Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 09:36:24 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Вопрос на засыпку! (Прочитано 32800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« : Апреля 02, 2009, 15:13:05 pm »

Тема ради интереса.
А вот боязнь магазинов и супермаркетов, торговых центров и кинотеатров. Это агорофобия или клаустрофобия??? ;D
Ваши мнения?
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #1 : Апреля 02, 2009, 16:52:46 pm »

Тема ради интереса.
А вот боязнь магазинов и супермаркетов, торговых центров и кинотеатров. Это агорофобия или клаустрофобия??? ;D
Ваши мнения?
Агора- однозначно .
 Клаустрофобия это боязнь каких то небольших замкнутых пространств  типа лифтов , вагонов , гробов :D))))) и т.д.
Записан

Моя беда, а не вина....
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #2 : Апреля 03, 2009, 13:56:13 pm »

А боязнь людей того, что вход в одном месте, а выход в другом. Склонность к нехватке воздуха. В кинотеатрах склонность к тому, чтобы сесть с краю, поближе к выходу. Это разве не явные признаки клаустрофобии???
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #3 : Апреля 03, 2009, 15:26:26 pm »

Думаю все же нет . Сама стараюсь сесть ближе к выходу  ;D, но считаю у этого явления другая природа
Записан

Моя беда, а не вина....
Shermetel
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 853




« Ответ #4 : Апреля 05, 2009, 09:36:00 am »

Думаю все же нет . Сама стараюсь сесть ближе к выходу  ;D, но считаю у этого явления другая природа
Согласна. Я и в маршрутке сажусь у выхода чтобы никто не преграждал путь к " бегству" в случае если станет плохо.
Записан
Cut(e)Here
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 155
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Апреля 05, 2009, 14:38:52 pm »

Люди, а у меня внутреннее напряжение когда много народу. Даже вот еду в маршрутке...сидит 2 человека-нормально, потом еще 2, мне уже хуже, когда битком прям места не нахожу. Вообще когда скопление народу я не могу сидеть на месте, внутри все сжимается. Только под алкоголем по барабану, могу и на сцене спеть Russian пати Это социофобия называется вроде? Я не понимаю откуда она взялась, я до всд ничего не боялась и выступала на сцене и танцевала, обидно блин....и как с этим бороться ???
Записан

Кто мало думал- много плакал...
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #6 : Апреля 05, 2009, 14:43:22 pm »

это не фобия связанная с пространством. это фобия неудобно и некрасиво грохнуться в обморок и т.п. у всех на виду. а также боязнь не получить скорую помощь.
я вот так дико боялся библиотек в студенческие годы.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Shermetel
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 853




« Ответ #7 : Апреля 05, 2009, 14:54:34 pm »

это не фобия связанная с пространством. это фобия неудобно и некрасиво грохнуться в обморок и т.п.

Вот именно. Это про меня.
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #8 : Апреля 07, 2009, 13:58:35 pm »

Ну транспорт сюда приписывать не буду, а в целом считаю, что ответом на мой вопрос будет и клаустрофобия и агорафобия.
Вот зубной врач и парикмахер - это чистая клаустрофобия. Ведь так?
Я к чему всё это. Во многих книгах (тот же Курпатов) описываются различные страхи. Но все они сведены к набору классических страхов. Человек, страдающий чем-то из ряда вон, может не догнать что у него и как. И соответственно как пытаться лечиться. А хотелось бы получить. Ну что-то вроде новой или более подробной классификации страхов. Причины их возникновения и методы.
Вот тот же транспорт. Что это??? Это не только страх упасть у всех на виду. Агорафобия - это по сути то же самое. Транспорт может быть и клаустрофобией и т.п.
А та же ДР... у всех она может возникать в разных местах. И какие страхи начинать лечить, чтобы она ушла? Ну это, разумеется, помимо общего системного подхода. В общем пока ищу не лекарство против страха, а общие его причины по всем направлениям. Хотя мне они и ясны. Хотелось бы уточнить и упростить ряд моментов.
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #9 : Апреля 08, 2009, 17:38:14 pm »

Вот зубной врач и парикмахер - это чистая клаустрофобия. Ведь так?
Это зависит от состояния человека в данной ситуации. Если ему неуютно и он чувствует замкнутость - это клаустрофобия несомненно, а вот если он беспокоится о своем состоянии и боится испытать стыд в случае если с ним что-то случится, то тут агорафобия на лице :umnik2:
Записан
aviaservis
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259



Смотрящая в будущее


« Ответ #10 : Апреля 09, 2009, 07:22:49 am »

я вот так дико боялся библиотек в студенческие годы.
[/quote]

 :-\...прямо в точку....я их просто избегала....а если нужно таки....то обязательно не сама...чтобы если что, кто мог сдать мои книжки или старалась  брать их не на себя ;)
Записан
myp3
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 177



« Ответ #11 : Апреля 09, 2009, 11:20:13 am »

вспомнил анек , вот блин не думал что он будет для меня немного актуален
- доктор а вы лечите боязнь замкнутых пространств
- да хорошо поддается лечению
- доктор а вы лечите боязнь открытых помещений
- да это тоже хорошо поддается лечению
- доктор а если у человека боязнь замкнутых пространств и открытых помещений
- геймеров не лечим!
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #12 : Апреля 09, 2009, 13:57:13 pm »

я вот так дико боялся библиотек в студенческие годы.

 :-\...прямо в точку....я их просто избегала....а если нужно таки....то обязательно не сама...чтобы если что, кто мог сдать мои книжки или старалась  брать их не на себя ;)
[/quote]

А вот всегда любила библиотеки! ;D
Записан

Моя беда, а не вина....
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #13 : Апреля 10, 2009, 12:05:15 pm »

Lesnik, и парикмахер и зубной врач 99% начинаются с клаустрофобии. И только потом..., возможно, страх опозориться. И то..., отнесу я это только к парикмахеру. У зубного врача люди, как правило, сидят и с более жуткими лицами чем при ВСД ;D ;D. Те, кто боятся зубного, извиняйте меня. Просто даже при ВСД страха у зубного не испытывал. :)
По себе, конечно, говорю. Но, по-моему, у многих на этом форуме было аналогично. Боятся сперва - НЕ ОПОЗОРИТЬСЯ - а сидеть долго и не подвижно. Голову запрокинуть неподвижно и прочее. Это ИМХО чистая клаустрофобия. Не буду здесь приводить примеры аналогий с лифтом, но, если потребуется, опишу. Так вот, до парикмахерской ВСДшник добрался (допустим научился), а там уже проблемы. Хочется подстричься за минуту и смыться поскорей. (внутренние мысли ВСДшника). Это ли не, так сказать, психологическая клаустрофобия. Желание быть подвижным, когда необходимо "застыть".
Дайте ВСДшнику в подобной ситуации больше свободы и страха не будет. Но...! Парикмахер, как правило, незнакомый человек. Как ему объяснить что с тобой. Опозорюсь. И вот эти вторичные мысли - усиливают первоначальный страх.
Парикмахерофобы отзовитесь!!! Я прав или нет? ;)
Записан
Яна
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295




« Ответ #14 : Апреля 10, 2009, 12:46:32 pm »

У меня в парикмахерской все время случаются ПА, и в один и тот же момент-когда мне осветляют волосы. Парикмахер намазывает мне прядки волос осветляющей краской, сует в руки какой-нибудь журнал и на 3- минут уходит. Через 5 минут я начинаю мучиться от ПА. Я уже стала думать, что это от того, что краска в кожу головы впитывается. ??? хотя, причем тут этои  ПА?
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #15 : Апреля 23, 2009, 13:52:28 pm »

Послушайте, судя по отзывам, у нас практически исчезли праикмахерофобы ;D Нет, серьёзно, я рад. Осталась только Яна. Остальные все излечились. Очень, очень рад!
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #16 : Апреля 23, 2009, 14:23:06 pm »

Послушайте, судя по отзывам, у нас практически исчезли праикмахерофобы ;D Нет, серьёзно, я рад. Осталась только Яна. Остальные все излечились. Очень, очень рад!
Могу подтвердить что это исчезло. Спасибо mayday. :) Может поможешь еще и с метро справиться,  и с дальними расстояниями? ;)
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2009, 14:24:42 pm от Отважный лев » Записан

Моя беда, а не вина....
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #17 : Апреля 23, 2009, 14:30:34 pm »

Ещё раз рад. Ну здорово же :) И с метро, и с расстояниями справимся. Очень скоро. Я, по крайней мере, надеюсь.
Записан
Артем
Гость
« Ответ #18 : Апреля 23, 2009, 15:08:57 pm »

Послушайте, судя по отзывам, у нас практически исчезли праикмахерофобы ;D Нет, серьёзно, я рад. Осталась только Яна. Остальные все излечились. Очень, очень рад!
Могу подтвердить что это исчезло. Спасибо mayday. :) Может поможешь еще и с метро справиться,  и с дальними расстояниями? ;)
А тут помощь нужно самой в себе, оразберешься внутри и вперед в метро!! :)
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #19 : Апреля 23, 2009, 18:03:13 pm »

Послушайте, судя по отзывам, у нас практически исчезли праикмахерофобы ;D Нет, серьёзно, я рад. Осталась только Яна. Остальные все излечились. Очень, очень рад!
Могу подтвердить что это исчезло. Спасибо mayday. :) Может поможешь еще и с метро справиться,  и с дальними расстояниями? ;)
А тут помощь нужно самой в себе, оразберешься внутри и вперед в метро!! :)
Сама не разберусь . помощь нужна
Записан

Моя беда, а не вина....
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.278 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8