Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 17:03:16 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Еще одна история (Прочитано 8986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« : Июня 19, 2015, 18:53:16 pm »

Доброго дня всем,

очень хочется выговориться и получить поддержку.

Вот моя история:
года 4 назад я чудом избежала насильственной смерти. До сих пор не могу вспоминать спокойно – начинает трясти.
Но тогда мне казалось, что я пережила это, оставила в прошлом, и я продолжала жить активной жизнью. Постепенно стали накатывать разные страхи – сначала я поняла, что не могу летать на самолете – страшно. Потом стало страшно ездить на метро, всякие картинки кошмарные в голове. А если поезд останавливается в туннеле, то холодный пот начинает лить ручьем.

Потом стало страшно выходить из дома по вечерам. Пришлось отказаться от курсов, на которые я ходила в вечернее время.
В конце концов, прошлым летом меня накрыла паническая атака среди бела дня на улице, и я несколько дней сидела, съежившись в комочек.
Параллельно развивались физические симптомы, не буду все описывать – думаю, многим здесь это все знакомо, к сожалению. Самым тяжелым моментом была «аллергия» на нашего чудесного кота, которого мы завели прошлой весной. Было тяжело дышать, и страх, что я сейчас умру от астматического приступа сводил меня с ума. К счастью, эти симптомы прошли, и кот сейчас облегчает мое состояние))
Еще меня мучают навязчивые мысли, в основном, про то, “Что скоро прилетит комета, И что тогда мы все умрём” – в вариациях.

Что я делала – ходила к психотерапевту около 1,5 года – очень много про себя поняла, решила проблемы в отношениях с людьми, но не получила никакого облегчения в плане страхов.
Занималась с другим психотерапевтом по скайпу – снимали приступы совсем уж плачевного состояния, но потом все возвращалось.

3 раза пыталась пить таблетки) Первый раз не почувствовала улучшения, бросила. Второй раз (это был Золофт) испытала такие странно-кошмарные ощущения и что-то похожее на суицидальные мысли, что надолго зареклась лечиться медикаментозно.
Последняя попытка была этой весной. Мне поставили диагноз «генерализованное тревожное расстройство», и выписали Ципралекс. 2 дня я справлялась с тошнотой, а потом прочла, что он влияет на обмен веществ и от него можно набрать вес, и я представила себя с + 20 кг, и поняла, что готова пока еще сражаться без таблеток.
Сейчас пока дела с переменным успехом – иногда ухожу с головой в работу, или встречаюсь с друзьями, и чувствую себя здоровым нормальным человеком.
Иногда как навалится, сижу под одеялом, и трясусь…

Спасибо, что уделили мне время, буду благодарна вашим комментариям.
Записан
Spirius
Местный
******

Репутация 55
Offline Offline

Сообщений: 566



« Ответ #1 : Июня 19, 2015, 23:11:37 pm »

Так а чиво тут комментировать.
Ты здорова,по чаще уходи с головой в работу,встречайся с друзьями и чуйствуй себя нормальным человеком.
А по поводу кометы и то что мы все умрем,так ведь и правда все умрут и без всяких комет,отнесись к этому философски,не было еще тех кто не умер.
Да и не исключено что после смерти есть жизнь между прочим.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #2 : Июня 20, 2015, 02:07:04 am »

Так а чиво тут комментировать.
Ты здорова,по чаще уходи с головой в работу,встречайся с друзьями и чуйствуй себя нормальным человеком.
А по поводу кометы и то что мы все умрем,так ведь и правда все умрут и без всяких комет,отнесись к этому философски,не было еще тех кто не умер.
Да и не исключено что после смерти есть жизнь между прочим.
++++
Записан
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июня 20, 2015, 06:54:34 am »

Спасибо на добром слове, но хочется быть здоровой как раньше)) А сейчас по полчаса прислушиваюсь к себе, а хватит ли у меня сил дойти до магазина или лучше дома отсидеться...

Хотя ваш форум мне здорово - оказалась, что я не одна такая))) со страхами, паниками, и непонятными симптомами. И истории успеха вселяют надежду - вдруг оно-таки пройдет...?!
Записан
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июня 20, 2015, 16:26:12 pm »

Еще меня мучает вопрос - мир на самом деле такой, каким я его сейчас вижу - с таким количеством боли, жестокости, насилия - или я вижу его через кривое зеркало своих ощущений? -
Раньше мир для меня был теплым, солнечным местом, в котором я доверяла абсолютно всем (и жестоко за это поплатилась), а теперь я как будто стала видеть весь негатив, и не знаю, где от него укрыться. Даже истории, которые я здесь читаю, вызывают у меня слезы...
Записан
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Июня 20, 2015, 17:44:55 pm »

Вот меня накрыло - так накрыло. Только я было обрадовалась, что 2 дня прошли спокойно, как у "нормальных" людей, а  сегодня еще приходили гости, тоже все было очень хорошо.
А сейчас как волна отчаяния накрыла, пусто, тошно, а главное, мысли лезут, что жизнь я разлюбила, и что лучше бы она закончилась.... - и я знаю, что эти мысли не мои, что я всегда была жизнерадостной, и что есть столько всего на свете, что приносит мне радость - откуда они в моей голове? Кто их туда пустил?
Записан
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Июня 21, 2015, 04:48:15 am »

Автор,здравствуйте!Я прекрасно вас понимаю.Анализируя свою жизнь,я поняла,что сама накрутила весь свой клубок страхов.Все начиналось с банального(не садиться к сомнительным типам в машины,не лезть в конфликты с нетрезвыми людьми),до просто "маразматических" страхов за близких,за деток моих,за себя......перечислять можно страницы на три не меньше roulette Только вот поймите,что сейчас вы боретесь только с вашими страхами(а они конечно отравляют жизнь),а я уже страдаю физически.Вы должны это понять и сказать себе,что хотите быть здоровой,что ваши страхи могут сделать вас больным человеком-а у вас вся жизнь впереди...муж,дети!Дайте себе установку,почитайте литературу и .........обязательно идите на встречу страху!!!
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #7 : Июня 21, 2015, 10:11:19 am »

Здравствуйте!

Ваша проблема - невротического характера. Подобные проблемы, в принципе, не лечатся медикаментозно: таблетки лишь временно могут убирать некоторую симптоматику, но при этом выдавать массу побочных эффектов. Медикаментозная терапия психических расстройств активно пропагандируется и поддерживается фармакологическими компаниями, для которых это - бизнес, приносящий миллионы долларов каждый день. Фармкомпаниям не выгодно вылечить человека, потому что тогда он не будет тратится на  лекарства.

Основным методом решения проблемы невроза должна стать психотерапия. Также полезны легкие спортивные нагрузки, отказ от "вредных привычек", больше времени проводите на улице, больше общайтесь с людьми. Помните, что только вы - хозяин своих мыслей и только вы сами сможете изменить характер этих мыслей.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
pan_Muller
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 278
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июня 21, 2015, 10:38:27 am »

Не знаю, может я и заблуждаюсь, но страх победить борьбой со страхом - невозможно
Нужно не противиться наличию страха, а просто принять его
Когда вы смиритесь с тем, что этот страх есть, когда вы со спокойной душой встретите его - страх потеряет над вами контроль
Достигается не сразу, да
Просто попробуйте осознать страх
Например, боязнь задохнуться от астмы - вы чувствуете, что дыхание затрудняется, вы начинаете боятся - но действительно ли вы задыхаетесь? Нет
Вы можете вдохнуть и выдохнуть, вы можете говорить, значит, с дыханием все в порядке, и это просто проделки вашего мозга
А раз так - то и боятся нечего!
После того, как вы прокрутите такую цепочку - просто отвлекитесь, и все это уйдет
« Последнее редактирование: Июня 21, 2015, 10:40:12 am от pan_Muller » Записан
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Июня 21, 2015, 18:54:08 pm »

Добрый вечер, спасибо всем, кто мне отвечает.

Mila_ya, можете посоветовать какую-нибудь конкретную литературу?
Я читала Леви, но у меня ощущение, что его книга для, условно говоря, здоровых людей с некоторыми страхами...Я помню, как сколько лет назад я боялась чего-то, и преодолевала себя.
А сейчас все по-другому - сегодня меня трясло все утро - такая внутренняя дрожь, без всякого повода, и не понятно, чего я боюсь, из-за чего беспокоюсь. И что с этим делать...
Мне помог настрой на то, что она пройдет, и сейчас, вечером, я наслаждаюсь ощущением "здоровой себя".

Я согласна, что таблетки - не выход, и сейчас пытаюсь продержаться без них. Чувствую себя как заяц, который выглядывает из-под куста. Вокруг опасность, но надо устоять...

Принять страх со спокойной душой...Да, настраиваюсь на это. По крайней мере теперь я знаю, что у меня нет той кучи болячек, которые я у себя последние пару лет подозревала))
Записан
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Июня 21, 2015, 19:06:14 pm »

По литературе,рекомендую:
-Луиза Хей
-Свияш
-Маккей
-Курпатов f0f976
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Июня 21, 2015, 19:11:02 pm »

Mila_ya,

спасибо!
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #12 : Июня 21, 2015, 22:02:18 pm »

От себя могу порекомендовать вам почитать И. Ялома "Мамочка и смысл жизни", В. Франкл "Человек в поисках смысла". А также, почитайте (если не читали) такие книги: Д. К. Джером "Трое в лодке не считая собаки", Д. Лондон "Смок Беллью", М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени", И. С. Тургенев "Ася", И. А. Бунин "Темные аллеи"  ulibka Классическая литература здорово "прочищает" мозги  ulibka
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Июня 22, 2015, 19:19:13 pm »

ВиталийВладимирович,
спасибо за совет! Ялома читала много, и с большим удовольствием, но тогда это не было так актуально. (А по Трое в Лодке я писала дипломную работу ulibka)


Дневник:

Сегодня надеялась на легкий день, потому что ездила учиться. Отвлеклась вроде бы, но по дороге домой началась нервная дрожь, и продолжалась весь вечер. В какой-то момент я подумала, что у меня депрессия, потому что не хочется заниматься любимой работой, и сил совсем нет, и это меня так напугало, что я залилась слезами.

Взяла резиновый мячик, стала бросать его об стенку, приступ паники прошел. Еще в планах позаниматься на степе хотя бы 10 минут.

Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #14 : Июня 22, 2015, 23:06:53 pm »

Кто вы по образованию? Филолог?  ulibka
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Июня 23, 2015, 19:14:26 pm »

ВиталийВладимирович

Лингвист ulibka


Дневник:

Сегодня на учебе в один момент чуть не сбежала домой - накатила такая усталость и равнодушие, но пересилила себя и осталась. И все прошло. А вечером вернулось опять. Вспоминается Мастер из Булгакова. - "Мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стекла, вольется в комнату..." -
Сейчас соберусь с духом, и пойду разгонять осеннюю тьму контрастным душем (ой, как я не люблю холодную воду))), еще у меня в планах степ и успокаивающий сериал ulibka
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #16 : Июня 23, 2015, 19:44:38 pm »

Прекрасные строчки из Мастера и Маргариты  ulibka

А где это вы еще учитесь? Получаете второе образование?))

Какой "успокаивающий сериал" собираетесь смотреть?
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Июня 24, 2015, 19:28:27 pm »

ВиталийВладимирович,

Я хожу на курсы повышения квалификации. Они, к сожалению, короткие - а я бы хотела учиться все лето, это меня отвлекает и успокаивает.

Сериал называется "Быть Эрикой", там в том числе про психотерапию ulibka правда, необычную. Еще про любовь, дружбу, и поиск себя. Так что женской половине форума точно советую, насчет мужской
Записан
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Июня 24, 2015, 19:29:05 pm »

не уверена. (Упс, сообщения сами отправляются 0_0)
Записан
Таня-Та
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Июня 24, 2015, 19:32:23 pm »

Дневник:

Сегодня у меня хороший день, почти не было апатии или страхов.  сс8
Даже собираюсь плодотворно поработать сейчас.
Еще обязательная часть программы - контрастный душ и степ.

А завтра мои родители уезжают на дачу, и увозят мое пушистое успокоительное (кота) - хнык, хнык. Настраиваю себя, что завтра день будет такой же как сегодня, и я справлюсь.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8