Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 12:31:54 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Я не могу себе помочь (Прочитано 103406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тишина
Гость
« : Мая 18, 2015, 01:22:43 am »

Здравствуйте. Решила зарегистрироваться, поскольку нет в моем окружении людей с которыми можно обсудить мою проблему. Все началось в прошлом году, весной.
Сначала стала задыхаться перед тем как уснуть. Ощущения вот вот уже провалишься в сон и внезапно появляется нехватка воздуха. Я не могла вдохнуть полной грудью, начиналась паника, учащалось сердцебиение и появлялась колющая боль в области сердца. Обратилась к врачам (терапевту и кардиологу, аллергологу) и пока проходила анализы симптомы усиливались. А именно - ощущения неполного вдоха и болей в сердце уже не прекращались. Лишь пару часов в сутки я могла передохнуть и по новой. У меня исключили астму и сделали кардиограмму. Отметили не большое повышение давления 130. Назначали пить "Афобазол" и отправили к психотерапевту.
Психотерапевт мне сказал что у меня невроз, ипохондрия и эти приступы - панические атаки. Диагноз я не поняла, он использовал цифры и буквы при написании, поставил на учет в ПНД. Лечение было: принимать "Стимулотон" и "Грандаксин", ходить с группой к психологу.
Я пропила 3 месяца "Афобазол" и у меня прошло постоянное удушье, сердце иногда покалывало, но уже значительно реже. Зато появились другие симптомы. Меня бросало то в жар, то в холод. Пот тек струйками из подмышечных впадин, образовывались капли пота на ладонях и ступнях ног даже когда я находилась в состоянии покоя и в прохладном помещении. Температура к вечеру поднималась до 37,5. Стали появляться черные "мушки" перед глазами, кружилась голова и казалось что я теряю сознание. Ноги часто слабели и тяжело было стоять. Стали раздражать мелочи, которых раньше я не замечала. Появилась нетерпеливость, неусидчивость (потребность раскачиваться когда сижу, дергать ногами или руками, тянуть волосы, одежду),бессонница (могу не спать 2дня), вспыльчивость. Могу расплакаться  без причины и тут же рассмеяться. Я не могла выйти на улицу и даже совершить телефонный звонок без волнения.
Ипохондрия усилилась- постоянно ищу различные болезни у себя. Каждый день я осматриваю все свои родинки, при новых болях сразу представляю себе смертельные заболевания. Простоя ситуация - "У тебя что то на спине...", доводит меня до истерики. Первая мысль - ко мне присосался клещ  и он уже успел меня заразить Бруцеллезом или Энцефалитом. Начинаю реветь, потом следом другая мысль - у меня опухоль. И на том моменте когда я уже представляю себе химиотерапию - с моей спины муж снимает листочек от дерева!
Родинки - это отдельная тема, я не могу остановиться их удалять и обязательно прошу хирургическим путем (чтоб наверняка). Коплю деньги и бегом удалять новые.
Появились фобии, например, боюсь смотреть себе на горло, когда открыт рот. Иногда я себя заставляю и смотрю, никаких изменений(о которых я себе надумала)нет. Потом около часа провожу на полу в слезах(от счастья что нет рака и т.п.) Постоянно проверяю закрыт ли газ, дверь.
И так каждый день: слезы, истерики, поиск болезней и т.д.
Лечение я продолжать не могу. Я принимала препараты, которые не совместимы с назначенными. Когда я их закончила принимать, препятствием стали другие заболевания. А именно у меня пошли осложнения после холецистэктомии, появился тяжелый гастрит, гепатоз печени и к уже имеющемуся панкреатиту, прибавился жировой гепатоз поджелудочной. Три года я сижу на строжайшей диете, выполняю все предписания врача, принимаю все необходимые медикаменты, увеличила занятия спортом и все тщетно. Только ухудшения, пища совсем без ферментов не переваривается, я просыпаюсь от болей в эпигастральной области по ночам, постоянные боли в области печени.
Мне гастроэнтеролог в какой то момент разрешила принимать препараты назначенные психотерапевтом. Итог - с острым приступом увезли на скорой, 3 дня реанимации, неделя голода. показатели печени долгое время не приходили в норму. И теперь замкнутый круг, психотерапевт говорит начнешь принимать когда гастроэнтеролог разрешит, а я борюсь 3 года и улучшений нет.
Есть проблемы которые требуют обязательного приема медикаментов. Например, у меня были аномальные клетки на шейке матки или поликистоз яичников, гормональные сбои. Конечно, после убойной дозы препаратов печень опять не в форме. И добавить сюда постоянное обострение многочисленных хронических болячек...
Как быть? Что делать? Я понимаю, что нужно решать жизненно необходимые проблемы и браться за психику, но не получается. Всегда появляется то одно, то другое. Я уже запуталась где реально стоит переживать, а где нет. Ведь анализы показывают наличие заболеваний... Пока я только жду, а годы идут.
Записан
Mensen
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #1 : Мая 18, 2015, 07:49:02 am »

Независимо от соматического состояния, невроз у вас присутствует. И в достаточно сильной форме.
Я имею примерное 90% от ваших ощущений, страхов и ипохондрии. Вижу прям себя в описании.
Я был у пары ПТ и мне сказали, что это сильный невроз.
Ипохондрия, зацикливание на своих болячках, поиск симптомов, страх - все это мне знакомо.
Прислушиваюсь к пульсу, температуру меряю постоянно и тому подобные процедуры.

Стараюсь сейчас снимать и забывать все в спорте.
Думаю, что это от нереализованности в основном происходит, либо, когда организм не может внутренне
принять вашу текущую жизненную ситуацию, и старается бороться с вами. Значит что-то вы делаете не так как хотелось бы,
а уверяете себя, что делаете все правильно...
Что то менять значит нужно, это сигнал.
Записан
Тишина
Гость
« Ответ #2 : Мая 18, 2015, 12:38:42 pm »

Mensen, спасибо вам за отклик. Естественно я старалась свои негативные мысли переключить. Считала что главная моя проблема-безделье. Думала если больше себя нагрузить работой, то и думать об этом не будет времени. Но не помогает.
По поводу спорта. Я могу себе позволить ограниченные нагрузки, а точнее ЛФК. У меня s-образный сколиоз грудопоясничного отдела и врачи разрешают только ходьбу на беговой дорожке, наклоны с палочкой и обручем, плаванье. Зимой катаюсь на лыжах, в теплое время года просто длительные пешие прогулки. Т.е. нагрузка, недостаточная чтоб отвлечься. Я стала заниматься йогой, но мне тоже такая нагрузка не кажется большой, но в плане переключения работает лучше. На занятия в среднем трачу около 3 часов в день. Плаванье мне не подходит, т.к. в городе нет чистых водоемов, а посещать общественные бассейны не могу из-за страха заразиться. Муж ходил в бассейн всего месяц и умудрился получить грибок стопы(не смотря на меры предосторожности), а подруга уже в другом бассейне подцепила жутко заразную и быстро распространяющуюся чесотку.
Второй путь я выбрала уйти с головой в хобби. Мне нравиться выращивать комнатные растения, специально выбираю самые прихотливые сорта. Но это не спасает - те цветы, что требуют ежедневного ухода, не занимают большого количества времени и сил. Второе мое хобби - рисовать. Я прекрасно рисую с детства, но когда я в напряженном состоянии ничего не выходит, и нервничаю еще больше. Т.е. не мне рисование задает настроение, а я подстраиваюсь под него.
Так же люблю читать. Но тут, как и с рисованием. Читаю по нескольку раз одно и то же, а смысл не улавливаю, будто и не прочитывала.
Узнала, что животные помогают расслабиться. У меня уже 2 кота.
Конечно же, вы правы!  не могу принять свою жизненную ситуацию.
Работать по профессии я не могу, я лаборант-эколог. Работа требует большого внимания и усердия, концентрации. Поскольку работала с водой, я не могла совершить ошибку. Да и по моей диете нужно питаться 5раз в день не большими порциями. Еда должна быть только теплой и все ингредиенты только разрешенные, приготовленные на пару, либо отваренные, либо запеченные.В обычной столовой кроме чая и хлеба ничего из моего диет стола нет. Ну и вдобавок постоянный прием по часам таблеток. Я не могу оставлять рабочий стол, а принимать в лаборатории пищу естественно нельзя.
Из-за этих проблем я не только не могу работать, но и поездки куда-либо становятся сложными. Мне 24 года, а уже заложник своего тела. С ограничениями в пище я смирилась легко. Алкоголь я и так почти не употребляла, в отрочестве пила пиво иногда и все. Поэтому абсолютно от него отказаться не было проблемой. От жирной и жареной пищи тоже легко, т.к. тошнота подступает уже от запаха запрещенных блюд. Я даже не курила около двух лет, думала что сигареты только усугубят мое положение. Но пришлось к ним вернутся. Я начала себе руки резать бритвой - это приносило облегчение психологически. Алгоритм такой - я сама себе причиняю боль и я могу ее контролировать, в любой момент перестану и не будет неприятных ощущений. Так же нравилось осознавать этот процесс - ты режешь, идет кровь, кровь останавливается, ранка заживает. Т.е. механизм понятен и нагляден. А когда у меня панические атаки, беспричинные смешки и слезы и т.д. мне не известно как помочь себе, неясно как остановить это. Начав снова курить это потребность отпала. 
Иногда у меня наступает наваждение. Я с какой то глупой улыбкой говорю себе- а будь, что будет! Если мне суждено умереть, то этого не избежать. Тогда зачем жить в страхе постоянном?! Но через пару часов всегда идет срыв. Одно дело когда тебя сбила машина или упал на голову кирпич и совсем другое когда твоя жизнь зависит от тебя. Я не могу смирится с мыслью что я что то упустила, во время не обратилась за помощью и своими же руками себя загубила.
Записан
Mensen
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #3 : Мая 18, 2015, 12:49:17 pm »

Все ваши проблемы мне очень хорошо знакомы!!!
Прошел через многое.
Вы уже стали правильно писать по поводу некоторых позиций.
Всегда надо принимать жизнь такой, какая она есть. Отбросить страхи.
Всегда надо давать своему организму работать так как сделала природа и всячески помогать ему, а не мешать. И естественно
не контролировать каждые 5 минут все параметры.

Про сигареты, алкоголь и другие вредные привычки - даже говорить ничего не буду, тут все согласятся - бросать и немедленно!
Про физ нагрузки и ходьбу: Я вот хожу каждый день примерно 8-10 км быстрым шагом и не могу сказать, что это маленькая нагрузка.
За полгода таких занятий 16 кг сбросил. И спать стал лучше и пульс успокоился и настроение в целом немного приподлнялось  ulibka

То есть алгоритм такой: вредные привычки долой, спорт и рекомендованные вам физнагрузки - велком!
После этого любимая работа и любимое занятие (это очень сложно, даже мне пока не удалось!! Но я стараюсь!  )
И психологическое состояние станет само по себе улучшаться!
Записан
crocs
Ветеран
*******

Репутация 158
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2395




« Ответ #4 : Мая 18, 2015, 12:51:37 pm »

Тишина, детей нет?

я могу тебя обидеть своими словами, но вот как вижу я:
маленькая недотрога, брезгуша и страшная трусиха довела себя до потолка своих страхов. а назад пути нет потому что страхи все - это ты сама.

понять не могу что страшного в грибке, щас даже хламидиоз, подцепленный в том же бассейне можно лечить.

что мешает найти работу где всем пофиг сколько раз ты поела, какими порциями и что ты там ела.

зачем уродовать себя бритвами? зачем искать во рту новообразования? смысл этого всего в чем?

и второй вопрос - что говорит муж? о твоем состоянии
Записан

Онвамнелимон
Тишина
Гость
« Ответ #5 : Мая 18, 2015, 14:37:59 pm »

Crocs, детей у меня нет. По нескольким причинам, сначала я ждала пока родители мне подарят квартиру, потом учеба. Потом мне врач запретил беременеть в связи с патологией шейки матки, когда началась ремиссия, мне поставили по другим заболеваниям диагноз бесплодие. Но возможно его вылечить, я этим тоже занимаюсь, уже несколько лет. Но большого желания иметь детей пока не возникало. Как я могу их воспитать когда даже не могу помочь себе?
Ваши слова для меня самое страшное "назад пути нет". Неужели остается только смирение?
Грибок конечно не рак, но еще одно заболевание мне в копилочку не хотелось бы. Я и так себе создала дома карточку, чтоб не запутаться в назначениях и анализах. Хирург, онколог, гастроэнтеролог, стоматолог, гинеколог, дерматолог, гепатолог, психотерапевт, отоларинголог, эндокринолог, дерматолог - у меня уже достаточный список врачей, у которых я стою на учете с хроническими заболеваниями. Да и при такой мелочи как грибок придется пить антибиотики, а печень у меня не работает как нужно. Мне уже ставят диагноз гепатит (с учетом того, что я вообще не употребляю алкоголь и нет вирусов), не хочется довести до цирроза.
По поводу работы. по большому счету у меня нет в ней необходимости. Мой муж достаточно зарабатывает и я из обеспеченной семьи. Его мое положение домохозяйки полностью устраивает. Даже если я найду работу где не будет иметь важность мое лечение и питание, все равно будет проблема с постоянными больничными. Какой работодатель будет такое терпеть? Я честно не могу представить.
По поводу бритвы я написала - мне становилось легче. Когда ежедневно испытываешь боли различного характера (после удаления желчного появилась спайка, боли в молочных железах, боли в горле из-за хронического тонзиллита, истонченная эмаль зубов приводит к боли даже когда я говорю, головные боли, боли в области сердца, боли в желудке, приступы панкреатита, боль в области печени, боли в кишечнике из-за геморроидальных узлов, болит язык, когда желчь забрасывается в рот, долго стоять не могу начинает болеть поясница из-за сколиоза и т.д.) и ты не можешь их облегчить, ходишь лечишься, а результатов нет - это вводит в депрессию. А в случаи с бритвой я могу в любой момент прекратить боль и это приносило психологическое удовольствие. Но у меня закончился этот период когда снова начала курить. Я не думаю что уродовала себя,  когда ежедневно приходят мысли о смерти и эти психические заморочки уже не до красоты. И красивый человек прежде всего здоровый - у меня здоровья нет. Постоянные высыпания на коже(печень не справляется с токсинами, гормональные сбои), по всему телу шрамы от растяжек(шея, руки ноги ,живот), секущиеся ломкие волосы, которые всегда выпадают клочьями, варикоз на ногах и по телу везде сосудистые звездочки, из-за недосыпов круги под глазами и т.д. Я конечно же себя не запускаю: соблюдаю гигиену, хожу в парикмахерские и косметологические салоны, стараюсь подбирать одежду со вкусом и фигуру держу в хорошей форме. Но появление шрамов на теле меня уже не беспокоит абсолютно.
Муж взял меня в жены уже проблемную. Я вышла замуж в 18 лет, т.е. уже 6 лет вместе живем. У меня всегда был отвратительный характер. Я его спрашиваю зачем тебе все это? Он говорит что ни дня не пожалел и счастлив рядом со мной. Конечно он печалится, о том что я страдаю и не знает как мне помочь. Он нянчится со мной и балует, парой мне кажется что он взял на себя роль заботливого отца.
По  поводу поиска новообразований- я не могу ответь на ваш вопрос. Происходит само по себе, это мной не контролируется. Мой день порой проходит вполне удачно, ничего не предвещает моей истерии. Сижу например смотрю хороший фильм и настроение в порядке. А потом как гром эти мысли о болячках, тут же пытаюсь гнать их от себя. Но я не успокоюсь пока не проверю, по нескольку раз.
Не знаю как теперь выбраться.
Записан
Тишина
Гость
« Ответ #6 : Мая 18, 2015, 21:00:18 pm »

Я уже принимала душ сегодня вечером, но не помыла волосы. Пошла второй раз, из-за того что голова мне показалась уже не чистой. А вдруг мне ночью станет плохо и меня увезут на скорой, а там долгое время не будет возможности помыться? Я начну чесать кожу, а на коже могут быть родинки, которые мне из-за волос не видны. Я их своими расчесами травмирую и они могут начать перерождаться. Когда принимаешь горячий душ или ванну артериальное давление повышается, а вдруг сердце не выдержит нагрузки? И кто мне поможет? Муж уже спит, может не услышать.Телефон я оставила в комнате. Надо хотя бы открыть замок, чтоб не пришлось ломать дверь. Но если я открою дверь, начнет задувать холодный воздух и я простужусь. Если я потеряю сознание сейчас вода в ванне поднимется и я затоплю соседа.
 Нужно сушить волосы. Несколько раз протереть руки, все-таки включаю фен. А вдруг я неловким движением поврежу вилку или розетку, да еще и рука влажная будет - все конец! Включила фен, все нормально, все живы. Муж  когда то говорил что по хорошему нужно поменять проводку. А фен берет достаточно большое количество электроэнергии. А что если проводка перегреется, может ли начаться пожар? Не стоит долго сушить волосы, ведь я горячим воздухом попадаю и на свои родинки. Может так делать нельзя? И расческой надо меньше махать, вдруг я ей поврежу их. Как то странно выглядит моя нога, она посинела. Она посинела из-за того что я долго стою не шевелясь или это проблемы с венами? Стоит ли обращаться к врачам с такими вопросами, может эта норма такая, а я уже себе накрутила. И на руках вены как то странно выглядят... Беру с полки спрей для волос и увидела в составе парабены. Где то слышала, что они могут накапливаться в организме и привести к онкозаболеваниям. Надо проверить составы всех средств какими пользуюсь. Отлично! И в зубной пасте они есть и в ополаскивателе для полости рта. Я только помылась, а уже вся в поту. Может из-за того что я так много потею у меня постоянная сухость во рту. Последний раз сахар в крови был в норме, значит диабета нет. Или я сдала его как то не правильно, а могла ли произойти ошибка? Пить, пить и пить. Постоянная жажда мучает меня. Вот только попила и вновь хочу. Вредно пить много воды, а вдруг я большим количеством наврежу почкам, да и кальций вымывается. И тут я понимаю, что все, довела себя. Сажусь на пол, плачу. Я пытаюсь напевать песенки в мыслях, представлять красивые лужайки и пейзажи, но нет-мозг переключает все внимание на болячки! Когда раскачиваюсь на месте почему то легче. И так со всем, что бы я не делала, какие события бы не происходили. Моя богатая на все плохое фантазия начинает вырисовывать эти "А вдруг?!"
Записан
anotherquest
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 106




« Ответ #7 : Мая 18, 2015, 21:14:10 pm »

Ну, невроз. У нас у всех невроз. Я не специалист, но у вас вероятно тревожное расстройство, без особых проблесков. Афобазол вряд ли будет эффективен. Обратитесь к ещё одному психотерапевту или к неврологу, он выпишет вам то, что надо. Не скупитесь на детали на приеме. Будет лучше. Ну и желательно психотерапия, но это дорого и не всегда получается.
Записан
Тишина
Гость
« Ответ #8 : Мая 19, 2015, 10:29:46 am »

Mensen, ну раз вам помогает, то и у меня шанс значит есть. Думаю приобрести велосипед. В детстве мне нравилось кататься, а потом забросила. Будет хорошо возобновить(свежий воздух+физическая нагрузка).
Anotherquest, возможно вы правы. Действительно тревога присутствует (страх заболеть или умереть). Ну мне диагноз поставлен не просто невроз, а сначала какое-то прилагательное шло (я не помню). Сказал ипохондрия, панические атаки. Если каждую букву и цифру что врач записывал в карту брать за диагноз, то  у меня их около 8было. Мне карту на руки не дали, да и я бы не разобрала. Доктор сам сверялся с журналом как это все записать.
Афобозол пропила 3 месяца (как мне и было назначено) и закончила.
Сходила сегодня по вашему совету к второму психотерапевту (в частной клинике). Тот же опрос (кем работает мама/папа? Кто главный в семье? Была ли родовая травма и т.д.) Той же схеме лечения сказал следовать, только дозировку уменьшил(постепенно ее увеличивать). Так организму проще будет. А если побочное действие не пройдет, только тогда будет подбираться другие препараты. Возможно несколько месяцев уйдет. Но опять же до приема всех этих лекарств должна прийти в норму биохимия (в чем и главная проблема).
Я пробывала более безобидные средства : ромашковый чай, Тенотен, валериана и корвалол (при повышении давления), но не помогает, даже чуть-чуть легче не стало.
Приходила я на групповые занятия с психологом. Она задерживалась, пришлось ждать в коридоре. Сначала у меня начала спрашивать что то женщина. Она говорила очень медленно и тихо, вздыхала постоянно(мне показалось что это влияние каких то препаратов) и я не смогла разобрать что она говорит. Я извинилась и сказала что ее не понимаю, она обиделась. И мне стало не ловко, я не хотела ее обижать. Потом мужчина стал пристально смотреть на меня, а когда я подняла глаза на него меня обуял дикий страх. У него взгляд как у волка, будто не человеческий (мне кажется так смотрят маньяки), лицо сердитое и брови сдвинуты. При этом улыбается, обнажив зубы(больше напоминало оскал). Я отошла в сторону, а он проследовал за мной. Еще одна пожилая женщина из ожидающих, говорила мне какую то чепуху-"доктора здесь не доценты" и "не хочу ли я с ней поесть жареной картошки после занятий".Затем пыталась перекрестить меня и начала хватать за руки и тут я уже не выдержала. Лицо вспыхнуло и я побежала от туда. Я не смогла справиться с таким напряжением. Мне не нравится когда меня трогают (особенно не знакомые), да и дядька тот страшный. Мне кажется что у этих людей серьезней проблемы чем у меня.
Но поскольку психолог был не обходим, я обратилась к частной практике. Правда стоил час приема столько же как 2 недели занятий в группе. Отходила на 5 приемов. На первом меня спрашивала психолог какие у меня страхи и какой самый большой. На втором стала говорить мне что если я не прекращу думать о них, станет только хуже. Типа я негативными мыслями притягиваю себе болячки. И все мои страхи превратятся в жизнь. Ну я подумала, что такой метод у нее (еще больше запугать, а потом научит практикам с помощью которых смогу облегчить себе жизнь). Но и на 3, на 4 и на 5 занятии делала мне только хуже(еще больше запугивала и вообще стала вдаваться в какую то религию). Я и перестала ходить после этого.
По поводу невролога мне кардиолог сказала - если проблемы с сердцем не прекратятся, тогда к нему на прием. Но после приема Афобозола мне стало легче (намного меньше стало биться и колоть). Но я последую вашему совету Anotherquest. Хуже не будет. Запишусь еще и к неврологу и отпишусь о результатах. Сейчас я уже готова прислушаться к любым мнениям, лишь бы добиться улучшений.
Записан
anotherquest
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 106




« Ответ #9 : Мая 19, 2015, 10:50:19 am »

Mensen, ну раз вам помогает, то и у меня шанс значит есть. Думаю приобрести велосипед. В детстве мне нравилось кататься, а потом забросила. Будет хорошо возобновить(свежий воздух+физическая нагрузка).
Anotherquest, возможно вы правы. Действительно тревога присутствует (страх заболеть или умереть). Ну мне диагноз поставлен не просто невроз, а сначала какое-то прилагательное шло (я не помню). Сказал ипохондрия, панические атаки. Если каждую букву и цифру что врач записывал в карту брать за диагноз, то  у меня их около 8было. Мне карту на руки не дали, да и я бы не разобрала. Доктор сам сверялся с журналом как это все записать.
Афобозол пропила 3 месяца (как мне и было назначено) и закончила.
Сходила сегодня по вашему совету к второму психотерапевту (в частной клинике). Тот же опрос (кем работает мама/папа? Кто главный в семье? Была ли родовая травма и т.д.) Той же схеме лечения сказал следовать, только дозировку уменьшил(постепенно ее увеличивать). Так организму проще будет. А если побочное действие не пройдет, только тогда будет подбираться другие препараты. Возможно несколько месяцев уйдет. Но опять же до приема всех этих лекарств должна прийти в норму биохимия (в чем и главная проблема).
Я пробывала более безобидные средства : ромашковый чай, Тенотен, валериана и корвалол (при повышении давления), но не помогает, даже чуть-чуть легче не стало.
Приходила я на групповые занятия с психологом. Она задерживалась, пришлось ждать в коридоре. Сначала у меня начала спрашивать что то женщина. Она говорила очень медленно и тихо, вздыхала постоянно(мне показалось что это влияние каких то препаратов) и я не смогла разобрать что она говорит. Я извинилась и сказала что ее не понимаю, она обиделась. И мне стало не ловко, я не хотела ее обижать. Потом мужчина стал пристально смотреть на меня, а когда я подняла глаза на него меня обуял дикий страх. У него взгляд как у волка, будто не человеческий (мне кажется так смотрят маньяки), лицо сердитое и брови сдвинуты. При этом улыбается, обнажив зубы(больше напоминало оскал). Я отошла в сторону, а он проследовал за мной. Еще одна пожилая женщина из ожидающих, говорила мне какую то чепуху-"доктора здесь не доценты" и "не хочу ли я с ней поесть жареной картошки после занятий".Затем пыталась перекрестить меня и начала хватать за руки и тут я уже не выдержала. Лицо вспыхнуло и я побежала от туда. Я не смогла справиться с таким напряжением. Мне не нравится когда меня трогают (особенно не знакомые), да и дядька тот страшный. Мне кажется что у этих людей серьезней проблемы чем у меня.
Но поскольку психолог был не обходим, я обратилась к частной практике. Правда стоил час приема столько же как 2 недели занятий в группе. Отходила на 5 приемов. На первом меня спрашивала психолог какие у меня страхи и какой самый большой. На втором стала говорить мне что если я не прекращу думать о них, станет только хуже. Типа я негативными мыслями притягиваю себе болячки. И все мои страхи превратятся в жизнь. Ну я подумала, что такой метод у нее (еще больше запугать, а потом научит практикам с помощью которых смогу облегчить себе жизнь). Но и на 3, на 4 и на 5 занятии делала мне только хуже(еще больше запугивала и вообще стала вдаваться в какую то религию). Я и перестала ходить после этого.
По поводу невролога мне кардиолог сказала - если проблемы с сердцем не прекратятся, тогда к нему на прием. Но после приема Афобозола мне стало легче (намного меньше стало биться и колоть). Но я последую вашему совету Anotherquest. Хуже не будет. Запишусь еще и к неврологу и отпишусь о результатах. Сейчас я уже готова прислушаться к любым мнениям, лишь бы добиться улучшений.
Невролог посмотрит и может чего хорошего посоветует. Расскажите неврологу всё, что происходит.
 На то они и занятия с психологом - что туда нормальные не ходят. То что вы испытываете - это скорее всего дереализация. Тут много тем об этом. Это абсолютно безопасно, это эдакая защитная реакция организма на стресс. То что назначили - начинайте пить. Постепенно станет лучше. Если невыносимо терпеть - отвлекайтесь чем только можно.
Записан
Тишина
Гость
« Ответ #10 : Мая 19, 2015, 21:59:00 pm »

Anotherquest, я понимаю, что к психологам люди идут с проблемами, но для меня это слишком тяжело. Я не могу абстрагироваться и не замечать вокруг происходящего, особенно когда меня трогают. По поводу дереализации, прочитав определение и симптомы, пришла к выводу что у меня ее нет. Даже странно, обычно я начитавшись про заболевания сразу нахожу их у себя и истерику закатываю)) К неврологу записалась, но попаду только в следующем месяце к нему.
Сегодня сделала не большое открытие для себя. Свою тревогу я могу купировать волнением. Поехала к брату, чтоб попросить велосипед (надо же было попробовать, перед тем как покупать себе). Оказалось, что я совсем разучилась уже. И в моменты когда я переживала что упаду с него (на поворотах слетала) не думала о своих болезнях. Все мои мысли переключились на текущие действие. Конечно это мне добавило много позитивных эмоций. Я хохотала над своей неуклюжестью и была настолько беспечна в этот момент, как будто я ничем не болею. Даже хронические боли отошли назад, благодаря содранным коленям и локтям (хотя печень с желудком по болезненности куда сильнее). Тут я думаю сработал принцип бритвы. Но вечер закончился и пришло время возвращаться домой. Увидела капли на одежде(я подумала начался дождь), а оказалось что я плачу. Умудрилась этого не заметить и чувствительность лица пропала(ведь я не чувствовала как слезы скатываются по щекам). А на лице была непроизвольная улыбка, когда я поняла что плачу и улыбаюсь, решила перестать улыбаться. Но потом мышцы, словно по памяти растянули улыбку. Следом обдал холод, тряхнуло и я начала задыхаться. Наверно, я получила адреналина в избытке (от страха упасть или при большой скорости). Длилось недолго, минут 10. Но вся затея стоила того.
Всё таки возьму велосипед, ну и пускай будет после катаний эта дурацкая паническая атака(главное чтоб не длительная), зато хоть не надолго почувствовала себя здоровой. Меня это так растрогало, столько лет бесконечной боли, а тут такое!
Оказавшись дома конечно мои заморочки вернулись - горло как то побаливает, лимфоузлы увеличены. Дурацкие родинки, начало казаться что 2 из них чешутся и счесала себе всю кожу вокруг них уже. Ну и по кругу. Хотя это состояние не длилось долго, благодаря тому что ссадины горели отвлекалась на них.
Записан
Тишина
Гость
« Ответ #11 : Мая 21, 2015, 03:12:50 am »

У бедного Иванушки всегда на дороге камушки.
Вчера весь день не задался, к вечеру вести себя адекватно уже не могла. Побежала у нас батарея и муж перекрыл стояк (отопление уже не подают), квартира на верхнем этаже. Утром труба подходящая к батарее начала дико пищать, шипеть - я напугалась, звоню мужу, он говорит, открывай краны. Я попыталась но не смогла, в панике взяла плоскогубцы и сломала один из кранов. Я почему то начала думать, что труба лопнет или сейчас слесаря прибегут и наорут на меня. Сидела плакала пока отец не приехал. В этот же день и горячую воду планово отключили(а меня это очень печалит).
Но вот что выбило меня окончательно из колеи. Еще месяца 3 назад началось жжение языка, волнообразно от корня к кончику (потом весь язык жжет несколько часов), ежедневно. Также жжет горло или небо ближе к горлу, менее интенсивно(поэтому я не могу уточнить точную локализацию). Сначала я подумала, что это так проявляется изжога. Сходила к гастроэнтерологу (но не сказала как именно это проявляется), она мне выписала от изжоги препарат к дополнению к основным. И вроде на фоне приема у меня отмечалось улучшение. Но почти сразу после отмены все вернулось. Мама проконсультировалась по этому вопросу со своим врачом, он сказал такие ощущения могут быть при гастрите и болезнях пищевода и это не изжога. Я задумалась, ведь действительно в желудке не жжет. Решила почитать в интернете на эту тему(что я очень не люблю). Вот несколько причин: 1.Механическое повреждение языка, наример, горячем напитком(это я исключила)2.Не подходит ополаскиватель для рта(сменила-проблема не изчезла)3.Туберкулез и кандидоз(этого тоже нет)4.Заболевания полости рта, воспаление языка(но я около месяца назад была у стоматолога, он должен был заметить, полагаю).6.Реакция на препараты(в данный момент пью только ферменты)7.Патология подъязычного нерва(речь не ухудшилась, скорей нет)5.Навязчивая глоссалгия? И тут меня затрясло. Написано что такая симптоматика присутствует у больных с нейропсихическими расстройствами, канцерофобиями и т.д. Бинго!
Решила записаться к терапевту. Списала номер в сотовый телефон. Один раз проверила(правильно ли я его записала?!), второй, третий. Облилась потом. Взяла листочек, ручку (ведь я могу не запомнить дату). Проверила ручку(вдруг не запишет). Попила водички, покрутила в руках телефон. Выбрала место в квартире где лучшего всего сеть ловит(а то вдруг при разговоре рассоединят. Кашлянула (при звонке вдруг слизью поперхнусь). Решила спланировать вопрос. Пошла покурила - отпустило. Позвонила и все пошло не по плану. Оператор сказал терапевт не принимает или типа того. Я растерялась, а оператор начала произносить "Алло", тут я уже запаниковала и скинула. Второй раз я уже не решилась звонить. Ну вот ребята, что это за кошмар?! Ладно бы я всегда такая была, но ведь это не так. Главное я понимаю всю абсурдность своих действий!
И снова я стою на распутье, ведь причиной этой глоссалгии может быть и желудок(хронический гастрит с 5 лет, с постоянными обострениями, рефлюкс гастрит) и мои дурацкие психозы-неврозы. Вот и куда теперь идти?! Как же меня достали эти больницы, что ж это такое, когда это все закончится?! Меня уже все старички в поликлиниках знают((
Записан
Тишина
Гость
« Ответ #12 : Мая 29, 2015, 01:59:17 am »

Пропало желание выходить на улицу.
Пешком отправилась на почту. Выйдя из подъезда, сразу почувствовала что-то не то. Началось ощущение, будто я поправилась килограмм на 50. Каждое движение давалось с трудом, ноги  стали "ватными", тяжело поднимать стало. Шаг замедлился. Появилась одышка, несмотря на то, что у меня ее при ходьбе обычно не возникает. И началось... То слишком жарко, то холодно. Солнце стало слишком ярко светить, ветер слишком сильный, машины очень шумят, грязи много и т.д. Тут еще и на пятке мозоль образовалась...караул! Сразу захотелось домой. В одночасье проголодалась, захотелось в туалет, пить, спать, вымытца. И с ужасом представила, что мне еще идти и идти. Тело начало потеть, появилась неловкость.
Стали раздражать мимо проходящие люди. Один человек посмотрел на меня как то не так, другой переборщил с парфюмом, третий слишком громко говорит по телефону, четвертый переходит дорогу в неположенном месте и т.д. И засела только одна мысль - поскорей бы домой.
Дома все нормализовалась. Даже проделала легкие упражнения - одышки и прочего не появилось. Я сегодня снова пойду на улицу, хотя делать этого не хочу. Выйдя на балкон, ощутила все то же самое, что и вчера...
Записан
Долька
Гость
« Ответ #13 : Мая 29, 2015, 10:14:41 am »

Когда такое начинается ходить нужно через силу каждый день и оно пройдёт. Если засидеться дома, то всё станет ещё хуже. У меня знакомая 8 лет с трудом выходит причём редко. У неё начинается таха, отдышка и она сразу бежит домой. Более того она всегда выходит с кем-то. Это не жизнь....

У меня такое было и я выходила насильно каждый день по часу. И шатало и дурнело. Но вы должны понимать, что это всё проявление невроза и с ним нужно бороться.
Записан
Тишина
Гость
« Ответ #14 : Мая 29, 2015, 17:04:09 pm »

Долька, спасибо вам за ответ. Каждый совет очень важен для меня.
Сегодня в магазин ездила с мужем. К счастью не повторилась вчерашняя ситуация. Меня немного беспокоил шум, исходящий от людей (крики детей, громкий смех и т.д.), но ноги хоть не волочились.
Вообще я отметила некоторое ухудшение моего состояния. Стала бояться высоты, хотя никогда не было ничего подобного. А я живу на 9 этаже. Тяжело бывает выйти на балкон и посмотреть в низ, да даже в окна стараюсь не смотреть. Очень радует что такой страх непостоянный, фобия еще не развилась.  Такое беспокойство возникает достаточно редко. Постоянные страхи, которые появились в последние месяцы и появляются с частотой примерно 2-3 раза в неделю: 1.обрушение дома. Вообще не пойму что к чему. Дому и 20 лет нет, объективных причин этому страху нет. Но периодически начинает прокручиваться мысль о том что дом рухнет. Например, кто то газ не закроет и произойдет взрыв. Сюда же отнесу и страх что будет пожар. Представляю, как мне придется эвакуироваться, сложила важные документы в одну папку (чтоб в случае чрезвычайной ситуации я могла их взять с собой) 2.автомобильная авария. Это происходит каждый раз когда приходится садится в автомобиль. Почти всю дорогу трясусь. Если кто то нарушает правила, ведет себя на дороге не корректно - паническая атака обеспечена. Так же страх что с машиной может произойти поломка. И может случиться так что в этот момент в нас на большой скорости какой-нибудь грузовик въедет. 3. выйдет из строя лифт. Когда вынуждена пользоваться лифтом(вообще я стараюсь ходить по лестнице(дополнительная физ. нагрузка)) испытываю беспокойство. Боюсь, что трос оборвется или дно отпадет. Да даже если застряну в нем, у меня возникнет сильная тревога. Начинается нехватка воздуха, озираюсь по сторонам, пялюсь на вентиляционные отверстия и мне кажется что они недостаточно пропускают воздух. Как хорошо что лифт едет не долго.
И еще с десяток подобных опасений. Все их перечислять думаю не имеет смысла.
Записан
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #15 : Мая 29, 2015, 17:19:42 pm »

на улицу обязательно ежедневно хоть вокруг дома, я просидела дома почти год, совсем не выходила итог легла в клинику неврозов и лечусь АДами. Надо поверить в себя, полюбить себя, перестать винить себя и уже станет легче.
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
Тишина
Гость
« Ответ #16 : Мая 29, 2015, 21:56:25 pm »

Благодарю, Плюшка, за уделенное мне время. Сложно заставить себя выходить каждый день. Поскольку чувствую себя лучше дома. И непонятно как себя переключить. Ведь выхожу на улицу -  мне плохо, дома более менее. Боюсь не получится таким способом что то изменить. Ведь во время использования телефона я тоже испытываю волнение. И не смотря на то что я пересиливаю себя и совершаю достаточно много звонков ежедневно абсолютно ничего не изменилось за год. Поэтому последние время я перекладываю на других эту обязанность (Прошу отца, мать, мужа и подругу чтоб они позвонили куда мне нужно). Кстати, когда звоню родителям переживание в меньшей степени, но присутствует тоже. А когда звонят мне просто не беру трубку. Часто бывает что подруга уже в слезах звонит мужу и просит его сказать мне чтоб я ответила. Да и с тем же лифтом, машиной...Мне приходится делать что то через силу, но и на 100 раз также тяжело.
По поводу "надо поверить в себя". Что, Плюшка, вы под этим понимаете? Если идет речь о вере на излечение быстрое, то к сожалению мне непредстовляется это возможным. Поскольку многолетняя борьба за здоровье ни к чему не приводит, даже более того- становится хуже. Но надежда у меня осталась. Когда я исчерпала свои ресурсы обратилась на данный форум. Однозначно у меня нет отчаянья. Меня бросает словно лодку в шторм, то все у меня отлично - то настоящий ужас.
А любовь к себе я считаю у меня в избытке. Я, наоборот, от нее страдаю. Я могу причинить очень много плохого людям, лишь бы мне было хорошо. А потом мне совестно из-за своего эгоизма. Я понимаю что я поступаю не правильно. Я постоянно с этим борюсь, с переменным успехом. Мне кажется я даже бываю несколько неадекватной. Ведь требую от близких порой невозможного. Например, от мужа мне было просто необходимо чтоб он сказал, что любит меня больше всех на свете. И чтоб, он искренне верил что любовь ко мне больше, чем к его родной матери. И подруги требую полной преданности. Много раз проверяла готовы ли они отдать жизнь за меня?! Как далеко они могут зайти по моей просьбе? С какими своими жизненными принципами они расстанутся если я захочу? И прочая дурость.
Нет, я должна еще больше винить себя. Иначе вообще у меня не будет тормозов. Я конечно понимаю, что в становлении моего дурного характера не только я виновата. Но сейчас я взрослый человек. Способна разделить на черное и белое. И прекрасно отдаю себе отчет что веду себя скверно.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #17 : Мая 29, 2015, 23:30:52 pm »

Тишина, как вы работаете с психотерапевтом? Кроме таблеток он с вами разбирает ваше восприятие жизни?

Когда болеете - жалеть себя не стоит. Выходить на улицу нужно каждый день!!! Обращать внимание не на людей и их недостатки, а наслаждаться погодой, природой, зеленью солнышком. Походите, посидите помедитируйте на лавочке.

Вы загоняетесь страхами. Они вас поедают.

Заводите тут дневник и вперёд! Будет сложно и тяжело и долго. Но нормальное состояние того стоит. Волю в кулак нужно взять. И должна быть сильная мотивация. Желание жить, жить с мужем, родить детей.....что-то в этом духе.


Почитала вверху вы травмируете своё тело и получаете удовольствие.  Как Анджелина Джоли, кстати. Как-то смотрела её интервью.



« Последнее редактирование: Мая 29, 2015, 23:52:45 pm от Долька » Записан
Тишина
Гость
« Ответ #18 : Мая 30, 2015, 09:52:42 am »

Долька, работы с психотерапевтом нет. Я была 2 раза на приеме в прошлом году весной (ПНД) и 19 мая этого года (частный практик) по совету Anotherquest. Были поставлены диагнозы, выписаны препараты Стимулотон и Грандаксин. Но я не могу их пить из-за больной печени. И отправляют к  психологу. В Ответе #8 : Май 19, 2015, 13:29:46 я написала о своей не удаче с последним.
Да было дело, резала себя бритвой, сейчас этого уже нет. Это происходило в момент отказа от сигарет. Возможно, сигареты запускают какие - то процессы в головном мозге, которые способствуют выработке определенных веществ. Пришлось вернуться к вредной привычке, мне с ней легче (пускай надуманно, но это работает). Сейчас приобрела электронную сигарету, возможно вред от нее меньше.
У меня назрел серьезный вопрос. Но даже чтоб на форуме его задать, мне нужно собраться с мыслями. Я не рассказала психотерапевту все, возможно и диагноз был бы другой. Я подготовлюсь и решусь, поскольку нужен ответ людей осведомленных.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #19 : Мая 30, 2015, 10:10:42 am »

Дорогая Тишина, мой вам совет, хотя я думаю поддержат многие,  найти психотерапевта в своём городе и рассказать ему всё. От этого зависит диагноз и правильно выписанные лечение. Но учитывая вашу ситуацию с здоровьем и невозможностью пить сильные таблетки - нужно ходить и беседовать с психотерапевтом регулярно. Ведь таблетки снимают симптомы, но не борются с причиной их возникновения.

Все загоны в нашей голове. Решив их мы выздоравливаем!
Напишите тут свои симптомы, вас никто тут не знает, как и меня и многих на этом форуме. То что вы появились на этом форуме уже шаг или шажочек в сторону выздоровления.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8