Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 13:38:20 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Хатха-йога (Прочитано 51591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WAPS
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




WWW
« : Февраля 26, 2009, 10:01:51 am »

Пробовал ли кто-нибудь хатха-йогу для лечения остеохондроза? :)
Записан
Артем
Гость
« Ответ #1 : Февраля 27, 2009, 04:38:53 am »

Нет расскажи нам что это такое?
Записан
WAPS
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




WWW
« Ответ #2 : Февраля 27, 2009, 20:25:20 pm »

Нет расскажи нам что это такое?

Это набор различных асан. Предназначены они, прежде всего, для укрепления духа, силы воли и конечно здоровья в целом.
Развивается гибкость, что очень полезно для позвоночника. Но по началу, конечно, эффект будет минимален. У меня, например, наклон получался только до колен. Спустя 5 занятий уже ниже. Ещё несколько занятий и думаю, что смогу согнуться прямо до ступней.  :) Многие асаны сделать вообще не получается - гибкости не хватает.  :( Но думаю, со временем смогу делать и их.  :-X
Моя самая любимая асана (да и большинства других людей, которые занимаются йогой) - шавасана. Это поза трупа. ;D Лежишь минут 10, отдыхаешь, полностью расслабляешься... Все мышцы расслаблены. После этого даже зрение на какое-то время улучшается. Ведь за компьютером глаза вечно напряжены...
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 20:27:59 pm от WAPS » Записан
Артем
Гость
« Ответ #3 : Февраля 28, 2009, 08:18:04 am »

Нет расскажи нам что это такое?

Это набор различных асан. Предназначены они, прежде всего, для укрепления духа, силы воли и конечно здоровья в целом.
Развивается гибкость, что очень полезно для позвоночника. Но по началу, конечно, эффект будет минимален. У меня, например, наклон получался только до колен. Спустя 5 занятий уже ниже. Ещё несколько занятий и думаю, что смогу согнуться прямо до ступней.  :) Многие асаны сделать вообще не получается - гибкости не хватает.  :( Но думаю, со временем смогу делать и их.  :-X
Моя самая любимая асана (да и большинства других людей, которые занимаются йогой) - шавасана. Это поза трупа. ;D Лежишь минут 10, отдыхаешь, полностью расслабляешься... Все мышцы расслаблены. После этого даже зрение на какое-то время улучшается. Ведь за компьютером глаза вечно напряжены...
Ты знаешь все эту гипкость мне заменят Турник и Брусья а все что ты написал это очередное новшество зарубежа. Вот и думаешь что название заграничное и движжения не такие как у нас, вот и думаем что поможем. А на самом деле все это есть практически в каждом дворе. Удачи!!
Записан
LXA
Опытный
*****

Репутация 23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425
Дневник: Читать>>


Не блюзом единым жив человек )))))


« Ответ #4 : Февраля 28, 2009, 08:56:39 am »

Пробовал как-то заняться йогой, но потом понял, что без мастера не обойтись. если бы всё дело только в асанах. А пранаямы? все эти дыхательные упражнения, которые без философского подхода, диеты и очистительных процедур (это когда в нос вливают и сплёвывают )))))))))))) ) ничего не дают. Так что это, в принципе, неплохое дело, но нужен специалист, который бы хотя бы в первое время напрвлял. А по книгам... Не знаю. нельзя исключать актор опечаток ;D и недопонимания.  ;D
Записан

Успеем ещё...
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Марта 01, 2009, 13:01:25 pm »

Для тех, кто хочет освоить медитативные практики, но не получается, рекомендую начать с основ релаксации. Когда освоишь ощущения при АТ и т.п., тогда многое в медитации станет понятно.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Cloud
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 280
Дневник: Читать>>


невыносимо светлая


« Ответ #6 : Апреля 08, 2009, 18:57:36 pm »

Честно, ничего не хочу сказать и ничего не имею против.... Но ассоциации странные. Я посещала занятия хатха-йогой на протяжении 2 месяцев за месяц до первого криза)). Ощущений приятных не было вообще, из неприятных - минимум беспричинные судороги пальцев ног, иногда даже в состоянии покоя :( Может. что-то делала не так. Но на то там и был инструктор, чтоб помогать, а она, такое ощущение, что в себя уходила :D
Записан

Прости, папа. Я не могу переплыть это море. (с)
В волшебной палочке главное не длина, а магические свойства.
Павел Анатольевич
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11




WWW
« Ответ #7 : Декабря 10, 2009, 15:10:18 pm »

При занятиях классчиеской хатха йогой оказывается положительное воздействие на нервную систему человека. Такого же эффекта не добиться общепринятыми физическими нагрузками. Хатха йога не подменяет и не должна подменять какие-либо физические упражнения.  ulibka

Асаны в хатха йоге, безусловно, воздействуют на физическое тело человека, делая его выносливее, сильнее, более гибким и т.п. Но это всего лишь форма, внешняя часть выполнения асаны.  ulibka

Основной смысл в выполнении асан можно (крайне грубо) свести к остановке деятельности сознания (за счёт чего, собственно восстанавливается нервная система).  ulibka

Т.е. асану вы выполняете не как грубое физическое упражнение, а пробуете максимально расслабиться в асане. Меньше обращая внимания на внешнюю форму и больше погружаясь в расслабленное состояние и отстутствие мыслей. А это, поверьте, ой как не просто...  ulibka
Записан

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

http://www.rusmas.ru/zalesskiy
Cloud
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 280
Дневник: Читать>>


невыносимо светлая


« Ответ #8 : Декабря 11, 2009, 09:24:14 am »

Тогда нужен хороший толковый инструктор. По крайней мере у меня в городе таковых не наблюдается. Поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления - скачала комплекс упражнений "Йога для позвоночника" из интернета. Замечательный курс, очень хорошо снимает нагрузку с позвоночника, разрабатывает, улучшает кровообращение и т.п. Выполняю обычно после продолжительного сидения за компьютером. На хатха-йоге, по крайней мере в таком доступном мне варианте, пока поставлен крест.
Записан

Прости, папа. Я не могу переплыть это море. (с)
В волшебной палочке главное не длина, а магические свойства.
Павел Анатольевич
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11




WWW
« Ответ #9 : Декабря 11, 2009, 09:44:14 am »

Тогда нужен хороший толковый инструктор. По крайней мере у меня в городе таковых не наблюдается. Поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления - скачала комплекс упражнений "Йога для позвоночника" из интернета. Замечательный курс, очень хорошо снимает нагрузку с позвоночника, разрабатывает, улучшает кровообращение и т.п. Выполняю обычно после продолжительного сидения за компьютером. На хатха-йоге, по крайней мере в таком доступном мне варианте, пока поставлен крест.

Очень хорошее решение!  ulibka Есть довольно много грамотных видеокурсов по различным видам йоги, в том числе бесплатных и находящихся в свободном доступе. Заниматься самостоятельно можно и нужно, имея здравый смысл и "обратную связь" со своим организмом, делая поправки на индвидуальное самочувствие и ощущения! А инструктор инструктору рознь...  ulibka Некоторые навсегда могут отбить желание заниматься чем-либо вообще...
Записан

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

http://www.rusmas.ru/zalesskiy
any
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 242
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Декабря 11, 2009, 19:03:02 pm »

Павел Анатольевич очень правильно и просто изложил. От себя могу добавить, что польза от занятий йогой будет если вы будете правильно и равномерно  использовать физ нагрузку, дыхание и эмоциональное состояние. Только при сочетании вы получите хороший результат. Что касается хатха-йога, то это индивидуально. Из всех разновидностей йоги мне больше по нраву именно хатха-йога, т.к. более динамична. Требуется меньше времени на удержание позы, да и нет времени на дурные мысли.
Что касается ухудшения самочувствия после занятий йогой, могу сказать что не повезло с тренером.
Я занимаюсь йогой давно, но не стабильно.
Совет: начинайте заниматься с тренером (достаточно 1-2 месяца) что бы понять смысл. Далее можете заниматься дома. Пробуйте разные виды йоги, повторюсь что это индивидуально.
что бы не испортить впечатления от йоги, не напрягайте область шеи (может кружится голова, появится тревожность), даже если так велит поза. Слушайте свое тело. Удачи.
Кстати в йоге очень много поз для нас с вами ВСДшники.   
Записан
олег777
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #11 : Марта 01, 2010, 19:15:34 pm »

Пробовал ли кто-нибудь хатха-йогу для лечения остеохондроза? :)

попробуйте не бросая лекарств крияйогу а потом медленно уменьшайте их прием!!!!!!только настойчивость и систематичность!
Записан
Iriso4ka
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63



Господи, научи меня искусству маленьких шагов.


« Ответ #12 : Апреля 14, 2010, 20:16:24 pm »

я занималась несколько лет, но за 4 года до болезни.
Хорошая вещь.
Стоит потраченного времени. В итоге становится образом жизни.
Сейчас тоже занимаюсь, дома, сама.
Позвоночнику легче, только некоторые асаны не делаю, скручивания, например.
А медитация-бальзам всд-шника!
Записан
Kcenia
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #13 : Марта 16, 2011, 15:28:05 pm »

Попробуйте Майю Файнз "Кундалини йога. работа с чакрами". Там 7 комплексов, не скучных, спина, шея  очень хорошо прорабатывается. У меня после 1 занятия по 7-му компл. прошла стандартная боль в шее и голове. Связываю это с тем, что там очень много упражнений с поднятыми руками, каким-то образом что-то расщемилось в верхн. части спины, и боль ушла. Единственное - частоту повторений можно и нужно сократить поначалу по сравн. с той, что даётся в фильме.
Записан
Sergeys
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 256




« Ответ #14 : Мая 28, 2012, 07:53:07 am »

я бы попробовал -самое главное  хорошего инструктора найти
Записан
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #15 : Июня 08, 2012, 09:51:52 am »

я бы попробовал -самое главное  хорошего инструктора найти
не обязательно, на ютубе много роликов...было бы желание.   как  сказал какой-то продвинутый индийсий йог - на вопрос "что самое сложное в йоге?", ответ "самое сложное -растелить коврик".
Записан
Диляра80
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



WWW
« Ответ #16 : Февраля 14, 2013, 16:22:56 pm »

Занимаюсь йогой в течении нескольких месяцев. до этого постоянно чувствовала ползание мурашек между лопатками, а сейчас все прошло. Возникает только когда пропущу занятие. Мне очень нравится и я надеюсь, что любовь на долгие годы.
Записан
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #17 : Февраля 15, 2013, 16:05:53 pm »

Занимаюсь йогой в течении нескольких месяцев. до этого постоянно чувствовала ползание мурашек между лопатками, а сейчас все прошло. Возникает только когда пропущу занятие. Мне очень нравится и я надеюсь, что любовь на долгие годы.

правильный выбор! 
Записан
Кошка28
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 824
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Июня 29, 2015, 04:54:07 am »

Мне понравилось это видео, тут серия уроков как раз для начинающих
http://www.jv.ru/video/course/13

Длится час, делается немного асан, при чем в облегченном варианте, все очень подробно. На некоторых занятиях рассказывают про пранаямы - дыхание. Короче мне очень понравилось! В общем то все то же самое что в зале, только дома, более спокойно, именно для новичков, чтобы понять, научиться делать правильно, нагрузка небольшая.
Записан
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #19 : Июля 03, 2015, 09:41:06 am »

рекомендую гимнастику Хаду.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.371 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8