Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 23:09:23 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Невроз или депрессия? (Прочитано 3153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
barabanka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6
Дневник: Читать>>



« : Января 23, 2015, 23:57:44 pm »

Мне 21 год, и вот уже где-то год с небольшим меня мучают ПА, различные страхи и полное отсутствие желания чем-то заниматься, куда-то ходить, общаться...Я вообще всегда была ипохондриком в каком-то роде, т.к. в детстве меня чем только не пугали (маньяками всякими) и всегда не упускали момента сказать, насколько я больной, бедный, бледный ребенок. От этого я только в 15 лет в первый раз одна прокатилась на общественном транспорте и только к 20 годам перестала бояться ходить по улицам вечером. (Но только по освещенным местам! rgach)
Думаю, началось все с проблем в личной жизни. После ссор и постоянного нытья решилась прекратить отношения с человеком. Но сразу после этого меня не покидала мысль - "я плохо поступила, и мне все еще вернется". Ну, не прошло и 2 недель, как "вернулось". Когда случилась первая ПА это был ад. Мне казалось, ну все, приехали, инсульт - ноги "не ходили", руки вялые, лицо онемело...Записалась к неврологу. Сказал шейный остеохондроз, ВСД. Предложил мануальную терапию и ЛФК - один прием 5000. Ушла и больше не возвращалась к этому "специалисту".
После как-то успокоилась. Но...Через неделю заболела сильнейшей ангиной - вылечилась, а через 3 недели меня уже записывали на операцию по удалению доброкачественной опухоли. И вот тут-то я снова вспомнила - "ага, все-таки вот она моя расплата". Я почти каждый день в течении недели ходила в онкологическое отделение и видела больных и это просто ужасное зрелище...Я проводила там целые дни и слушала рассказы про то, что из какой-то палаты кого-то увезли в реанимацию, кто-то умер...Операцию провели отвратительно. Местная анестезия - говно полное.
В общем настрадалась я, а ведь потом выяснилось, что можно было и не делать эту операцию...Просто врачи таким образом заработали себе не хило (напугали, ну мы и заплатили не официально, чтоб все нормально сделали, ага...).
Потом был переезд и новые отношения. И...новые ссоры. В тот период ПА были просто жуткими. Появился стойкий страх одиночества и ночи. Ближе к вечеру мне становилось дурно.
Ну а потом пришло безразличие. Такое ощущение интересное...как будто бы пакет на голову надели и ты глух ко всему, и ко всему равнодушен. Я с ужасом ждала выходных - ведь в выходные люди отдыхают, с друзьями встречаются - а я только и могла, что лежать и ничего не хотеть делать.
После безразличия пришла нервозность и агрессия. Меня раздражали все...И естественно такое поведение отогнало подальше ни только друзей, но и близких.
Снова переезд. Появилась бессонница, ощущение нереальности, постоянные кошмары, пробуждения с ужасом и страхом.
Записалась к психотерапевту. Она как-то холодно отнеслась к моей проблеме, даже пренебрежительно. Выписала только снотворные. Я и не стала ходить..И пить эту гадость не стала.
Ох...Сколько раз я вызывала скорую, сколько раз ко мне приезжала мама. Представляю как я уже всех достала, и себя достала больше всего.
Но так хочется, чтобы поняли. Начала над собой работать - книжки читать, менять режим дня, кушать правильно, спортом заниматься - делюсь с мамой - в ответ - "хватит уже, надоела". И все...И снова ПА, ссоры на пустом месте. Голова уже взрываться начала - стала хуже видеть, хуже слышать...Забросила всю работу над собой.
Но недавно нашла отличного психотерапевта - то, что мне нужно - понимает, таблетками не лечит, лечит именно словом, ну или как там настоящие специалисты делают  ulibka
Времени пока нет ходить, но скоро начну.
А сейчас...снова начинаю бегать по врачам - теперь у меня стойкое онемение щеки и постоянны шум ушах.
Все чаще стала посещать мысль - ну раз я так противна близким и родителям, что они уже не скрывая это мне высказывают, может просто самоустраниться, ну не в плохом смысле этого слова, а просто, дистанцироваться...Перестать общаться...И как-то так грустно от этого становится. Я понимаю, что превратилась в пресного, унылого человека, хотя раньше была живой, светящейся творческой личностью. А сейчас - мне болячки интереснее всего.  roulette
Записан
honey_bee
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 24



« Ответ #1 : Января 24, 2015, 07:47:12 am »

В конце концов общение так сказать это двустороннее движение, раз вы не находите от общения с родственниками того, что хотите, моральной поддержки и одобрения своим шагам по оздоровлению, соответственно и родственники холодно относятся и к вашему состоянию, разумеется вы вправе дистанциироваться, это я вам так говорю ulibka. Только не надо ждать расплаты за свои шаги, как вам видимо свойственно корить себя.
Невроз имеет место (насколько я помню) от перенапряжения именно тормозных реакций, вы видимо с подачи родственников, постоянно чего-то боитесь, опасаетесь делать какие-то шаги, которые возможно не получат одобрения, но сейчас как раз та ситуация, когда родственникам вы надоели со своими болячками, исхожу из контекста, и они даже рады где-то будут, если общение сведется к минимуму.
Ну вот как_то не хочется им общаясь, выслушивать с вашей стороны жалобы на самочувствие. Одно дело, как у нас было с подружкой, она про свои болячки, я про свои болячки, хорошо!
Записан
Olezan
Кандидат
***

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #2 : Января 24, 2015, 08:17:39 am »

Раз уж так получилось, что родственники не хотят поддержать вас в борьбе с этим состоянием (или не верят в ваше состояние), то просто перестаньте с ними говорить об этом. ВООБЩЕ не упоминайте, что вам плохо. Бесейдуте на любые темы, обсуждайте цены на нефть, мерзопакостных соседей, полет северо-корейского космонавта на Солнце, но только не говорите о своём состоянии. И их отношение изменится. Перестанут избегать вас. Просто поставьте себя на их место. Было бы вам интерсно и приятно выслушивать каждыйй разговор, как кому-то плохо, про боли, про страхи? Тут у самого море проблем, а еще кто-то давит на психику своими проблемами. Ладно бы один раз, можно выслушать. Но каждый день - надоедает.
Это очень тяжело. У меня не всегда получается.
Ну, а делиться своими проблемами, страхами можно либо с психотерапевтом (ему за это деньги платят), либо на этом форуме писать, либо найти человека, который любит слушать и помогать морально.
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #3 : Января 26, 2015, 13:30:36 pm »

При депрессии настоящий специалист лечит и лекарствами и словом.Но в большинстве случаев лекарство может снять тревогу депрессию.С ПА реально нужна психотерапия.Но обучить ей можно и за один прием.Под прикрытием антидепрессантов ПА легче преодолеть.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8