Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 10:47:43 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Почти ПА, скачки давления, головокружения (Прочитано 23208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DivanoGvardeec
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 55
Дневник: Читать>>


« : Декабря 06, 2014, 10:15:25 am »

В общем, мне 22. Первая настоящая ПА была испытана примерно в конце августа и, естественно, этот день я не смогу забыть никогда  swoon2 Проявления ВСД начались еще весной, но тогда я все списывал на усталость и утомленность (ну правда, головокружения, нервозность не особо могли испугать и подтолкнуть к походу к врачу). Правда, потом было давление 200, скорая, больница, неделя в стационаре, диагноз - НЦД по гипертоническому типу. Отпустили домой, сказав дышать побольше свежим воздухом и по возможности вести здоровый образ жизни. А потом ПА, опять больница, опять ПА, опять больница, никто не знал, что делать. Анализы крови, анализы на гормоны щитовидки, ЭКГ, анализы мочи - все было идеальным. А потом моему врачу пришла в голову гениальная идея пригласить психотерапевта. Пригласил. Спустя неделю лег в ПНД (психо-неврологический диспансер) и 3 недели глотал всякие АД, нейролептики, на массаж ходил. Полегчало и не было даже намека на ПА. Вышел почти здоровым. Вернулся домой - вернулось старое состояние - нервозность по вечерам, головокружения, раздражительность и т.д. При этом я был на поддерживающих таблетках (курс психотерапевта продолжался ведь). Короче с тех пор прошло уже почти 2 месяца. За это время я испытал 2 ПА и несколько раз был на грани ПА. Долго беспокоила тахикардия и головокружения. Но тахикардия после того, как ПТ выписала Анаприлин, прошла полностью. И вот предыдущие несколько дней чувствовал себя в разы лучше обычного, такой счастливый даже был. И тут на тебе. БАБАХ.

Дело было вечером (вчера). День прошел спокойно, даже очень. Вечер был более-менее спокойным. И вот начала покруживаться голова, все плыло и т.д. Вдруг резко заложило ухо. Первая мысль - перепад давления. Померил - 155/110 О_О Естественно, все, что выше 130/90 вызывает у меня легонькую такую ПАНИЧЕСКУЮ КОШМАРНОСТЬ. Лег, выпил таблетку от давления, половинку гидазепама под язык положил, 25 капель барбовала бахнул. Лежал "на грани жизни и смерти", как говорится... Мама позвонила моему ПТ и я ему минут 10 плакался в телефон, как мне плохо, какое у меня давление высокое и т.д. ПТ, однако, напомнила мне, что я полностью здоров и мне ничто не угрожает (в ПНД у меня брали 2 анализа крови и делали ЭКГ). А еще сказала, что давление 150 даже сбивать не надо никакими таблетками - само легко пройдет, и что даже давление 170 не является чем-то опасным. Еще сказала, что мое давление чисто психическое, а поэтому опасным не является вообще. Короче, поплакал я еще немножко, поофигевал от того, как сдавливает голову и ходят холодные волны по телу, да и уснул. А сегодня вот на распутье... Опять нервозность и боюсь повторения вчерашнего. Ведь даже предпосылок к появлению приступа не было :(

Вопрос к опытным людям. Какое давление считается опасным? Может ли давление быть опасным в 22 года, если все анализы крови и ЭКГ идеальные? Следует ли паниковать, когда на тонометре стуки начинаются на отметке 150 или 160, а то и больше, а заканчиваются на 110-115? Заранее спасибо вам за ответы. Буду очень признателен, если поделитесь знаниями и опытом  yes
Записан
Foxtrot
Ветеран
*******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1149
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 06, 2014, 10:27:31 am »

Если действительно по анализам и обследованиям - все ок, то это давление, пульс - это типичная психосоматика. Начинает проявляться какой-то симптом - начинаешь накручивать себя и понеслась ПА... У меня так всегда было
Записан
Foxtrot
Ветеран
*******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1149
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Декабря 06, 2014, 10:27:48 am »

Если действительно по анализам и обследованиям - все ок, то давление, пульс - это типичная психосоматика. Начинает проявляться какой-то симптом - начинаешь накручивать себя и понеслась ПА... У меня так всегда было
Записан
Foxtrot
Ветеран
*******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1149
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Декабря 06, 2014, 10:28:36 am »

Сорри, что два раза (:
Записан
DivanoGvardeec
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 55
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Декабря 06, 2014, 10:51:43 am »

В том то и дело, что я все равно продолжаю бояться, и меня удивляет, что все говорят, что я полностью здоров и это только психика. Из анализов мне сделали анализ крови из пальца, 2 анализа из вены, анализы на гормоны щитовидки, анализы мочи и экг. И все. Разве на основе этих анализов можно говорить, что я полностью здоров и скачки давления для меня абсолютно безопасны? И могут ли они говорить, что у меня нет проблем с сосудами там или гипертонии какой-то? И вообще, какое давление может считаться опасным, а какое просто "поднялось, полежал, полегчало и порядок"? В детстве я о давлении знал только то, что из-за него организм испытывает большую нагрузку. И все. С тех пор мои познания в этом плане не улучшились и лишь дополнились страхом всяких инсультов и прочих вещей. А мне психотерапевт говорит, что я от давления точно не умру. И сами понимаете, что всдшнику-ипохондрику с неврозом и паническими атаками так просто в это поверить сложно... Вот и меряю давление ежедневно. Только сдавит голову - сразу качаю "мышцу"... Обычно выше 130/80 не повышается. В основном 120/80. Но вот вчерашний скачок просто с ног меня сбил и отправил в длительный полет по "кругам ада"...  И вообще без предпосылок каких-то. Абсолютно обычный день и абсолютно никаких нервов. Закружилась голова, моментально заложило ухо, все пошатнулось, тело пошло и померило давление, обалдело от цифр и начались "американские горки" с паникой, слезами, просьбами вызвать скорую и ощущением существа с косой и в черном плаще за спиной. Просто бррр... Ощущаю себя сидящим на какой-то бомбе, детонатор которой в руках у обезьяны. Когда захочет - взрывает, зараза.

Так какое же давление безопасно для жизни? И в каких случаях стоит его вообще мерить? Мне психотерапевт вообще сказала выбросить тонометр и забыть о его существовании. А мне вот страшно...
Записан
Foxtrot
Ветеран
*******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1149
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Декабря 06, 2014, 11:45:09 am »

В том то и дело, что я все равно продолжаю бояться, и меня удивляет, что все говорят, что я полностью здоров и это только психика. Из анализов мне сделали анализ крови из пальца, 2 анализа из вены, анализы на гормоны щитовидки, анализы мочи и экг. И все. Разве на основе этих анализов можно говорить, что я полностью здоров и скачки давления для меня абсолютно безопасны? И могут ли они говорить, что у меня нет проблем с сосудами там или гипертонии какой-то? И вообще, какое давление может считаться опасным, а какое просто "поднялось, полежал, полегчало и порядок"? В детстве я о давлении знал только то, что из-за него организм испытывает большую нагрузку. И все. С тех пор мои познания в этом плане не улучшились и лишь дополнились страхом всяких инсультов и прочих вещей. А мне психотерапевт говорит, что я от давления точно не умру. И сами понимаете, что всдшнику-ипохондрику с неврозом и паническими атаками так просто в это поверить сложно... Вот и меряю давление ежедневно. Только сдавит голову - сразу качаю "мышцу"... Обычно выше 130/80 не повышается. В основном 120/80. Но вот вчерашний скачок просто с ног меня сбил и отправил в длительный полет по "кругам ада"...  И вообще без предпосылок каких-то. Абсолютно обычный день и абсолютно никаких нервов. Закружилась голова, моментально заложило ухо, все пошатнулось, тело пошло и померило давление, обалдело от цифр и начались "американские горки" с паникой, слезами, просьбами вызвать скорую и ощущением существа с косой и в черном плаще за спиной. Просто бррр... Ощущаю себя сидящим на какой-то бомбе, детонатор которой в руках у обезьяны. Когда захочет - взрывает, зараза.

Так какое же давление безопасно для жизни? И в каких случаях стоит его вообще мерить? Мне психотерапевт вообще сказала выбросить тонометр и забыть о его существовании. А мне вот страшно...
Действительно, это только накрутка себя. У меня, вроде, с давлением проблем не было, но вот сейчас принимаю антибиотики и от них бывает тахикардия, я не циклюсь на этом и все моментально проходит. Но. Я принимаю нейролептик Эглонил. Без него у меня тоже начинаются ПА и ипохондрия
Записан
DivanoGvardeec
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 55
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Декабря 06, 2014, 12:12:55 pm »

Цитировать
Я принимаю нейролептик Эглонил. Без него у меня тоже начинаются ПА и ипохондрия
Мне его капали, когда лежал в ПНД. Сейчас пью другой нейролептик - сульпирид  (капсула 100мг). Утром выпил и более-менее, но под вечер начинается "переход в другой мир". И вроде бы почти со всем удалось справиться. Даже тахикардия убралась благодаря анаприлину. Три дня ходил, мерил пульс и наслаждался родными цифрами 70-80 ударов в минуту вместо 110-120. И тут на тебе - бабахнуло давление и потом снизилось. А потом опять поднялось, и опять снизилось. Несколько раз скакало за вечер. Ну а потом с ПТ поговорил (считай поплакал, потому что не мог слезы сдерживать и всю голову сдавило от страха). Вот и интересно (считай, жизненно важно) знать, может ли скачок давления нанести мне вред или это так же, как и с тахикардией - терпимо и надо просто отвлечься и не заморачиваться? Просто для меня две вещи "тахикардия и давление" являются самыми пугающими. Остальные симптомы типа страха или головокружения уже терпеть постепенно учусь. А давления боюсь страшно  health Надо меня срочно успокаивать. Срочно-пресрочно  yes
Записан
Foxtrot
Ветеран
*******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1149
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Декабря 06, 2014, 12:18:17 pm »

Цитировать
Я принимаю нейролептик Эглонил. Без него у меня тоже начинаются ПА и ипохондрия
Мне его капали, когда лежал в ПНД. Сейчас пью другой нейролептик - сульпирид  (капсула 100мг). Утром выпил и более-менее, но под вечер начинается "переход в другой мир". И вроде бы почти со всем удалось справиться. Даже тахикардия убралась благодаря анаприлину. Три дня ходил, мерил пульс и наслаждался родными цифрами 70-80 ударов в минуту вместо 110-120. И тут на тебе - бабахнуло давление и потом снизилось. А потом опять поднялось, и опять снизилось. Несколько раз скакало за вечер. Ну а потом с ПТ поговорил (считай поплакал, потому что не мог слезы сдерживать и всю голову сдавило от страха). Вот и интересно (считай, жизненно важно) знать, может ли скачок давления нанести мне вред или это так же, как и с тахикардией - терпимо и надо просто отвлечься и не заморачиваться? Просто для меня две вещи "тахикардия и давление" являются самыми пугающими. Остальные симптомы типа страха или головокружения уже терпеть постепенно учусь. А давления боюсь страшно  health Надо меня срочно успокаивать. Срочно-пресрочно  yes
Эглонил и сульприд - одно и то же! Сульприд - действующее вещество Эглонила...
Такие скачки, думаю, ничего не сделают. У меня такое же было с тошнотой. Всегда боялась рвоты -  но ни разу не вырвало.
Нужно учиться терпеть эти бяки
Записан
DivanoGvardeec
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 55
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Декабря 06, 2014, 12:27:34 pm »

Цитировать
Нужно учиться терпеть эти бяки
А я всегда боялся, что сознание потеряю или голова лопнет. Ну терпеть-то можно, но давление вроде как очень и очень опасная штука? Или я преувеличиваю? Просто в моем понимании все, что выше 140 - это звонок в скорую и паника-паника-паника. А 155/110, а потом эти горячие и холодные волны по телу, трясущиеся конечности и т.д. и т.п. Только сердце было в полной норме и билось спокойно (я так определяю, что это не ПА, потому что во время ПА у меня всегда пульс под 150). Так что, был на грани ПА. Я бы с радостью терпел эти бяки, но нужна уверенность, что они безопасны. С пульсом разобрался - доктор убедила, что даже 120 для моего сердца пустяки и оно легко переносит. А вот с давлением ни в чем не уверен и очень боюсь.   slezek
Записан
Moraless
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3084
Дневник: Читать>>


пока мы убиваем время ... время убивает нас!!!


« Ответ #9 : Декабря 06, 2014, 13:08:34 pm »

ну смотри  пока не перестанешь циклиться давление не пройдет!!! у меня в 20 лет когда эта гадость началась давление тоже скакало... я сам себе мерил 160:100 начинал паниковать что оно высокое и к приезду скорой оно выростало до 200... даже сейчас когда мерию дома 120:85 а если в больнице то 160:100 вот и делайте выводы...
 вообще я заметилэта болезнь не пройдет пока ты на нее не забьешь... и на ее симптомы естественно!!! знаю трудно , но с годами смиряешься и становится легче
Записан

Что бы мы не делали в этой жизни, живыми нам не уйти...
DivanoGvardeec
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 55
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Декабря 06, 2014, 13:29:01 pm »

Сложно как-то забить, живя с постоянным ощущением, что бабах и тебе кирдык... Хотя на деле, наверное, никакого кирдыка быть не может... Блин, уже столько ПА сильных пережил, считай ветеран "войны", а все равно веду себя, как новобранец. Через такое прошел, но все равно веду себя, как ребенок. Аж злость иногда берет. И я злюсь. А из-за злости начинает кружиться голова и становится стремно. Поэтому злиться перестаю. Почти месяц страдал из-за того, что сердце в стоячем состоянии 120 ударов выстукивало даже без нагрузок. Только справился с этим - сразу другая хрень в виде давления... Где бы мне найти уверенность, что давление - это не страшно и все в порядке... Тогда можно было бы расслабиться и забить на все остальное.
Записан
Moraless
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3084
Дневник: Читать>>


пока мы убиваем время ... время убивает нас!!!


« Ответ #11 : Декабря 06, 2014, 13:38:14 pm »

давление приводит к плачебным последствиям когда его 40 лет небыло и оно резко подскочило и естественно нетренерованые , непревыкшие сосуды невыдерживают... а у нас сосуды постоянно в тонусе как у космонавтов... так что нагрузки в случае чего выдержат колосальные...
 и вообще я заметил что если человек с молоду болеет он долго живет... а люди которые лет до 50-ти горя не знают потом раз инфаркт или инсульт и все...
 а наш организм ко всему привык его не чем не удивить уже!!! так что жить нам долго . правда не всегда счастливо
Записан

Что бы мы не делали в этой жизни, живыми нам не уйти...
DivanoGvardeec
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 55
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Декабря 06, 2014, 13:52:32 pm »

Надо будет в больницу съездить, сосуды проверить. Как-то сомневаюсь, что они у меня очень крепкие. Однако же, 180 выдерживал и даже 200. Но повторять этот опыт ой как не хотелось бы. А так, перспектива мне нравится более-менее. Жить долго не так уж и плохо. Ну а счастье - для всдшника просто 120/80, ясность в голове и отсутствие страха уже счастье) Нам, наверное, нужно для счастья намного меньше, чем большинству на этой планете  pig_ball
Записан
Moraless
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3084
Дневник: Читать>>


пока мы убиваем время ... время убивает нас!!!


« Ответ #13 : Декабря 06, 2014, 14:00:22 pm »

Надо будет в больницу съездить, сосуды проверить. Как-то сомневаюсь, что они у меня очень крепкие. Однако же, 180 выдерживал и даже 200. Но повторять этот опыт ой как не хотелось бы. А так, перспектива мне нравится более-менее. Жить долго не так уж и плохо. Ну а счастье - для всдшника просто 120/80, ясность в голове и отсутствие страха уже счастье) Нам, наверное, нужно для счастья намного меньше, чем большинству на этой планете  pig_ball
  лавление это не самое страшное(неприятное) при ВСД ... есть симптомы и по хуже))))))) ну вы о них скоро сами узнаете... эта дрянь постоянно меняет их , только привык к одним и тут на тебе еще порцию новой жести)))) так что когда что то новенькое появится не паникуйте это всего лишь новая ступень ВСД
 З.Ы. я раньше тоже давления и пульса боялся , так они меня целый год мучали... а когда забил все прошло на целых 10 лет
Записан

Что бы мы не делали в этой жизни, живыми нам не уйти...
DivanoGvardeec
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 55
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Декабря 06, 2014, 14:07:06 pm »

Цитировать
лавление это не самое страшное(неприятное) при ВСД
Ну, это радует в некоторой степени. Просто боюсь, что поднимется, что-то лопнет и все... Ну а по поводу остальных симптомов - я сам весь ходячий симптом :) Уже столько всяких новых ощущений познал, что впору книгу писать. Повышенная чувствительность - это просто феноменальный аттракцион. Адреналина столько, сколько от прыжков с парашютом не получаешь)))
Записан
Moraless
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3084
Дневник: Читать>>


пока мы убиваем время ... время убивает нас!!!


« Ответ #15 : Декабря 06, 2014, 14:19:09 pm »

Цитировать
лавление это не самое страшное(неприятное) при ВСД
Ну, это радует в некоторой степени. Просто боюсь, что поднимется, что-то лопнет и все... Ну а по поводу остальных симптомов - я сам весь ходячий симптом :) Уже столько всяких новых ощущений познал, что впору книгу писать. Повышенная чувствительность - это просто феноменальный аттракцион. Адреналина столько, сколько от прыжков с парашютом не получаешь)))
ну с парашютом с нашими симптомами не желательно... до земли можно не дожить))))) хотя я с ВСД на вертолете и самолете летал))) за 3.5 часа полета думал умру раз 500 rgach вот после этого она у меня и обострилась
Записан

Что бы мы не делали в этой жизни, живыми нам не уйти...
DivanoGvardeec
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 55
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Декабря 06, 2014, 14:47:33 pm »

Цитировать
хотя я с ВСД на вертолете и самолете летал))) за 3.5 часа полета думал умру раз 500 rgach вот после этого она у меня и обострилась
Я до поездки в психо-неврологический диспансер даже на такси еле ездил))) Такого страху натерпелся в пути, ужас))) А потом уже легко и спокойно передвигался. Самое сложное позади вроде как. Из ступора врачи меня вывели, невроз ударной дозой лекарств погасили. Теперь бы избавиться от "мелких" проявлений. Ну или научиться их переносить.

P.S. Так значит высокое давление не смертельно и можно не пугаться сразу? Типа померил, решил - таблетка или скорая, и спокойно лежишь?
Записан
Moraless
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3084
Дневник: Читать>>


пока мы убиваем время ... время убивает нас!!!


« Ответ #17 : Декабря 06, 2014, 15:31:23 pm »

Цитировать
хотя я с ВСД на вертолете и самолете летал))) за 3.5 часа полета думал умру раз 500 rgach вот после этого она у меня и обострилась
Я до поездки в психо-неврологический диспансер даже на такси еле ездил))) Такого страху натерпелся в пути, ужас))) А потом уже легко и спокойно передвигался. Самое сложное позади вроде как. Из ступора врачи меня вывели, невроз ударной дозой лекарств погасили. Теперь бы избавиться от "мелких" проявлений. Ну или научиться их переносить.

P.S. Так значит высокое давление не смертельно и можно не пугаться сразу? Типа померил, решил - таблетка или скорая, и спокойно лежишь?
я вам настоятельно не рекомендую его вообще мерить!!! пока молодой нечего страшного с вами не случится...!!!...
 проверено на себе : чем чаще о нем думаешь тем оно выше)))
 а вообще какой у вас образ жизни? вредные привычки? где работаете?
Записан

Что бы мы не делали в этой жизни, живыми нам не уйти...
DivanoGvardeec
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 55
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Декабря 06, 2014, 15:46:03 pm »

Цитировать
я вам настоятельно не рекомендую его вообще мерить!!! пока молодой нечего страшного с вами не случится...!!!...
Мне бы вашу уверенность и тогда я бы вообще не волновался :)
Цитировать
проверено на себе : чем чаще о нем думаешь тем оно выше)))
На мне тоже проверено... Чем больше накручиваю себя, тем хуже становится. Как снежный ком накапливается.
Цитировать
а вообще какой у вас образ жизни? вредные привычки? где работаете?
Не курю, не пью, но мало двигаюсь, много сижу за компом (это и вредная привычка и работа).
Записан
Moraless
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3084
Дневник: Читать>>


пока мы убиваем время ... время убивает нас!!!


« Ответ #19 : Декабря 06, 2014, 16:00:50 pm »

Цитировать
я вам настоятельно не рекомендую его вообще мерить!!! пока молодой нечего страшного с вами не случится...!!!...
Мне бы вашу уверенность и тогда я бы вообще не волновался :)
Цитировать
проверено на себе : чем чаще о нем думаешь тем оно выше)))
На мне тоже проверено... Чем больше накручиваю себя, тем хуже становится. Как снежный ком накапливается.
Цитировать
а вообще какой у вас образ жизни? вредные привычки? где работаете?
Не курю, не пью, но мало двигаюсь, много сижу за компом (это и вредная привычка и работа).

 я после первых симптомов невроза(ВСД) лет 10 назад год дома просидел . кроме института не куда не ходил дальше 100 метров от дома не пмл и не курил... год прошел , лучше не становилось... а именно накрывало меня строго под вечер когда темнеть начинало... и в институте в жар бросало... надоело мне это мерзкое существование , девушка естественно ушла... ну и на свой день рождение с мыслью о том что хуже уже быть не может я напился))) и о чудо мне стало так хорошо что следующим вечером ч это повторил ...))) и пошло поехало чуть по чуть каждый вечер я выпивал и недели через 3 вообще забыл что такое давление и где находится сердце))) когда про это забыл начал выпивать только по выходным а потом еще реже только когда вообще плохо на дуще становилось ИМЕННО ТОГДА Я ПОНЯЛ ЧТО ПРОБЛЕМА МОЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА (ПОВТОРЯТЬ НЕ ПРИЗЫВАЮ) так как на бутылках с алкоголем написано что он противопоказан людям с заболеваниями ЦНС !!! ну вот ремиссия продлилась 10 лет сейчас опять закурил вроде на душе не так тревожно стало посмотрим что дальше будет... а вот с алкоголем в этот раз как то не пошло то ли отвык я от него толи перепил в первый день лечения))) Russian пати
Записан

Что бы мы не делали в этой жизни, живыми нам не уйти...
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8