Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 06:37:44 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Хочу поделиться своей историей Па (Прочитано 2858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bagira222
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« : Июня 01, 2015, 09:38:03 am »

Всем привет. Недавно наткнулась на этот форум и очень захотелось написать о наболевшем. Мои панические атаки начались десять лет назад. В самый подходящий момент. Прямо перед выпускными экзаменами в 11 классе. Приступ атаковал меня ночью очень неожиданно. Проснулась с резким ощущением нехватки воздуха. Перепугала всю семью и себя основательно. Скорую за ту ночь вызывали 2 раза, в последний раз я находилась в предобморочном состоянии. Руки тряслись, мучал озноб, сильно сдавливало и жгло в груди. Я помню, как вышла из дома на улицу, чтобы хоть как-то ощутить покой в легких и нормально вдохнуть, но эффекта никакого не последовало. На втором вызове скорой меня отвезли в больницу. Сделали Экг и отправили обратно домой, сказав, что я симулирую и привлекаю к себе внимание...
Такие слова от врачей мне приходилось слышать постоянно.
Слова словами, а приступы продолжали держаться с той же интенсивностью еще неделю. Скорая приезжала на вызов пару раз. Я получала дозу успокоительного, которое могла принять и дома. Фельдшера, что приезжали на вызов бубнили и недовольно косились на то, что их вызывают без причины. Поэтому последующие приступы держали в обороне родители. На приеме у врачей мне не говорили ничего вразумительного и не могли объяснить мое состояние. Это очень пугало в первую очередь меня. Мне плохо и я не могла себе ничем помочь. Ужасная ситуация.
Но через череду неудачных попыток попасть на полное обследование  нашелся врач, который поставил диагноз астма и меня быстренько запихнули в  больницу. Диагноз не подтвердился. Лечения как такого мне не оказывали, приступы продолжались. Опять же ночью стало невыносимо плохо, и я побрела к медсестре. Она сонная открыла дверь и пригрозила, что если я еще раз ее побеспокою она положит меня в реанимацию. Та ночь прошла, как в аду. Я ее надолго запомнила, как и негативное отношение врачей к пациентам.
Меня выписали из больницы. Приступы шли, шли и шли, и кажется, им не было предела. Если раньше они начинались поздно ночью, то тогда могли спокойно начаться и днем.
Я сильно похудела от расстройств, замкнулась в себе. В голове сидела постоянная паника, как и ожидание новых приступов. Папа частенько намекал мне, что не стоит закрываться ото всех и советовал ходить к друзьям, гулять на свежем воздухе. Хоть как-то продолжать вести обычный образ жизни. Я так и старалась делать. Но друзья друзьям рознь. Когда болезнь негаданно врывается в твою жизнь никому кроме близких ты не нужен.
Из-за панических атак я пропустила много важных этапов в жизни подростка. Праздничная линейка в последний школьный звонок и даже выпускной. Жаль, что я всего лишилась, но не это тяготило мое сознание.
Приступы напоминали о себе каждый день. В один из "таких дней", когда я вновь проснулась от ощущения нехватки воздуха, папа посадил меня за компьютер и включил игру. Десять лет назад это были Симс! Папа сказал: "Попробуй отвлечься, глядишь и поможет". И действительно помогало, поэтому, как только я начинала ощущать приближение дорогого гостя в лице приступа, сразу замыкала свое внимание на чем угодно, кроме своих страхов.
И это наверное самое важное, когда ПА начинается. Для себя я отметила, что любое отвлечение вполне быстро помогает избавиться, как и от приступа, так и от навязчивых состояний. Если самостоятельно справиться не удавалось, то меня хорошо выручал Валокордин, и питье теплой водички. Главное не психовать и не бегать по комнате, как умалишенная. Бег явно не спасет от приступа, а вот вовремя приведенные меры к устранению ПА быстро убирают последующие симптомы. Когда меня одолевает чувство нехватки воздуха, закапываю капли Эуфорбиум. Мне они действительно помогают и одновременно успокаивают, что я приняла все возможные меры по устранению ПА.
Сила приступов уменьшилась через три месяца. Только тогда я начала понемногу оживать и конкретно сама бороться с остаточными проявлениями ПА, они также долбили меня по ночам. Родителей в такие моменты я не больше не будила. Не хотела видеть, чтобы они вновь переживали за меня и суетились. Я говорила, "что все хорошо, просто не спится" и пересиживала ПА. Кроме того, что мне помогало справляться с ПА, я занималась самовнушением. Конкретно настраивала себя на том, что сейчас все закончится так же внезапно, как и началось. Действовало. Да и жить стало легче.
Периодически ПА возвращались. Я заметила, что именно после стрессов и конфликтных ситуаций. Сама я неконфликтный человек, близко принимающий все к сердцу. Некоторые слова и оскорбления воспринимаю, как удары ножом по сердцу.
Прошло десять лет и ПА вернулись. Мучаюсь уже полгода. Течение приступов изменилось, и бороться с ними стало сложнее. Резко учащается пульс, появляется бешеная тревога в груди, которую не могу ничем снять. Она появляется ниоткуда, так же как и исчезает. Делала кардиограмму. Врач сказал, что все в норме, не считая присутствующий тахикардии. Велела пить метопролол и сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Только вот мои объяснения, что я их делала нескончаемое число раз ни к чему не привели. Врачи не хотят нас слушать и пичкают блокатарами, как и ненужными лекарствами.
При учащенном сердцебиении очень хорошо помогает дыхательная гимнастика, тот же самый Валокордин. Еще я принимала настойку из трех трав: пиона, пустырника, валерианы. Смешиваете ее в равных частях в небольшом количестве воды. Я набираю 0,5 мл объема обычного шприца, если паника сильная 1 мл. Пила 3 раза в день до улучшения общего самочувствия, затем только на ночь. Тем, кто страдает бессонницей поможет наладить сон. Только учитывайте, что при трех разовом приеме очень сильно клонит в сон, и я бы не рекомендовала принимать настойку тем, кто находиться за рулем.
Такой способ лечения на меня хорошо подействовал, но на днях получила сильный стресс и все началось по новой. Не знаю, плакать уже или смеяться)
Надеюсь, мои советы по устранению Па Вам смогут помочь хотя бы чем-то. На себе прекрасно знаю, какого это ощущать себя загнанным в ловушку, когда приступ начинается, заранее понимая, что никто кроме себя любимого тебе помочь не сможет.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Июня 01, 2015, 09:56:35 am »

Здравствуйте. У меня тоже в школьные годы началось всё. Это невроз с высокой вероятностью, а лечит его психотерапевт. Вы не получали адекватное лечение. Самое простое это отвлечься конечно. Но я не уверен что это лучший вариант. Ищите психотерапевта. Что-то не так. Перед ПА могли быть какие-то события (за год-полтора), хотя и экзаменов могло хватить (но скорее это только запустило реакцию, стало последней каплей). Самостоятельно в себе разобраться сложно, но кое-что тоже можно сделать (книги по психотерапии и самопомощи и т.п.).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8