Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 00:57:53 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД и мама (Прочитано 7096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« : Мая 11, 2015, 11:22:07 am »

Здравствуйте, друзья! Помогите разобраться, может у кого будут какие мысли. Дело в том, что когда меня накрывает, так сказать, всд в очередной раз, я не хочу общаться со своей мамой. Я не чувствую потребности позвонить ей, например, или рассказать чего. Я ловлю себя на мысли, что было бы замечательно, если бы она вообще не звонила и жила бы своей жизнью. От всего этого у меня возникает чувство вины,  мол она же моя мать и я не должна себя так вести. Никак не могу понять, почему она на меня так действует. Возможно, потому что мы никак не можем выстроить отношения взрослый-взрослый? Я как будто чувствую какую-то зависимость психологическую от нее, но между тем ее взгляд на жизнь мне совсем не близок, я никогда бы не хотела быть похожей на нее. И еще я считаю, что ее воспитание отчасти привело меня в руки всд: постоянная тревожность и настороженность, потакание во всем, огораживание от трудностей. Я понимаю, что это все она делала от своей большой любви, как ей казалось, и жила исключительно детьми. И от этого у меня еще большее чувство вины и даже жалости. Сейчас она своими неврозами загнала себя домой и одна из дома не выходит. Фобии и ПА - ее друзья по жизни. И наверное общение со своими дочерьми ей необходимо. Но я не хочу, не могу и мне плохо на душе от одного ее голоса.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Мая 11, 2015, 12:11:34 pm »

Мысли есть конечно, но у меня немного.

1. Может вы чересчур перекладываете на неё ответственность за свой невроз? На сколько процентов виновны вы в своём неврозе?
2. Отношения. Возможно никто ничего не делает чтобы их выстроить, каждый молчит о том что думает и чего хочет. Думаю у вас никогда не было близких по настоящему отношений.
3. Жизнь детьми паталогична. Человек должен жить для себя (ничего эгоистичного тут нет, но надо понимать о чём идёт речь).
4. Возможно ваша проблема как-то связана с явлением "созависимость", но я совсем не уверен.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #2 : Мая 11, 2015, 13:20:23 pm »

Мысли есть конечно, но у меня немного.

1. Может вы чересчур перекладываете на неё ответственность за свой невроз? На сколько процентов виновны вы в своём неврозе?
2. Отношения. Возможно никто ничего не делает чтобы их выстроить, каждый молчит о том что думает и чего хочет. Думаю у вас никогда не было близких по настоящему отношений.
3. Жизнь детьми паталогична. Человек должен жить для себя (ничего эгоистичного тут нет, но надо понимать о чём идёт речь).
4. Возможно ваша проблема как-то связана с явлением "созависимость", но я совсем не уверен.


Вся моя мама паталогична, как мне кажется. Никаких увлечений вообще. Огород - зачем он нужен, это бессмысленно. Цветы в доме - зачем они нужны, плесень в почве, потом ей дышать. Готовить толком не умеет - зачем это нужно, самая полезная - простая пища. И так что ни возьми. При этом считает себя очень умной, почти все вокруг ничего не соображают по ее мнению. Одна она правильно воспитывала детей, полностью им отдавалась и только так и надо, а те, кто по садам да по бабушкам своих детей распихивал вообще безответственный. Но даже перед человеком, которого поливала грязью пять минут назад, будет выслуживаться, потому что у нее огромное желание быть всем хорошей и угодить. Даже когда я ее спрашиваю, почему она во всем идет на поводу у внуков, она отвечает, что так они подумают, что бабушка плохая. Но ни одного раза за все 6 лет она не позвонила и сама не предложила посидеть с детьми моими. Все свои мнения она буквально навязывает. Когда мы жили с ней вместе вообще был тихий ужас. Приведу маленький пример: муж купил мне шубу норковую. И сказал ей, сколько она стоит. Она начала по тихоньку: ну вы совсем с приветом, да за такие деньги можно было бы ого го что купить, а вы и не норку купили вовсе. Начинаешь ей объяснять: ну какое тебе дело, ну не твои же деньги, купили то что захотели. В общем, она довела дело до большого скандала, когда я уже устала ее посылать куда подальше прямым текстом. Но и на этом она не успокоилась. Она взяла пояс от шубы и с ним пошла на рынок выяснять, норка это или нет. Вот такой она человек. Длинновато вышло, но в душе все кипит ...
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #3 : Мая 11, 2015, 19:25:41 pm »

Ну раз мама больной человек, стоит ей дать скидку на это,может ей не хватает внимания,и таким образом, она его к себе привлекает. Видимо, ей плоховасто совсем,раз уж приходится так чудить,что б хоть как-то поддерживались отношения с близкими.Мы все эгоисты,в этом проблема.Мать-это самый родной человек на земле,не забывайте об этом,иногда люди понимают,когда уже поздно, полюбите свою маму,она нуждается в вашей любви и заботе.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #4 : Мая 12, 2015, 05:07:55 am »

Ну раз мама больной человек, стоит ей дать скидку на это,может ей не хватает внимания,и таким образом, она его к себе привлекает. Видимо, ей плоховасто совсем,раз уж приходится так чудить,что б хоть как-то поддерживались отношения с близкими.Мы все эгоисты,в этом проблема.Мать-это самый родной человек на земле,не забывайте об этом,иногда люди понимают,когда уже поздно, полюбите свою маму,она нуждается в вашей любви и заботе.
Есть такое выражение, не лежит душа. Вот это как раз тот случай. Мне легче замалчивать свои проблемы и ничего ей не рассказывать, чем выслушивать, что я что-то не так сделаю и о всех возможных последствиях. Нам не о чем с ней говорить и нечего обсуждать. Конечно мать - самый родной человек (от этой "аксиомы" еще тяжелей на душе), но родители тоже разные бывают. Конечно я ее люблю, и возможно даже слишком. Я и представить себе не могу, что со мной будет, когда ее не станет. Но у меня нет желания звонить ей (по крайней мере так часто, как она этого хочет). Я хочу ей только счастья, хочу чтобы она была увлечена в жизни, а не так же помешана на детях. В общем, я много чего хочу, но ее не изменить, и наверное поэтому я держу дистанцию.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 05:15:17 am от Myxa261 » Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #5 : Мая 12, 2015, 06:45:29 am »

Да,ей определённо необходимо найти себе занятие в жизни, что бы и дети могли пожить и не развлекать её бесконечными телефонными разговорами,по ходу дела, меру в этом она не знает.Самой заняться не чем,думает и другие ничегонеделаньем заняты.Одного раза в день было бы вполне достаточно, но как только она заскучает,сразу же берёт в руки телефон,ты слышишь очередной звонок и чувствуешь раздражение 1311_sm
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #6 : Мая 12, 2015, 07:36:38 am »

Я постоянно думаю и анализирую, от чего же такая реакция. А вчера прогуливалась по деревне, кругом люди семьями на грядках, капашатся, вместе трудятся. И я думала, но почему же у меня не так? Почему моей маме ничего не нужно, никогда ничего мы вместе с ней не делали? Но я не хочу так, я хочу найти свое увлечение в жизни, я понимаю, на сколько это важно. Но общение с мамой как будто тормозит все, после разговора с ней все становится бессмысленно, как и в ее мыслях.
Даже на отвлеченные темы (имеется ввиду не о здоровье) говорить с ней сложно. "Мам, я пойду в салон, коррекцию бровей сделаю. " "А ты не боишься? Гепатит С какой-нибудь занесут!" Это привычный диалог. И в каком настроении всдшник (т.е. я) теперь отправится щипать брови? Не поверите, теперь на кресле косметолога я всегда думаю о гепатите))
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Мая 12, 2015, 09:20:57 am »

Надо бы поговорить с мамой обо всём по душам. Это очень непросто, но может принести своим плоды. Речь не сиюминутных спорах и претензиях и не о том чтобы изменить её. Возможно у неё у самой депрессия или что-то такое. Ей тоже нужна помощь. имхо
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Божена_Бяко
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 108
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Мая 12, 2015, 09:44:26 am »

Я бы на вашем месте подстроилась под маму. Нужно ей внимание - будьте к ней внимательны, звоните почаще.Мамы ведь были к нам внимательны, пока мы были маленькие, а не отмахивались от наших просьб. Идете вы на маникюр или оформлять брови, если мама переживает, не говорите ей об этом. Будьте к родителям терпимее. Родители - это самые близкие нам люди и любящие нас просто за то, что мы их дети.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #9 : Мая 12, 2015, 09:45:25 am »

Надо бы поговорить с мамой обо всём по душам. Это очень непросто, но может принести своим плоды. Речь не сиюминутных спорах и претензиях и не о том чтобы изменить её. Возможно у неё у самой депрессия или что-то такое. Ей тоже нужна помощь. имхо
Да, скорей всего. Но представьте разговор по душам двух невротиков)) Без посторонней помощи мы вряд ли справимся. Мы ни разу в жизни не говорили по душам, не принято было у нас в семье выражать свои чувства. Да и вообще, разговор с моей мамой похож на допрос с пристрастием: все что вы скажете может быть использовано против вас. Думаю, не просто ведь так меня совсем не тянет с ней общаться и откровенничать. Просто хотелось бы сбросить с себя это чувство вины перед ней за ее счастье. Я не отказываюсь от своих родителей, я всегда готова им помочь чем смогу. Но боюсь пока она не начнет жить своей жизнью, нормального общения быть не может.
Вот еще что она очень любить делать. Я не знаю, как это называется в психологии,  но тоже негатив после таких разговоров есть. Звонит она мне, например, и спрашивает: "А что ты сегодня в обед будешь делать? " Я говорю: "Ну, не знаю, ничего вроде. А что ты хотела? "
 - А ты случайно в центр не поедешь?
- Мам, что надо-то? Если надо, давай съездим.
 - Ну вот нам с отцом надо туда-то туда-то, но что мы будем вас беспокоить. Если вам туда не надо, то мы сами как-нибудь доберемся.
- Ну давай я вас отвезу, что такого.
 - Да нет, нет, не надо, всё ладно.
И кладешь трубку и как-то не по себе прям.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #10 : Мая 12, 2015, 09:52:36 am »

Я бы на вашем месте подстроилась под маму. Нужно ей внимание - будьте к ней внимательны, звоните почаще.Мамы ведь были к нам внимательны, пока мы были маленькие, а не отмахивались от наших просьб. Идете вы на маникюр или оформлять брови, если мама переживает, не говорите ей об этом. Будьте к родителям терпимее. Родители - это самые близкие нам люди и любящие нас просто за то, что мы их дети.
Но я не могу и не хочу этого делать. Я окончательно погрязну в своих болячках тогда. Я очень мнительный человек и в периоды обострения всд ограничиваю общение со всеми и в первую очередь с такими тревожным как она.
Все верно Вы говорите, они возились с нами в детстве. Но это жестоко рожать детей и потом не давать им жить. Я уже молчу, что рожали они нас (а мы и своих детей) скорее из-за эгоистических соображений, т.е. потому что они так захотели.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Мая 12, 2015, 10:11:17 am »

Вот еще что она очень любить делать. Я не знаю, как это называется в психологии,  но тоже негатив после таких разговоров есть. Звонит она мне, например, и спрашивает: "А что ты сегодня в обед будешь делать? " Я говорю: "Ну, не знаю, ничего вроде. А что ты хотела? "
 - А ты случайно в центр не поедешь?
- Мам, что надо-то? Если надо, давай съездим.
 - Ну вот нам с отцом надо туда-то туда-то, но что мы будем вас беспокоить. Если вам туда не надо, то мы сами как-нибудь доберемся.
- Ну давай я вас отвезу, что такого.
 - Да нет, нет, не надо, всё ладно.
И кладешь трубку и как-то не по себе прям.

Ну это или ваша ошибка в мышлении (когнитивное искажение, "чтение мыслей"), либо манипуляция (а может и пассивная агрессия). Суть этого - всё тот же невроз.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Божена_Бяко
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 108
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Мая 12, 2015, 10:26:10 am »

У меня чем-то похожая ситуация и другого выхода, чем подстроиться, я не нашла.  Диалог врят ли получится, просто игнорировать тоже врят ли получится. Самый простой, на мой взгляд, выход - согласиться. Я предпочла подстроиться, где-то недоговорить, где-то согласиться. Если хочу настоять на чем-то, готовлю маму постепенно и мягко. И самое главное, я для нее жилетка, все беспокойства печали высказываются мне. Я мирю ее с братом, который часто нетерпим к маме. Почему я все это делаю? Потому что знаю, как она будет переживать. А мне хочется, чтобы она каждую минуту радовалась. Пусть мне это, безусловно, иногда непросто дается. Зато теперь я уверена, что постараюсь с детьми выстроить другие отношения  yes
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Мая 12, 2015, 10:28:09 am »

Что-то читал у Ковпака и Третьяка кажется на тему "жилетки". Но не помню точно что.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #14 : Мая 12, 2015, 12:26:05 pm »

Пока я не разберусь со своей головушкой не разберусь, я не могу адекватно с ней общаться. Мне в любой момент от любого слова может стать плохо. А если мне станет плохо при ней - это самое ужасное.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #15 : Мая 12, 2015, 15:39:19 pm »

Бывает такое,да...причём у многих,что поделать, некоторые мамы вообще душат своей любовью,не хотят детей отпустит  в свободное плаванье,не хотят перестать быть такими навязчивыми.Отсюда и чувство вины перед ней,вроде как мать и в тоже время слишком много требует к себе внимания.проблема в ней скорее,чем в вас.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #16 : Мая 12, 2015, 16:17:07 pm »

Думаю, для того, чтобы отпустить своих детей по настоящему, нужно во-первых понимать, что отношения нужно менять, а во-вторых нужно быть увлеченным человеком. К сожалению моя мама не только не имеет увлечения, она даже не видит смысла в поиске этого увлечения, просто не понимает, насколько это важно. Она не понимает, что важны не только дети, но и семья в целом. Как-то раз (когда мы еще жили вместе) нам надо было отъехать вместе с ней и папой куда-то. А муж остался с дочкой маленькой. Так она, как только мы отъехали от дома, говорит мне: "А ты не боишься, оставила его одного с дочкой?" Т.е. до этого я и предположить не могла, что надо бояться. А после ее слов мне было всю дорогу как-то волнительно. Хотя мозгом я понимаю, что это отец и абсурдно бояться оставлять с ним ребенка. Но когда рядом такой "спокойный" пассажир, голова встает раком. Мне как невротику противопоказано с людьми с подобным мышлением общаться. В противном случае об исцелении можно не мечтать.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
adg
Ветеран
*******

Репутация 104
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2007




« Ответ #17 : Мая 12, 2015, 19:59:38 pm »

    Да у многих с родителями сложные отношения, это почти нормально «Отцы и дети». Я тоже со своими дольше 3 часов не выдерживаю, нахожу предлог и тихо ухожу, иногда потом себя виноватым каким-то чувствую.(  
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 20:03:58 pm от adg » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8