации, тогда будет толк.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #4 : Сентября 03, 2015, 18:04:25 pm »

Для инсайтов должна быть впечатлительная натура, а не человек имеющий отлично по формальной логике.

Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #5 : Сентября 03, 2015, 19:45:32 pm »

Всем привет.Мои ПА - проявление атаки в пробках и на светофорах за рулем.В последнее время атаки стали чаще и агрессивнее,уже зная,что мне надо ехать,я была в ожидании паники.Сил терпеть этого не стало,и пошла к ПТ.Что могу сказать-избитые фразы-из чего состоит моя жизнь,взаимоотношение моих родителей,мои стремления. Моя жизнь состоит как и у большинства- работа,дом,отдых.Нет у меня хобби,не готова я посвятить себя обществу.ПТ начнёт искать причину моих ПА- распутывать клубок моего неприятия жизни и конфликта в себе.
К слову это мое 2е посещение курса ПТ- первое год назад было тоже самое,те же вопросы.Мне стало неинтересно,в итоге  доктор вынес вердикт "сама умная, проблема в голове,много думаешь"
Я это к чему- может ли действительно ПТ помочь? Ведь мы все знаем сами о ПА, а не каждый человек( в часности я) не буду говорить о некоторых событиях в моей жизни,дабы помочь ПТ найти причину ПА. Буду благодарна за ответы.
К тому же материальная составляющая данных посещений тоже играет роль,в месяц 9 тыс.


Здравствуйте!

Вообще да, психотерапия - реально может помочь (тому есть масса научно обоснованных доказательств), да только, на мой взгляд, разные формы и направления психотерапии в разных конкретных ситуациях и проблемах дают разный эффект.

Не знаю, к какой психотерапевтической школе относит себя ваш психотерапевт, но если, например, к психоанализу - то в проблеме ПА этот метод вряд ли поможет. В терапии неврозов хорошо зарекомендовала себя КПТ, лично я комбинирую этот метод с гештальт-терапией.

Нужно работать не с прошлым, бессознательным или еще чем-то, а с настоящим, с мыслительными процессами, с чувствами "здесь-и-теперь". А взаимоотношения ваших родителей (в данном случае) - ни разу ни предмет психотерапевтической беседы (это мое мнение).

Да и 9 тысяч в месяц - по-моему многовато.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2015, 19:47:05 pm от ВиталийВладимирович » Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Лусико
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 127



« Ответ #6 : Сентября 04, 2015, 05:04:59 am »

Всем доброго утра. Мне тоже кажется, что работа должна проводиться с конкретной ситуацией, т.е здесь и сейчас.Какое отношение к панике может иметь мое прошлое? Я совсем не хочу о нем говорить, тем более вспоминать, а меня подвели к мысли о том, что если не будет всплеска этих воспоминаний, то и работа с ПТ будет неэффективной.Также беседа велась в том русле, что мне надо менять круг своей жизни, например знакомиться с новыми людьми,искать себе занятие и конечно же пойти заняться спортом, причем в жесткой форме(бег, силовые упражнения и прочее, что выматывает без сил). Я к слову, вешу 50 кг и как-то насиловать свой организм у меня нет желания.
Что могло спровоцировать ПА, спросила меня ПТ? И тут же сама ответила-это у меня страх смерти.Я не согласна.Не знаю как с ней строить дальше беседу,она мне не противоречит,т.е если в каком-то вопросе я с ней не согласна, сразу же говорит "да-да, я с вами не спорю".
К слову, когда у меня собака онкологией заболела и надо было каждый день к ветеринару ездить, паники у меня не было. Это же относилось и к завалу на работе. Выходит,если я нахожусь в состоянии стресса, паники у меня нет. А в настоящее время все тихо и спокойно. Что ж теперь выходит, надо найти себе "головную боль" и паника пройдет?Короче, горе от ума!
Записан

Теперь вы из категории " не знаю и ничего не делаю"  в категории "знаю  и ничего не могу делать". Добро пожаловать в клуб.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #7 : Сентября 04, 2015, 05:33:10 am »

Ну как я и говорил ПТ проецирует какие то свои тараканы на вас.
Поинтересуйтесь кого она недавно похоронила... страх смерти безусловно важен в работе с ПА, но у вас больше на недовольство собой и самореализацией похоже.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Сентября 04, 2015, 06:08:02 am »

ПА связаны с опорами в жизни. Начинается часто по принципу "после мобилизации", когда стресс человека как-то проглатывается (но возможно не перерабатывается), а уже потом в состоянии покоя выстреливает па.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лусико
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 127



« Ответ #9 : Сентября 04, 2015, 06:25:33 am »

Что-то я не пойму,выходит я нереализованный и недовольный человек по жизни?У меня есть жилье, есть работа, есть деньги в конце концов!Есть мужчина.Что мне надо еще?Да нет детей, но это проблема физиологии и изменить ее я не в силах.У меня устоявшая жизнь, я так долго шла к стабильности, что менять ее не собираюсь.В чем нереализация? Я знаю, что и ПТ меня подведет к этому, мы это  уже проходили.
Вот я понимаю нереализация-хотел стать ученым, а работает грузчиком.
Записан

Теперь вы из категории " не знаю и ничего не делаю"  в категории "знаю  и ничего не могу делать". Добро пожаловать в клуб.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Сентября 04, 2015, 06:42:28 am »

Может речь шла о самореализации, что не одно и то же. Нельзя путать это с общим успехом в жизни. Самореализация предполагает успешность, но именно в своей области, которая наиболее соответствует вам. имхо
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #11 : Сентября 04, 2015, 13:07:31 pm »

А вашего молодого человека устраивает ваша устаканенность?
Это он же пока молодой детей не хочет а потом вариант захочет соскочить- это тоже может тревожить.

Хотя я вам городским удивляюсь у нас тут любая шалава по 2-4 ребенка имеет.
А как слышу про успешную вечно какие то проблемы...
Может все таки материнский инстинкт вас грызет?

Тогда нужно себя принять и вытравить все сомнения.
Заметьте вы сами подняли тему причем на высоких тонах- видимо это все таки имеет дя вас значение.
Записан
Лусико
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 127



« Ответ #12 : Сентября 04, 2015, 14:39:01 pm »

Пардон,мне 37 лет,мужику 45.Про детей я сказала как пример,т.к.бездетность в данном возрасте большинство считает за ущербность и как- то не пытаются такие люди скрыть своё отношение.Типа возьми ребёнка из детдома и будешь КАК ВСЕ.А меня спросили,хочу ли я быть как все?И я не слова не сказала,что я успешная городская с..а,так случилось что у меня работа хорошая,дом построила,кстати в поселке.К слову у меня есть племянник,так что реализовать свои инстинкты я могу с его помощью.
Тема то не об этом.
Сеанс у ПТ,составление схем стремлений.Работа,семья,друзья,духовнось,любовь и т.п.Все это в процентном соотношении надо применить к себе.Вывод- одинокая дама,бездуховная,без стремлений + к этому нежелание жить в обществе.Вот это ПТ!
Записан

Теперь вы из категории " не знаю и ничего не делаю"  в категории "знаю  и ничего не могу делать". Добро пожаловать в клуб.
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #13 : Сентября 04, 2015, 14:59:19 pm »

ПА могут быть связаны с некоторой "психической энергией", которая, не реализуясь там, где должна, постепенно накапливаясь - выходит в виде ПА.

Рассмотрите вариант групповой психотерапии - это и дешевле, и часто эффективнее, чем индивидуальная работа с психологом/психотерапевтом.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Лусико
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 127



« Ответ #14 : Сентября 04, 2015, 15:44:32 pm »

Рассматривала я групповую терапию,но она у нас проводится в психдиспатере(после сеансов ПТ в первый раз),не готова я к такому варианту.ПТ работают только индивидуально,причём все!
Читала,что диагноза как ВСД  совсем нет,его ставят или когда не знают как лечить или не могут.
Записан

Теперь вы из категории " не знаю и ничего не делаю"  в категории "знаю  и ничего не могу делать". Добро пожаловать в клуб.
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #15 : Сентября 04, 2015, 15:59:52 pm »

Рассматривала я групповую терапию,но она у нас проводится в психдиспатере(после сеансов ПТ в первый раз),не готова я к такому варианту.ПТ работают только индивидуально,причём все!
Читала,что диагноза как ВСД  совсем нет,его ставят или когда не знают как лечить или не могут.

Ну, вы уж не обобщайте))) я например работаю и в групповом формате))
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Лусико
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 127



« Ответ #16 : Сентября 04, 2015, 16:09:10 pm »

Я имела в виду,что в нашем городе только одиночные ПТ,нет практики групповых занятий.Есть 3 в 1 - алкоголики,наркоманы, невротики- группа в психдиспантере.
Записан

Теперь вы из категории " не знаю и ничего не делаю"  в категории "знаю  и ничего не могу делать". Добро пожаловать в клуб.
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #17 : Сентября 04, 2015, 16:10:53 pm »

Я имела в виду,что в нашем городе только одиночные ПТ,нет практики групповых занятий.Есть 3 в 1 - алкоголики,наркоманы, невротики- группа в психдиспантере.


Понял)) Вы с какого города?
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Лусико
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 127



« Ответ #18 : Сентября 04, 2015, 16:18:55 pm »

Я из Казани
Записан

Теперь вы из категории " не знаю и ничего не делаю"  в категории "знаю  и ничего не могу делать". Добро пожаловать в клуб.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #19 : Сентября 04, 2015, 17:24:12 pm »

Ага, у новой волны ПТ все эти цели, стремления, проценты, забавно, реально ли сегодняшнюю жизнь запихать в эти рамки? Прямо формула счастья какая то)
Лусико, вы так резко высказываетесь, будто думаете , что ваше положение или успех кого то волнует кроме вас лично.
Перебирайте все варианты и те что вызывают наиболее жуткое раздражение в них таракан.

По себе знаюя раньше помогал всем и каждому, а потом заметил, что сегодняшнего человека интересует только его личное маленькое счастье...
И тогда я переквалифицировался в санитара леса, истребую долги, а кто не слушается проклинаю старыми бабушкиными методами... Читаю имена и молитвы заупокой...
И знаете мне стало лучше, мне стало искренне наплевать на людей, нравится смотреть как они тонут и деградируют ... Да знаю это какая то аморальная позиция, но пофиг.

Вот когда вы искренне к этому придете ваши терзания тоже отступят, чистое безбожное зло никогда не грустит, чего и вам желаю.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8