Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 15:16:59 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх неврозоподобной шизофрении...или она самая? (Прочитано 6616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kstrlv
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Ноября 23, 2014, 14:55:52 pm »

Здравствуйте. Так получилось, что уже в 16 лет я страдаю ипохондрией: в моем ипохондрическом "больничном листе" были и болезнь Альцгеймера, и рак мозга, и лейкемия, а вот теперь и она родимая - шизофрения. Но здесь, в отличии от остальных болезней, подозрений гораздо больше, о них я и расскажу:
1) Ритуалы. Они появились у меня еще в дошкольном возрасте и если сначала мне надо было лишь ставить тапочки разными сторонами перед сном или встать под арку, если кто-то скажет слово "смерть", то годам к 14 система ритуалов значительно усложнилась, и, скажем, перед сном мне нужно было проделать сложную систему мысленно-зрительных ритуалов, иначе бы я не уснул...Ритуалы не были связаны с каким-то определенным страхом, просто мне казалось, что если я их не выполню, то умру. В настоящее время их количество заметно уменьшилось, а те, что остались (например, потрогать землю после выхода на улицу), я стараюсь скрывать ото всех. В последние дни удалось, хоть не без усилий воли, избавиться от почти всех ритуалов, что для меня самого стало удивлением...Родители все списывают на ОКР и ВСД, но при ОКР не бывает таких вычурных ритуалов, нет?
2) Музыка в голове. Она у меня практически постоянно, и пропадает разве что в моменты сильной занятости или тогда, когда я слушаю другую. Причем я могу "сменить пластинку" или вообще сочинять собственную музыку в голове, но "выключить" ее никак нельзя...Она мне, к слову, не мешает, но начинает тревожить, хоть и есть у меня уже очень давно.
3) Проблемы с общением. Еще с детского сада я становился в любом обществе изгоем из-за своих истерик, то же самое было в начальной школе, и только недавно ситуация исправилась, но даже в обществе мне сложно разговаривать, и чаще всего я молчу, даже находясь в кругу друзей...к этому 4-5 лет назад прибавилась новая проблема - заикание. Причем, как мне кажется, скорее я не могу подобрать слова и правильно выразить свои мысли, что тоже меня напрягает и наталкивает на мысли о шизофрении.
Плюс к этому у меня уже полгода сохраняется слабость, хотя родители говорят, что это от малой выносливости.

Так что же это...неврозоподобная шизофрения, ОКР или что-то еще?
Записан
Марафонец
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66



« Ответ #1 : Ноября 23, 2014, 15:36:01 pm »

Родители все списывают на ОКР и ВСД, но при ОКР не бывает таких вычурных ритуалов, нет?

Хе... бывает (у меня было когда-то). ОКР - прям питательная среда для подобного.

Цитировать
2) Музыка в голове. Она у меня практически постоянно, и пропадает разве что в моменты сильной занятости или тогда, когда я слушаю другую. Причем я могу "сменить пластинку" или вообще сочинять собственную музыку в голове, но "выключить" ее никак нельзя...Она мне, к слову, не мешает, но начинает тревожить, хоть и есть у меня уже очень давно.

Навязчивые мелодии. То же бывает - хоть и не так сильно.

Цитировать
3) Проблемы с общением.

Ну это вообще для ВСДшника норма. У каждого свои особенности конечно, но, в целом, ВСДшник без трудностей в общении - зверь редкий.

Цитировать
Так что же это...неврозоподобная шизофрения, ОКР или что-то еще?

А вот диагноз - это уже дело мозговедов. Неспециалисты через интернет его не ставят.
Записан
kstrlv
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #2 : Ноября 23, 2014, 15:42:35 pm »

Спасибо за ответ...а если не секрет, какие, к примеру, были ритуалы?

А еще почему-то меня последнее время беспокоят беспричинные ощущения тревоги, которые начинаются именно по вечерам, когда темнеет...странно, не?
Записан
Марафонец
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66



« Ответ #3 : Ноября 23, 2014, 15:48:50 pm »

Спасибо за ответ...а если не секрет, какие, к примеру, были ритуалы?

Чесслово, лень текст набивать просто  ulibka Столько всякой подобной чуши было

Цитировать
А еще почему-то меня последнее время беспокоят беспричинные ощущения тревоги, которые начинаются именно по вечерам, когда темнеет...странно, не?

И опять ничего странного. Фобия темноты - бывает сильнее, бывает слабее. Я вот и сейчас к вечеру задвигаю занавески / опускаю жалюзи - мне так комфортнее.
Записан
mokkofield
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Ноября 28, 2014, 20:52:02 pm »

Про музыку я спросил у психотерапевта на что получил такой ответ:

"Музыка как относительно тонкая структура способна задерживаться в голове, заедая как пластинка столько сколько посчитает нужным ваше сознание. Вот понравилась тебе песня - и ты давай напевать любимый по твоему мнению участок раз за разом. Короче, это абсолютно нормально - другое дело если бы одна и та же песня месяцами бы у тебя висела в голове. В этом случае - это навязчивость."

Надеюсь я помог.
Записан
Даренка
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60




« Ответ #5 : Января 08, 2015, 05:59:35 am »

Да вы мнительный просто очень,как все всдшники)
Ритуалы -какие то свои ритуалы,привычки и тд есть у каждого человека.Если вас это беспокоит,то надо отлучаться от этих "ритуалов". Поначалу сложно,но потом станет легче,как с любой вредной привычкой.
Музыка в голове-смотря как.Если просто часто " заигрывает" в голове какая-то недавно усоыганная песенка и потом проходит,то это нормально)В крайнем случается ОКР,но никак не шизофрения.Шизики не осознают что с ними происзодит что-то странное,и не бояится шизы)
А проблемы с общением-тут скорее именно нервы,невроз,если вы пишите про истерики.
Не беспокойтесь зря,но лечить,конечнонужно), ulibka
Записан
kstrlv
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #6 : Января 08, 2015, 16:05:44 pm »

Но вообще, мне кажется, что моя мнительность имеет под собой веские основания...
Тут и гипоксия плода в детстве (риск шизофрении), и шизоидный тип личности, и вообще я с детства был странным - мог полгода играть в одну мини-игру, или интересоваться какой-то узкой темой, не мог ни с кем подружиться, ибо со взрослыми мне было интереснее...
И вообще, мне кажется, что уже сейчас можно заметить разорванность мышления. Осталось только дождаться бреда и галлюцинаций :D
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #7 : Января 18, 2015, 19:07:43 pm »

Ритуалы при ОКР бывают еще более вычурными чем те, которые описываете вы.
Замкнутость, необщительность, легкие нарушения мышления, слабость и т.д. - это тоже не про шизофрению.
Опишите подробнее "музыку в голове" - вы как бы сами воспроизводите ее на манер навязчивости или она играет сама по себе, без вашего участия? Хотя в любом случае, подобный симптом не характерен для шизофрении.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.292 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8