Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 04:26:15 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД. Ничто не предвещало. А может и предвещало... (Прочитано 9919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« : Октября 28, 2014, 10:42:52 am »

Решил поделиться своей историей «болезни», с которой всяческими путями борюсь на протяжении последних 2х-3х лет, но которая, к сожалению, пока только прогрессирует. Для начала краткая предыстория, точнее немного обо мне. Итак, пошёл мне 30й год. Лет с 17 стал ярым сторонником здорового образа жизни, избавился от вредных привычек (по дурости и глупости курил и выпивал), занялся спортом (велосипед), туризмом, в общем вёл очень активный образ жизни и, честно признаться, был очень доволен. Зарабатывал довольно мало (работал в тот момент продавцом в веломагазине), но имел возможность круглый год ездить на работу на велосипеде, в целом любил свою работу, чему был очень рад. В какой-то момент (лет в 20) вдруг почувствовал странные ощущения: головокружение, чувство нехватки воздуха. Поскольку очень много ездил на велосипеде (в т.ч. марафоны на 200+ км), подумал, что может перегрузил сердце, больше ни на что подумать не мог. Пошёл к кардиологу, сделали ЭКГ, УЗИ, суточный мониторинг — всё в норме, разве что тренированное сердце и пульс в покое низкий, то есть умеренная брадикардия, ну и шумы из-за ложной хорды, что тоже было известно давно и является по сути нормой. И тут я впервые услышал эти злосчастные 3 буквы — ВСД. В общем меня успокоили, сказали, что сердце в норме, а скорее всего это просто ВСД. Ну, конечно, меня это полностью успокоило и я окунулся в свой привычный жизненный ритм.

Второе «пришествие» ВСД случилось где-то в 26 лет. За это время я успел жениться (в 21 год), у меня родилось двое детей, я сменил работу и с тех пор работаю в области IT (о чём временами сожалею). Сказать, что моя семейная жизнь была не счастливая, — значит не сказать ничего. С самого начала не было лада в семье, жена была старше на 6 лет, регулярно притыкала этим. Плюс ко всему периодически, как назло, рассказывала в красках про своих бывших, коих оказалось довольно много. Что также вызывало у меня только одни переживания. В общем можно догадаться с каким чувством я обычно шёл домой и как сильно искал возможность не находиться дома… Но у меня оставался интерес — велосипед, а также прибавились поездки по внедорожью на машине, что очень сильно разбавляло мою жизнь, давало возможность полностью переключиться, почувствовать себя как в прежние времена. Конечно же, всему этому ещё сопутствовала постоянная нехватка денег. Днём работал на основной работе, ночью делал халтуры. В промежутках между сменой рабочих мест, фрилансил, но нахождение дома, в моём случае было просто адом и я старался как можно скорее куда-то сбежать, точнее устроиться на новую работу. В это время я не бросал своих убеждений насчёт ЗОЖ, но бутылочка пива вечерком стала уже нормой и да, чего греха таить, стал временами браться за сигареты. Глубочайшее заблуждение, что курение успокаивает, но тогда казалось выходом перед приходом домой выкурить сигаретку-другую под баночку пива. Хорошо хоть всё это было временным явлением и постоянно я не употреблял и не курил, то есть держался как мог.

Ну да ладно, это всё лирика. Теперь ближе к новому «пришествию» ВСД. Моя жена (теперь уже бывшая) уехала с детьми в другой город к матери и я как-то ездил к ним. В то время у меня был кашель и мне выписали препарат Эреспал, у которого в качестве побочки фигурирует тахикардия и повышение АД. Там кашель у меня усилился и я, боясь бронхита или пневмонии, купил и принял этот препарат. Как ни странно, побочка (как сейчас это уже понимаю) не заставила себя долго ждать и проявилась ночью в виде той самой тахикардии и повышения АД до цифр около 160 на 110. Понятно дело, что я не мог понять, что со мной и от этого давление подскачило ещё выше, чем могло быть просто из-за побочки. Подходящих лекарств дома не оказалось, ночь была сущим кошмаром, а на утро я позвонил матери (она врач) и спросил что делать. В общем с жуткими головокружениями и на подкашивающихся ногах доплёлся я до аптеки, купил Анаприлин и Капотен. Обратно мне нужно было ехать сутки на поезде и тут я чётко ощутил ПА. А вдруг мне станет плохо в поезде? Я забрался на верхнюю полку и почти всю дорогу пролежал там перечитывая по 3му разу журнал, стараясь ни о чём не думать. Приезд в родной город стал очень большим облегчением, купил немного пивка, расслабился и как и не было никаких ПА и прочего. Через некоторое время вернулась жена с детьми, опять началась привычная жизнь и временами началось — то тут кольнёт, то здесь прострелит. Тонометр стал уже чем-то родным и неотъемлемым, даже купил маленький как часы и носил его с собой. Несколько раз начинались сильные приступы и я ходил к кардиологам. Конечно же, ЭКГ, УЗИ и монитор ничего не показали, всё в норме. Но теперь, увы, слова: «у вас всё нормально с сердцем, а просто ВСД», меня уже не успокаивали и начался весьма типичный для ВСДшника поиск.

Полтора года назад отношения с женой стали ещё хуже, в меня стали летать ножи, вилки, дети видели постоянные истерики и ругань. В то время я встретил на работе человека, с кем мы действительно ощутили близость по духу. И чего греха таить, понял я что развод мой неизбежен. Точнее жил я с этой мыслью практически все 7 лет, да и женился тоже (право, странный я) с такой же обречённостью. В общем жена попросила меня из дома, чему я был только рад и ушёл к родителям. Конечно, она пыталась меня вернуть, но я уже для себя всё решил, а отступаться от решённого как-то не привык. И вот прошлой весной я получил развод, точнее она сама на него подала и уехала с детьми к себе на родину. Конечно же этому предшествовало много тяжёлых разговоров, писем и т.п.

Опять ударился в лирику. В общем по-настоящему «крыть»  меня стало с этого лета. До этого замечал такую тенденцию, что каждую весну всё накатывает с новой силой и поэтому лета уже ждал без особого удовольствия. Хотя раньше ждал его очень сильно, ведь так хочется покататься на велосипеде по теплу, а не утюжить соляную кашу. Прошлой осенью я уволился и решил организовать своё дело в области IT. Сделал ИП, взял офис, нашёл каких-никаких работников, планов было… Казалось, что вот, практически рядом то, к чему я давно шёл и осталось совсем немного, чтобы это осуществить. Но не тут-то было. Как-то раз меня накрыло прямо у себя в офисе. Я сразу подхватился и с дрожащими руками доехал до дома, не помня как поставив и закрыв машину. Другой раз меня накрыло когда я ехал с работы на велосипеде. Третий, четвёртый, пятый… С конца августа начались частые (читай постоянное) головокружения и головные боли, хотя до этого, разы когда болела голова, можно было пересчитать по пальцам. Очередные посещения кардиолога, — всё в норме, невролога — «да вам к психотерапевту». Был у остеопата, к которому нужно отходить 10 сеансов. Но меня напугали, что кто-то ходил и случился инсульт, — бросил. МРТ, допплер головы и шеи — умеренная гидроцефалия и венозный застой. Ещё один невролог — уже чёткий диагноз «ВСД с частыми ПА», выписал Симбалту, Детралекс. АД принимать не стал, хотя сначала не понял, что это АД и купил, так и лежит. Даже как-то ночью проснулся с дикой ПА и не чувствуя голову, вызвали скорую. Пока скорая ехала. выпил Валокордина и Анаприлин и к их приезду лежал просто в слабости после пережитой ПА. Сняли быструю ЭКГ и не очень радуясь по сути ложному вызову, послали к очередному неврологу.

Работа моя тем временем встала во всех смыслах, жена и недавно родившийся ребёнок перестали быть поводом для радости. В итоге всё пришло к тому, что я был вынужден отказаться от офиса и в прямом смысле распустить немногочисленных работников. Ну в общем, можно сказать, что всё, казавшееся таким желанным совсем недавно, просто пошло коту под хвост. Вернулся к тому, с чего начинал, только теперь уже появился страх дойти до ближайшего магазина, выход погулять с коляской стал подвигом, ну а съездить куда-то по делам требовало ну просто нечеловеческого напряжения воли. Параллельно с этим жуткая злость на себя, своё состояние, отсюда неудовлетворение и раздражительность. С месяц назад я попал к одному полузнакомому психотерапевту. Тот даже денег с меня не взял, видимо вид был совсем жалкий :) Выписал он мне нехитрый набор: Клоназепам по ⅛, а далее ¼ 2 раза в день, Пантокальцин и Нейромультивит. Успокоил, что всё это у меня не телесное и сказал просто забить. Я начал приём вышеуказанных препаратов и понял, что вокруг опять всё такое цветное, что можно спать спокойно, ходить гулять с собакой не только у подъезда и даже в магазин можно съездить или куда-то ещё. В общем Клоназепам возымел своё действие. Но вот пообщался я с одним своим знакомым, у которого в своё время был жуткий невроз и который в буквальном смысле сидел на Клоназепаме. Сидел так, что слезть с него ему казалось уже невозможно. И тут я задумался и решил прекратить приём, тем более всё равно появилось улучшение, голова не кружилась, ПА если и были, то какие-то слабые, будто и не у меня. Не принимаю день, не принимаю второй — всё, чувствую кроет. Да кроет так, что колотит, страх животный какой-то, ощущение бесполезности жизни. В общем в тот же вечер я принял ¼ Клона и о чудо, — вышел на улицу с собакой и мне просто захотелось идти куда-то, так хорошо стало. Далее с неделю продолжал принимать, чувствовал себя очень даже неплохо, но тут волей случая оказался у одного известног в Петербурге мануала. Так получилось, что к нему записывалась моя мать со своей проеблемой, но второй приём ей был не нужен, а время осталось. Тем более, что меня регулярно беспокоили боли в грудном отделе, то решил я сходит. Показал я ему снимки, свежие и сделанные в 2001 году 1-го шейного (тот который позвонок Атланта). Вообще у меня уже тогда стоял его подвывих из-за родовой травмы. В общем доктор посмотрел на снимок, хмыкнул и сказал ложиться. Процедура была не долгой. После спросил, что он сделал. В ответ услышал, что сделал то, что должны были сделать после рождения. В общем назначил он мне повторную явку на после 10 ноября, посоветовал купить нормальную подушку и настоятельно рекомендовал завязывать с Клоназепамом. Конечно после постановки на место Атланта меня не отпускал страх инсульта (напугали же раньше). Но известность и реальные отзывы о докторе как-то успокаивали, да и уже 5й день после процедуры пошёл. Он сказал, что возможны разные ощущения, организм будет перестраиваться и что это норма.

В общем в тот же день я решил слезать с Клоназепама. На следующий день меня накрыло похожее состояние, как и в прошлый раз, когда пытался бросить его приём. Тут я понял, что это уже по сути наркомания, но решил не сдаваться, хотя рука всё время тянулась хотя бы принять ⅛. 2-й и 3-й дни стали особо тяжёлыми, просто хотелось метаться по квартире, а я просто сидел и напрягал свою волю, чтобы просто не напрягать своим психозом кормящую жену и ребёнка. Мама жены (фармацевт) как-то давно принесла препарат Стрезам и на 4й день отмены Клона (т.е. вчера вечером) я решился принять его. Вышел на улицу гулять с собакой и тут опять почувствовал привычное успокоение. Не такое сильное как от Клона, но всё же. Так что пока временно решил попринимать его.

Из ощущений, которые имею на сегодняшний день после отмены Клона: головокружения (не очень сильные, скорее пошатывание), покалывания по всему телу, периодически онемение рук ну и умеренные ПА при необходимости куда-то пойти или поехать. Следующая моя явка к мануалу после 10 ноября, как я понял контрольная. Очень хочется надеяться, что постановка на место Атланта и правда сильно скажется на состоянии организма, ведь по сути 30 лет одна половина мозга снабжалась кровью хуже, чем другая.

К чему я это написал, даже не знаю, просто захотелось поделиться. Похвастаться побеждённой ВСД я не могу, даже напротив, пока только она меня и побеждает. Но есть огромное желание и мотивация бороться. Причём не задавливая симптомы АДами или транками, а реально переосмысливая свою жизнь, переоценивая некоторые моменты и нормализуя её образ в целом. Даже тут собаку завёл, мечтал уже об этом последние лет 10, а БЖ была жутко против. В общем простите за многословие, но даже этого объёма не достаточно, чтобы поведать всё состояние. Хотя, думаю, что люди страдающие чем-то подобным и и так прекрасно понимают что это такое. Всем удачи и сил!
« Последнее редактирование: Октября 28, 2014, 11:42:22 am от strangervolk » Записан
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #1 : Октября 28, 2014, 13:14:42 pm »

Сколько людей страдает от непрофессионализма врачей swoon2 Ну нельзя же такие препараты резко начинать пить и резко бросать!!!Врачи ОБЯЗАНЫ предупреждать об этом!!! Попробуйте отменять потихоньку,плюс хороший настрой,плюс собака ulibka.Желаю удачи .
Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Октября 28, 2014, 13:48:53 pm »

Сколько людей страдает от непрофессионализма врачей swoon2 Ну нельзя же такие препараты резко начинать пить и резко бросать!!!Врачи ОБЯЗАНЫ предупреждать об этом!!! Попробуйте отменять потихоньку,плюс хороший настрой,плюс собака ulibka.Желаю удачи .

Предупреждён не был, напротив сказали ничего не читать, даже аннотацию. Ну теперь что уже, 5й день без Клона, Стрезам вроде немного смягчает. Через 5-6 дней вроде как должно выводиться. Собака да, но настрой, конечно сильно, сильно зависит от состояния, а оно переменчиво.
Записан
Danny21
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 149
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Октября 28, 2014, 14:04:40 pm »

Да, клоназепам сильный транквилизатор, насколько я помню 2 таблетки купируют приступ эпилепсии. Я принимала его 4 месяца, отменяла потихоньку
Записан
salma
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Сообщений: 890




« Ответ #4 : Октября 28, 2014, 14:29:58 pm »

Сколько вы пили его в общей сложности и дозировка.?
Записан
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Октября 28, 2014, 14:33:41 pm »

Сколько вы пили его в общей сложности и дозировка.?

Пил месяц. Сначала недели 2 по 1/8 утром и вечером, далее 1/4. Как-то забыл его дома и уехал на дачу на два дня, к вечеру второго дня тоже начало крыть как при нынешней отмене.
Записан
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Октября 28, 2014, 14:34:29 pm »

Да, клоназепам сильный транквилизатор, насколько я помню 2 таблетки купируют приступ эпилепсии. Я принимала его 4 месяца, отменяла потихоньку

Поскольку врач сказал не читать, то я и не читал, потом уже узнал, что один из самых сильных транков.
Записан
salma
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Сообщений: 890




« Ответ #7 : Октября 28, 2014, 15:46:56 pm »

Про ваш препарат ничег не могу сказать, не пила.
Но период недолгий и 1/8 и 1/4 это мизер.
Я думаю тут больше психологическая зависимость.
Первый раз, когда выпила транк, почувствовала состояние, которого не было года 3. Села рисовать картину, до этого с таким увлечением рисовала только в детстве. glaza
Записан
магура
Гость
« Ответ #8 : Октября 28, 2014, 15:58:01 pm »

Тут как бы самому надо думать что на такую вешь очень сильно можно подсесть.
Записан
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Октября 28, 2014, 16:11:24 pm »

Про ваш препарат ничег не могу сказать, не пила.
Но период недолгий и 1/8 и 1/4 это мизер.
Я думаю тут больше психологическая зависимость.
Первый раз, когда выпила транк, почувствовала состояние, которого не было года 3. Села рисовать картину, до этого с таким увлечением рисовала только в детстве.

Как писалось выше, это один из самых сильных транков. Дозировка маленькая, но видимо достаточно.
Записан
salma
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Сообщений: 890




« Ответ #10 : Октября 28, 2014, 16:12:17 pm »

Автор, понравилось название вашей темы.
Правильнее сказать, что да, ваша прошлая жинь предвещала такое положение вещей теперь.
У меня когда была куча стрессов и нагрузка, скакала как лошадь, а теперь в период затишья внешних раздражителей, я начала дуреть. Есть над чем полумать...
Записан
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Октября 28, 2014, 16:13:20 pm »

Тут как бы самому надо думать что на такую вешь очень сильно можно подсесть.

Когда кажется, что нашёл врача, которому можно довериться, то уже как-то стараешься ему доверять. А так да, думать надо.
Записан
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Октября 28, 2014, 16:19:22 pm »

Автор, понравилось название вашей темы.
Правильнее сказать, что да, ваша прошлая жинь предвещала такое положение вещей теперь.
У меня когда была куча стрессов и нагрузка, скакала как лошадь, а теперь в период затишья внешних раздражителей, я начала дуреть. Есть над чем полумать...

Угу. Именно так. На первый взгляд с чего бы это. А потом посмотришь, проанализируешь и всё понятно становится.
Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Октября 29, 2014, 09:03:49 am »

Вот и отлично, что с АД сползаете. Это, конечно, легче всего - назначить транк и отпустить пациента. А ВСД же не на ровном месте появляется, что-то этому предшествует, какой-то стресс ее запускает, проблемы с позвонками и кровоснабжением мозга, так что наряду с мануальным терапевтом неплохо было бы и к психотерапевту походить, только не за таблетками, а поговорить, проработать психологические проблемы.
Записан
salma
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Сообщений: 890




« Ответ #14 : Октября 29, 2014, 09:22:14 am »

Вообще нужно пойти к доктору,  который делал назначение и задать ему все интересующие вопросы. А потом сделать выводы для самого себя.
за месяц вряд ли есть сильное привыкание, просто ваша н.с. сама не справляется с малейшим волнением, а транквилизатор отключает в головном мозгу зону, которая отвечает за тревогу. С транком вы герой, без него человек с расшатаными нервами.
Попробуйте подключить спорт, и не сидите дома, выходите через силу.
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #15 : Октября 29, 2014, 09:49:41 am »

Грустная история какая то hmuro Зачем женился то,если знал,что все равно разведешься?Блин,детей жалко...
А потом удивляемся откуда у молодых людей ВСД.
Психотерапевт твой врач...думаешь,что проблема не в психике?ТАк и психика у любого ВСДшника уже покалеченная.Надо комплексно к вопросу ВСД подходить -
и "косточки" и ЗОЖ и таблеточки и психотерапевт и спорт и работа/мотивация и т.д.
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Октября 29, 2014, 11:48:05 am »

Грустная история какая то hmuro Зачем женился то,если знал,что все равно разведешься?Блин,детей жалко...
А потом удивляемся откуда у молодых людей ВСД.
Психотерапевт твой врач...думаешь,что проблема не в психике?ТАк и психика у любого ВСДшника уже покалеченная.Надо комплексно к вопросу ВСД подходить -
и "косточки" и ЗОЖ и таблеточки и психотерапевт и спорт и работа/мотивация и т.д.

А вот поди разберись, зачем. Сколько ни пытался понять своё состояние в тот момент, столько не получалось. Потом перестал думать, чтобы лишний раз не нервничать. Даже с психологом как-то пытались разбирать прошлую жизнь, но особо не помогло. Детей жалко, да. Но поверьте, это лучше, чем когда они регулярно видят летящие в папу вилки, хватание его за волосы и истерики. И так с этим подзатянул и года 3 они это наблюдали.
Психотерапевт это да, я вот и был у психотерапевта, получил назначение Клоназепама, ещё пары лекарств и был отправлен на месяц лечиться.  Смешнее ещё то, что у меня мать психотерапевт с 30 летним стажем :) Но лечиться у родственников очень не просто, правда. Чем вот понравился последний посещённый врач — мануал, так это тем, что он первый внимательно посмотрел на старые снимки и увидел родовую травму — подвывих 1го позвонка. До этого все отмахивались и просто говорили, что это ничего не значит, вот тебе пачка новых лекарств.
Записан
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Октября 29, 2014, 11:52:09 am »

Вообще нужно пойти к доктору,  который делал назначение и задать ему все интересующие вопросы. А потом сделать выводы для самого себя.
за месяц вряд ли есть сильное привыкание, просто ваша н.с. сама не справляется с малейшим волнением, а транквилизатор отключает в головном мозгу зону, которая отвечает за тревогу. С транком вы герой, без него человек с расшатаными нервами.
Попробуйте подключить спорт, и не сидите дома, выходите через силу.

А вот честно, даже не знаю, как пойти и с ним разговаривать после того, как уже неделю как сам себе отменил его лечение. Я задавал ему вопросы, в ответ на свои проблемы получал «Забей». Кружится голова — забей, простреливает в области сердца — забей, ещё какие-то ощущение — опять «забей» и принимай как назначил. Спорт я стараюсь подключить, тем более что, как я писал выше, раньше очень активно занимался и от нехватки нагрузки тоже начинается ломка.
Записан
strangervolk
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Октября 29, 2014, 11:54:08 am »

Вот и отлично, что с АД сползаете. Это, конечно, легче всего - назначить транк и отпустить пациента. А ВСД же не на ровном месте появляется, что-то этому предшествует, какой-то стресс ее запускает, проблемы с позвонками и кровоснабжением мозга, так что наряду с мануальным терапевтом неплохо было бы и к психотерапевту походить, только не за таблетками, а поговорить, проработать психологические проблемы.

Как писал выше, поход к психотерапевту закончился пополнением коллекции таблеток. На все вопросы было отвечено «забей, это не телесное». Так что уже просто для себя понял, что никакой добрый дядя просто так мне не поможет, а самому тут надо бороться и справляться с этой заразой.
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #19 : Октября 29, 2014, 14:09:07 pm »

Лечись у матери  ulibka
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.222 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8