Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 06:25:14 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: природа фобий ваши точки зрения (Прочитано 8771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« : Марта 16, 2015, 10:55:50 am »

Форумчане-вот смотрите....
Откуда вообще корни ПА идут?
пример
На человека в подземном переходе нападают карманники........малость припугнули-кошелек отобрали и убежали.
И вот например у одного человека может развиться фобия( страх подземных переходов..вообще страх темноты.)
а другой  наоборот друзьям станет рассказывать "Вот прикиньте никогда не ожидал-что на меня двое набросятся...ради 200р в моем кошельке.вот идиоты то"
И нифига не испугается-будет так же шастать по переходам в темноту не боясь нападения
Или например застрял у меня папа в лифте 30мин сидел -лифтера ждал......
грит только ноги устали-а была б лавка там-то и час сидел бы че такого
А я три года назад застряла в лифте-зашла в лифт.нажала на 9й этаж...лифт никуда не поехал
Свет вырубили-я даже не могла колокольчик лифтера увидеть-потом светила тедефоном и орала что задыхаюсь
Стала набирать мужу на сотик-но в лифте связь не брала
Я колотила по кнопкам всем-и о чудо=двери открылись и я роняя тапки побежала домой(хотя приехала к подруге)
И вот 4й год я на лифтах не езжу ни одна ни с кем-то
Даже на 14й этаж вчера к знакомой топала пешком
МИН 12 ШЛА  ЕЛЕ ЕЛЕ

ВОТ  и вопрос...почему у одного берется фобия а другому трын трава. slezek devochkam
« Последнее редактирование: Марта 16, 2015, 13:53:06 pm от котика » Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #1 : Марта 16, 2015, 13:47:30 pm »

Особенности психики конкретного человека,у невротиков психика немного "двинутая"  rgach
А ПА это когда нервной системе капец пришел и она не выдержала,но даже нервную систему можно поправить,подлечить и т.д.
В общем,ничего страшного,если ваша "крыша" уехала,всех вылечат  ulibka
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #2 : Марта 16, 2015, 13:56:04 pm »

да ты прав.....наверно сильно впечатлительные мы.....
вон некоторые экстрималы-и кости ломают...в гипсе по месяцу лежат и потом снова лезут в экстрим...
Записан
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #3 : Марта 16, 2015, 14:00:58 pm »

Мне кажется, что у каждого человека свои подсознательные приоритеты. Т.е. человек будет больше реагировать так на ту опасность, которая в его иерархичной последовательности угроз жизни будет на самой высокой ступеньке. Вот он пауков боится, а она не боится пауков, совершенно спокойно на них смотрит, может даже в руках подержать, но завидит змей - сразу побежит. Каждый чего-то боится, просто все боятся разного.
А ПА - это реакция страха на наш страх чего-то. Они и верно - страх в большинстве случаев порождает лишь негативные эмоции.
Записан

Я просто девушка как бы
НаташкаМамаЕгора
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68



жду много счастья...


« Ответ #4 : Апреля 10, 2015, 15:45:12 pm »

Форумчане-вот смотрите....
Откуда вообще корни ПА идут?
пример
На человека в подземном переходе нападают карманники........малость припугнули-кошелек отобрали и убежали.
И вот например у одного человека может развиться фобия( страх подземных переходов..вообще страх темноты.)
а другой  наоборот друзьям станет рассказывать "Вот прикиньте никогда не ожидал-что на меня двое набросятся...ради 200р в моем кошельке.вот идиоты то"
И нифига не испугается-будет так же шастать по переходам в темноту не боясь нападения
Или например застрял у меня папа в лифте 30мин сидел -лифтера ждал......
грит только ноги устали-а была б лавка там-то и час сидел бы че такого
А я три года назад застряла в лифте-зашла в лифт.нажала на 9й этаж...лифт никуда не поехал
Свет вырубили-я даже не могла колокольчик лифтера увидеть-потом светила тедефоном и орала что задыхаюсь
Стала набирать мужу на сотик-но в лифте связь не брала
Я колотила по кнопкам всем-и о чудо=двери открылись и я роняя тапки побежала домой(хотя приехала к подруге)
И вот 4й год я на лифтах не езжу ни одна ни с кем-то
Даже на 14й этаж вчера к знакомой топала пешком
МИН 12 ШЛА  ЕЛЕ ЕЛЕ

ВОТ  и вопрос...почему у одного берется фобия а другому трын трава. slezek devochkam
я тоже застревала в лифте и телефон разряжался успела только мужу в трубку прокричать что я в лифте и он сейчас упадет....кричала звала зависла между 10 и 11 этажами...все ждала когда он упадет и пальцы все в кровь содрала пытаясь двери открыть...теперь одна никогда в лифт не зайду..пешочком или с мужем
Записан

когда я здесь-мне не так страшно))
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Апреля 10, 2015, 17:30:24 pm »

ВОТ  и вопрос...почему у одного берется фобия а другому трын трава. slezek devochkam
Кажется, у меня есть ответ. Причина - СМЕРТЬ. У кого психотравмирующая ситуация соединилась со смертью, тот и застрял, получил фобию.
В основе фобии, как мне кажется, лежит как раз смерть.

Популярная версия фобий - ситуация впервые связалась с опасностью и потом сама воспринимается опасной.
Другая версия - фобическая ситуация представляет собой некий символ какой-то твоей части или проблемы, с которой ты не хочешь или не готов столкнуться.

Я подозреваю что у меня агорафобия по второму типу.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #6 : Апреля 10, 2015, 18:31:48 pm »

Агора вообще мутная история. С лифтами и тп все конкретно и понятно. С агорафобией я разбиралась с ПТ около двух лет. Так и не до копали. Попутно решились другие проблемы. Эта зараза жива и поныне. Скоро юбилей 10 лет. Можно когнетивкой в определенную единицу времени помочь себе, но на след день все по новой. И все эти рекомендации десять раз повторить через страх не помогают. Я так с самого начала делала. Все мне казалось, что это закончится, была уверенна в этом. Не помогло. Вот как искоренить эту фобию, агорафобию?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Апреля 11, 2015, 04:44:18 am »

Агора вообще мутная история. С лифтами и тп все конкретно и понятно. С агорафобией я разбиралась с ПТ около двух лет. Так и не до копали. Попутно решились другие проблемы. Эта зараза жива и поныне. Скоро юбилей 10 лет. Можно когнетивкой в определенную единицу времени помочь себе, но на след день все по новой. И все эти рекомендации десять раз повторить через страх не помогают. Я так с самого начала делала. Все мне казалось, что это закончится, была уверенна в этом. Не помогло. Вот как искоренить эту фобию, агорафобию?
Я с психотерапевтами работал мало. И у меня та же проблема. В рамках КПТ действительно советуют подвергать себя пугающим стимулам (десенсибилизация, экспозиционная терапия). Самая популярная версия фобий - научение, когда у человека, например, случилась ПА на открытом пространстве и он избегает таких ситуаций. Есть мало известная версия - агорафобия связана со страхом покинуть место, воспринимаемое безопасным. Вот у меня так и было, дома словил первую мощную ПА, а уже на следующий день я не мог выходить на улицу - "давило". Но получается что мой мозг должен быть связать дом с опасностью и тут видится противоречие.  roga На самом деле я и дома боялся тогда один оставаться.

Что ещё могу сказать (чего как правило не пишут психологи и психотерапевты):

1) Агорафобия сильно зависит от общего самочувствия, которое возможно зависит от уровня серотонина (мне известно что агорафобию иногда лечат АД и это неслучайно).
2) Подвергание стимулам помогает, но не слишком сильно и если самочувствие будет плохим, то будет "давить". У меня где-то год ушёл чтобы привыкнуть, но всё равно иногда "давит".
3) Предполагаю что агорафобия зависит от чувствительности к звукам (шум машин и т.п.), связано с неврастенией (см. также гиперестезии).
4) Агорафобия может быть связана с вестибулярным аппаратом и кровообращением (бассейн ВСА и т.п.).

Лечение вытекает отсюда же: антидепрессанты (если остальное не помогло), нормализация кровообращения, успокоение нервной системы (см. лечение неврастении).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #8 : Апреля 11, 2015, 08:08:02 am »

После мощной па дома я за порог не могла выйти и дома одна находиться. В этом у нас с вами схожие истории. До этого на улице было плохо, но не так мощно. Думала, что временно и шла дальше. Прям как учат, только тогда я была не в теме. 2005 год, форумов и вай фая еще не было. Согласна, что проблема с сератонином.  Для себя я поняла, что в мозгу возникает очаг возбуждения против похода на улицу
Если его перебить более мощной эмоцией и созданием нового очага, то прогулка будет удачная. Но вследствие каких-то поломок в мозгу ничего не закрепляется. На меня антидепрессанты не действуют. Путей длительного перебора ад подошел ремерон. Ровно месяц было лучше, потом все вернулось. Действуют транки, но их нельзя пить больше месяца. Много чего пила, но ничего не помогало. Только нечаянная радость, но это по заказу не получается.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Апреля 11, 2015, 08:24:05 am »

ss, Вы можете попробовать спорт, он тоже поднимает серотонин. АД пьётся долго, обычно год.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #10 : Апреля 11, 2015, 09:04:42 am »

Спорт мне дается с трудом с детства. Бегать не могу вообще, возможная причина - пролапс. Если только гимнастика. От ремерона за месяц набрала 7 кг. Перестал действовать, бросила, кг остались. Даже дело не в этом. АД действуют пока их пьешь. Примеров тому масса на этом форуме  да и в жизни. Я уже  писала, что они на меня  не действуют. Хотя сейчас вспомнила, что от паксила чуть не сдохла.
Заметила интересную вещь. Моя тревога резко усиливается на след день после приёма значительного количества сладкого. Не  диабет. Так что у кого сильная тревога, не ешьте глюкозу. Может станет легче.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Апреля 11, 2015, 10:24:57 am »

Спорт мне дается с трудом с детства. Бегать не могу вообще, возможная причина - пролапс. Если только гимнастика. От ремерона за месяц набрала 7 кг. Перестал действовать, бросила, кг остались. Даже дело не в этом. АД действуют пока их пьешь. Примеров тому масса на этом форуме  да и в жизни. Я уже  писала, что они на меня  не действуют. Хотя сейчас вспомнила, что от паксила чуть не сдохла.
Заметила интересную вещь. Моя тревога резко усиливается на след день после приёма значительного количества сладкого. Не  диабет. Так что у кого сильная тревога, не ешьте глюкозу. Может станет легче.

Не обязательно бегать, можно особый комплекс какой-то попробовать. Пролапс не знаю как влияет, но вроде не опасно (лучше врача спросить). После приёма АД всё возвращается потому что причины не устранены. Про сладкое могу сказать что есть такая вещи как инсулиновая резистентность (может к Вам и не относится), проблемы с щитовидкой, а также я бы проверил кишечник (и особенно на дрожжи, паразиты и дисбактериоз). Не пробовали снова проходить психотерапию со специалистом?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #12 : Апреля 11, 2015, 13:14:46 pm »

Спасибо, почитаю про это, может еще какие анализы сдам. В агорафобии есть противная вещь - якорь. Это когда в некоторых местах стабильно плохеет. ПТ говорила, что это решается с трудом, типа надо туда тупо ходить, пока не пройдет. Моей силы воли не хватает. Надо изначально быть сильным духом, а невротики все слабенькие и пугливые. Нестыковка.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Апреля 11, 2015, 14:18:05 pm »

Спасибо, почитаю про это, может еще какие анализы сдам. В агорафобии есть противная вещь - якорь. Это когда в некоторых местах стабильно плохеет. ПТ говорила, что это решается с трудом, типа надо туда тупо ходить, пока не пройдет. Моей силы воли не хватает. Надо изначально быть сильным духом, а невротики все слабенькие и пугливые. Нестыковка.
Грамотный специалист должен разработать иерархию пугающих стимулов, а предлагать сразу лезть в "пекло" - не очень профессионально. Я тут всем рекомендую книгу по КПТ - Как победить стресс и депрессию (Маккей, Фаннинг...). В этой книге всё нужное есть. Возможно следует заняться проработкой депрессивного состояния (как я уже говорил, агорафобия может быть связана с этим). А в рамках КПТ нужно выбрать ситуацию и разбить её на шаги, от простого к сложному. Можно конечно кроме КПТ копать в психоаналитическом ключе, искать символы всякие и т.п. - но эта работа сложнее и может отнять очень много времени и денег. Может в том и дело что не надо бороться с агорафобией, а надо вырубить корень и следствие в виде агоры отвалится само собой. 
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #14 : Апреля 11, 2015, 17:08:08 pm »

Корень - изначальная причина невроза (депрессии)? Так это к психоаналитику. Но ее можно никогда не узнать, подсознание не выдает, тк сильно травмирующее. Я просила гипноз, не согласилась, говорит может все ухудшиться. Похоже никто ничего не знает. Надо самому себя поддерживать, можно потихоньку выскочить. Но это до следующего стресса. Сама на себе испытала недавно. Так тревога после травмирующего события накрыла, оч давно такого не было. А событие  так себе, ничего особо тяжелого.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Апреля 11, 2015, 17:46:42 pm »

Корень - изначальная причина невроза (депрессии)? Так это к психоаналитику. Но ее можно никогда не узнать, подсознание не выдает, тк сильно травмирующее. Я просила гипноз, не согласилась, говорит может все ухудшиться. Похоже никто ничего не знает. Надо самому себя поддерживать, можно потихоньку выскочить. Но это до следующего стресса. Сама на себе испытала недавно. Так тревога после травмирующего события накрыла, оч давно такого не было. А событие  так себе, ничего особо тяжелого.
Ну в общем да, этим психоанализ заниматся, но, возможно, не только он. Может, ещё гештальт, не уверен. Если событие как последняя капля, то оно может быть ничтожным. А если нет, значит с чем-то связано, что-то символизирует, задевает струны так сказать - в этом случае есть зацепка. Подсознание нельзя долбить напрямую и слишком активно. Кому-то может помочь и НЛП, особенно техники, связанные с переработкой личной истории (ТМО, реимпринтинг и т.п.). У меня не получилось сжиться с неврозом и я продолжаю искать выход.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #16 : Апреля 11, 2015, 18:31:55 pm »

Недавно передача канала TLC натолкнула меня на мысль, что это отравление тяжелыми металлами. У девушки год было типо па с всд, а оказалось отравление пестицидами. Возможно ртуть или свинец. Про ртуть интересно почитать. Она накапливается в организме и занимает место меди и Др металлов. Их недостаток дает похожие симптомы.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #17 : Апреля 11, 2015, 18:47:00 pm »

Недавно передача канала TLC натолкнула меня на мысль, что это отравление тяжелыми металлами. У девушки год было типо па с всд, а оказалось отравление пестицидами. Возможно ртуть или свинец. Про ртуть интересно почитать. Она накапливается в организме и занимает место меди и Др металлов. Их недостаток дает похожие симптомы.
Эта версия тоже имеет право на существование. Ещё есть похожая - у некоторых людей есть дефектные гены, которые не позволяют организму проводить детоксикацию самостоятельно.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #18 : Апреля 11, 2015, 18:55:51 pm »

Тогда должны быть симптомы с рождения. Моя первая версия была, что у меня результат прививок от столбняка и бешенства. Но врачи говорили что вы, нет-нет. Мне поплохело через час после прививки, резкая слабость. Окончательно накрыло через год. После прививки от бешенства пол года жестких ограничений. Она верно долго организм обрабатывает. Еще мне нравится версия аллергии на глютен. Но посадить себя на капустный лист воли не хватает.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #19 : Апреля 11, 2015, 19:03:44 pm »

Но посадить себя на капустный лист воли не хватает.
Если разобраться с сопротивлениями и найти мотивацию, то и воля к Вашим услугам.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.28 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8