Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 14:32:38 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Победил все симптомы кроме "контроля дыхания". Подскажите! (Прочитано 22201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vlad_spb
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« : Марта 02, 2009, 10:45:41 am »

Всем привет! Я тут новенький, случайно набрел  :) Вот хочу про свои симптомы рассказать, заодно узнать, как с этим бороться - вдруг есть совет умный?

В общем, я уже больше месяца мучаюсь от "контроля дыхания". Были и комок в горле и неудобство при глотании, и сердцебиение. Чем я только "в голове" не переболел. В итоге я вроде как избавился ото всего, просто забив на все симптомы. На комок, на сердце -- все сразу успокоилось. Просто РРРаз - и всё. Именно подумал - комок, да, ну и пусть стоит. Сердце колбасит - ну и отлично, пусть колбасит.

А вообще всё началось с состояния депрессии. Я в течение месяца был в ужасном настроении, ничего не хотелось и т.д. Но страшно не было. Просто тоска, что ли. Иногда начиналось что-то вроде паники, но я сразу же прекращал процесс, т.к. не понимал, в чем проблема - всё ж хорошо вроде. И все сразу отступало. Ну а потом мой горе-интеллект нашел к чему цепляться - к сердцу, комку в горле и вот, в итоге, дыханию...

В общем, отбросив всё, что можно было отбросить с помощью рассудка, остался только невроз контроля за дыханием - не знаю, что и делать.

Т.е. меня постоянно мучает страх того, что я перестану дышать. Или стану задыхаться. И я постоянно дышу-дышу-дышу. Не, до паники себя не довожу, но мысль постоянно сидит в голове, периодически накатывает страх... Ну и настроение НУЛЕВОЕ. Есть же "жуткая" нерешенная проблема.  :(
Потом мне это надоедает (ну нельзя же думать об одном и том же постоянно???) - я отвлекаюсь и совершенно забываю о проблеме.
А потом снова - БАЦ! А ведь проблема есть! Точно, я же могу задохнуться... И по-новой.

Прям-таки не знаю что и делать. Если на сердце и на комок в горле можно забить - ну стоит и стоит. То на дыхание вроде как не забьешь. Потому что я МОГУ ЕГО КОНТРОлИРОВАТЬ. Вот в чем засада. Если я задерживаю дыхание - начинается паника... Значит нельзя задерживать! Значит нужно контролировать! Но жить с постоянным контролем дыхание - это ужас какой-то. Начинаю бояться того, что так всегда и будет... МРАК... В итоге страх, начинаю это всё представлять, "падать внутрь себя" и т.п.

Сам себе говорю - ну смотри, ты уже час как не контролировал дыхание и не помер, значит надо просто забыть - и ВСЁ!!! Соглашаюсь. Но всё равно опять начинаю следить за ним. Как известно, когда хочешь о чем-то не думать, то именно об этом постоянно и думается... Ужас какой-то...   ???

Помогите советом плиз...  :(
« Последнее редактирование: Октября 15, 2014, 16:11:52 pm от Диб » Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Марта 02, 2009, 11:14:21 am »

В твоей очень умной голове есть такой блок намертво вшитых программ (как ПЗУ у компьютера). Так вот среди этих программ есть программа, которая отвечает за твое дыхание. И эта программа из разряда низкоуровнего программирования (которая скорее впаяна в твою чересчур умную голову, а не написана в виде кода), и эта программа, которую невозможно взломать или остановить. Даже если ты попытаешься задержать дыхание - ты не сможешь сделать это надолго. Никто еще себя не смог убить таким образом - потому что программа сильнее даже самых умных программ в твоей умной башке. Поэтому знай: что бы ты ни делал, дышать ты будешь всегда. Эта программа завершится последней из всех программ которые будут завершаться захоти ты когда-либо их все завершить.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
SeRuS
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 100



« Ответ #2 : Марта 02, 2009, 11:29:43 am »

В твоей очень умной голове есть такой блок намертво вшитых программ (как ПЗУ у компьютера). Так вот среди этих программ есть программа, которая отвечает за твое дыхание. И эта программа из разряда низкоуровнего программирования (которая скорее впаяна в твою чересчур умную голову, а не написана в виде кода), и эта программа, которую невозможно взломать или остановить. Даже если ты попытаешься задержать дыхание - ты не сможешь сделать это надолго. Никто еще себя не смог убить таким образом - потому что программа сильнее даже самых умных программ в твоей умной башке. Поэтому знай: что бы ты ни делал, дышать ты будешь всегда. Эта программа завершится последней из всех программ которые будут завершаться захоти ты когда-либо их все завершить.

:)))))))))))))....не смог сдержаться, браво!!!
Записан
vlad_spb
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Марта 02, 2009, 11:39:09 am »

В твоей очень умной голове есть такой блок намертво вшитых программ (как ПЗУ у компьютера). Так вот среди этих программ есть программа, которая отвечает за твое дыхание. И эта программа из разряда низкоуровнего программирования (которая скорее впаяна в твою чересчур умную голову, а не написана в виде кода), и эта программа, которую невозможно взломать или остановить. Даже если ты попытаешься задержать дыхание - ты не сможешь сделать это надолго. Никто еще себя не смог убить таким образом - потому что программа сильнее даже самых умных программ в твоей умной башке. Поэтому знай: что бы ты ни делал, дышать ты будешь всегда. Эта программа завершится последней из всех программ которые будут завершаться захоти ты когда-либо их все завершить.

Спасибо! На самом деле очень понятно (тем более я сам программист  ;) ).
И всё же одно дело это всё понимать рассудком, а другое дело недопустить паники, когда рассудок вдруг начинает лезть туда, куда соваться не должен. Но я буду стараться...
Если попытаться анализировать далее, то наверное я уже начинаю бояться не того, что дыхание остановится, а того, что я теперь всю жизнь буду постоянно думать о том, что дыхание может остановится  ::  Бред какой-то :)
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #4 : Марта 02, 2009, 11:55:45 am »

Цитировать
И всё же одно дело это всё понимать рассудком, а другое дело недопустить паники, когда рассудок вдруг начинает лезть туда, куда соваться не должен. Но я буду стараться...
Ну и пусть суется. Дело в том, что теперь ты знаешь, что программа дыхания защищена надежнее некуда. И если рассудку интересно копаться, то пусть копается. А ты занимайся своим делом. В особых случаях, когда он (рассудок) начнет докапываться, скажи ему просто и грубо: отвали!
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Helina
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126



« Ответ #5 : Марта 02, 2009, 12:02:51 pm »

vlad_spb, попробуй побегать, во время бега уж очень тяжело не дышать)) чувствуешь начинаешь думать о дыхании - встал и побежал ;-)
Записан
vlad_spb
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Марта 02, 2009, 12:15:31 pm »

Ну и пусть суется. Дело в том, что теперь ты знаешь, что программа дыхания защищена надежнее некуда. И если рассудку интересно копаться, то пусть копается. А ты занимайся своим делом. В особых случаях, когда он (рассудок) начнет докапываться, скажи ему просто и грубо: отвали!
Вот! Это самое сложное. Иногда получается.

На самом деле жизнь как волнами -- доказываю себе, что всё ок, начинаю в это верить - и тут же солнце освещает жизнь. А потом проходит час-другой - и прям ощущение что мрак накатывает на тебя "всё ведь плохо, чувак, ты теперь будешь постоянно думать о дыхании и прочем бреде".
При этом что забавно, иногда я так представляю себе свою будущую жизнь в постоянных мыслях о дыхании, что забываю о дыхании в эти моменты  ;D Т.е. боюсь того, что навыдумывал. Меня начинают прессовать плохие мысли как по спирали, просто дыхание "инициирует" спираль. А потом раз -- разрываю спираль и выползаю к свету.
Иногда даже по целому дню удается не думать об этом. А потом вечером вдруг "что-то ведь было хреновое в жизнь" - "ааа! совсем забыл - я ведь теперь всю жизнь буду контролировать дыхалку" - и падаю в мерзость... 

Бррр. Как я устал от этого. Я ведь так любил по вечерам расслабиться, поприслушиваться к сознанию, к тому, как прошел день. А теперь я уже начинаю бояться оставаться один! Но бежать от себя нельзя! Это не в моих правилах... И поэтому я встречаю эти мысли, начинаю с ними воевать -- в итоге да, перебарываю вроде, но каким негативом на душе...

Вот такими волнами и живу уже месяц... К сожалению, "плохая" волна преобладает...  :(

Я действительно логик по жизни, и вообще ничего не боюсь. Даже помереть не боюсь. Но тут другое - жить "отравленой" жизнью. Впрочем, надежды не теряю! Думаю, скоро должно надоесть думать об одном и том же.

Еще раз спасибо за поддержку!
Записан
vlad_spb
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Марта 02, 2009, 12:22:43 pm »

vlad_spb, попробуй побегать, во время бега уж очень тяжело не дышать)) чувствуешь начинаешь думать о дыхании - встал и побежал ;-)
Да, я пробовал такую методику. Действительно, в движении об этом думать сложнее  :) Я вообще каждый день на велосипеде до гаража езжу, и на 8й этаж бегом взбегаю без проблем -- со здоровьем всё отлично.

Я так "вылечил" сердце. Оно сильно билось - я уж думал хана. А потом взбежал на 8й этаж и даже этого не заметил. И тут я понял, что всё это полнейший бред, сердце больше не беспокоит.  ;)

Но моя оставшаяся проблема в основном возникает именно в состоянии покоя. Т.е. сидишь себе, спокойно медитируешь и тут - бац! Надо же дышать :D  Бац - я теперь всю жизнь буду думать, что "надо дышать". Бабах -- всё, психика "едет", хана мне. и я уже начинаю ощущать нехватку воздуха (хотя до ПА и не довожу, но мерзость жуткая...)
Записан
Vic
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 68
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Марта 02, 2009, 20:08:48 pm »

Психолог В. Леви предлагает для того, чтобы не думать о чем-то следующщий трюк.
Специально и сознательно начинать об этом думать.
То есть ты садишься, завариваешь себе чай и начинаешь сосредоточенно думать про свое дыхание.
В какой-то момент ты поймаешь себя на том, что думаешь не о нем. Неаа....ни хрена подобного, говоришь себе,
я хочу думать именно о дыхании. И продолжаешь думать о нем.
Попробуй так делать несколько раз в день, несколько дней.
Записан
andrea
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #9 : Марта 02, 2009, 22:17:45 pm »

у меня совершенно конкретный совет не только для тебя, но и для всех, кто себя изводит подобными мыслями. Пойте песни, любые, лучше всего вслух, ну, а если нет возможности вслух, то и мысленно пойдёт. Пение очень здорово отвлекает, и поднимает настроение, кстати, тоже! Случайно пришла к такому выводу, начав петь песни своему малышу, практикую уже целый год, могу сказать только одно - помогает!  :) В любом случае, это не навредит! Конечно, это скорее вспомогательное средство. Также хочу подтвердить слова на счет бега. Сама бегаю 2 раза в неделю, результат потрясающий! Одышка ушла, сердцебиение уменьшилось, и, естественно, повысился общий тонус и настроение хоть куда!  ;D
и последнее, старайся ты дышать или нет - всё равно дышать будешь и от этого ты уж точно не умрёшь! Пытайся постепенно вытеснять эти мысли на другие. Знаю, тяжело. У самой похожая проблема была.  ;)
Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #10 : Марта 03, 2009, 12:04:14 pm »

Попробую дать конкретный совет. Итак ты вошел в себя. Нужно отвлечься. В чем суть того дурацкого положения в которое ты попал. Дело в том, что когда ты не контролируешь дыхание у тебя начинается тревога. Ты обращаешь на него внимание, тебе становится еще хуже, круг замкнулся. Нужно разорвать его самым жестоким образом. Сразу скажу, что такой метод мне очень помогал отвлекаться от себя. Итак когда замечаешь, что начинаешь на себе зацикливаться делаем следующие. Начинаешь разглядывать все, что попадает на глаза. Например вывеска на магазине. Какого она цвета, есть  ли где нибуть на ней дефект. А вот побежала собака, какой интересно она породы. А это что за дурацкая прическа у этой тети. И так далее, концентрируешь на всем свое внимание, что попадает на глаза. Лучше конечно не сидеть на месте. При разговоре с кем то заставляешь себя внимательно слушать собеседника, каждое его слово. Лучше если собеседник будет интересным. Внимательно читаешь, разглядываешь каждую букву и.т.д. Предупреждаю, когда ты перенесешь свое внимание на окружающий мир, твоя тревога усилится. Сознание будет стараться постоянно переключиться на себя любимого. Не поддавайся. Убей тревогу быстрой ходьбой. Со временем ты заметишь, что периоды контроля над собой будут становиться меньшими, а тревога постепенно улетучится. Это прием из аутогенной тренировки. Им можно очень успешно пользоваться при панических атаках. Помни, "тебя нет", все внимание на внешний мир. Рассматривай как жучки спариваются. Повторяю, внимание будет постоянно убегать и возвращаться на себя. Спокойно, не нервничая уводим его от себя. И главное, дай себе время на освоение этой техники. Не ругай себя если сначала не будет получаться. Сколько нужно на это времени? Все зависит от того насколько ты владеешь АТ. Мне с моим незначительным опытом хватило где то 4 дня, чтобы я перестал чувствовать свое сердце. Доходило то того что я шел по улице и спокойно мог считать удары сердца. После занятий на отвлечение, мне было тяжело его услышать лежа на кровати. Так что все в твоих руках. И еще раз повторюсь, тревога сначала будет усиливаться, сознание будет противиться, что ты перестал делать привычную для него роль, будет просить тебя, ну послушай свое дыхание, а то ведь задохнешься. Отбивай эту мысль от головы как футбольный мяч. Можешь себе даже представить, что мысль, это мяч который нужно отбить головой. Я так и делаю. И засыпаю кстати я минуты 2-3. Меня жена йогом называет. Эту технику я довел до совершенства. И уверен, что у тебя получится. Люди, которые умеют зацикливаться на себе, могут научиться и "расцикливаться". Это дар божий. Это зацикливание похоже на ситуацию когда очень влюбленной особи объект его любви дает ему пинка в зад. После этого он не о чем другом думать не может. Я понимаю говорит он (она), что он (она) сволочь, но сердцу не прикажешь. Прикажешь, еще как прикажешь....
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
vlad_spb
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Марта 03, 2009, 12:30:02 pm »

Огромное спасибо Дмитрий, спасибо Oxik!  И всем остальным!
Ваши слова действительно помогают.
Во-первых, я осознал, что вы меня понимаете - это здорово. Значит я не сумасшедший, дело известное.
Во-вторых, слова Дмитрия о "намертво зашитой программе" реально успокоили. Хоть я это и понимал раньше, но в такой формулировке понимается еще лучше =)

Ну и, наконец, спасибо Oxik, действительно, я начал отвлекаться, сосредотачивая внимание на других вещах. А когда внимание уходит даже на минуту - потом возвращается в себя, я уже чувствую не такое беспокойство - ведь я сделал очередные 5-10 вздохов не думая о них. Круг разорвался. Значит можно спокойно отпустить внимание далее, и т.д. и т.п. Тревога действительно уходит.

Правда пока не до конца. Все равно я чувствую, что "проблема еще вчера была, и позавчера была и поза-позавчера была" => подсознательно запрограммировалось, что проблема эта "серьезная". Но, похоже, начинаю справляться.

Никогда не думал, что буду страдать таким бредом. Взрослый же человек (28 лет), программер, циник и логик  :D  И тут попался на такую фигню психологическую...  :-\  :D
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 12:38:55 pm от vlad_spb » Записан
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Марта 04, 2009, 07:42:43 am »

 vlad_spb, ну а как насчет того, что на смену контролю за дыханием (как это было с сердцем и комом в горле) прийдет еще какой то страх? ;) ни в коем случае вас не пугаю, просто советую по ходу (во время очередной медитации) спросить себя - в чем причина этих симптомов? уверена, вы ее уже знаете ::) осознаете причину - симтомы уйдут сами и не будет нужды в их появлении.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2009, 07:45:10 am от KIRA » Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #13 : Марта 04, 2009, 15:28:59 pm »

И ещё бег, бег, бег.
Записан
ХЕЛЬГА
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Марта 04, 2009, 16:33:02 pm »

у меня совершенно конкретный совет не только для тебя, но и для всех, кто себя изводит подобными мыслями. Пойте песни, любые, лучше всего вслух, ну, а если нет возможности вслух, то и мысленно пойдёт. Пение очень здорово отвлекает, и поднимает настроение, кстати, тоже! ]  Я тоже этим спасаюсь. Очень помогло когда делала МРТ.( Очень боюсь замкнутых пространств.)
Записан
ХЕЛЬГА
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Марта 04, 2009, 16:53:39 pm »

у меня совершенно конкретный совет не только для тебя, но и для всех, кто себя изводит подобными мыслями. Пойте песни, любые, лучше всего вслух, ну, а если нет возможности вслух, то и мысленно пойдёт. Пение очень здорово отвлекает, и поднимает настроение  Я тоже этим спасаюсь. Даже помогло когда делала МРТ( я очень боюсь замкнутых пространств) 
Записан
andrea
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #16 : Марта 04, 2009, 20:59:57 pm »

vlad_spb, поскольку ты ещё этими делами не так давно страдаешь, я как уже бывалая ВСД-шница хотела бы добавить, что дистония очень интересная вещь, если её запустить, то она (по крайней мере так было у меня) постепенно обрастает новыми страхами прям как снежный ком.  :( На данный момент я могу совершенно точно сказать, что избавилась от своих страхов примерно процентов на 95. Мне помогли: закалка организма (контраст. душ, бег, плавание, зарядка, длительные прогулки на свежем воздухе) и глубокий самоанализ, который я практически сама без помощи психотерапевтов одолела. При этом не принимала ни антидепрессантов, ни валерьянки, ничего. Разве что мятный чай пила и пью. Но это не оттого, что я такая рьяная противница всех этих снадобий, просто в связи с моей беременностью и кормлением грудью ребёнка у меня другого выхода не было.  :) Да, кстати, ещё заметила, чем больше ты общаешься с людьми (друзьями или просто знакомыми и незнакомыми), тем меньше вспоминаешь про свои страхи. На достигнутом останавливаться не собираюсь. Теперь чувствую внутреннюю уверенность, что справлюсь сама до конца. И тебе желаю поскорее от этой бяки избавиться! >:( :)
Записан
vlad_spb
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Марта 05, 2009, 10:50:45 am »

> если её запустить, то она (по крайней мере так было у меня) постепенно обрастает
> новыми страхами прям как снежный ком.
Это безусловно!
На самом деле, я еще в институте почуствовал первые звоночки ВСД. Тогда при подготовке к одному из экзаменов сердце начало замирать (ну волновался я). Ну оно всегда замирало и раньше )) Но тут я обратил на это внимание - и оно стало замирать, когда я начинал задумываться о том, что оно теперь будет замирать постоянно )))
Вот и пришел мой первый замкнутый круг. Мучался пару недель. Т.е. сердце екало и екало по сотне раз на дню. Потом забыл. Пьянки-гулянки-и пр. Студентом был )))
Через какое-то время вспомнил о проблеме - но повторить круг не смог. В итоге забыл и забил. Навсегда. 8-)
Записан
vlad_spb
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Марта 05, 2009, 10:59:40 am »

Ну а по теме - вроде переборол. Методика такая
1. Самовнушение. Прошел почти месяц - не умер => не опасно (плюс врачам показался - все ок)
2. Убедил себя, что когда возникает ощущение нехватки воздуха - это лишь ощущение. Тем более, что у меня есть проблема с позвоночником (как раз болит в грудном отделе), поэтому я могу свалить эти ощущения на позвоночник. (кстати, так, наверняка и есть)
3. Отвлекаюсь на дню постоянно, и тем не менее, ни сердце, ни дыхание не останавливается. Задыхаться не начинаю => можно не контролировать
4. Если вдруг мысль падает на контроль - сразу же пытаюсь переключить внимание на другие вопросы (букашек и проч  :D )

В итоге получается что я начинаю все меньше уделять внимание контролю. А значит и меньше его опасаться. Т.е. он становится всё менее важным для меня. И я начинаю на него забивать все больше и больше.

Ключевое слово - забивать! Надо реально забивать и всё будет в порядке!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.297 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8