Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 01:42:28 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: В тупике... (Прочитано 4993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кофейка
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« : Августа 12, 2015, 21:05:24 pm »

Здравствуйте!

Несколько раз заходила на форум, многое еще прочесть не успела, только ряд прикрепленных тем, вроде курса молодого бойца и т.п. Буду читать дальше, но была бы рада, если бы кто-то смог посоветовать, на что в первую очередь обратить внимание в моей ситуации. Мне нужно срочно восстановиться, а ничего не получается.
Диагноз ВСД с детства. С 18 лет расстройства психики (депрессивное, тревожное, соматоформное, пищевое). Сейчас мне 24 года. Чего только не было за эти годы - и само по себе, и за счет неграмотного подбора препаратов врачами. Сильнейшая депрессия, дереал, ПА, истерики, постоянная фоновая тревога, нарушения сна... Все это переплеталось или сменяло друг друга, каждый раз преподнося новые "чудесные" ощущения. Наконец я нашла врача-психиатра, которая вывела меня на относительную ремиссию. Психотерапию проходила у разных специалистов, но результата не вижу. В относительно работоспособном состоянии меня держала следующая схема: велаксин 225 мг (утро), финлепсин 3т (утро, день, вечер, на ночь), сонапакс 20 мг (день, вечер), труксал 50 мг. (на ночь). В мае защитила диплом в МГУ, решила чуть отдохнуть и искать работу. И тут меня накрыла такая волна ВСД, какой давно не было. Я не могу сказать, что первично: физическая или психическая составляющая, наверное, они переплетаются. В течение дня у меня невероятная слабость, такая, что тяжело поднять голову и перейти из комнаты в комнату. В голове туман, невозможно сконцентрироваться для умственной работы. Для чего-то физического еще можно себя поднять (бытовые дела, собаку вывести), а вот умственное - как будто гири внутри головы, веки тяжелые. Одолевает термоневроз, лихорадочное состояние: ощущение, что есть повышнная температура, когда ее нет или она совсем маленькая, что-то типа 37,0. Не переношу жару, духоту, лежу под кондиционером. От такого состояния одолевают депрессивные мысли. О том, что ничего в жизни не выйдет и т.п. К вечеру чуть отпускает. Я наладила режим, стала спать с 23:00 до 7:30 в хорошо проветриваемой комнате на ортопедической подушке. С утра - прогулка с собакой, вечером, когда чуть отпускает, спорт на свежем воздухе 1-2 часа (активная прогулка, велосипед, самокат, ролики и т.п.). Был курс уколов актовегина, потом мексидола. Был фенибут, но его врач убрала, сказав, что плохо действует на желудок. Потом беллатаминал - что есть он, что нет его. Поняв, что надо форсировать, поехала на 18 дней в санаторий. Там: режим, каждый день активное плавание в бассейне 30 мин (дольше не давали) и скандинавская ходьба в лесу 1-2 часа, процедуры: контрастные ванны (10 сеансов), подводный массаж (7 сеансов), ручной массаж (в т.ч. вротниковой зоны - 10 сеансов), иглорефлексотерапия (4 сеанса), ароматерапия (5 сеансов), душ шарко или циркулярный душ (6 сеансов). Ну и плюс процедуры, не относящиеся к всд, типа ингалляций - в целом много. Выматывалась. Начала курс глицина по схеме, которую советовал врач: с утра рассасывать 10 таблеток, час до и час после не есть и не пить, сейчас продолжаю. В санатории был только 1 приступ ВСД во время экскурсии в жаркий день. Неделю назад приехала - и ОПЯТЬ! С новой силой! Контрастные души делаю каждый день, утрами и вечерами ходьба или велик. Именно для регулярного посещения бассейна есть препятствия: моя кожа и глаза плохо реагируют на тамошнюю воду, даже если основной способ очистки - озонирование, насчет йоги пытаюсь придумать, как поступить: у меня плохое зрение, а научиться носить линзы у меня не получается, а очки наверняка будут все время мешать, спадать и т.п.? Но у меня уже опустились руки. Кажется, что время, силы, деньги потрачены впустую. Приступы изматывают. Я завидую людям, которые могут вести насыщенную жизнь, у меня нет сил днем даже посмотреть какую-нибудь передачу про животных, только лежу и слушаю аудиокниги на английском часами, чтобы хоть что-то полезное. Я могла бы что-то еще сделать, пересилить себя для еще пары манипуляций в течение дня, но я уже ни во что не верю. Врач в отпуске и недоступна до конца августа. Если совершенно не помогло все то, что я так старательно делала с мая, то чего хорошего ждать... Подступает депрессия, последние 3 дня реву по несколько часов белугой от бессилия, пока никого нет дома, буквально скручивает судорогой от душевной боли внутри, в груди, в районе солнечного сплетения... Я думаю в эти моменты, что лучше бы я не рождалась, лучше бы меня не было никогда. Тогда не было бы проблем с мной у родителей и МЧ, да и я бы сама не мучилась. На мне лежит тяжким грузом чувство вины за то, что я не могу преодолеть то, что происходит, зависть к тем, кто ведет насыщенную жизнь и вообще смог добиться успеха, страх, отчаяние, что у меня никогда ничего не будет: ни хорошей работы, ни семьи... Это не новое состояние для меня, раньше подобное было из-за депрессии, которая тоже мешает полноценной жизни. Но за эти годы меня все это вместе просто вымотало, достало. Хотя и были светлые моменты, я как будто и не выныривала из этого ночного кошмара... В психотерапию не верю: то ли я плохой пациент, то ли врачи не те, но много было попыток, много денег выкинуто, а толку 0.
Что бы такое сделать, чтобы хоть чуточку лучше, а? Может, я что-то в корне делаю не так? Мне бы на работу выйти, а я как червяк(((а

P.S. По здоровью в целом: серьезных заболеваний нет. В плане органики ЦНС только киста левой височной доли, было несколько МРТ, она не изменяется (врожденная). Какие-то незначительные изменения ритмов на энцефалограмме. Артериальное давление - склонность к маленькому промежутку между систолическим и диасистолическим, частые цифры: 100/85. Бывает и 120/80, 110/70. Систолическое не бывает выше 120 и ниже 100, диасистолическое не бывает выше 85 и ниже 70. Пульс 75-90. Иммунная система - недостаток интерферонов, легко заражаюсь ОРВИ, хотя холод и сквозняки переношу без проблем. ЖКТ - СРК с запорами, вечно поселяется какая-то гадость в кишечнике, которую не изгоняет иммунитет (например, золотистый стафилококк или энтеробактер), от этого весь прошлый год лечила обострение экземы на ладонях. Гастрит, были эррозии. Инсулинорезистентность, высокий холестерин, избыточный вес (резко набрался от нейролептиков, не могу скинуть) - 162/93. Вес и питание - больная тема. Про ЗОЖ знаю все вдоль и поперек, но помочь самой себе... Позвоночник, суставы - пока все ок. Все гормоны - ок.
Кстати, что интересно, мне никогда не бывает плохо во время физической нагрузки (если не на жаре), только во время умственной или каких-то иных дел. А так тем или иным спортом занимаюсь всю жизнь. Да, дневной сон невозможен из-за схемы лекарств. Вместо бега пока что быстрая ходьба из-за веса. Не курю, алкоголь и иные вредные вещества не употребляю.
Спасибо, если дочитали...
« Последнее редактирование: Августа 12, 2015, 21:15:16 pm от кофейка » Записан
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #1 : Августа 13, 2015, 02:10:21 am »

Здравствуйте!  Вам все равно надо искать своего психотерапевта. Я понимаю что вы в них не верите-но по всей видимости это ваш врач. Удачи вам! !
Записан
кофейка
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Августа 13, 2015, 08:08:48 am »

Ирэн, а вы могли бы пояснить, почему думаете именно так? Вы думаете, никакие дополнительные физические воздействия и самостоятельные занятия не могут помочь?
Удалось ли лично вам решить какие-то серьезные проблемы при помощи психотерапии?
Я не верю в психотерапию как в лечебное направление в сложных случаях. С ее помощью могут быть решены некоторые поверхностные проблемы: например, как не ссориться с мужем из-за зубной щетки или перестать бояться пауков. Когда у человека речь идет о комплексных нарушениях в психике, когда уже пошли в ход таблетки и длительно... Эти нарушения уже являются частью адаптационного механизма, сломать который разговорами по часу раз в неделю просто невозможно. Наверное, можно добиться каких-то изменений в сложном случае, если очень-очень плотно работать с человеком: например, 3 раза в неделю без пропусков, в одной связке с психиатром, неврологом и другими врачами, давать человеку кучу упражнений, на которые будет уходить все его свободное время, проверять все эти задания, рекомендовать тонны литературы, подключать близких и друзей, консультируя их, как именно можно человека подтолкнуть. Как-то так. Плюс постоянные групповые тренинги. Нужно полностью сменить жизненный сценарий человека, вырастить в нем буквально другую, здоровую личность. Но так ресурсозатратно никто работать не будет. Да и конкретная проблема, которая меня сейчас мучает: слабость - ее как разговорами убрать можно? Это же чистая физика в данном случае.
Сейчас психотерапией со мной начала заниматься мой врач, я уже решила попробовать как последнее что-то. Пока родители готовы в медицинском плане меня поддерживать, но я не думаю, что позволю этому длиться долго. А в ближайшей перспективе самостоятельно я ни на какого психотерапевта не заработаю. Если сложить вместе все деньги, которые были впустую потрачены на психотерапевтов в течение всей моей жизни... Ооо, это такая, наверное, сумма, которая обеспечила бы родителям безбедную старость, старт бизнеса или несколько крупных покупок.
Записан
strobchik
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 170
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #3 : Августа 13, 2015, 13:21:08 pm »

Сложно. Но все попустит. И вес - полная ерунда. Вы девушка- значит уже прекрасны) сам помню 128 кг весил) сейчас стабильно 80, при росте 185см) физкультура важная составляющая. Думаю что комплексным подходом все получится решить, но при одном условии: необходима огромная порция терпения, любви и понимания- вот лучшие психотерапевты.
Записан
Gagarin75
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37



« Ответ #4 : Августа 13, 2015, 13:56:03 pm »

Написал в личку
Записан
кофейка
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Августа 13, 2015, 18:13:38 pm »

strobchik, спасибо за поддержку!
Лишний вес в таком количестве все-таки не последняя штука в плане здоровья. Сердце, сахар, суставы и прочее - влияет. Физ-ра - да, но у меня никогда с этим проблем не было. Питание все же важнее, хоть обфизкультурься, если ты на сахарной игле, то не сгорит лишнее. А я на ней. Сахар дает хоть чуть-чуть сил. А когда ты лежишь лицом вниз и доза сахара дает полчаса бодрости - то не выдерживаешь, каждый раз обещая себе, что это в последний раз. Но потом опять состояние ухудшается, и по новой.
Записан
strobchik
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 170
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #6 : Августа 14, 2015, 06:07:48 am »

 Согласен. Питание крайне важно в данном случае. Помню в свое время худел за 5 месяцев на 30 кило. Но режим был поистине спартанский. Приходится себя просто переламывать. По другому просто никак. Бассейн, физкультура и режим, как питания так и сна. Сделают свое дело. Но придется через немогу. Иначе результатов не видать. Контрастный душ я бы добавил еще. Хорошая штука. Бодрит как надо) но признаю что наибольших успехов я добился в комплексе с ад.
Записан
кофейка
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Августа 14, 2015, 07:29:22 am »

strobchik, контрастный делаю постоянно. Режим сна тоже есть.
Мне тоже неплохо бы сбросить 30 кг, но предполагаю сделать это с более медленной скоростью, как рекомендуют врачи, чтобы без вреда для организма, без стресса, без замедления метаболизма. 2 кг./мес - достаточно. Есть и система подходящая под рукой (минус фунт). Сколько времени ты уже держишь нормальный вес? Фигня в том, что он имеет свойство возвращаться через 1-3 года... У меня так было. Я худела несколько раз, но результат сохранялся на время.
Скажи, пожалуйста, как ты сохранял веру в успех, когда боролся с ВСД и прочим? У меня опустились руки и я начинаю на все забивать именно потому, что долгое время нет результата. Мне нужно за что-то духовно зацепиться...
Ты работал/ учился во время активной фазы борьбы? В каком режиме?
Какие лекарства принимал? Вообще свойство большинства психотропов - способствовать набору веса, повышать аппетит...
Записан
strobchik
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 170
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #8 : Августа 14, 2015, 07:49:34 am »

Да я и сейчас периодически борюсь. То есть фактически каждый день поддерживаю свое состояние. Тут если на день два подзабьешь на физуху и режим с адами, то весь моак начинает возвращаться. Самомоу очень тяжело было. Первая па была в 2010 году. В метро) жутко было до одури. Еле выполз на поверхность. Тогда я еще был в универе. Жизнь била ключом. Пьянки , гулянки И так далее итп) после этого попустило и я вернулся к прежнему образу жизни. Через какое то время накрыло по полной. Каждый день па, таха, давление и все прочее. Месяц не мог из дома выйти. Но потом через силу выходил. Гулял. Па сошли на нет. Пришло самое отвратное. Постоянное плохое самочувствие. Которое в2014 году просто не давало жить. Все это время я работал и учился. Сейчас уже получаю третью вышку. Пробовал разную физуху. В бассейн в прошлом году отходил. Почти каждый день плавал по 2 км. Помогало но временно. Накачал мышцы, подтянулся. А чувствовал себя ужасно . В этом году обратился к пт, начал принимать ад. В комплексе с физухой облегчение наступило. Лучше. Ушли навязчивые мысли и большинство симптомов. Сейчас плотно думаю занятся шеей. А худел я еще до невроза. В 2008 году при весе 128 кило, понял что это предел и жесткой физухой и диетой за пол года пришел к 80 кг. Сейчас у меня 85 кг веса. Что то надо выделить очень приятное чтобы зацепится. Какое то чувство которое морально или физически очень сильно притягивает внимание организма. Какое увлечение. Мне по началу секс помагал например) хоть и плохенько потом становилось, но кровь разгонял и мысли дурные на время прочищал))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8