Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 05:20:28 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ну вот, только агорофобии мне и не хватало :( (Прочитано 7120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СветланаJOY
Гость
« : Июня 15, 2015, 15:06:27 pm »

Дорогие мои, фобики и аэрофобики, подскажите, как помочь себе?..
Неврозом страдаю с января, в последнее время появился жуткий страх выходить из дома. Причем плохо становится, даже если выхожу с кем-то. Начинает кружиться голова, в теле появляется слабость, присутствует ощущение дереала, ну и панические атаки случаются с завидной регулярностью.
Ребенка возим в садик вместе с мужем, гуляют супруг с ребенком без меня, но скоро он уедет в командировку, и что тогда делать. Ребенка возить мне, больше у нас в городе никого нет. Записалась к психотерапевту, но опять возникает вопрос: а как до него добраться, на другой конец города то? У супруга днем свои дела, за руль в таком состоянии страшно, на общественном транспорте тем более. На такси? Тоже не по себе от этой мысли. Ох, не хватало до кучи еще этой фобии.
Мне ведь на работу возвращаться надо, давно уже ждут, а я все откладываю, потому что мысль о том, что придется столько ездить одной и сидеть целый день в офисе, вызывают состояние паники...
Может быть, расскажете, как помогаете себе преодолеть это состояние? Я раньше перед выходом из дома таблетку глицина рассасывала, но похоже сейчас для меня это чересчур слабое лекарство.
Записан
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #1 : Июня 15, 2015, 18:06:18 pm »

надо выходить ежедневно по чуть-чуть из дома, ничего не случится. сначала будет тяжело но потом переборете страх, проверено на себе, сидела больше полугода дома вообще не выходила потом по чуть чуть. Этот страх всего лишь навязчивость которую нельзя слушать надо наоборот идти напролом
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #2 : Июня 16, 2015, 09:19:39 am »

надо выходить ежедневно по чуть-чуть из дома, ничего не случится. сначала будет тяжело но потом переборете страх, проверено на себе, сидела больше полугода дома вообще не выходила потом по чуть чуть. Этот страх всего лишь навязчивость которую нельзя слушать надо наоборот идти напролом
Плюшка
вы вроде на лекарствах стали выходить?
а автор как я поняла ничего не принимает
Поэтому такое состояние перебороть без медикаментов наверно нельзя или с помощью можной психотерапии
Но!!!!!!!!!!!!!!!!
на нее нужно добираться.и не раз.
Я поэтому бросила эту затею с врачами тк со мной ездить+ждать еще час меня никто не хочет
А заниматься надо раза 3 в неделю.ну два точно.

Записан
Долька
Гость
« Ответ #3 : Июня 16, 2015, 10:14:37 am »

Я поборола это всё без АД и ПТ. Да плохо, дереалит, штормит, кружит, таха стучит - а ты идёшь на пролом! Я ходила и не могла адекватно улицу перейти т.к. не могла понять, как далеко машина. Всё шаталось. Меня ещё и этот страх долбил.

Ходила насильно каждый день. Днём сама, а вечером с мужем по кварталу. Заносило, иду слёзы текут по щекам, а я иду. Т.к. не ходить это дорога в больницу на госпитализацию или заточение в квартире.

Повторюсь, но вам нужны ежедневные выходы на улицу по 1 часу. Купите тренажер - беговая дорожка, орбитрек, велик раз уж совсем с улицей не лады и каждый день 30 минут на нём проводите. Бьёт таха - закиньтесь таблетками от неё.
Делайте самомассаж шейного отдела. Упражнения для шеи, если они нужны.

ПТ найдите в интернете и работайте через скайп. Даже тут на форуме есть два адекватных, один сам пережил невроз и знает не по наслышке об этом.

Выход всегда есть! :buket1245: А то так и мужа можно потерять...вы должны бороться.
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #4 : Июня 16, 2015, 12:14:04 pm »

Большое спасибо всем за ответы! :buket1245:
В других своих темках уже писала про то, что сегодня добралась до психотерапевта. Хоть и с мужем, но все равно. Поговорила, и уже от этого стало легче. Он меня заверил, что в стационар не нужно, справимся и так. С помощью психотерапии, ну и таблеток на первое время. Выписал атаракс и фенибут.
Так-то я дома не сижу, на улице бываю постоянно, но вот одна давно не выходила. Вскоре буду вынуждена это делать - муж уезжает в командировку, ребенка возить в садик придется самостоятельно.
Кроме того, дала себе слово - в следующий четверг на сеанс психотерапии поеду самостоятельно. Клиника находится далеко, еще и пешочком от стоянки прилично топать. Но  моем случае, это даже плюс.
Беговая дорожка дома есть, стараюсь понемногу заниматься каждый день.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #5 : Июня 16, 2015, 12:15:40 pm »

Всё наладится!  :one49123:
Записан
Firefox
Местный
******

Репутация 83
Offline Offline

Сообщений: 803




« Ответ #6 : Июня 16, 2015, 13:33:05 pm »

А я себя не насиловала. При попытках "через силу", состояние только ухудшалось и обрастало новыми фобиями. Просто нашла для себя зону комфорта: вместо общественного транспорта-автомобиль, как пример. Муж очень мне помог. Все покупки, бытовые надобности взял на себя. В тех редких случаях, когда приходилось выходить, готовилась за три дня, а перед выходом накачивала себя успокоительными. Самая тяжелая часть дороги -туда. На обратном пути все же полегче.  Это не дело. Со временем ВСД начала сходить на нет, а с ним и агорафобия ушла. Практически. Убедилась в одном, как только уходят физические симптомы, через время исчезают страхи. В один счастливый день я села в маршрутку и....ничего не произошло.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2015, 13:37:05 pm от Firefox » Записан
Долька
Гость
« Ответ #7 : Июня 16, 2015, 13:42:01 pm »

А я себя не насиловала. При попытках "через силу", состояние только ухудшалось и обрастало новыми фобиями. Просто нашла для себя зону комфорта: вместо общественного транспорта-автомобиль, как пример. Муж очень мне помог. Все покупки, бытовые надобности взял на себя. В тех редких случаях, когда приходилось выходить, готовилась за три дня, а перед выходом накачивала себя успокоительными. Самая тяжелая часть дороги -туда. На обратном пути все же полегче.  Это не дело. Со временем ВСД начала сходить на нет, а с ним и агорафобия ушла. Практически. Убедилась в одном, как только уходят физические симптомы, через время исчезают страхи. В один счастливый день я села в маршрутку и....ничего не произошло.

У меня знакомая 8 лет уже не выходит одна на улицу. Благо есть мамы, муж, дети. Я пыталась её вытянуть на прогулки, но ей нужно неделю готовиться к выходу даже с кем-то. Жалеет, что не выходила, когда лёгкий дереал был. Сейчас у неё полный набор случается и таха и ПА и ноги не поднимаются. И вот что ей посоветовать? Она 8 лет ждёт улучшений?
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #8 : Июня 16, 2015, 14:24:29 pm »

А я себя не насиловала. При попытках "через силу", состояние только ухудшалось и обрастало новыми фобиями. Просто нашла для себя зону комфорта: вместо общественного транспорта-автомобиль, как пример. Муж очень мне помог. Все покупки, бытовые надобности взял на себя. В тех редких случаях, когда приходилось выходить, готовилась за три дня, а перед выходом накачивала себя успокоительными. Самая тяжелая часть дороги -туда. На обратном пути все же полегче.  Это не дело. Со временем ВСД начала сходить на нет, а с ним и агорафобия ушла. Практически. Убедилась в одном, как только уходят физические симптомы, через время исчезают страхи. В один счастливый день я села в маршрутку и....ничего не произошло.

У меня знакомая 8 лет уже не выходит одна на улицу. Благо есть мамы, муж, дети. Я пыталась её вытянуть на прогулки, но ей нужно неделю готовиться к выходу даже с кем-то. Жалеет, что не выходила, когда лёгкий дереал был. Сейчас у неё полный набор случается и таха и ПА и ноги не поднимаются. И вот что ей посоветовать? Она 8 лет ждёт улучшений?

Психотерапевт, клиника... Не хочет?..
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #9 : Июня 16, 2015, 14:26:21 pm »

А я себя не насиловала. При попытках "через силу", состояние только ухудшалось и обрастало новыми фобиями. Просто нашла для себя зону комфорта: вместо общественного транспорта-автомобиль, как пример. Муж очень мне помог. Все покупки, бытовые надобности взял на себя. В тех редких случаях, когда приходилось выходить, готовилась за три дня, а перед выходом накачивала себя успокоительными. Самая тяжелая часть дороги -туда. На обратном пути все же полегче.  Это не дело. Со временем ВСД начала сходить на нет, а с ним и агорафобия ушла. Практически. Убедилась в одном, как только уходят физические симптомы, через время исчезают страхи. В один счастливый день я села в маршрутку и....ничего не произошло.

Согласна насчет физических симптомов. Если у меня головокружение не сильное, то и выходить из дома полегче. Жду вот, когда окончательно отпустит. Может тогда, и общественный транспорт перестанет пугать. Пока тоже, если нужно одной куда-то - на такси или на своем авто.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #10 : Июня 16, 2015, 14:29:13 pm »

А я себя не насиловала. При попытках "через силу", состояние только ухудшалось и обрастало новыми фобиями. Просто нашла для себя зону комфорта: вместо общественного транспорта-автомобиль, как пример. Муж очень мне помог. Все покупки, бытовые надобности взял на себя. В тех редких случаях, когда приходилось выходить, готовилась за три дня, а перед выходом накачивала себя успокоительными. Самая тяжелая часть дороги -туда. На обратном пути все же полегче.  Это не дело. Со временем ВСД начала сходить на нет, а с ним и агорафобия ушла. Практически. Убедилась в одном, как только уходят физические симптомы, через время исчезают страхи. В один счастливый день я села в маршрутку и....ничего не произошло.

У меня знакомая 8 лет уже не выходит одна на улицу. Благо есть мамы, муж, дети. Я пыталась её вытянуть на прогулки, но ей нужно неделю готовиться к выходу даже с кем-то. Жалеет, что не выходила, когда лёгкий дереал был. Сейчас у неё полный набор случается и таха и ПА и ноги не поднимаются. И вот что ей посоветовать? Она 8 лет ждёт улучшений?

Психотерапевт, клиника... Не хочет?..

ПТ поменяла много и всё без результатов. Клиника ей не нужна. Там работа над собой и страхами нужна, но как только она начинает работать ей очень плохо становится она вообще и рвёт и кружится всё. АД не хочет пить, зависает в таком состоянии типа стабильно домашнем.
Записан
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #11 : Июня 16, 2015, 14:37:04 pm »

надо выходить ежедневно по чуть-чуть из дома, ничего не случится. сначала будет тяжело но потом переборете страх, проверено на себе, сидела больше полугода дома вообще не выходила потом по чуть чуть. Этот страх всего лишь навязчивость которую нельзя слушать надо наоборот идти напролом
Плюшка
вы вроде на лекарствах стали выходить?
а автор как я поняла ничего не принимает
Поэтому такое состояние перебороть без медикаментов наверно нельзя или с помощью можной психотерапии
Но!!!!!!!!!!!!!!!!
на нее нужно добираться.и не раз.


Я поэтому бросила эту затею с врачами тк со мной ездить+ждать еще час меня никто не хочет
А заниматься надо раза 3 в неделю.ну два точно.


нет начала на фенибуте ноотропный прпарат а потом уже в больницу легла
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #12 : Июня 17, 2015, 03:12:45 am »

Вчера поехали на конный двор с сестрой и детьми
Это от нашего дома 35км.
Отъехав от дома и заехав на мост-попали в жутчайшую пробку
В обычные дни мы до выезда из города этой дорогой добирались за 5-7минут
Вчера же это расстояние ехали 40минут
В три слоя поток машин.справа-слева.... glaza skull
никуда не выбраться.три раза у меня было желание выпрыгнуть из машины.все бросить и пойти пешком домой
Но внутри стало стыдно-что дети настроились кататься
Так и сидела за рулем-шею пекло...внутри все закипало rgach
Потом выехали за город.трасса свободная.поехали 90км ч
Доехали до места.дети покатались
Обратно ехали намека на панику не было
видно адреналин израсходывался в пробке.
Но переживать такие вот "закипания изнутри" все равно тяжело.
наверно нужно каждый день в пробки вклиниваться-чтобы организм привык и больше не боялся read
Записан
soloparati
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 67
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Августа 09, 2015, 11:33:31 am »

Боязнь выходить на улицу знакома и мне. До полной изоляции так и не доходило, к счастью, но могла не вылазить из дома и 2 дня подряд вообще.
Справилась самостоятельно, хотя тогда и посещала психолога, но общались мы на другую тему.
Первый совет, который могу дать вам, дорогая автор темы - чтобы выйти на улицу и куда-то пойти или поехать, нужна мотивация. И вот если она есть, тогда стоит придерживаться цели, идти. Если мотивации нет - придумайте её. Вот возьмите и придумайте сами!
Второй совет - мотивация выхода должна быть положительной, хорошей, радующей вас или того, кто вам дорог. Если вам надо всего лишь на не самую любимую работу, додумайте так, чтобы после работы или в обеденный перерыв забежать в магазин и купить маленький презент себе или вашему дорогому человеку. И думайте только о том, как будет хорошо вам. Как поднимется вашего настроение. Или же выходите на улицу и думайте, что неплохо бы насыпать пшена птичкам, купить сосиску бродячему коту... Приучите себя думать о том, что любой ваш выход из квартирки - это возможность порадоваться или порадовать других.
Третий совет - во время прогулки поддерживайте себя сами. Не надейтесь на развлечение вас другими людьми - это очень усложняет процесс страха улицы. Даже если вы не одна идете, для облегчения тряски, тревоги, головокружения и дереала используйте подручные средства. Мне помогали отвлечься от мрачного и пугающего состояния: плеер с наушниками и любимой музыкой или интересной передачей, вкусные конфетки, жвачка, бутылка негазированной воды, чётки, если едете в дороге - также помогает вязание, чтение веселой незатейливой книги и т.д. Найдите то, чем вы себя приятно сможете занять.

И напоследок: когда вы на улице, старайтесь размышлять о том, сколько же пользы вы для себя обретаете. Дышите чистым воздухом (а не затхлым квартирным), гуляете, оглядываете окрестности, встречаете разных людей (осматривайте людей, это тоже занимает внимание). Не смейте отчаиваться и опускать руки. Если совсем тошно, ставьте себе программу, как для фитнеса: в один день выходите на 5 минут, второй день - 10 минут, и так далее, пока не перестанете смотреть на часы вообще.

Будьте здоровы!
Записан

Любовь - самое лучшее, что может с человеком случиться!
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #14 : Августа 09, 2015, 18:59:25 pm »

У меня была агорафобия. Дошло до того, что боялась выйти на улицу, автобус вызывал вселенский ужас, а магазины казались комнатами пыток. Избавилась за месяц.

Я как Долька, ходила на пролом. Выходил ежедневно вечером с мужем. Гуляла час, иногда чуть больше, редко меньше. Когда перед дверью останавливалась со словами «ой что-то мне плохо опять» получала пендаль под зад (это образно конечно). Бывало шла в соплях и слезах. Преодолевала препятствие за препятствием.
Сначала ближний магазин, потом соседний спермаркет...когда решила вечером одну остановку поехать на автобусе (я на нем давно не езжу, у меня машина, но было необходимо преодолеть и это, чтоб страх не застрял), то готова была выпрыгнуть в окно уже через секунду как двери закрылись. С рук пот градом капал. Преодолела и это. И шатало и плыло все и сердце билось и ноги подкашивались и лечь иногда на асфальт хотелось...сейчас вспоминаю с улыбкой)) Таблетки никакие не пила.

Никаких поблажек! Никаких легких обходов типа «соседка за хлебом сходит, продукты муж привезет, детей мама в сад отведет, а сама я вот тут на лавочке посижу и хватит». Только пройдя абсолютно все, можно навсегда избавится от агорафобии.

Но ключевой момент в голове. Я не просто шагала, я работала с мыслями. Нужно всячески отвлекать себя от мыслей о своем состоянии. Мне помогало: напевание песни про себя (но так, чтобы именно думать о навеваемой песенке),  разлядывание прохожих (например идет девушка, на ней красное пальто, о красивое пальто, мне бы тоже подошло, хорошо смотрится с сапожками и сумочка у нее ничего, а вот волосы не в лучшем состоянии и т.п.), в магазине разглядывание полок (берем продукты, читаем инструкции, размышляем о составе), в общем нужно отвлекать себя чем угодно, цветочки, листочки, небо синее.... Нужно отучить свой мозг «жевать одну и ту же мысленную жвачку», перестать циклиться на своем состоянии. Об этом хорошо пишет Курпатов в своих книгах. Постепенно выработается обратный рефлекс (об этом механизме там тоже написано) и все страхи пройдут.

Сегодня живу обычной жизнью, работаю, езжу куда и на чем угодно. Ни в коем случае не застревайте, затянет так, что годами не выйдете. Напролом! У вас все получиться. И книжки тоже советую, мне здорово помогла самопсихотерапия.

P.S Агорафобия у меня прошла, а вот привычка гулять по вечерам осталась))
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
Долька
Гость
« Ответ #15 : Августа 09, 2015, 21:55:28 pm »

Всё в нашей голове. Эту фигню мы зарабатываем незаметно, а бороться с ней приходится очень и очень долго и нудно.
Записан
КатяКатя
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158




« Ответ #16 : Августа 23, 2015, 19:48:03 pm »

У меня агора развилась на фоне сидения дома в течение двух лет. Ходила только по надобности в магазин пару раз в неделю. Сидела домА, ушла в творчество и долго не понимала, что происходит, мне становилось плохо в ночном клубе, когда выпивала даже, не понимала в чем дело, в транспорте, на улице не было плохо, только в закрытых помещениях, но дошло до того, что дома не могла перемещаться. Боролась сама принимала транквилизатор, когда ходила пешком к психотерапевту и обратно. Потом пошла в тот ночной клуб, где стало очень плохо в первый раз. Всё вроде постепенно налаживалось, хотя большие супермаркеты трудновато дались, потом стало полегче.

Сейчас, уже прошло несколько месяцев и я вроде как на ремиссии ( у меня полный букет был. Ставили тревожно-фобическое, но и паническое расстройство с агорафобией у меня есть) полежала в психиатрической, набрала вес после сильного стресса одного за другим. Но агорафобия все равно есть, причем она по разному бывает. Иногда нормально хожу в проверенные места, иногда и накрыть может. Качество жизни конечно страдает, плюс я не езжу на общ. транспорте, или на такси или возят, даже на работу смогла устроиться, но тоже не знаю, как агору до конца побороть. Напряжение тревожное присутствует, то полегче день, то не очень...  hmuro

сколько не читала Курпатова, у доктора Горбатова слушала аудио Агорафобия, много  литературы читала, и советов. ЧТо действенно - это выходить из дома каждый день. Прогулки очень помогают. Но прогулки у меня обычно с кем то и каждый день не получается, потому что работаю почти без выходных. И в магазин нет надобности ползать каждый день.
 хОчу съездить на отдых а как ехать не представляю себе... За два года так запустилось всё это, что трудно. У меня страх, что я упаду и опозорюсь. Не смогу сказать что мне плохо. Я проговариваю постоянно про себя, что этого ни разу ещё не было, что всё только кажется. что ноги не отказывают, а наоборот слишком напряжены... Но один фиг в магазин хожу пулей, Не могу ничего выбирать. Надо сразу взять и к кассе...  Не понимаю, почему опять стало хуже
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8