Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 06:59:10 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Прогоняю всд (Прочитано 16325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« : Января 13, 2015, 09:31:16 am »

Всем привет!

Моя история:

Почитав немного форум, могу сказать, что история у меня мало чем отличается.

ВСДшу лет с 13 (уже больше 10 лет), когда начала учиться далеко от дома и постоянно ездить на метро. Беспокойство, боли в желудке и редкие обмороки. Стала бояться метро и принимать пищу перед дорогой. Питьевой йогурт был основной едой)

Триггером всд было сотрясение (несчастный случай), попала в больницу, обследовалась. МРТ показало отличия от нормы. Через несколько недель в больнице выяснилось, что эти особенности никакой угрозы для жизни не несут, и даже на самочувствие не влияют. Но успела заработать тахикардию, панику при виде врача и общую мнительность о своем здоровье.

Так и катится мой снежный ком беспокойства, обрастая новыми страхами. Страшно выходить на улицу, упасть там в обморок (т.к. уже падала не раз) и снова лежать в больнице с сотрясением и переломами.

Начало моего дневничка

Месяц назад наткнулась на блог Лии, и начала ходить, считать шаги. Пошли откаты, стало хуже чем было. Вытаскиваю себя и хожу. Кстати, в обморок ни разу не упала. Как я поняла, причина обмороков - гипервентиляция и выброс адреналина. Дышу меньше и отвлекаюсь. Голова кружится, как от нервов, так и от разного минуса на глазах при смене ведущего глаза.

Надоело всд. Хочу стать обычным человеком. У меня муж и дети. Меня берут на работу. Туда входит прием граждан и поездки на метро. Думаю об этом постоянно, получится ли. Похоже, назад дороги нет, пора начинать новую жизнь.
« Последнее редактирование: Января 13, 2015, 09:42:21 am от Paola » Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Января 14, 2015, 10:41:33 am »

Медобледования за последние годы: МРТ головного мозга, и двух нижних отделов позвоночника - сделала после сильного удара копчика, обошлось, заодно узнала, что всё чисто, а в голове без изменений. Шею не проверяла. Анализы крови, в т.ч. на гормоны, в норме. Прочие анализы, которые за беременность сдавала много раз, тоже ОК.

Чем я занялась:

Спорт

Хожу 3000 - 4000 шагов или 1 час в день. Если с ребенком, то за час можно тысячу максимум пройти, сейчас еще всё снегом замело.
Во многих дворах есть тренажеры, хожу туда по возможности, если выбираюсь одна. Там выбираю "лыжный" - 400 + 200 шагов вперемешку с "качелями" вправо-влево 100 + 50 раз.
Делаю зарядку, вчера начала смотреть популярные "упражнения до позвоночника". Сделала 2/3, потом не получилось видео досмотреть.



to be continued...
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Января 15, 2015, 14:00:12 pm »

Согласна с тем, что если повторять то, чего боишься, страх постепенно проходит. Организм привыкает и перестает выплескивать тонну адреналина в кровь.
До прошлого года ездила на курсы иностранного языка по субботам, уроки мне очень нравились, и даже поездки на метро воспринимались спокойно. В начале занятий пульс подскакивал и мутило, т.к. оказываешься в маленькой душной комнатенке. Но посмотрев по сторонам, понимаешь, что все остальные себя прекрасно чувствуют, и успокаиваешься. С позитивным преподавателем 3 часа проходят незаметно.

То же самое было на работе до декрета. Я вела прием и вполне себя чувствовала бодро. Единственные признаки всд проявлялись, когда ходишь подписывать документы к начальству, а там очередь, но в моей работе это не главное. Во время беременности вообще было хорошо, если плохо, то списываешь всё на неё))

Когда ездила на метро каждый день, переживала, но накрывало ПА не каждый день, а где-то раз в квартал-полгода. Сейчас поездки разовые, и каждый раз ПА( Особенно было "весело" когда поезд встал в туннеле на несколько минут перед конечной, и хотя он там часто стоит на этом месте, вышла из вагона вся мокрая, с трудом подавляя в себе желание вцепиться в сидящего рядом пассажира и поплакаться в жилетку. К счастью, я слишком скромная для таких жестов)

Новая работа, куда я стажером хожу с сентября, вначале показалась мне ужас-ужас... Сотрудники друг друга не поддерживают и вообще не очень общаются. Все, кто приходит, имеют какую-то проблему, как по теме, так и старенькие бабульки в поисках собеседников. Первый раз я сидела тряслась от начала и до конца приема, благо это всего час в неделю. Плохо то, что никак не отвлечешься - у тебя только стол, за которым сидишь и отвечаешь на вопросы, ни компьютера, ничего больше. Если никого нет, только сидишь и мандражируешь. Хорошая новость в том, что чем больше узнаёшь, тем спокойнее и увереннее там сидится. Даже появилось желание ходить опять, назло всд)

Я хоть и интроверт, но получаю удовольствие, консультируя, обучая и отвечая на вопросы, правда не люблю воду) Иногда думаю, что я неправильный интроверт) Вот тест в соседней теме так и сказал.

Цитировать
1-10

A: 3
B: 10
C: 7
E: 10
F: 2
G: 5
H: 2
I: 9
L: 7
M: 7
N: 6
Q: 10
Q1:8
Q2:7
Q3:4
Q4:7

ОСНОВНАЯ ИНТЕPПPЕТАЦИЯ:
ПЕРВИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (постоянно проявляющиеся):
Шизотимия: кpитичный, эмоционально сух,скpытен,обособлен, холоден.
Высокий IQ: сообразительный, обучаем, интеллектуальный.
Доминирование: властный, напоpистый, упрямый, настойчивый, непpеклонный.
Англоман: склонен к самоанализу, серьезный, остоpожный, сдерживает эмоции.
Социальная pобость: застенчивый, настороженный, робкий, опасливый.
Женственность:чувствительный, жеманный, романтичный, мягкий, интуитивный.
Чувство вины: тревожный, подавленный, обеспокоенный, депpессивный.
Pадикализм: экспериментатор, аналитик, свободномыслящий.
ЛАТЕНТНЫЕ ФАКТОРЫ (имеющие тенденцию к проявлению):
Высокая эго-сила:эмоционально зрелый, рассудительный, выдержанный.
Подозрительный: ревнивый, высокомерен, догматичный, соpевновательный.
Аутичный: богатое воображение, богемный, поглащен своими идеями, рассеян.
Независимость: находчивый, независим от гpуппы, самостоятельный, pешительный.
Низкая интегpиpованность: следует своим побуждениям, малоконтpолиpуем.
Высокая эрго-напряженность: возбудимый, напряжение базальных потребностей.
ВТОРИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (интегративные свойства):
Высокая общая тревожность. Беспокойный, пессимистичный, невротичный.
Интроверт. Направленность на свой внутренний мир. Сдержан.
Эмоциональная чувствительность. Утонченный, воспpиимчивый, лабильный.
Независимый. Самоопределяемый, критичный, оказывает влияние на других.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
ИНТЕЛЛЕКТ: ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. СПОСОБЕН К ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ
ЭМОЦИИ: НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ. ХРОНИЧЕСКИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ
ВОЛЯ: ХОРОШО РАЗВИТАЯ СИЛА ВОЛИ. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕН, НАСТОЙЧИВ
МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ ЛИБО НЕУСВОЕНЫ, ЛИБО СУГУБО ЛИЧНЫЕ ИЛИ КОРПОРАТИВНЫЕ
ЛИДЕРСТВО: РЕАЛЬНЫЙ ИЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЛИДЕР. СКЛОНЕН К РУКОВОДСТВУ
ОБЩЕНИЕ: СЛАБО КОММУНИКАТИВЕН. ОБЩЕНИЕ СУГУБО ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ
СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ.
МОТИВАЦИЯ: СВЕРХВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ. ВОЗМОЖНО, БОЛЕЗНЕННО ЧЕСТОЛЮБИВ
КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
ПСИХОПАТИЗАЦИЯ ПО "SC" ТИПУ!
БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "SC" РАССТРОЙСТВ!
БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "PA" РАССТРОЙСТВ!
БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "D" РАССТРОЙСТВ!

« Последнее редактирование: Января 15, 2015, 14:21:51 pm от Paola » Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Января 15, 2015, 14:13:30 pm »

Теперь отчет за сегодня

Сделала упражнения для позвоночника http://youtu.be/toDNwxQTSzI
Низу спины не очень понравилось, зато в шее такое прекрасное чувство облегчения. Немного сводит мышцы, когда их напрягаешь и держишь (как в упражнении 2), а лодочку я что-то не поняла, у меня там тазовые кости торчат и давят на запястья - очень больно так двигаться.

Стараюсь пить меньше кофе, достала цикорий. Ну и гадость, убеждаю себя, что это кофе. Налила себе графин минеральной воды, на весь день типа) Через пять минут в нем плавало два "заспиртованных" игрушечных динозавра.  rgach

Не смотрю новости и прочие страшилки.

Стараюсь не планировать много дел и доделать запланированное видео, с которым уже почти месяц вожусь и это меня тяготит. Давно пора доделать, но я в стремлении к лучшему сделала исходник хуже изначально и теперь всё исправляю.

На улицу сходила только за сыном в сад и обратно( Теперь либо уложить детей и идти гулять, или доделывать видео из предыдущего пункта. Скорее выберу видео, район у нас один из самых бедных в городе, и вечером гулять гораздо страшнее, чем днем.
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Января 16, 2015, 15:00:29 pm »

Утро прошло прекрасно. Зарядка, упражнения для позвоночника, погуляли немного (детям не нравится сильный снег с ветром).  А вечером откат на пустом месте. Убиралась, постоянные наклоны. Вдруг пульс подскочил, в голове зашуршало, стало душно и не по себе. Да, зря я чашку кофе выпила, знаю.

Что нужно делать во время ПА? С дыханием я не очень дружу. Вчера вечером выходило отлично, чуть не уснула)) А когда надо, выходит только хуже. Так что я отвлекаю себя. Открыла окно, сделала 20 приседаний (адреналин вроде нужно куда-то деть было), включила музыку для релаксации (так и называется, просто из поиска вконтакте), пошла убираться дальше, через какое-то время отпустило.
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
raccoon
Местный
******

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 981
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Января 16, 2015, 17:58:38 pm »

Можете подробнее описать симптоматику? Кроме общей паники ничего выудить не могу.)
Записан
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Января 17, 2015, 05:22:51 am »

Кроме этого? Общая паника и есть. В том случае - осталась одна (с детьми), муж приходил очень поздно вечером.
Цитировать
Вдруг пульс подскочил, в голове зашуршало, стало душно и не по себе.
Потом, если ничего не сделать, темнеет в глазах вплоть до обморока. Иногда язык-руки-ноги немеют по-очереди.
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
raccoon
Местный
******

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 981
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Января 17, 2015, 07:19:07 am »

У меня также все начиналось пару лет назад, хорошие были времена, приступы конечно мешали, но остальное время был нормальным человеком, а сейчас постоянно как инвалид.
Записан
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Января 17, 2015, 11:05:53 am »

Вчерашняя ПА даром не прошла, с утра в откате, не ПА, но вся на нервах, мышцы напряжены.
Утром сделала опять полный курс упражнений для позвоночника, разобралась и с лодочкой, и мышцы перестало сводить.
Сейчас трясущимися руками оделась и погнала свое тело делать упражнения на тренажеры во дворе. До двора 600 шагов) Там 400 + 250 раз "лыжи", техника у меня стала намного лучше, темп весьма неплохой, хорошо бегу. Тем более тренажер оттаял и ноги не скользят по налипшему снегу. Надо будет засечь, сколько это у меня минут занимает. И в переревах "качели" 100 + 50 раз.
Так что результат по сравнению с утром отличный.

raccoon, привет! Я бы сказала тоже, что хорошие мои времена прошли, а сейчас улицы и всего-всего бояться как-то уже мешает. Так что выполняю заветы Ильича Дмитрия-админа и занимаюсь собой.
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Января 18, 2015, 08:05:53 am »

Кстати, кто смотрел "Холодное сердце"? У меня при первом же просмотре появилась мысль, что Эльза - типичная всдшница)
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
raccoon
Местный
******

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 981
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Января 18, 2015, 08:13:46 am »

всд лучше всего показано в фильме "железный человек 3".)
Записан
VIBE
Ветеран
*******

Репутация 51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1619
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Января 18, 2015, 09:29:33 am »

всд лучше всего показано в фильме "железный человек 3".)
да да да) он там ПА ловил
Записан
raccoon
Местный
******

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 981
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Января 18, 2015, 09:52:02 am »

всд лучше всего показано в фильме "железный человек 3".)
да да да) он там ПА ловил
жаль у нас нет такого диагностического костюма
Записан
VIBE
Ветеран
*******

Репутация 51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1619
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Января 18, 2015, 09:57:04 am »

всд лучше всего показано в фильме "железный человек 3".)
да да да) он там ПА ловил
жаль у нас нет такого диагностического костюма
это да) нам бы костюм как в игре Crysis, там костюм полностью жизнь поддерживает солдату во второй частфи
Записан
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Января 19, 2015, 06:10:27 am »

Тревожность на выходных больше не проявлялась, вечером выходила гулять одна, на месте прошлой ПА было пару уколов страха, когда раз - все спокойно, думаешь вот почти дошла, потом раз - ой нет, страшно-страшно)) вроде получилось отвлечься.

Но покалывания и онемения все-таки беспокоят, особенно что что-то иногда резко и часто колет в голове, чуть выше и правее шеи. Вот сейчас пишу, немеет правая рука по внешней стороне и нога так же, а вчера и левая подключилась, чего раньше не было. Теперь почитала о РС и нашла у себя все симптомы( Пишут, что РС обостряется при повышении температуры тела - мои вылезли именно после начала занятий спортом.
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
raccoon
Местный
******

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 981
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Января 19, 2015, 06:16:04 am »

Ну сделайте мрт.
Записан
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Января 19, 2015, 06:30:10 am »

Прошлой осенью ничего не было, а сейчас кто бы на бесплатное отправил, сделала бы.
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Января 19, 2015, 12:27:07 pm »

Особенно МРТ смысла делать не вижу, грешу на шею, ну и опять привет соматике) Когда не думаю и не волнуюсь, в голове не стреляет.

Еще у меня с детства привычка сидеть, поджав ноги, могу на корточках (на табуретке), могу по-турецки, могу просто подложив ноги под попу. Почему? Ну конечно же, если опустить ноги, то их кто-нибудь откусит!  rgach В квартире полно злых и опасных монстров, прячущихся в темноте подстолья. В крайнем случае, пауки прибегут )))

Вдогонку к этому, повышенная тревожность 100% была у моей бабушки, с которой я проводила все каникулы. Она не ложилась спать, не закрыв двери на тысячу замков, засовов, в том числе веревочку. А то воры придут. Кстати, я до сих пор, когда остаюсь одна, жду, что придут воры. Привет бабушке.

Из той же оперы, по-бабушкински, шторы надо всегда задвигать, а то кто-нибудь посмотрит. Последние годы только стала открывать шторы днем, а так со светом сижу. Окно у нас северо-восточное, солнце бывает только весной-летом минут на 15, так что разницы особо нет. Когда будем свое жилье покупать, обязательно выберу солнечную квартиру. Вот тоже засада - в 2008, когда собрались переехать, начался кризис. Сейчас, когда я нашла работу и возможно переехать, рубль упал и моя з/п разве что покроет рост цен на продукты. Как тут не вспоминать, что наше поколение неудачников, которые родились - и СССР развалился и т.д.
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Января 19, 2015, 13:06:14 pm »

У меня на телефоне камера давно сломалась, поэтому возьму фото чужое.

Вот это слева то, что я называю "лыжи". Сейчас делаю 400 + 250 шагов на них быстрым темпом. Удобно, что они на двоих рассчитаны, а то после 300+ шагов под ногами образуется лёд, и я меняю место. А во втором ряду справа - "качели". Силовые упражнения не делаю, смысла не вижу, мне и дома хватает.



Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
Paola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 43
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Января 19, 2015, 17:12:40 pm »

Была у врача, продемонстрировала свои родинки. Две из трех, как выяснилось, папилломы. Родинку наблюдать буду, она меня не беспокоит, чуть отличается от других, а папилломы удалю чуть позже, они расположены неудобно. Сейчас у меня младший ребенок еще грудной.
Когда долго ходишь, то замечаешь, что мышцы немного подкачались на спине. А раньше я могла через полгорода легко пройти (км 10) от школы до дома. Метро я всегда не любила, а пешочком по хорошей погоде было самое то. И не боялась ничего, чего сейчас-то боюсь.
Записан

Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8