Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 07:20:13 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Полтора года ВСД-шного ада (Прочитано 3341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vyacheslavyan
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2
Дневник: Читать>>


« : Декабря 30, 2014, 10:24:33 am »

Всем привет!

На форуме я уже около года, был в основном в режиме read-only, сейчас решил рассказать про свою ВСД и как я год-полтора боролся с ней. Кратко о себе: я программист, активно занимаюсь спортом, не курю, довольно вспыльчивый, могу долго злиться, но в большинстве времени достаточно спокоен. Ипохондрик :)

Первые изменения в моём здоровье обнаружил ещё в 2009-ом году. Началось однажды с того, что после работы стоя в метро я начал терять сознание, точнее картинка перед глазами просто "поплыла" и единственным желанием было срочно выйти на свежий воздух. Естественно о панических атаках я ничего тогда не знал, поэтому это был простой животный страх и непонимание происходящего. Всю дорогу я ехал отвлекая себя от паники простым пощипыванием ноги рукой, чтобы вызвать боль. Через пару-тройку месяцев наступила осень и я был вечером на тренировке, после окончания созвонился с другом, и мы решили немного выпить по паре пива во дворе. На утро я обнаружил, что кожа на правой ноге на чуть ниже поясницы как бы онемела. Естественно в голову полезли мысли, что это аппендицит, что это заболевание внутренних органов и т. д. Сразу побежал на УЗИ внутренних органов, всё оказалось в полном порядке. С этого момента я немного забил на тренировки, на несколько лет, хотя занимался почти каждый день по 2 тренировки.

И вот наступил мой любимый 2013-ый год. Всю зиму я практически сидел дома, целыми днями и ночами работал за компьютером, попутно слушая политические подкасты и читая блоги. Ложился спать в 3 ночи, вставал в 9-10, разбитый, питался как попало в любое время, мог днями почти ничего не есть и сидеть только на чае, который мог пить каждые 10 минут. На улице делать было нечего, машина стояла в гараже на зимовке да и холода в Сибири просто не дают даже нормально прогуляться. Так и жил, но июня месяца, когда всё изменилось. Я купил себе джинсы, которые были немного маловаты и на поясе застегивались туго, как раз на уровне где у меня онемела кожа. В этот же день мы с друзьями поехали вечером на их машине к берегу, чтобы пожарить шашлыки. Когда стояли в супермаркете на кассе, у меня случился какой-то спазм живота, и я даже не мог напрячь пресс, потому что ощущение было, будто все внутренности просто отключились, вот здесь и произошла моя первая серьёзная ПА -- я сразу выбежал на улицу на воздух, но это не помогло! Через некоторое время живот прошёл, но при прикосновении к коже живота в голове было чувство, будто мозги просто "перенапряжены". К врачу не торопился, так как думал, что само пройдет. Нормализовал сон, питание, стал вставать и есть по расписанию, работать не более 6-ти часов в день. Но каждый месяц у меня появлялись всё новые и новые симптомы. К животу добавилась тахикардия (которая меня могла даже разбудить посреди ночи), головокружения, постоянное напряжение в голове, дереал, постоянные ПА на ровном месте, постоянно болела спина и шея, было дикое желание ложиться на твердую поверхность, чтобы "прохрустеть" весь позвоночник, субфебрилитет (37.1-37.4 и тут же через 10 минут 36.4), хруст всех суставов, кожа на правом боку немела уже до подмышки почти. Вообщем полный набор :)

Так и еле дожил до зимы, когда первый раз пошел к терапевту в платную клинику. Она сразу сказала, что это чистейшая НЦД (ВСД), и отправила сдавать кровь (+ на гепатиты и паразитов), делать ЭКГ. Анализы естественно были в норме. Рекомендовала нормализовать сон, питание и работу. Больше бывать на свежем воздухе и т. д. Сразу сказала, чтобы я осознал, что я полностью здоров и меньше читал интернеты и занимался самодиагностированием. Ну и добавила, что если я не верю и думаю, что смертельно болен, то могу начать бегать по всем врачам, пока не кончатся деньги.

За зиму перестал беспокоить живот, но к весне начала постоянно болеть голова и преследовать головокружения. И тут в мае случайно в зеркале обнаружил, что диаметр зрачков-то различается! И тут я опять полез в интернеты читать про всё это, и сразу понял, что теперь-то я "приехал" по-серьёзному :( На следующий день я уже сидел у невролога, который естественно отправил на МРТ с сосудистой программой и к окулисту и на рентген шеи. В этот же день я побежал на МРТ. Когда лежал в томографе, у меня чуть очередная ПА не случилась, так как замкнутое пространство, всё громко и т. д. Потом самые длительные 40 минут в моей жизни в ожидании приговора... Выносят заключение, а там всё в норме, только с кровообращением какое-то нарушение (кажется отток крови, заключение где-то лежит, если интересно, поищу). Потом был у окулиста, причем достаточно крутого (старый друг семьи), прошел обследование, всё в норме, только зрение немного слабовато ну и посоветовал обратиться к неврологу, на что я тут же вытащил заключение МРТ :)

Ещё был у мануального терапевта, который сказал, что у меня шея и спина сильно перенапряжены и нужно их постоянно расслаблять. Вообщем прошёл у него курс, стало лучше.

Вообщем в этот момент мне уже всё это порядком надоело и я решил, что пора начать радоваться жизни и перестать себя накручивать поисками болезней. Начал опять заниматься спортом, бегать по вечерам по скверу, иногда баловаться алкоголем (красное вино в основном), чтобы просто расслабиться. Перестал злиться по пустякам, пересмотрел отношение к жизни, к общению с людьми, перестал читать всякий негатив и смотреть всякий информационный мусор. Попутно прочитал книгу Курпатова по ВСД, Ю. М. Орлова "Обида. Вина." и часть книги "Турбосуслик", где интересно раписано про ментальное дерьмо в нашем мозгу, весь этот информационный бред, которым мы захламляем память, чем отравляем свою жизнь.

И у меня прошли ПА, головокружения, сердцебиение и даже зрачки более-менее нормализовались -- иногда различаются (мало спать, сильно устать за день), но большинство времени они одинаковые.

Так что моя краткая история -- это ещё одно подтверждение того, что ВСД имеет психологические корни и её можно вылечить только пересмотрев свой образ жизни и мышление.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2014, 10:29:04 am от vyacheslavyan » Записан
asya545
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 224
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 30, 2014, 11:19:10 am »

а по подробнее какие боли в животе мучали?в правом боку не болело?
Записан

vyacheslavyan
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Декабря 31, 2014, 11:46:41 am »

Был как бы спазм кишечника, который вызывал это чувство "напряжения" в голове, и как следствие накатывала ПА. Правый бок не болел, но печёнка шалила тоже. Я даже несколько раз чистку печени делал настоем трав из фитоцентра.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 24.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8