Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 09:45:27 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Свобода от ПА близко? (Прочитано 3268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
May
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3
Дневник: Читать>>


« : Ноября 13, 2014, 18:33:22 pm »

Здравствуйте. Пишу сюда первый раз, хотя читаю часто.
Захотелось рассказать свою историю, спросить совета может быть.. не знаю
В жизни бы не подумала, что меня настигнет такая нехорошая вещь как ПА - все-таки я довольно активный, веселый и жизнерадостный человек.
Но..
В общем, год назад я впервые за 26 лет потеряла сознание. Предобморочные состояния были и раньше, например при заборе крови или резкой боли, но ограничивались шумом в голове, звездочками перед глазами и тошнотой. А тут упала. Вероятнее всего из-за духоты в помещении и голода. Напугала мужа, испугалась сама. Но вроде несильно. Переломным моментом стал разговор с подругой, которая теряла сознание в душном транспорте и теперь боится ездить в метро, говорит, что постоянно об этом думает. Ну и я начала прислушиваться к своим ощущениям. 
Через месяц пришла первая ПА. Я ехала в метро и меня затошнило, потом закружилась голова и возникло предобморочное состояние. Я испугалась, вышла на станции через пару минут меня отпустило, но стоило мне зайти в вагон, как началось вновь. В общем, в тот вечер мы с мужем шли домой пешком. На улице все было хорошо, стоило зайти в метро - ноги подкашивались буквально.
Уже дома я прочитала, что это ПА и что с этим делать. Я читала жуткие истории о людях, которые боятся выйти из дома и не понимала, как такое может быть. Меня то слегка потрясывало от метро всего лишь. Но через пару недель приступ повторился. Я пыталась себя убедить, что сегодя то я поела, выспалась, воздух в метро относительно свежий и в обморок я не упаду. Не совсем правильная тактика, конечно. Контроль над моим состоянием занимал все мои мысли, что привело в итоге к ухудшению состояния. Через 3 месяца я стала одной из тех, кто боится выходить из дома. Это была моя зона комфорта, а за ее пределами начинался кромешный ад из дереала, нехватки воздуха и тошноты. Ходить куда-то я могла только с мужем. Перестала видеться с друзьями, забросила работу. Думала о ПА постоянно.  roulette
И тогда я поняла, что она уже не справлюсь. Я начала ходить к психотерапевту. Мы вместе с ним выяснили, что я слишком сильно контролирую все, включая мое тело. А когнитивно-поведенческая терапия убедили меня, что думать не о том, что "Сегодня я не упаду в обморок", а о том, что в обмороке нет ничего страшного. Еще врач научил меня не ругать себя за панические атаки, а то я больно критично к себе относилась..
В общем, врач - золото. Поставил меня на ноги за 3 месяца без всяких таблеток. Я начала встречаться с друзьями, выходить одна из дома, ездить спокойно на другой конец Москвы. Я начала совершенно по-другому относиться к своей особенности и панических атак больше не было.

Но.. У меня остался повышенный уровень тревожности. Психотерапевт сказал, что он будет снижаться постепенно, если избавляться от источников стресса. Любое волнительное событие хорошее или плохое меня выбивает из колеи. Иногда вплоть до нехватки воздуха или дереала. Это мелочи, по сравнению с ПА, но тоже неприятно. Я не могу сосредоточиться на каком-то деле. Если я работаю на компьютере, мне надо постоянно смотреть в телефон. Если я что-то читаю в телефоне, то каждые 5 минкт я отвлекаюсь на ногти, например или тереблю волосы. Руки вообще постоянно в движении: то почешу что-то, то просто потираю их..
Кто-нибудь сталкивался с таким? Как снизить тревожность? Чем она опасна? может ли она снова привести к ПА?

спасибо за внимание


Записан
May
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Ноября 13, 2014, 18:40:32 pm »

Извините, открыла неколько разнык веток в окошках и написала не в тот раздеЛ(
Записан
VIBE
Ветеран
*******

Репутация 51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1619
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Ноября 13, 2014, 18:45:23 pm »

Знаете такое впечатление, что у этой болячки есть интелект! После того как я забил на ПА, они ушли, но пришел жуткий дереал и слабость, которые не покидаят! Слушбйте своего ПТ, Вы на правильном пути! Я тоже был на правильном...
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Ноября 13, 2014, 18:45:29 pm »

Подумай хорошенько и скажи, есть ли у тебя навязчивые мысли, привычка обдумывать происходящее, привычка прокручивать в голове произошедшие и непроизошедшие события. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Ноября 13, 2014, 19:46:29 pm »

Я начала ходить к психотерапевту. Мы вместе с ним выяснили, что я слишком сильно контролирую все, включая мое тело. А когнитивно-поведенческая терапия убедили меня, что думать не о том, что "Сегодня я не упаду в обморок", а о том, что в обмороке нет ничего страшного. Еще врач научил меня не ругать себя за панические атаки, а то я больно критично к себе относилась..
В общем, врач - золото. Поставил меня на ноги за 3 месяца без всяких таблеток. Я начала встречаться с друзьями, выходить одна из дома, ездить спокойно на другой конец Москвы. Я начала совершенно по-другому относиться к своей особенности и панических атак больше не было.

Но.. У меня остался повышенный уровень тревожности. Психотерапевт сказал, что он будет снижаться постепенно, если избавляться от источников стресса. Любое волнительное событие хорошее или плохое меня выбивает из колеи. Иногда вплоть до нехватки воздуха или дереала. Это мелочи, по сравнению с ПА, но тоже неприятно. Я не могу сосредоточиться на каком-то деле. Если я работаю на компьютере, мне надо постоянно смотреть в телефон. Если я что-то читаю в телефоне, то каждые 5 минкт я отвлекаюсь на ногти, например или тереблю волосы. Руки вообще постоянно в движении: то почешу что-то, то просто потираю их..
Кто-нибудь сталкивался с таким? Как снизить тревожность? Чем она опасна? может ли она снова привести к ПА?
Очень похожая история, по части контроля, самокритики, да и с ПА так же боролась. А повышенный уровень тревожности - это скорее особенность психики, не думаю, что можно избавиться от этого совсем. Нужно над реакциями работать. В общем-то, ПТ все верно сказал. Я тоже постоянно отвлекаюсь, но я это как-то не связываю с повышенным уровнем тревожности, скорее с трудностями с концентрацией внимания. Не нужно себя за это ругать, нужно принять, любить и прощать :) Постепенно с таким отношением и тревожность ниже станет или, по крайней мере, легче будет с ней справляться. Да и ПА - они могут возвращаться, но раз освоена техника борьбы с ними, то они не будут столь страшными.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8