Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 21:21:30 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как отличить ВСД, ПА, Депрессию, Невроз, ДП и ДР (Прочитано 26781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« : Января 23, 2015, 20:30:47 pm »

Я вот так много всего прочитал на форуме и стал сильно путаться в понятиях, что же все таки такое вегето-сосудистая дистония, паническая атака, депрессия, невроз, деперсонализация и дереализация. До сего времени мне все казалось очень простым. Ну мурашки побежали, ну спина окаменела, пульс 200, давление 180/120, страх чего-то не пойми чего, потеря контроля над сознанием. С другой стороны вроде нет этих симптомов, но кажется, что лучше бы они были, потому что угнетающее настроение, чувство безысходности, потеря смысла во всем, ком в солнечном сплетении, спутанность сознания и кажется что лучше бы было сейчас сыграть в Анну Каренину, все это кажется еще страшнее. В третьем варианте состояние, когда в мозгу триллион мыслей, не всегда приятных или даже совсем неприятных, безостановочное мышление, которое сводит с ума, воспоминание всех самых плохих моментов, представление еще более страшных вариантов исхода события, и ничем не возможно отвлечься, ничего не помогает, хочется бежать, просто бежать куда-то, подальше от самого себя, и все это тоже без особых симптомов ПА. Ну короче я немного запутался, мое состояния вообще можно описать одним заболеванием, или это три заболевания, или это разные реакции психики на одинаковые события. Господа, ну ведь ВЫ все тут разбираетесь не хуже докторов что это такое, ну так скажите как ОТЛИЧИТЬ одно от другого, о что делать в каждой конкретной ситуации.

С уважением, Doctor.

Первые выводы.
После некоторого обсуждения и изучения на форуме я понял вот что:
- депрессия характеризуется плохим настроением, подавленным состоянием, суицидальными мыслями, злостью, неоправданной раздражительностью, мировой скорбью, и еще кучей похожих состояний, проходит или быстро или очень долго при помощи лечения у психотерапевта, в большинстве случаев с применением антидепрессантов;
- паническая атака это физическое состояние, когда ты теряешь контроль над своими мыслями, из-за тревоги, страха, навязчивых состояний, характеризуется крайне неприятными ощущениями во всем теле (симптомы от покалывания до чувства упавшей на тебя плиты), проходит при помощи отвлечения, самоконтроля, приемом транквилизаторов или нейролептиков;
- деперсонализация и дереализация, это понятие комплекса состояний, когда мир вокруг тебя кажется нереальным, словно ты находишься во сне, в кино или играешь какую то роль на автомате, тебе кажеться что ты это не ты, словно на тебе каска или ты находишься в коконе. При всем этом наблюдается отсутствие эмоций, тебе становится все равно, не радостно, не грустно, события перестают казаться инетерсными и мир становится серым и скучным;

жду продолжения обсуждений для создания более полной картины остальных состояний и более полного их описания, не используя заученные фразы и энциклопедические выкопировки, только личный опыт и опыт сочувствующих форумчан.
« Последнее редактирование: Января 31, 2015, 08:16:45 am от PIV-Doctor » Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Января 23, 2015, 21:31:37 pm »

Сейчас у вас явные симптомы депрессии, ИМХО. При всд все же преобладают физические симптомы, сопровождающиеся ипохондрией. А невроз - вообще собирательное понятие многих расстройств.
Записан
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #2 : Января 24, 2015, 16:14:02 pm »

Да, вот сейчас я принимаю алпразолама уже 5 дней, и меня посещают состояния злобы и ненависти ко всему. Потом раз и все походит, наступает эйфория. Думаю, это симптомы начала лечения алпразолама, посмотрю и расскажу что будет через некоторое время. Попробую корректировать дозу.
А по поводу депрессии я не знаю, если бы мне описали что такое депрессия, только не выкопировку из википедии, а свой опыт и ощущения.
Записан
Arhangelsky
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 6



Все проходит...


« Ответ #3 : Января 27, 2015, 12:08:24 pm »

Друзья. Постарайтесь обходиться без жесткий транков и АДов. Дайте вегетатике и психосоматике адаптироваться - она вспомнит нормальную регуляцию.
Все пройдет. Нужно время. Время движение и режим.
ВСЕ.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Января 27, 2015, 13:46:21 pm »

Привет. Напишу что думаю.

ВСД - реакция организма на раздражитель (психологической природы или физической).
Невроз - расстройство, которое порождает реакцию в виде ВСД.
Депрессия - тоже расстройство, на которое организм также может среагировать путём ВСД.

Я верю в понятие "истинной всд" - т.е. по сути в этом случае ВСД явялется самостоятельным заболеванием мозга (соответствующих отделов) - но истинная всд - крайне редкое явление.

Для невроз больше характерна тревога, для депрессии - подавленность.
Невроз чаще порождён внутренними конфликтами (противоречиями), депрессия - утратой (или нежеланием с чем-то расставаться).
Конечно тревогу можно испытывать из-за депрессии и наоборот, депрессовать от тревоги.

Депрессия - концентрированное горе. Гнетущая тоска, отчаяние. Я не считаю что ключевое значение имеет аппетит или сон. При депрессии страшно ложиться спать, потому что завтра тебя ждёт очередной день, наполненный страданиями. Депрессия берёт энергию у всего хорошего и превращает всё в плохое. Эмоции притупляются - взамен душевная боль и ощущение пустоты. Мир воспринимается так как будто ты наконец познал его и как будто он всегда был таким мрачным, а ты лишь теперь узнал правду. Я не люблю когда специалисты начинают копаться в каких-то второстепенных вещах, потому что основным я считаю гнетущую подавленность - это чувство ощущается очень явно, иногда почти физически.

Возможно Вам будет интересно почитать серьёзную литературу эмоциях (и их составляющих). Эмоции тесно связаны с мышцами.
Поток мыслей в голове предположительно связан с воспалительным процессом в кишечнике (это мой мнение, но читал в одной книге о связи кишечника с мозгом).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #5 : Января 27, 2015, 15:08:21 pm »

Друзья. Постарайтесь обходиться без жесткий транков и АДов. Дайте вегетатике и психосоматике адаптироваться - она вспомнит нормальную регуляцию.
Все пройдет. Нужно время. Время движение и режим.
ВСЕ.


Спасибо  Arhangelsky , но если бы все было так просто ...
Я себе так же говорю ... уже 14 лет ... не помогло ...
А соскочить с транков и АДов хочется всегда, мне и сейчас хочется, я даже боюсь лишний раз феназепам выпить, но в трудную минуту выхода нет.
Записан
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #6 : Января 27, 2015, 15:31:56 pm »

Привет. Напишу что думаю.

Слушай, я в очередной раз убеждаюсь что ты думаешь неплохо :) очень даже не плохо !
Ты повторил мои мысли вслух!
Ты случайно не раздвоение моей личности?

Честно говоря, я в последнее время сильно подавлен, сильно раздражен чем-то, я во всем разочарован и потерял снова смысл бытия. Вчера психиатр сказал что это из-за ДЕПРЕССИИ, подчеркиваю депрессии, панические расстройства, тревога, страх сопровождают меня бесконечно долго и на протяжении большей части моей жизни.
Так вот он мне от депрессии прописал паксил пить, говорит твой феварин уже не помогает тебе, давай паксил. Я его купил а пить боюсь, я в другом топе писал, не буду повторяться. Так значит чтобы избавиться от плохого настроения а то бишь депрессии нужно пить антидепрессант, а чтобы избавиться от страха и тревоги пить транквилизатор, а чтобы вылечить навязчивые состояния и маниакальные расстройства нужны нейролептики.
На хрена мне тогда давали постоянно этаперазин?...
Блин ты открыл мне глаза, кажеться я начал исцеляться (в последний раз у меня такое поднятие настроения было вчера вечером :)
Значит - ты поднял мне настроение, ты мой антидепрессант !!!
Замечательная идея. Кажется я придумал новую социальную сеть, где люди будут писать друг другу хорошие вещи или просто слова которые подходят для кого то другого, и все будут счастливы - это матрица, это всемирное счастье, это круто!!!
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Января 28, 2015, 13:54:13 pm »

Привет. Я писал своими словами отчасти, но кое-что из написанного я прочитал в книгах (пересказал). Если ввёл в заблуждение, прошу прощения. Но эти мысли очень точно описывают моё состояние и я решил пересказать их по памяти. Про депрессию есть очень хорошая книга Демон Полуденный (Соломон). Он очень хорошо описывает депрессию. Правда, книга скорее пессимистичная, она не даёт какого-то настроя на позитив что ли (и много личного там). Как описание депрессивного состояния я ничего лучше не читал, в этом смысле книга превосходна. Но вот лечение - не то чтобы она лишала надежды, просто я не уверен что автор пошёл верным путём. Он долго подбирал врачей и таблетки и похоже не очень верит что можно от них отказаться (так мне показалось).

Цитировать
Ты случайно не раздвоение моей личности?
Надеюсь, нет  rgach

Цитировать
Так значит чтобы избавиться от плохого настроения а то бишь депрессии нужно пить антидепрессант, а чтобы избавиться от страха и тревоги пить транквилизатор, а чтобы вылечить навязчивые состояния и маниакальные расстройства нужны нейролептики.
Ну не совсем так. Выражение "чтобы вылечить" несколько преувеличено. Терапия должна учитывать массу факторов и должна быть комплексной, т.е. содержащей какую-то программу из нескольких элементов. Если депрессия слишком жёсткая, то таблетки скорее всего нужны. Когда человек становится более отзывчивым на психотерапию, то уже проводят её.
Транквилизатор хоть и блокирует тревогу, но не лечит её. Постоянный приём антидепрессантов я вижу разумным только при эндогенной депресии (генетические факторы).
Для нормализации настроения вроде как используют нормотимики (карбонат лития), но я не слышал чтобы его применяли в России (хотя может не на тех форумах сижу?).

Сейчас я иду по пути комбинирования нескольких методов. Для теста на депрессию можно использовать спорт (интенсивные занятия не менее 20 минут, с перерывами между подходами в 1-3 минуты).
Для теста на тревогу можно использовать прогрессивную мышечную релаксацию. Т.е. если от этого легчает, то значит это расстройство и есть. Бывает что релаксация не помогает и я понимаю что депрессия больше душит. Ни в коем случае не следует рассматривать это как некий научный метод диагностики. Однако я предлагаю включать эти элементы в программу лечения (что уже я сделал и применяю).

Цитировать
Кажется я придумал новую социальную сеть
Ко мне однажды в личку написал один человек. Предложил создать свой проект. Открыли сайт (форум). У меня была (и есть) одна идея, но на готовых решениях вряд ли можно реализовать. Я тоже тогда думал о некой социальной сети. Суть идеи сводилась вот к чему: человек при регистрации заполняет подробно свои симптомы и т.п. Кто-то вылечивается. Вы запускаете поиск решений и система выдаёт что например у вот этого человека симтомы схожи с вашими на 84%, он вылечился, а помогло ему вот это и вот это. Мне кажется эта идея более здравой, чем просто обсуждения (хотя я их не исключаю и тоже считаю важными).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #8 : Января 28, 2015, 18:26:46 pm »

Да, ты мое раздвоение личности, я понял.
Я не люблю долго и длинно писать поэтому не написал этого про соцсеть, а ты не поленился и закончил мою мысль.

Меня начинает мучать смутное сомнение, не шизофрения ли у меня, ты точно другой человек, докажи!

Я сегодня Паксил всё же начал пить, перебором себя и потихоньку половинку таблетки съел сегодня, кроет теплым одеялом, дереализация усилилась, не смотря на алпразолам.

Думаю продолжать, пока терпимо.
Феварин бросаю тоже плавно, по половинке.
Что скажешь по этому поводу.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Января 29, 2015, 13:11:52 pm »

В отношении таблеток я бы придерживался рекомендаций врача (и насколько понимаю, ты так и делаешь). Паксил сильный антидепрессант. Некоторые считают что нужна особая схема отмены. Ну и конечно же нельзя сразу бросать как полегчает (это я снова про указания врача).

Цитировать
Меня начинает мучать смутное сомнение, не шизофрения ли у меня, ты точно другой человек, докажи!

1) Спросить лечащего врача об этом
2) Спросить админов форума (разные IP должны быть). Вот если с одного IP пишут оба, то...  roga
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #10 : Января 29, 2015, 19:49:38 pm »

Да что, Господь с тобой, резко бросать это я уже походил, сегодня уже два дня как Паксил пью, что то тошнота у меня какая то, то ли это желудок болит не могу разобрать, ну что то неприятное есть.
Записан
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #11 : Января 30, 2015, 09:10:09 am »

Пила рексетин два курса, мне он больше подходит чем ципралекс.
Со своего опыта хочу сказать, что начинать надо очень плавно, я с четвертинки неделю, потом половинки, так намного легче переносить ту тревогу, тошноту и тп, что он провоцирует.
Выздоравливайте.
Записан
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #12 : Января 30, 2015, 11:55:06 am »

Согласен, я сам начал с четвертинки, теперь до половинки дошел, через денька два целую попробую.
Да это дело такое, мнительность ужасная черта, избавится бы от нее.
Был бы аппарат, который стирает ненужные черты характера, и форума бы такого не было ;)
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Января 30, 2015, 13:20:13 pm »

Был бы аппарат, который стирает ненужные черты характера, и форума бы такого не было ;)
Никогда не говори этого саентологам.  gubi
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #14 : Января 30, 2015, 16:34:19 pm »

Договорились, буду держать это в тайне, но думаю американцы уже все знают как обычно.
Записан
Deniska83
Новичок
**

Репутация -3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 39




« Ответ #15 : Февраля 03, 2015, 13:09:06 pm »

Как все у вас запутанно то...
Записан
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #16 : Февраля 04, 2015, 08:41:03 am »

Сейчас у вас явные симптомы депрессии, ИМХО. При всд все же преобладают физические симптомы, сопровождающиеся ипохондрией. А невроз - вообще собирательное понятие многих расстройств.

Сегодня начинаю понимать, что действительно, в данный момент у меня преобладает депрессия. Исходя из проведенных на форуме исследований и опробировании на себе увеличении потребления антидепрессанта в два раза. Стало легче, настроение улучшилось.

Вывод ДЕПРЕССИЯ - ЭТО НАСТРОЕНИЕ. Когда ты настроен на хорошее и настроение у тебя хорошее депрессии нет. Если ты в плохом настроение и мир кажется унылым и не видишь смысла жизни это депрессия.

Лечение - антидепрессанты (фармакология, фитотерапия)
Записан
lm1275
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Февраля 08, 2015, 16:39:01 pm »

Вот пью мексидол 3 неделю...но па все равно остались .но не такие злые стали как раньше...И вот вопрос у меня после па дереал....часа3 посещает.озноб.и пустая голова....-и всегда после пробуждения из состояния псих у меня мыслишки это все она тетушка всд???Может чего другое....Хотя невролог сказал тебе вон туда где  dance психотерапевты сидят....
Записан
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #18 : Февраля 08, 2015, 17:13:01 pm »

Мексидол дело хорошее, только причину Ваших страданий он не лечит.
То что у Вас, больше похоже на паническое расстройство, судя по дневнику, навязчивый невроз и страх что снова произойдет что-то подобное, то бишь фобии.
Диагнозы здесь не ставят, а делятся личным опытом, я могу сказать, что путь Вам указали верно - к психотерапевту.

И не стоит боятся, это самый добрый врач. Невролог послал, так иди к ПТ
А временно можно попробовать афобазол, как положено три раза в день.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #19 : Февраля 09, 2015, 15:24:49 pm »

А временно можно попробовать афобазол, как положено три раза в день.

ФТОПКУ.  23_sm
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.307 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8