Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 10:52:21 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Шизофрения? (Прочитано 34066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vilina
Опытный
*****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427




« : Февраля 22, 2015, 08:29:04 am »

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться...
Я хочу к врачу,мне лечат вроде как тревожно-депрессивное расстройство,после перенесенного стресса (расставание с любимым человеком и неприятности на работе,с которой я позже ушла).
Но мне кажется у меня шизофрения.
Меня беспокоят мысли,они возникают ни с того ни с сего,допустим я смотрю на женщину думаю «какая страшная» и тут мне кажется что она прочитала мои мысли о ней (и мне становится дико страшно),потом вижу на улице мужчину который стоит в телефоне ковыряется,думаю что он наркодиллер (и у меня возникает страх,почему я так подумала)....иногда я боюсь что может что-то случится страшное (но не часто) или что против меня сговорятся люди,или будут обсуждать или осуждать (хотя я понимаю где-то глубоко,что это вроде глупость,а потом думаю раз я так подумала,значит это правда ?)...
Один раз было так ,что я думала а если я схвачу у женщины кошелек ,которая впереди меня стоит в очереди,что будет ? (но потом мне стало смешно потому что я так не сделаю никогда,но одновременно страх,от чего мне так подумалось).
У меня притупились эмоции,мало что радует,близкие иногда раздражают жутко,могу иногда накричать.
На улицу из-за всех этих мыслей я почти не выхожу,если случаются такие мысли,начинается страх,я сразу бегу домой,лежу,как в ступоре каком-то,молча...все это гоняю в своей голове,думая что это проявление шизофрении.Иногда могу подумать в такой момент что не хочу так жить,сумасшедшей...и начинаю плакать:((
В моменты такого страха у меня бывает напрягается сильно шея,знобит,глаза закрываются,отекаю как-будто:(
Почти все время меня беспокоят головные боли (уже очнеь давно,бывали и «мурашки по коже головы» но это уже прошло,бывало горела голова).
Ночью сплю плохо как правило,сон поверхностный,если сняться сны,то как правило неприятные какие-то,тревожные,несколько снов за ночь(((
У меня бывают моменты облегчения после врача (он проводит гипноз,устраняя так мо депрессию)...я потом себя чувствую абсолютно нормальной и отдохнувшей (но обычно на следующий день уже снова плохо).
В моменты просвета мне хорошо,кажется что скоро снова буду общаться с друзьями,устроюсь на работу,снова без страха буду ездить за рулем,смогу путешествовать...Потом как перемкнет резко и все:(Просто параллизуют эти мысли(((((
Я почитала про шизофрению,очень все похоже((((
просветы бывают не часто,поэтому я как правило сижу дома,и ничего не делаю.....апатия и нет сил:(сижу и читаю это все,находя у себя симптомы:(
Мне врач назначил флуоксетин,атаракс,тералиджен на ночь,только сегодня начала принимать флуоксетин.
Скажите пожалуйста,все описанное мною похоже на шизофрению?
Я очень боюсь выходить на улицу,боюсь потерять над собой контроль и сойти с ума,боюсь всех этих мыслей про других людей:((но они появляются сами по себе:((((

Меня беспокоят еще такие мысли,что врач просто так говорит мне и маме что у меня улучшения и скоро моя депрессия пройдет (хотя после гипноза мне легче на какое то время)....что он наблюдает за моим состоянием оттягивая оглашение диагноза «шизофрения»...я очень боюсь((((Хочется даже заплакать иногда,а не могу(

вообще заметила что эмоции притупились,какое-то безразличие ко всему(((((Иногда раздражение(((
и апатия...делать не хочу вообще ничего,ни по дому,ни читать,ни рисовать,телек смотрю и не воспринимаю информацию,в одно ухо влетело в другое вылетело(((да и люди подбешивают которых там показывают(
вобщем лежу в компе целыми днями и читаю симптомы((((

вот не могу тепреь понять,шизофрения ли это?

Записан

Todo lo que se hase se hase para lo mejor
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #1 : Февраля 22, 2015, 08:49:14 am »

Здравствуйте!
Нет, вы описываете не шизофрению, а развернутое невротическое расстройство со множеством синдромов, в него включенных: тут и астенический, и тревожно-депрессивный, и тревожно-фобический синдромы, и псевдопаранойя присутствует видимо... Но это все не выходит за рамки невроза.

В схеме вашего лечения на первом месте должна стоять психотерапия, медикаменты - играют вспомогательную, второстепенную роль.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
АлисаЛевитт
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 59




« Ответ #2 : Февраля 22, 2015, 09:34:28 am »

Все у вас нормально.Это не Шизофрения.Даже ,если так,то шизофреники могут нанести вреда меньше чем обычные люди.Не то читаете.К тому же,если вы станете тест проходить,вы точно у себя её выявите)))Этот тест у меня и муж проходил-тоже шизоидный.Это все устаревшее-симтомы которые сейчас описывают,потому что еще лет 15-20 назад это считалось шизофренией.Все что выходило за рамки нормальности,все считалось шизой.А теперь это изучают,ищут природу,находят качественную терапию и все более и более щадящими и менее побочными делают таблы.
У меня было такое. Навязчивые мысли.Это что-то типа Обессивно компульсивного растройства. Только компульсий вы не совершаете.Все эти страхи,что вы можете кому -то навредить,или мысли постыдного характера,даже которые полным бредом считаются,не как не относятся к шизе.Я через такое проходила.У многих людей появляются разные мысли от которых стыдно и страшно.Это только мысли.Не более.Вы не принимайте их и все.Ну например.Пришла вам мысля,что вы схватит кошелек и убежите,ага...значит хорошо,пусть так,я схвачу и убегу,а потом вернусь и отдам всем чертям на зло,а могу и вообще не убежать,да и то там,многие специально это делают,живут так и ничего,не замыкаются в себе,не гоняют.Вы просто разрешите себе сделать то, что мысли предлагают-только мысленно.Пришла такая мысля,согласитесь:"да я могу,и все могут,только зачем это мне?".Боитесь сойти с ума..ну и что,когда с ума сойдете вам вообще будет все по -фиг.Все эти мысли и страхи,это то что вы не принимаете в этом мире. Т.Е. осуждаете,считаете это ужасным и т.д.Вот они и лезут.Все ваши мысли и страхи,это то что вы никогда не сделаете,просто потому что у вас заложено обратное.Я недели две жила в срахе,что могу причинить вред своему ребенку.Не могла находится с дочей рядом-боялась.А потом поняла,что я не могу ей ничего сделать,это мой страх.Я её очень люблю и боюсь ,что с ней что-то случится,поэтому мой самый большой страх,чтоб я ей причинила вред.Как бы все наши страхи есть обратная сторона нас,мы никогда ничего не совершим из того чего боимся.
Если бы за одни мысли шизиками нарикали,то кто бы тогда были сценаристы знаменитого мультфильма South Park?Там такой бред показывает,что мне тошно становиться.И ничего,люди бабосы гребут,и миллионы это смотрят.По мне так эти сценаристы реальные психи.Мы на их фоне просто самые чудесные и здоровые люди.
Записан
vilina
Опытный
*****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427




« Ответ #3 : Февраля 26, 2015, 14:17:25 pm »

Я писала сегодня вопрос для онлайн-консультации,лень переписывать,скопирую его сюда,у меня появились новые страхи((((паранойя(((((

я сейчас писала вопрос врачам на другом сайте,переписывать лень,просто скопирую сюда это:
Врачи считают что у меня тревожно депрессивное расстройство,появлялись навязчивые мысли (типа а вдруг я смогу украсть?вдруг смогу убить себя и тд,но я понимала что это ерунда какая-то).
Я уже второй месяц практически не выхожу из дома,крайне редко в магазин,а ели куда-то надо (к врачу) с мамой на машине.
У меня социофобия,сначала я боялась что я нагрублю людям,потом что они причинят мне вред,потому думала что ненавижу их (потом думала зачем мне их ненавидеть?),однажды в магазине была такая ситуация ,я увидела женщину и подумала "какая страшная"...следом подумала "зачем я так думаю,и вдруг она ожет прочитать мои мысли"..стало жутко страшно...Потом увидела парня на улице,которые стоял и копался в телефоне подумала "наркоман,наверное"....(потом думаю почему ,с чего я это взяла?)...
часто смотрю даже фото людей и думаю "фу,страшная" (и я не понимаю почему я плохо думаю о людях так).....заметила что часто меня все раздражают,не хочется находиться среди людей.....сначала я боялась своих мыслей о них,теперь их мслей о себе,если ловлю на себе взгляды то мне неприятно(у меня такие мысли что люди могут посмеяться надо мной!что могут сговориться против меня,если допустим мне придется устроиться на работу (там против меня будет настрой)....откуда такие мысли непонятно.
Вообще все как-будто немного изменилось,у меня притупились эмоции,осталось безразличие,и иногда раздражение,апатия и нет интереса ни к чему,лежу,постоянно в своих мыслях.Почти всегда хочется спать,иногда к вечеру бывает получше настроение и я могу ,например,помыть посуду...
А,забыла о моменте,что когда смотрю ТВ,вылавливаю там отдельные слова ......"она с ума сошла,у нее крыша поехала" "смерть" или "ты скоро поправишься" или "навсегда" и принимаю их как знаки....но быстро забываю,мимолетно слышу и не придаю значения,не мусолю это.Но это ненормально(
Вчера была у врача своего,рассказала ему,он вызвал заведущюего,тот поговорил со мной,я рассказала ему про свою причину депрессии и жизнь в стрессе в течение нескольких лет,про навязчивости он спросил когда  появились?я говорю недели две....он спросил какого плана навязчивости ,взять нож и убить? я говорю ну нет?например накричать могу на близких,потом думаю зачем накричала....но он быстро беседовал,не сказала вот про эти слова по тв,и про социофобию и мысли относительно отношения людей ко мне.....Он сказал "иди лечи свою депресию,находи работу,мужика и рожай"...я говорю я не сошла с ума?он говорит глянь вон в тот угол,мож там сидит кто?и заржал!и ушел.До этого они чуток подкорректировали мое лечение с моим врачем.Мой врач после этой общей беседы отменил мне гипноз,сказал пить таблетки.Дла визитку (я хожу в бесплатную поликлинику).
Мы поехали с мамой домой,и я начала думать над этой ситуацией (мне кажется это паранойя)....почему врач позвал заведующего?значит он сомневается в моей адекватности?Может они поставили меня на какой-то особый контроль?Может у меня шизофрения и они об этом не говорят и решили просто дальше наблюдать?Или может заведующий не все послушал,и потому сделал неправильный вывод,проглядев шизофрению....И почему мой врач дал визитку?Чтоб я к нему не приходила чтоли больше?Или чтоб мама могла позвонить если вдруг у меня случится психоз((
Я пью таблетки 6 день (флуоксетин,половинку фенозепама,на ночь тералиджен и еще назначили 1т мексидола)....пока я не чувствую вообще никаких улучшений.Мысли все эти просто загоняют меня в какой-то тупик.
Как вы считаете,это шизофрения?Может вялотякущая форма параноидальной (ведь у меня подозрительность,недоверчивость и тд)....Или такое может присутствовать при депрессии (если она,почему тогда не помогают таблетки...и когда они вообще начнут помогать,и уйдут ли плохие мысли?)...А если таблетки мне не помогут,значит у мен действительно что-то хуже депрессии?
Записан

Todo lo que se hase se hase para lo mejor
Eowyn1989
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8




« Ответ #4 : Февраля 26, 2015, 14:46:33 pm »

Никакая это не шизофрения. Как уже писали выше - страшные мысли, это ПРОСТО МЫСЛИ, и они не могут нанести Вам никакого вреда. А достают они Вас так потому, что Вы пытаетесь их прогнать (по себе знаю). Чем усерднее Вы будете гнать их из своей головы, тем сильнее они там засядут))) Просто позвольте им быть - как пришли так и уйдут.
И ни один шизофреник никогда не признается себе в том, что он шизофреник, потому как все они уверены в собственной нормальности, и у них отсутствует критичность к своим действиям. Вот взять хотя бы случай с кошельком: шизофреник, уж поверьте, не будет грузить себя мыслями по поводу "а что будет?", "как можно?!" и так далее. Просто вырвет из рук и удерет tease
Так все с Вами нормально)
P.S. А то, что к врачу ходите - это хорошо. В таком деле профессиональная помощь - самое верное средство, потому что в одиночку справляться с этим очень тяжело
Записан
vilina
Опытный
*****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427




« Ответ #5 : Февраля 26, 2015, 14:55:02 pm »

Никакая это не шизофрения. Как уже писали выше - страшные мысли, это ПРОСТО МЫСЛИ, и они не могут нанести Вам никакого вреда. А достают они Вас так потому, что Вы пытаетесь их прогнать (по себе знаю). Чем усерднее Вы будете гнать их из своей головы, тем сильнее они там засядут))) Просто позвольте им быть - как пришли так и уйдут.
И ни один шизофреник никогда не признается себе в том, что он шизофреник, потому как все они уверены в собственной нормальности, и у них отсутствует критичность к своим действиям. Вот взять хотя бы случай с кошельком: шизофреник, уж поверьте, не будет грузить себя мыслями по поводу "а что будет?", "как можно?!" и так далее. Просто вырвет из рук и удерет tease
Так все с Вами нормально)
P.S. А то, что к врачу ходите - это хорошо. В таком деле профессиональная помощь - самое верное средство, потому что в одиночку справляться с этим очень тяжело

ну мне день ото дня не лучше,хоть и таблы начала принимать((((
у меня уже убеждение что люди могут сговориться против меня,что на меня странно смотрят((((
а врач.....видели что я выше написала,он помогал гипнозом,понял что мне не легчает,посадили меня с зав отделением на одни таблетки,и отпустили с Богом:)он визитку дал,может хотел чтоб я вообще больше к нему не приходила...но я записалась на след вторник,не знаю полегчает ли к тому времени,если нет,так и скажу ему,а он ответит "ну иди дальше лечись"...а вдруг так и не поможет?((((вдруг у меня шиза начинается и уже нужно серьезное лекарство:((
я отупела просто жуть,читаю небольшие предложения и не особо смысла улавливаю.......глаза шальные какие-то,выпученные,а мама говорит грустные как у подбитого щенка(((
не знаю я короче че делать,в клинику неврозов боюсь из-за своих навяз ((((буду там всего и всех бояться:(
Записан

Todo lo que se hase se hase para lo mejor
ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Февраля 26, 2015, 15:41:45 pm »

ЭЙ, тормози.

Ни один шизофреник не считает себя шизофреником и не боится сойти с ума. Такой страх - признак нормального замученного человека. Расслабься, начни заниматься физическим трудом и не парься.
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
vilina
Опытный
*****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427




« Ответ #7 : Февраля 26, 2015, 15:45:27 pm »

ЭЙ, тормози.

Ни один шизофреник не считает себя шизофреником и не боится сойти с ума. Такой страх - признак нормального замученного человека. Расслабься, начни заниматься физическим трудом и не парься.


да не,я на их форуме читала что с негативной симптоматикой они могут осознавать что что-то не то происходит((((((

да и врач сказал,что икто из нас не застрахован и с каждым может случиться...каждый может сойти с ума (не обязательно шиза)....и некоторые понимают,что сходят ((((((
это просто аут!!!!я думаю что я из тех кто понимает и схожу ((((

пугает вот это зацикленность на отдельных словах из телека(((((откуда этооо(((зачем(почему:((((
и может какая-то вспышкой возбужденность начаться,просто жесть(((((день ото дня хуже((((
Записан

Todo lo que se hase se hase para lo mejor
Lizamama
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 131
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Февраля 26, 2015, 16:24:31 pm »

 Привет, у меня такие же ощущения были дня 4 назад, около недели считала себя шизофреником потому как тоже были моменты что смотрю на людей а они мне страшными кажутся и голоса раздражали и многие прелести. Потом зашла тут у нас на сайте в тесты, прошла тест и посмотрела на маску Чарли Чаплина и о чудо я больше не шизофреник все как рукой сняло, зато теперь опять задыхаюсь и умираю и больна чем-то неизлечимым и давление на работе поднялось и темпа 36,9 пришла домой отдохнула и ни одного симптома! Вообщем жесть, кто бы мне месяц назад сказал что такое бывает покутила бы пальцем у виска.
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #9 : Февраля 26, 2015, 16:31:22 pm »

Vilina, здравствуйте!
Давайте по порядку...
1) Вы не описываете симптомов шизофрении. Ваше состояние - невротической природы. Врачи ни за что ни стали бы врать вам о том, что у вас нет шизофрении, если бы считали, что она у вас есть. Даже при подозрении на эндогенный психотический процесс вам уже бы предложили лечь в стационар под наблюдение. Поверьте мне.
Вы пишите, что боитесь, что у вас "вялотякущая форма параноидальной", но - открою вам секрет, - такой формы шизофрении не бывает. Есть параноидная форма шизофрении, и эта форма никогда не бывает "вялотекущей", напротив - это острое состояние, характеризующееся, как правило, галлюцинациями, ярким бредом, потерей ориентации в своей личности и в пространстве, и, что крайне важно!, - отсутствием критики к своему состоянию (человек больным себя не считает). И, кстати говоря, параноидная форма - одна из самых благоприятных в плане прогноза - после нее человек чаще всего способен вернуться к полному психическому здоровью.
2) Заболеть шизофренией или каким-либо другим психическим расстройством может каждый человек - это правда. НО - любого из нас с большей вероятностью может сбить машина. Бояться шизофрении - дело бессмысленное, когда она у вас проявится - вы этого не заметите. Это как со страхом смерти - "Когда мы есть - смерти нет, когда приходит смерть, то нас уже нет". То же самое и с шизофренией.
3) Больные шизофренией осознают, что больны. Такое и правда бывает, но не во время первого психотического эпизода. Возникновение критики к состоянию - это цель, к который идет вся терапия шизофрении (в частности - психотерапия шизофрении). В работе с шизофреником мы пытаемся добиться того, чтобы он понял, что болен - это отправная точка в реабилитации. И, в любом случае, они уже не бояться заболеть, они знают, что больны и бояться лишь обострения своего состояния. Смысл бояться заболеть гриппом если вы уже им болеете?..
4) Несколько слов о паранойе. Каждый уважающий себя клиницист знаком с т.н. "бредовой триадой К. Ясперса", которая гласит, что бред это: 1) субъективные суждения и умозаключения 2) объективно ложные по своему содержанию при полной уверенности больного в их подлинности 3) при их недоступности коррекции ни путем переубеждения, ни посредством внушения.
Все остальное (в частности - то, что описываете вы) - это т.н. "невротическая псевдопаранойя", которая часто развивается у боящихся сойти с ума невротиков (невротику кажется, шизофреник - уверен).
5) О лечении вашего состояния. Во-первых, феназепам - препарат не для вашего случая. Феназепам - это скоропомощный препарат, при регулярном приеме к нему вырабатывается стойкая зависимость, которую приходится потом лечить у врача-нарколога. Обсудите вопрос целесообразности приема феназепама с врачом. Сейчас есть масса других более безопасных транквилизаторов. Флуаксетин, тералиджен, мексидол - это все хорошие препараты, но не стоит судить об их эффективности через 6 дней прима. Они подействуют, только чуть позже.
А вообще, первостепенно в вашем лечении должна присутствовать психотерапия!. Только психотерапия научит вас по-другому относиться к вашим страхам, ни одна таблетка не сможет этого сделать.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
vilina
Опытный
*****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427




« Ответ #10 : Февраля 26, 2015, 16:38:57 pm »

Привет, у меня такие же ощущения были дня 4 назад, около недели считала себя шизофреником потому как тоже были моменты что смотрю на людей а они мне страшными кажутся и голоса раздражали и многие прелести. Потом зашла тут у нас на сайте в тесты, прошла тест и посмотрела на маску Чарли Чаплина и о чудо я больше не шизофреник все как рукой сняло, зато теперь опять задыхаюсь и умираю и больна чем-то неизлечимым и давление на работе поднялось и темпа 36,9 пришла домой отдохнула и ни одного симптома! Вообщем жесть, кто бы мне месяц назад сказал что такое бывает покутила бы пальцем у виска.

я все тесты проходила,и маску в том числе)
и врачи мне сказали что я нормально соображаю)а я день ото дня все туже соображаю,сосем никуда не выхожу и уже даже не хочется выходить((((((
сейчас еще какое-то чувство нереальности появилось,смотрю на маму,как по телеку(((((((((

эмоций нет вообще,ни радости,ни чувства сострадания...раньше рыдала над грустными сюжетами по тв,ща с каменным лицом смотрю(((

уже даже не так страшно что шиза,как я уже задолбалась от этого((((((
Записан

Todo lo que se hase se hase para lo mejor
Lizamama
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 131
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Февраля 26, 2015, 16:52:27 pm »

Надо тебе найти что-то свое, я вот решила сдаваться не буду у меня дети маленькие, хотя очень тяжело кажется умираю или сходу с ума и все безразлично становится иногда страшно как я буду с детьми оставаться, но Борю себя иду на работу хотя после нее так хреново, кажется что жизненная энергия кончилась и я доживаю свои дни( очень грустно и тоже устала но я решила бороться . Завтра иду к Пт, начну бегать по утрам( кстати помогает)думала еще на ипподром записаться да вообщем много всего и пусть через силу но надо . И тебе советую! У тебя вся жизнь впереди, выйти замуж родить детей видеть их радость от того что мама с работы пришла ну или просто доставить своим близким радость видя что с тобой все хорошо. Просто возьми и поставь ультиматум страшно а ты всё равно выйди на улицу хоть на 10 минут, займись бегом. Поверь я испытала тоже что и ты. Может еще что-то посоветуют здесь. Не сдавайся!
Записан
vilina
Опытный
*****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427




« Ответ #12 : Февраля 26, 2015, 16:59:54 pm »

Vilina, здравствуйте!
Давайте по порядку...
1) Вы не описываете симптомов шизофрении. Ваше состояние - невротической природы. Врачи ни за что ни стали бы врать вам о том, что у вас нет шизофрении, если бы считали, что она у вас есть. Даже при подозрении на эндогенный психотический процесс вам уже бы предложили лечь в стационар под наблюдение. Поверьте мне.
Вы пишите, что боитесь, что у вас "вялотякущая форма параноидальной", но - открою вам секрет, - такой формы шизофрении не бывает. Есть параноидная форма шизофрении, и эта форма никогда не бывает "вялотекущей", напротив - это острое состояние, характеризующееся, как правило, галлюцинациями, ярким бредом, потерей ориентации в своей личности и в пространстве, и, что крайне важно!, - отсутствием критики к своему состоянию (человек больным себя не считает). И, кстати говоря, параноидная форма - одна из самых благоприятных в плане прогноза - после нее человек чаще всего способен вернуться к полному психическому здоровью.
2) Заболеть шизофренией или каким-либо другим психическим расстройством может каждый человек - это правда. НО - любого из нас с большей вероятностью может сбить машина. Бояться шизофрении - дело бессмысленное, когда она у вас проявится - вы этого не заметите. Это как со страхом смерти - "Когда мы есть - смерти нет, когда приходит смерть, то нас уже нет". То же самое и с шизофренией.
3) Больные шизофренией осознают, что больны. Такое и правда бывает, но не во время первого психотического эпизода. Возникновение критики к состоянию - это цель, к который идет вся терапия шизофрении (в частности - психотерапия шизофрении). В работе с шизофреником мы пытаемся добиться того, чтобы он понял, что болен - это отправная точка в реабилитации. И, в любом случае, они уже не бояться заболеть, они знают, что больны и бояться лишь обострения своего состояния. Смысл бояться заболеть гриппом если вы уже им болеете?..
4) Несколько слов о паранойе. Каждый уважающий себя клиницист знаком с т.н. "бредовой триадой К. Ясперса", которая гласит, что бред это: 1) субъективные суждения и умозаключения 2) объективно ложные по своему содержанию при полной уверенности больного в их подлинности 3) при их недоступности коррекции ни путем переубеждения, ни посредством внушения.
Все остальное (в частности - то, что описываете вы) - это т.н. "невротическая псевдопаранойя", которая часто развивается у боящихся сойти с ума невротиков (невротику кажется, шизофреник - уверен).
5) О лечении вашего состояния. Во-первых, феназепам - препарат не для вашего случая. Феназепам - это скоропомощный препарат, при регулярном приеме к нему вырабатывается стойкая зависимость, которую приходится потом лечить у врача-нарколога. Обсудите вопрос целесообразности приема феназепама с врачом. Сейчас есть масса других более безопасных транквилизаторов. Флуаксетин, тералиджен, мексидол - это все хорошие препараты, но не стоит судить об их эффективности через 6 дней прима. Они подействуют, только чуть позже.
А вообще, первостепенно в вашем лечении должна присутствовать психотерапия!. Только психотерапия научит вас по-другому относиться к вашим страхам, ни одна таблетка не сможет этого сделать.

Виталий Владимирович,спасибо Вам за такой подробный и развернутый ответ!
Я понимаю что у меня шизофрении нет и скорее всего не будет (тк в роду все здоровы,да и доктор мой сказал,если б было,проявилось бы раньше,а мне уже почти 29 лет,и депрессия (клиническая,а не просто грусть-печаль) у меня случилась впервые,на фоне жизни с наркозависимым человеком с подорванной психикой и последующими двумя годами после расставания моих наежд что все измениться,ради меня он станет другим и все наладиться,мы общались и каждое общение приводило к разочарованию,и боли (потом добавился сильный стресс на работе.....и пошло поехало,головные боли....обследования всех врачей,теперь вот ПТ,но уже собиралась к психиатру))
просто мне непонятно мое состояние,я чувствую что я изменилась,все какое-то другое,эмоции,мысли....(хотя ничего сверхестественного я не исполняю слава Богу).
но кажется будто я уже не смогу вернуться к нормальной жизни,всегда буду зашуганной,подозрительность эта,недоверчивость....
хожу по улице,а луди как-будто другие,и все другое((((((((
и эмоций нет,не могу не смеяться не плакать:(

по поводу фенозепама,мне его назначили по половинки 1 раз в день после приему флуоксетина (через два часа)....в течение двух недель,дальше без него.

по поводу психотерапии,со мной проводили гипноз,он хорошо мне помогал,но только на короткое время,врач его отменил...видимо подумал что со мной возиться,раз не помогает пусть таблетки пьет)к сожалению,из-за отсутствия денег я вынуждена лечиться в бесплатной поликлинике, психотерапии там не предлагают:)а платно заниматься ею у меня нет возможности:(вот надеюсь на таблетки и что может все-таки "выползу"....
может мне почитать какую-то литературу?Вы не могли бы что-нибудь посоветовать?

ps извините, что так много всего понаписала,в голове туман какой-то:(туго соображаю:(
Записан

Todo lo que se hase se hase para lo mejor
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #13 : Февраля 26, 2015, 17:12:30 pm »

Феназепам в какой дозировке?

Я подумаю, что можно вам порекомендовать из литературы и напишу чуть позже. Главное - не читайте психиатрическую литературу - вы все равно не разберетесь в тонкостях и лишь усилите свою тревогу.

Вы в каком городе живете?
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2015, 17:19:23 pm от ВиталийВладимирович » Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
vilina
Опытный
*****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427




« Ответ #14 : Февраля 26, 2015, 17:18:49 pm »

Надо тебе найти что-то свое, я вот решила сдаваться не буду у меня дети маленькие, хотя очень тяжело кажется умираю или сходу с ума и все безразлично становится иногда страшно как я буду с детьми оставаться, но Борю себя иду на работу хотя после нее так хреново, кажется что жизненная энергия кончилась и я доживаю свои дни( очень грустно и тоже устала но я решила бороться . Завтра иду к Пт, начну бегать по утрам( кстати помогает)думала еще на ипподром записаться да вообщем много всего и пусть через силу но надо . И тебе советую! У тебя вся жизнь впереди, выйти замуж родить детей видеть их радость от того что мама с работы пришла ну или просто доставить своим близким радость видя что с тобой все хорошо. Просто возьми и поставь ультиматум страшно а ты всё равно выйди на улицу хоть на 10 минут, займись бегом. Поверь я испытала тоже что и ты. Может еще что-то посоветуют здесь. Не сдавайся!

Лиза,спасибо за поддержку :buket1245:
но я сейчас в таком состоянии,что шаг ступить не могу сил нет совсем:(даже по дому передвигаюсь с трудом,а если раз в неделю заставлю себя выйти с собакой,иду как пьяная,голова кружиться,шаги неуверенные(((бег пока не для меня(
вобще в перспективе я его рассматриваю (если не сойду с ума конечно).....в мае я собираюсь переезжать до конца лета на дачу,ловить там рыбу (это лучшая медитация,даже если не ловиться ничо rgach) ,плавать,кататься на велике....бегать пытаться, спать в гамаке и читать книжки,кушать много фруктов и мечтать:)
но у меня постоянный страх и сомнения,вдруг я не выберусь из этого состояния,или станет еще хуже(((((((
и все мои планы я уже не вспомню(((
а еще боюсь что если поеду на дачу,не одичаю ли я там совсем?хотя я там с соседями на рыбалке сидеть буду rgachдома в четырех стенах мне лучше не будет,о работе пока не думаю,надеюсь если Бог милует,к осени буду искать,машину бы еще водить "научиться" заново,10 лет ездила,теперь даже не представляю как смогу(((
Записан

Todo lo que se hase se hase para lo mejor
vilina
Опытный
*****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427




« Ответ #15 : Февраля 26, 2015, 17:26:56 pm »

Феназепам в какой дозировке?

Я подумаю, что можно вам порекомендовать из литературы и напишу чуть позже. Главное - не читайте психиатрическую литературу - вы все равно не разберетесь в тонкостях и лишь усилите свою тревогу.

Вы в каком городе живете?

феназепам по половинке таблетки (1мг)

спасибо,буду ждать,чтение точно мне не помешает,потому что я начиталась историй на форуме "шизофрения и я"...и в ужасе примерила все на себя,из-за своей мнительности(анализирую любую приходящую мысль на адекват(голова устала очень(

хотела еще уточнить,у меня бывают какие-то моменты возбужденности и взбудораженности,это страшно?
и то,что я слышу отдельные слова по тв и принимаю их как знаки?

я живу в городе Мытищи (это ближайшее подмосковье)
Записан

Todo lo que se hase se hase para lo mejor
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #16 : Февраля 26, 2015, 17:39:25 pm »

Надо тебе найти что-то свое, я вот решила сдаваться не буду у меня дети маленькие, хотя очень тяжело кажется умираю или сходу с ума и все безразлично становится иногда страшно как я буду с детьми оставаться, но Борю себя иду на работу хотя после нее так хреново, кажется что жизненная энергия кончилась и я доживаю свои дни( очень грустно и тоже устала но я решила бороться . Завтра иду к Пт, начну бегать по утрам( кстати помогает)думала еще на ипподром записаться да вообщем много всего и пусть через силу но надо . И тебе советую! У тебя вся жизнь впереди, выйти замуж родить детей видеть их радость от того что мама с работы пришла ну или просто доставить своим близким радость видя что с тобой все хорошо. Просто возьми и поставь ультиматум страшно а ты всё равно выйди на улицу хоть на 10 минут, займись бегом. Поверь я испытала тоже что и ты. Может еще что-то посоветуют здесь. Не сдавайся!

Лиза,спасибо за поддержку :buket1245:
но я сейчас в таком состоянии,что шаг ступить не могу сил нет совсем:(даже по дому передвигаюсь с трудом,а если раз в неделю заставлю себя выйти с собакой,иду как пьяная,голова кружиться,шаги неуверенные(((бег пока не для меня(
вобще в перспективе я его рассматриваю (если не сойду с ума конечно).....в мае я собираюсь переезжать до конца лета на дачу,ловить там рыбу (это лучшая медитация,даже если не ловиться ничо rgach) ,плавать,кататься на велике....бегать пытаться, спать в гамаке и читать книжки,кушать много фруктов и мечтать:)
но у меня постоянный страх и сомнения,вдруг я не выберусь из этого состояния,или станет еще хуже(((((((
и все мои планы я уже не вспомню(((
а еще боюсь что если поеду на дачу,не одичаю ли я там совсем?хотя я там с соседями на рыбалке сидеть буду rgachдома в четырех стенах мне лучше не будет,о работе пока не думаю,надеюсь если Бог милует,к осени буду искать,машину бы еще водить "научиться" заново,10 лет ездила,теперь даже не представляю как смогу(((

Отличные у вас планы, правда  ulibka И собака у вас есть...у меня вот никак возможности нет тоже ее завести  ulibka
А вообще из города на лето уезжать - это отличная идея, особенно если есть такая возможность. У меня вот только на выходных получается...

По поводу книг, вот некоторые, что на ум пришло:
1) И. Ялом - "Мамочка и смысл жизни", "Когда Ницше плакал", "Лечение от любви", "Жизнь без страха смерти" и т.д., у него много чего стоящего есть.
2) Р. Мэй - "Смысл тревоги"
3) В. Франкл - "Человек в поисках смысла".
4) Л. Арнхильд - "Завтра я всегда была львом".

Это если из психологических. А если из художественной классики, то рекомендую (если не читали):

1) Д. Лондон - "Смок Беллью", "Смок и Малыш".
2) А. Конан-Дойл - вся серия о Шерлоке Холмсе.
3) Х. Г. Райдер - "Копи царя Соломона".
4) Л.Н. Толстой - все что угодно (все великолепно)
5) И. Бунин - "Темные аллеи"
6) А. Чехов, И. С. Тургенев, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и т.д. и т.п.
В общем - ничего лучше классиков мировой литературы пока что не придумали на мой взгляд.  ulibka
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #17 : Февраля 26, 2015, 17:46:21 pm »

Феназепам в какой дозировке?

Я подумаю, что можно вам порекомендовать из литературы и напишу чуть позже. Главное - не читайте психиатрическую литературу - вы все равно не разберетесь в тонкостях и лишь усилите свою тревогу.

Вы в каком городе живете?

феназепам по половинке таблетки (1мг)

спасибо,буду ждать,чтение точно мне не помешает,потому что я начиталась историй на форуме "шизофрения и я"...и в ужасе примерила все на себя,из-за своей мнительности(анализирую любую приходящую мысль на адекват(голова устала очень(

хотела еще уточнить,у меня бывают какие-то моменты возбужденности и взбудораженности,это страшно?
и то,что я слышу отдельные слова по тв и принимаю их как знаки?

я живу в городе Мытищи (это ближайшее подмосковье)

Ну, по 0,5 мг феназепама - это еще ничего, но все же я бы рекомендовал вам при случае поговорить с врачом - может, замените феназепам атараксом, например.

Про "моменты возбужденности и взбудораженности" можете подробнее?

Про "отдельные слова по тв" - это все происки вашего тревожного ума, такое часто бывает.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
vilina
Опытный
*****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427




« Ответ #18 : Февраля 26, 2015, 17:47:33 pm »

У меня еще и хомяк))))
И в мечтах если работать однажды смогу,накоплю денег и куплю себе чудо-зверька лори)это маленькие такие глазастенькие лемуры)
ну и решила,что след. моя собака будет из приюта....пока у меня йорк:)

уезжать из города это великая радость!)я вообще не городской житель:)а у меня на даче класс,прям за забором пруд ,с участка прям ловлю карасей rgach соседи их потом коптят)и собираемся совместно и вкусно ужинаем:)

я раньше тоже только в выходные ездила в пробках по 4 часа((((дополнительный стресс....
вот решила пока отойти,отдохнуть,приведу себя в порядок там ,в первую очередь голову,а точнее ее содержимое rgach
а дальше может заживу как раньше,а может и лучше:)потому что не хочу я больше страдать,плакать и нервничать...жизнь одна,а я уже столько потратила и продолжаю(

что-то радостно мне сейчас,может я и правда не шизофреник? roga

спасибо Вам большое за такой список литературы:)
завтра на озоне закажу себе)а может и сама до магазина смогу доползти))))))

а Вы из Воронежа?
Записан

Todo lo que se hase se hase para lo mejor
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #19 : Февраля 26, 2015, 17:51:55 pm »

У меня еще и хомяк))))
И в мечтах если работать однажды смогу,накоплю денег и куплю себе чудо-зверька лори)это маленькие такие глазастенькие лемуры)
ну и решила,что след. моя собака будет из приюта....пока у меня йорк:)

уезжать из города это великая радость!)я вообще не городской житель:)а у меня на даче класс,прям за забором пруд ,с участка прям ловлю карасей rgach соседи их потом коптят)и собираемся совместно и вкусно ужинаем:)

я раньше тоже только в выходные ездила в пробках по 4 часа((((дополнительный стресс....
вот решила пока отойти,отдохнуть,приведу себя в порядок там ,в первую очередь голову,а точнее ее содержимое rgach
а дальше может заживу как раньше,а может и лучше:)потому что не хочу я больше страдать,плакать и нервничать...жизнь одна,а я уже столько потратила и продолжаю(

что-то радостно мне сейчас,может я и правда не шизофреник? roga

спасибо Вам большое за такой список литературы:)
завтра на озоне закажу себе)а может и сама до магазина смогу доползти))))))

а Вы из Воронежа?

Да, я из Воронежа.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.302 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8