Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 05:37:00 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Лечение Всд таблетками или психотерапией? (Прочитано 31271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #60 : Июня 24, 2015, 08:37:30 am »

Много раз говорилось , что АД дает лишь временную передышку. Чтобы человек мог трезво оценить свой настрой, изменить его на более позитивный. Подобрать оптимальные физнагрузки и питание  и т.п. И конечно,  прием АД лучше совмещать с психотерапией. Хороший врач поможет разобраться в причинах невроза (депрессии). Это залог успеха ulibka
Записан

Моя беда, а не вина....
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #61 : Июня 24, 2015, 09:03:26 am »

Много раз говорилось , что АД дает лишь временную передышку. Чтобы человек мог трезво оценить свой настрой, изменить его на более позитивный. Подобрать оптимальные физнагрузки и питание  и т.п. И конечно,  прием АД лучше совмещать с психотерапией. Хороший врач поможет разобраться в причинах невроза (депрессии). Это залог успеха ulibka
эх
где же его взять то
у меня 40000 смыты в унитаз.
теперь и руки опустились.больше искать у нас в городе врачей негде
только в КПНД топать.
но подруга запугала что там ставят на учет и тогда комиссию водительскую я никогда не пройду
права заберут
а для меня машина это как домик для улитки-без нее я не смогу.
Записан
ev23
Гость
« Ответ #62 : Июня 24, 2015, 09:23:00 am »

Уже как-то раз писал на этом форуме, повторюсь еще раз: психотерапия - не панацея, но психотерапия при любых психических расстройствах дает некоторый положительный результат. Психотерапия при эндогенных психических расстройствах (например, при БАР или шизофрении) должна, как правило, совмещаться с медикаментозным лечением (по-крайней мере, на первых порах). Психотерапия неврозов - вполне может обойтись без "психотропной химии".

Психотерапия - не "магия Вуду", не "святая вода Кашпировского" - это научный метод, клинически доказавший свою эффективность. Но не стоит ждать от психотерапии чуда за 2 сеанса: психотерапия - это совместная работа психотерапевта и клиента, и именно от качества этого "терапевтического альянса" будет зависеть эффект психотерапии.

Медикаментозное лечение психических расстройств - безусловно важно. Многим миллионам людей медикаменты дали "вторую жизнь". Но, как я уже говорил выше, медикаментозное лечение без психотерапии - малоэффективно. Медикаментозное лечение - также не панацея!!! Не нужно возлагать на таблетки ответственность за свое здоровье!


Ага, врачи, которые рассуждали также  как Вы и усугубили мою болячку своими разговорами по душам. Потеряли время. Потом пришлось лечиться медикаментами.
А в основном Вы так и написали как я - серьезные болячки лечить препаратами + психотерапия, легкие болячки -терапией. Естественно если вонючка начальник на работе наорал и стало плохо , то можно и поговорить, а когда в организме проблемы с серотонином и регулировкой норадреналина и прочего, то никакими разговорами этого не изменить. Только медикаментозно.

а как это определить?
сдавать анализы чтобы соотношения это выявить?
или на основании жалоб врач угадывает это
скажите тогда почему после отмены таблеток состояние потом снова возращается и приходится пить таблетки по 2-3-4 кругу?


Определяет врач на основании симптомов. У него работа такая. Психиатрия в плане разделения на диагнозы по симптоматике - довольно точная наука.
С чего Вы взяли ,что он должен что-то угадывать? Мозг - это такой же орган, который может заболеть.
И он может заболеть и во второй раз, и в третий,и в четвертый.
Вы же не жалуетесь, если Вы простудой болеете каждый год, ну или каждые три года и тд.
А чем мозг "хуже" остальных органов в этом плане? Он не может болеть? Может.
Другое дело, что он хуже изучен в сравнении с остальными, поэтому и лекарства подбираются каждому чуть ли не индивидуально,схемы, дозировки и тд.
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #63 : Июня 24, 2015, 09:34:19 am »

Препараты (в частности - антидепрессанты) очень часто просто необходимы - когда речь идет о тяжелых депрессиях, монополярных депрессиях эндогенного характера, депрессивных эпизодов в периоде БАР. В период мании не обойтись без нормотимиков и нейролептиков, при шизофрении - крайне необходимы нейролептики, транквилизаторы и т.д. Но и психотерапия тут тоже важна и нужна: она позволяет снизить дозировку препаратов, адаптировать человека к социальной жизни и т.д.

Но относительно неврозов - это лично мое мнение - медикаменты ни к чему. Если конечно человек говорит "я не хочу мучиться, назначьте мне препараты" - пожалуйста, тут врач не должен отказывать. Но грамотный специалист должен предупредить о том, что препараты - это лишь временная "заглушка", рассказать про побочные эффекты (например про лишний вес который очень часто сопутствует приему АД). Далее, он должен предложить психотерапию - если он не занимается ею, то должен порекомендовать другого специалиста.

Психотерапия при неврозах очень важна. Но, правда, в отдельных, очень редких случаях, достаточно "посидеть" несколько лет на препаратах...

У каждого свое мнение, своя точка зрения: кто-то считает, что без препаратов никак и при невротической бессоннице "пригружает" феназепамом, кто-то - наоборот, не признает в лечении медикаменты и пытается выводить человека из тяжелой эндогенной депрессии словами... Фанатизм и в том и в другом - недопустим. Важно одно: при необходимости - назначаются медикаменты. А эту необходимость при неврозах определяет не только врач, но и сам человек, обратившийся с проблемой: если человек не хочет принимать препараты - нечего его пичкать ими, лучше - все равно вряд ли станет.

Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #64 : Июня 24, 2015, 09:39:33 am »

Уже как-то раз писал на этом форуме, повторюсь еще раз: психотерапия - не панацея, но психотерапия при любых психических расстройствах дает некоторый положительный результат. Психотерапия при эндогенных психических расстройствах (например, при БАР или шизофрении) должна, как правило, совмещаться с медикаментозным лечением (по-крайней мере, на первых порах). Психотерапия неврозов - вполне может обойтись без "психотропной химии".

Психотерапия - не "магия Вуду", не "святая вода Кашпировского" - это научный метод, клинически доказавший свою эффективность. Но не стоит ждать от психотерапии чуда за 2 сеанса: психотерапия - это совместная работа психотерапевта и клиента, и именно от качества этого "терапевтического альянса" будет зависеть эффект психотерапии.

Медикаментозное лечение психических расстройств - безусловно важно. Многим миллионам людей медикаменты дали "вторую жизнь". Но, как я уже говорил выше, медикаментозное лечение без психотерапии - малоэффективно. Медикаментозное лечение - также не панацея!!! Не нужно возлагать на таблетки ответственность за свое здоровье!


Ага, врачи, которые рассуждали также  как Вы и усугубили мою болячку своими разговорами по душам. Потеряли время. Потом пришлось лечиться медикаментами.
А в основном Вы так и написали как я - серьезные болячки лечить препаратами + психотерапия, легкие болячки -терапией. Естественно если вонючка начальник на работе наорал и стало плохо , то можно и поговорить, а когда в организме проблемы с серотонином и регулировкой норадреналина и прочего, то никакими разговорами этого не изменить. Только медикаментозно.

а как это определить?
сдавать анализы чтобы соотношения это выявить?
или на основании жалоб врач угадывает это
скажите тогда почему после отмены таблеток состояние потом снова возращается и приходится пить таблетки по 2-3-4 кругу?


Определяет врач на основании симптомов. У него работа такая. Психиатрия в плане разделения на диагнозы по симптоматике - довольно точная наука.
С чего Вы взяли ,что он должен что-то угадывать? Мозг - это такой же орган, который может заболеть.
И он может заболеть и во второй раз, и в третий,и в четвертый.
Вы же не жалуетесь, если Вы простудой болеете каждый год, ну или каждые три года и тд.
А чем мозг "хуже" остальных органов в этом плане? Он не может болеть? Может.
Другое дело, что он хуже изучен в сравнении с остальными, поэтому и лекарства подбираются каждому чуть ли не индивидуально,схемы, дозировки и тд.

Психиатрия - наука отнюдь не точная. Она наоборот - расплывчата, крайне субъективна (разные врачи одному и тому же человеку могут ставить разные диагнозы и назначать разное лечение). Попытка так просто классифицировать невероятно сложный мир психических переживаний, засунуть их в фиксированные нозологические единицы - это крайне амбициозно... Я не первый год работаю в сфере психиатрии, клинической психологии, и тоже сначала придерживался мнения, схожего с вашим. Но сейчас у меня совсем другое мнение.

Почитайте кстати "Эксперимент Розенхана", книги Р. Лэйнга, Т. Саса -  это все люди, работающие в психиатрии, пишущие о ее несостоятельности и необходимости модификации.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
ev23
Гость
« Ответ #65 : Июня 24, 2015, 09:42:34 am »

Уже как-то раз писал на этом форуме, повторюсь еще раз: психотерапия - не панацея, но психотерапия при любых психических расстройствах дает некоторый положительный результат. Психотерапия при эндогенных психических расстройствах (например, при БАР или шизофрении) должна, как правило, совмещаться с медикаментозным лечением (по-крайней мере, на первых порах). Психотерапия неврозов - вполне может обойтись без "психотропной химии".

Психотерапия - не "магия Вуду", не "святая вода Кашпировского" - это научный метод, клинически доказавший свою эффективность. Но не стоит ждать от психотерапии чуда за 2 сеанса: психотерапия - это совместная работа психотерапевта и клиента, и именно от качества этого "терапевтического альянса" будет зависеть эффект психотерапии.

Медикаментозное лечение психических расстройств - безусловно важно. Многим миллионам людей медикаменты дали "вторую жизнь". Но, как я уже говорил выше, медикаментозное лечение без психотерапии - малоэффективно. Медикаментозное лечение - также не панацея!!! Не нужно возлагать на таблетки ответственность за свое здоровье!


Ага, врачи, которые рассуждали также  как Вы и усугубили мою болячку своими разговорами по душам. Потеряли время. Потом пришлось лечиться медикаментами.
А в основном Вы так и написали как я - серьезные болячки лечить препаратами + психотерапия, легкие болячки -терапией. Естественно если вонючка начальник на работе наорал и стало плохо , то можно и поговорить, а когда в организме проблемы с серотонином и регулировкой норадреналина и прочего, то никакими разговорами этого не изменить. Только медикаментозно.

а как это определить?
сдавать анализы чтобы соотношения это выявить?
или на основании жалоб врач угадывает это
скажите тогда почему после отмены таблеток состояние потом снова возращается и приходится пить таблетки по 2-3-4 кругу?


Определяет врач на основании симптомов. У него работа такая. Психиатрия в плане разделения на диагнозы по симптоматике - довольно точная наука.
С чего Вы взяли ,что он должен что-то угадывать? Мозг - это такой же орган, который может заболеть.
И он может заболеть и во второй раз, и в третий,и в четвертый.
Вы же не жалуетесь, если Вы простудой болеете каждый год, ну или каждые три года и тд.
А чем мозг "хуже" остальных органов в этом плане? Он не может болеть? Может.
Другое дело, что он хуже изучен в сравнении с остальными, поэтому и лекарства подбираются каждому чуть ли не индивидуально,схемы, дозировки и тд.

Психиатрия - наука отнюдь не точная. Она наоборот - расплывчата, крайне субъективна (разные врачи одному и тому же человеку могут ставить разные диагнозы и назначать разное лечение). Попытка так просто классифицировать невероятно сложный мир психических переживаний, засунуть их в фиксированные нозологические единицы - это крайне амбициозно... Я не первый год работаю в сфере психиатрии, клинической психологии, и тоже сначала придерживался мнения, схожего с вашим. Но сейчас у меня совсем другое мнение.

Почитайте кстати "Эксперимент Розенхана", книги Р. Лэйнга, Т. Саса -  это все люди, работающие в психиатрии, пишущие о ее несостоятельности и необходимости модификации.


Хотите сказать, что ,например, ГТР, БАР, ОКР, панические расстройства сложно определяются в наше время? На раз-два они сейчас определяются. С депрессиями немного посложнее. Навязчивые состояния плохо определяются? Ничего подобного.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #66 : Июня 24, 2015, 10:44:54 am »

Есть знакомый частный психиатр-психотерапевт (работает в нашем местом ПНД), который за умеренную плату проконсультирует по скайпу, пропишет таблетки и т.п. Для корректировки медикаментозного лечения может еще раз-два надо будет с ним пообщаться. Вот только проблема что ты в другой стране и его рецепт не подойдет (но можно в аптеке договориться и брать психотропы без). Так что в целом недорогой вариант, если интересно, пиши. Еще он психотерапирует (но это уже "дорогой" вариант).   
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #67 : Января 26, 2016, 18:34:02 pm »


--Лекарства или психотерапия? (эссе)

  Подобная дихотомия очень часто навязывается человеку, который обращается за помощью к специалисту.

Психолог, исходя из своей специальности, не может назначать лекарственные препараты. В силу этой или других причин, рекомендует обратившемуся, пройти курс психотерапии.

Врач-психиатр, не обладает необходимой компетенцией относительно возможностей современных методов психотерапии. Но, является экспертом по психофармакотерапии синтетическими лекарственными средствами. Что и предлагает своему пациенту.

 
   Совмещение "ежа и ужа" в лице врача-психотерапевта, обычно, не дает желаемого результата. Врач-психотерапевт тяготеет либо к фармакологическому ведению своих пациентов, либо к психологическому способу работы. В последнем случае, врачи часто "уходят в психологи", что логично!

В абсолютном большинстве случаев, психологи достаточно негативно настроены против психофармакологии, исходя из правильного конечного вывода: лекарства подавляют симптомы, не излечивая причин. Но, не имеют возможности проследить ВСЮ логическую цепочку этого фармакологического эффекта. Кроме того, психологи, озвучивая данный вывод, склонны обобщать--смешивать все в одну кучу.

Психиатры желают рассматривать патологию пациента ТОЛЬКО с позиции дефицита-нарушения-избытка того или иного гормона и/или нейромедиатора; с узкой биохимической и нейрофизиологической позиции. Поэтому и существует термин: фармакокоррекция.

 
   В определенных случаях, удается "договориться": психиатры рекомендуют "пройти психотерапию", а психологи направляют клиента к врачам для "фармакокоррекции". Т.е. предполагается, что клиент "ходит" к психологу для психотерапии, и параллельно, принимает антидепрессанты (транквилизаторы, нейролептики, нормотимики, ноотропы, витамины и т.д.).

 
Но, вот проблема!

Цель и критерий эффективного назначения лекарств состоит в том, чтобы ПОЛНОСТЬЮ купировать ВСЮ имеющуюся симптоматику. И, если это произошло, то уровень мотивации человека, значительно СНИЖАЕТСЯ.

А симптомы пациента, являются ГЛАВНЫМ мотивирующим фактором для психотерапевтической работы. Без мотивации невозможен терапевтический альянс и, значит, не возможна и психотерапия!

Если же НЕ направлять клиента с депрессией и суицидальными мыслями к психиатру, то это означает--подвергнуть опасности его жизнь и физическое здоровье.

Т.о. психолог, рекомендуя врача-психиатра, может "поставить крест" на психотерапии.

И все попытки "пройти психотерапию" на фоне психотропной фармакотерапии, обречены на неудачу. Плюс ко всему, изменение в концепции психофармакотерапии: сейчас, антидепрессанты и нейролептики, назначают пожизненно, что не позволяет пациенту "закончить курс лекарств и заняться психотерапией".

 
...Когда я писал о том, что психологи "сваливают в кучу" все лекарственные средства, я имел ввиду следующее: они НЕ различают -- синтетические (аллопатические), гомеопатические и фито-препараты.

Гомеопатические лекарственные средства, назначают по ДРУГОМУ принципу и фокус лечения направлен на "индивидуальную совокупность причин, какими бы они не были". В отличие от патогенетического приложения действия синтетических (аллопатических) медикаментов.

Гомеопатическое лечение длиться столько, сколько потребуется для излечения конкретного пациента. Т.е. не ставятся нелепые и оторванные от реальности фиксированные сроки: год, пять лет, всю жизнь, как в случаях с синтетическими препаратами. (Обычно, я ожидаю улучшения у своих пациентов, уже после первого приема лекарства).

 Заключение.

    Гомеопатия, является ТРЕТЬИМ вариантом, позволяющим устранить оппозицию "или психотерапия, или лекарства".



Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #68 : Января 26, 2016, 19:29:26 pm »

Цитировать
Подобная дихотомия очень часто навязывается человеку,

Хоть бы не использовали слов, в значении которых не уверены.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Vasilyev
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #69 : Января 26, 2016, 20:56:33 pm »

Я к психотерапевтам не обращался но насколько знаю понятие ВСД отменили но ввели ОКР . То есть отменили " заболевание" но ввели " особенности характера" .Я пять лет пытался таблетками лечить свой характер - безуспешно. Как только понял выше сказанное дела пошли на поправку. Пишу первый раз здесь если что не так сильно помидорами не закидовайте!!!
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #70 : Января 28, 2016, 14:03:02 pm »

Я к психотерапевтам не обращался но насколько знаю понятие ВСД отменили но ввели ОКР . То есть отменили " заболевание" но ввели " особенности характера" .Я пять лет пытался таблетками лечить свой характер - безуспешно. Как только понял выше сказанное дела пошли на поправку. Пишу первый раз здесь если что не так сильно помидорами не закидовайте!!!

Здравствуйте. ВСД как ОКР (вид невроза) - частный случай. Но ВСД это не всегда невроз (или его разновидность). То есть ВСД это не только невроз или его разновидность (ОКР), но вообще что угодно. Ни один адекватный психотерапевт сходу не ставит знак равенства между ВСД и неврозом, потому что нужны основания в каждом конкретном случае. А сходу определить это нельзя. Статистика по ВСД конечно в пользу неврозов, это самая частая причина (но, повторюсь, она не единственная).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.299 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8