Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 11:20:25 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Личный опыт в борьбе с ВСД (Прочитано 31773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kym
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 29



« : Июня 08, 2015, 15:19:21 pm »

Всем здравствуйте!

Я мальчик чуть старше 30ти годков  ulibka
На данный момент у меня стаж ВСД - полгода.
За эти полгода я успел - много раз попрощаться с жизнью, написать нечто вроде завещания, 2 раза вызвать скорую и один раз даже прокатиться с больничку для обследования.
Сейчас я переживаю очередной приступ тревоги, но до ПА не довожу.

О чём хотелось бы написать - о том, как я осознавал что же со мной приключилось и о том, как я уже 2 месяца не ловил ПА и приступы тревоги сошли к минимуму.

Но, обо всём по-порядку.

Началось всё под новый год. У меня были переживания по поводу работы и скажем так - личного качества. Плюс у меня шейный остеохондроз и я этот самый хондроз ещё и подстудил.
Первый раз началось всё в постеле перед сном. Жена засыпает быстро и без каких-либо проблем, а у меня периодически бывают проблемы с засыпанием. И вот лежу я и чуствую как по телу начинают пробегать какие-то волны, потом сердце как-то странно начало стучать, потом меня бросило в жар и сбилось дыхание, участился пульс сердце просто выпрыгивало из груди.
Я мягко говоря слегка оторопел, стараясь не будить жену ушёл на кухню и написал "завещание" (как говориться - тонул тихо, о помощи не кричал, так как не хотел мешать отдыхающим). Решил - а чё сидеть просто так и умирать, вызову хоть скорую, глядишь всё веселее будет. Скорая приехала, я разбудил жену и попросил ничему не удивляться (думаю она это мне на всю жизнь запомнит). Врачи меня осмотрели - я был здорового зелёного цвета с бледными пупырышками. Меня уложили, поставили, прослушали, сделали что-то вроде ЭКГ и сказали - дык это, парень, у тебя отличное сердце, хвастаешься чтоль?! Я еле ворочая языком попросил сделать уже со мной что-нить. Мне это "что-нить" вкололи в полужопицу и отправили досыпать сны, сказав что всё со мной хорошо.
Так я перестал верить во врачей.
Но уснул.

Ближайший праздничный месяц продолжался в том же темпе. Мне было то хреново, то очень хреново, то нормально. Были слуховые галлюцинации, в глазах часто появлялся "засвет" - то есть по точке концентрации вижу нормально, вне поля концентрации всё расплывается. Появилась деперсонализация, ощущение тошноты, головокружение. И так совпало что на новом месте работы я себя не ощущал собой. Вернее всех своих новых коллег и место работы я никак не мог с собой ассоциировать. Каждый поход ко сну превратился в испытание и ожидание новой смерти. Стал много раз на дню вспоминать умершего отца, как он умер от инсульта... Так получилось что я был с ним дома, сначала я вызвал ему скорую когда ему стало плохо. Скорая приехала, посмотрела, дали отцу каких-то таблеток и уехали. Через час когда ему стало хуже вызвал ещё одну скорую - те приехали, посмотрели. Девочка со скорой спросила - что случилось? Сказал что у отца сильно болит голова (к этому времени он уже кое как разговаривал и на них вообще никак не реагировал) отец при ней захрапел и уснул. Она сказала - раз уснул, значит всё нормально. По утру отец не проснулся, обычно такого не бывало, но я решил его не будить и дать поспать. Когда же и к обеду он не проснулся я попытался его разбудить но не смог. Он дышал как обычно во сне, но на тормошение никак не реагировал. Вызвал скорую, те приехали и дали заключение - в коме.... В общем, я это всё я очень хорошо запомнил и если до этого момента как-то старался через себя лишний раз не пропускать, то во время нового года все мои убранные подальше воспоминания вылезли наружу и я начал представлять как сам умираю от инсульта и вообще образы смерти.
Решил что как-то надо бороться с таким состоянием и пошёл на приём к местному неврологу, так как списал все симптомы на остеохондроз (даже прикупил шейный воротник в ортопедическом салоне). Пока сидел и ждал приёма прошло 1,5 часа, терпение кончилось и я ушёл домой. Но это время было потрачено не зря – я посмотрел на плакатик в поликлинике – признаки инсульта. А именно – расслабленность мышц одно стороны лица, боль в затылке, обвисание руки и невнятная речь…
В таком состоянии я поймал вторую ПА – утром, опять же в постели, ощутил сильный удар по голове, мгновенно обвисла левая рука… В этот раз я приготовился основательно – жена была послана за вызовом скорой, сам я сел на диван и приготовился к неизбежному. Попросил тазик и раздал указания что делать по шагам, где документы. Приехавшая медсестра посмотрела на меня, поспрашивала. Видимо человек с инсультом выглядит несколько иначе и она сказала что типа – если хотите, то собирайтесь, отвезём вас в приёмный покой, а там уже решат. Я попрощался и отбыл.
В пути мне стало стыдно и не один раз. Так как рука меня подвела - зараза такая почему то двигалась, говорил я вроде всё ещё внятно, да и вообще здоровый конь.
Невролог в больнице меня осмотрела, опросила и сделала снимок башки. Снимок показал что никаких системных нарушений у меня нет, а есть сильная нервозная перенапряжённость. Прописала «Афобазол», танакан, найс и ещё что-то. Всё было тут же куплено и применено.
С этого момента я заподозрил что болен какой-то недиагностируемой болезнью и пошёл к платным врачам где мне и было поставлено ВСД (перед этим были снимки головы, сосудов). Был приобретён феназепам. Моё отношение к таблеткам и фармакологии следующее – нельзя привязывать себя к препарату, надо стараться по возможности уйти от регулярного его использования.
Начал два раза в неделю ходить в бассейн и заодно учить жену плавать. У неё панический страх глубокой воды. Мы созданы друг для друга.
Так, на третьем месяце своих злосчастий я попал на этот форум.
Сначала был Огенри со своей темой – огромное спасибо.
Было разное для себя понято, сделаны выводы, проведена работа над собой. Все негативные мысли опознаются, все прогнозы улавливаются, но задушить их в зародыше пока не получается.
Был прочитан Курпатов по данной теме и теме стресса, создано напоминание в дневнике для регулярной проработки своего психического состояния и анализу тревожащих проблем с оценкой их значимости – таким образом я как бы пытаюсь предупредить развитие невроза.
Вроде как всё подконтрольно и должно быть хорошо, но стали чаще появляться головокружения, ощущение «замыленности» взгляда. Я решил что если физические ощущения не исправятся, то одной только психологией делу не поможешь.
Вновь открыл для себя Бубновского и его упражнения, а именно книгу «Грыжа позвоночника не приговор» (искал для мамы). В общем две недели как занимаюсь – делаю разминку для шеи (есть ролик в ютубе – «Упражнения при болях в шее. 11 простых упражнения которые избавят от боли в шее») и отжимания с подтягиваниями. Тьфу тьфу тьфу – наладились физические ощущения, головокружения пропали практически совсем, осталась небольшая неловкость в движениях, но это уже такая мелочь что практически и нет совсем.
Имею на сейчас:
- ощущение что ухудшилась память (сложно вспомнить название некоторых вещей. Тирамису таки вспомнил как называется, а вот штуку которая как маленькая кастрюлька с ручкой - никак); Но, если сравнить с тем, что было четыре месяца назад – ситуация намного лучше.
- появилась привычка проговаривать про себя «вот так, да, сейчас сделаю то-то и то-то»; Опять же в сравнении с тем как оно было в начале – сейчас такие диалоги не такие явные и я их обычно прерываю.
- снизилась концентрация, тяжело сосредоточиться. Аналогично есть улучшение, но хуже чем было год назад.
- раскопаны свои страхи, ожидания, требования… Я очень требовательный к себе, и к своим близким. Чем ближе, тем больше. Как с этим быть – не знаю. То есть наверное надо бороться, но до конца не уверен.
- два месяца без феназепама и полноценных ПА
- жена обучена плаванию  ulibka

P.S. Сподвигло меня на этот опус то, что сейчас жена в больнице и у меня опять страхи, сейчас за её жизнь (хотя по сути операция пустяковая хоть и под общим наркозом) и за наше будущее. Я как нормальный псих уже напридумывал себе её смерть, безысходность, проблемы с поиском новой жены. Кот опять же, он ведь привык к ней. А он старенький, 18 лет, как он новую примет… Ну и я не мальчик, а жену надо опять молодую, опять искать, под себя воспитывать… Вооот  ulibka Пока всё это писал успокоился и понял всю абсурдность переживаний.
Желаю всем отказаться от фармакологического костыля и ощущать жизнь во всех её красках – как радостных, так и не очень. Без темноты невозможно представить свет.
 
« Последнее редактирование: Июня 08, 2015, 15:33:39 pm от kym » Записан
Долька
Гость
« Ответ #1 : Июня 08, 2015, 18:05:49 pm »

А кто старенький в 18 лет?
« Последнее редактирование: Июня 08, 2015, 20:59:13 pm от Долька » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Июня 08, 2015, 18:05:58 pm »

Отличная история!  27_sm Главное не расслабляться, эта зараза пока не ушла, а только спряталась в кустах.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Хризантема
Гость
« Ответ #3 : Июня 08, 2015, 18:10:33 pm »

А кто старенький 18 лет?

Кот похоже.

Автор, у вас хорошее чувство юмора  27_sm Желаю полностью избавиться от ВСД!
Записан
Долька
Гость
« Ответ #4 : Июня 08, 2015, 21:00:00 pm »

А кто старенький 18 лет?

Кот похоже.

Автор, у вас хорошее чувство юмора  27_sm Желаю полностью избавиться от ВСД!

Мне особенно концовочка с женой понравилась.  rgach
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #5 : Июня 09, 2015, 03:18:32 am »

А кто старенький 18 лет?

Кот похоже.

Автор, у вас хорошее чувство юмора  27_sm Желаю полностью избавиться от ВСД!

Мне особенно концовочка с женой понравилась.  rgach

Мне тоже  rgach про поиски молоденькой )))
Записан
kym
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #6 : Июня 09, 2015, 11:51:41 am »

А кто старенький в 18 лет?

Кот конечно же ) Он за время совместного проживания с женой под её чутким присмотром морфировал из злобного самца, который кидался на всех приходящих, в лохматую скотину, которую фиг с рук уберёшь.


Отличная история!  27_sm Главное не расслабляться, эта зараза пока не ушла, а только спряталась в кустах.

Да, расслабляться нельзя это факт. Вообще похоже это теперь такая особенность организма, с которой жить. Главное в этом деле не отчаиваться.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #7 : Июня 09, 2015, 14:41:35 pm »

Автор,с вашим чувством юмора вам не  страшна никакая ВСД! Про жену и кота-супер! rgach Удачи вам!
Записан
kym
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #8 : Июня 09, 2015, 16:56:57 pm »

Спасибо большое за пожелания  сс8
Буду продолжать бороться с болячкой и пока для себя выделил следующие пункты:
- сведение к минимуму влияния остеохондроза, чтобы радикально снизить головокружения, головные боли, онемения пальцев;
- поиск путей повышения "психической устойчивости".

Без первого даже простая работа и обычное "существование" превращается в муки. Без второго всегда есть риск получить неожиданный удар по физике в виде неврозов и тревог.
Если что-то из второго особенно удачно пойдёт - обязательно отпишусь, может быть кому-нибудь поможет.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #9 : Июня 09, 2015, 17:15:39 pm »

Позитив ваш одобряем! Так держать! ulibka
Записан
Долька
Гость
« Ответ #10 : Июня 09, 2015, 21:55:45 pm »

Как жена? Живая? Чё-то за неё волнительно, рассказ стрёмный о ней получился.
Записан
kym
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #11 : Июня 10, 2015, 12:23:40 pm »

Как жена? Живая? Чё-то за неё волнительно, рассказ стрёмный о ней получился.
Жена хорошо, напугала меня только  ulibka Завтра уже выписывают, так что всё отлично   сс8
Кот готовится к тому, что будет затискан и засюсюкан - отрабатывает навыки притворства ветошью, читает книгу "Как пережить возвращение хозяйки или 101 способ передвигаться по квартире и не отсвечивать"   roga

Я за эти дни перенервничал как и она конечно тоже, сегодня вот рука одна холодная вообще весь день была. Правда со второй половины дня полегчало - вторая рука тоже остыла, так что я посчитал что аномалия пропала 
Записан
Долька
Гость
« Ответ #12 : Июня 10, 2015, 12:38:27 pm »

Будет дома отогреет вам руки!
Записан
kym
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #13 : Июня 11, 2015, 11:26:59 am »

Вчера засыпал на аппликаторе Ляпко - свернул подушку валиком, на неё положил аппликатор и лёг шеей на него.
Во первых я на нём отрубился, хорошо как раз через 20 минут проснулся и убрал его, после чего снова практически мгновенно уснул. Во вторых - сегодня пальцы не немеют.

Когда года четыре назад болела поясница тоже на нём лежал - снимал приступы боли.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #14 : Июня 11, 2015, 11:51:17 am »

Я вообще хочу сделать доску с гвоздями и стоять на ней и лежать мона!
Записан
kym
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #15 : Июня 11, 2015, 11:58:59 am »

Я вообще хочу сделать доску с гвоздями и стоять на ней и лежать мона!
Это крайне осторожно надо делать - у меня от такой фигни брат йогом стал!! roga
Записан
Долька
Гость
« Ответ #16 : Июня 11, 2015, 12:26:45 pm »

Я вообще хочу сделать доску с гвоздями и стоять на ней и лежать мона!
Это крайне осторожно надо делать - у меня от такой фигни брат йогом стал!! roga
Как это случилось?  rgach
Записан
kym
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #17 : Июня 11, 2015, 13:26:54 pm »

Я вообще хочу сделать доску с гвоздями и стоять на ней и лежать мона!
Это крайне осторожно надо делать - у меня от такой фигни брат йогом стал!! roga
Как это случилось?  rgach
Боюсь, что если я скажу, что йога передалась ему через укус доски, мне всё равно никто не поверит )
Записан
Долька
Гость
« Ответ #18 : Июня 11, 2015, 14:24:58 pm »

Я вообще хочу сделать доску с гвоздями и стоять на ней и лежать мона!
Это крайне осторожно надо делать - у меня от такой фигни брат йогом стал!! roga
Как это случилось?  rgach
Боюсь, что если я скажу, что йога передалась ему через укус доски, мне всё равно никто не поверит )

Шутки шутками, а штука эта полезная. Я несколько лет назад смотрела передачу, как люди хождением по углям, стёклам и гвоздям излечивались от букетов болячек!
Записан
kym
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #19 : Июня 12, 2015, 03:43:10 am »

Я вообще хочу сделать доску с гвоздями и стоять на ней и лежать мона!
Это крайне осторожно надо делать - у меня от такой фигни брат йогом стал!! roga
Как это случилось?  rgach
Боюсь, что если я скажу, что йога передалась ему через укус доски, мне всё равно никто не поверит )

Шутки шутками, а штука эта полезная. Я несколько лет назад смотрела передачу, как люди хождением по углям, стёклам и гвоздям излечивались от букетов болячек!
Дык и я про то, мне этот аппликатор уже не раз помогал.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8