Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 07:01:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *С ВСД по жизни. Еще одна прозаичная история.  (Прочитано 8972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« : Октября 18, 2014, 12:06:46 pm »

Здравствуйте, братья и сестры по несчастью :) В первую очередь хочу поблагодарить вас за подробное описание вашего личного опыта в борьбе с ВСД. Этот форум уже много лет мне помогает периодически "поправить психику", расслабиться и осознать, что я не одна такая тревожно-мнительная личность. Читаю вас и иногда, простите, думаю, что у меня еще не такой запущенный вариант, бывает и похуже. Когда-то я уже здесь регистрировалась, но не нашла свой аккаунт, к сожалению… По-видимому, ремиссия у меня была весьма длительная :)

Постараюсь более или менее кратко описать и свой опыт жизни с ВСД. Сколько себя помню, была очень мнительной и моей настольной книгой еще с младых лет была "Энциклопедия детских болезней". Болела я всем по очереди, сначала находила страшные картинки и описания симптомов, потом эти симптомы находила у себя, долго нервничала по этому поводу (тогда еще побаивалась открыто свои страхи высказывать), а спустя время переключалась на новую болячку. Лет в 14 у меня однажды сильно заболела голова и после этого мне стало казаться, что голова болит каждый день (именно казаться, потому что как таковой боли не было, была тяжесть, дискомфорт) и, естественно, я подозревала самое ужасное… Но затем я уехала в летний лагерь и напрочь забыла о своей проблеме. Самый тяжелый период я переживала в 19 лет. Однажды в супермаркете случилась ПА и пошло-поехало. Полгода обследований от и до, депрессия, страх новой ПА (я даже боялась подойти к окну, потому что казалось, что я могу не проконтролировать себя и выпрыгнуть). Спустя полгода проб и ошибок, наконец, подошла очередь психиатра (все остальные врачи уже были пройдены на тот момент), в итоге антидепрессанты, психотерапия, курсы личностного роста меня поправили очень хорошо и надолго.

С ПА я научилась справляться и, пожалуй, до сих пор могу их проконтролировать. Помогает метод парадоксальной интенции по В.Франклу - грубо говоря, это провокация своего страха, высмеивание его. Вот, вроде бы, боюсь, что сейчас потеряю сознание или упаду и говорю себе - а я, может быть, хочу упасть, красиво так, театрально, вот, я уже готова падать и терять сознание :) В общем, воспринимаю надвигающуюся ПА с юмором и некоторой долей издевки над собой, и это, на удивление, очень мне помогает. Я расслабляюсь и позволяю своей вегетативной системе попрыгать немножко, попугать меня и как бы наблюдаю со стороны. Но ПА, к сожалению, не самая большая проблема. Основная проблема - тревожность, которая присутствует, в принципе, постоянно. И ее "погасить" мне так легко не удается. Если в жизни нет стрессов (а я не нервничаю по пустякам, особенно если это не имеет отношения к моему здоровью), если я довольна собой и не допускаю депрессивных настроений, то о ВСД могу вообще забыть на достаточно долгий период. Даже традиционные спутники ВСД вроде холодных ладошек и потливости не беспокоят. Но, как видно, болезнь (или состояние) это неизлечимое, рано или поздно таки даст о себе знать :(

Сейчас мне 33 года и за свою жизнь, конечно, я испытывала целый букет симптомов ВСД. Теперь, когда многие из них повторяются, я отношусь к этому спокойно. Даже знаю традиционный алгоритм моих обострений. Все начинается со стресса, а заканчивается 2-3 неделями болезни, которая маскируется под легкую простуду, но на самом деле это моя нервная система "переваривает" стресс. Пить таблетки от тяжести в голове или полоскать горло, как показывает практика, просто бесполезно. Тем более, жара нет. Просто нужно отлежаться, пока не надоест и не почувствую, что все, пора двигаться дальше. Однако как моей ВСД, черт побери, постоянно удается меня таки надурить и обвести вокруг пальца! Вроде бы уже и опытная, а нет-нет, да и ударит новая волна мнительности. Вот несколько лет назад, например, когда я довольно долго носила в себе идею о смене работы и все опасалась объявить начальнику о таком решении, меня вдруг начали мучать приступы тошноты по утрам (ага, как раз когда нужно было на работу собираться). Просто хотелось вывернуться наизнанку, не могла ни есть, ни пить, подключилась мнительность, паника, а в довершении всего, в лаборатории ошиблись и анализ показал очень высокий биллирубин. После чего я прожила две недели в ужасном ожидании новых результатов, будучи почти уверенной, что у меня найдут гепатит С. В конце концов, новый тест показал биллирубин в норме и никакого гепатита, конечно же, и тут же тошноту как рукой сняло. Без каких-либо таблеток. И такие вот "подножки" ВСД мне ставит с завидной регулярностью, ну хотя бы раз в год. Я уже даже не знаю, чем я еще не болела в своем воображении. Причем болезнь обязательно должна быть страшная, ужасная, смертельно опасная, все остальное - чепуха, даже лечить не стану. Любопытно, что зачастую достаточно лишь сходить к врачу или сдать анализ, чтобы почувствовать улучшение, не принимая при этом ни одной таблетки и процедуры.

Еще одно примечательное наблюдение из моего опыта. Даже два. Первое. Я люблю кардинальные перемены, были у меня и внезапный развод, и добровольная безработица, и множественные переезды в том числе и в другую страну. Каждый раз, когда я "падаю в пропасть" и не знаю, что будет завтра, я чувствую себя прекрасно. Меня это будто подпитывает энергией. Когда же я нахожусь в теплом гнездышке и могу не переживать о ближайшем будущем, ВСД тут как тут, уже ломает все мои планы и надолго выбивает из колеи. Второе - когда я не заморачиваюсь своим организмом, увлечена вечеринками, употребляю алкоголь, курю, не высыпаюсь, я тоже чувствую себя хорошо (если не считать похмелья иногда по утрам). Когда я говорю себе - ну все, хватит, я начинаю диету, не пью, не курю, занимаюсь йогой, бегаю, берусь за работу/учебу, планирую график дня (казалось бы, то, что нужно для профилактики ВСД) - тут-то все и летит в тартарары…

Вот, собственно, пришла я к сегодняшнему дню. Ругала себя целый год за леность, за недостаточную отдачу в работе, за то, что топчусь на месте, не развиваюсь и так далее… Летом уже пережила два тревожных эпизода - сначала начали кровить десны (ну, конечно, это же страшная болезнь крови!) и зачесалась родинка (ну все, умираю от меланомы!) - оба врача и анализы развеяли мои страхи. Спустя пару месяцев, когда я вот наконец-то взяла себя в руки, снова-таки бросила вредные привычки, стала вставать рано по утрам, начала заниматься йогой и ездить на велосипеде, меня снова скосило и пишу я это все из-под одеяла, стараясь отвлечься от поисков новых болячек в интернете. Думаю, к этому прибавился еще один стресс. Мы с друзьями поехали собирать грибы, в лесу, в котором я не была раньше. И собрали грибы хорошие, о которых я знаю, что они съедобные, но я ведь начиталась в интернете о поганках и поэтому еще трое суток после предания грибов я ожидала неминуемой смерти от бледной поганки, которой вообще в лесу даже не видела в этот день! Ну что ты будешь делать с этой психикой… Затем меня пару раз мучила жажда, воспалились миндалины, бросало в жар и холод, зуб мудрости снова начал побаливать (от него и тонзиллит хронический, по ходу), обострился цистит, стало тянуть в пояснице, затекают руки-ноги во сне, мурашки перед глазами, деперсонализация, тяжесть в голове, ноет под лопаткой и так далее… Причем стоит одному симптому проявиться раз (как с жаждой, например), как я с ужасом ожидаю его повторения и потом уже не могу с уверенностью сказать, у меня есть этот симптом или мне _кажется_, что он у меня есть. Вот в течение последней недели у меня вроде бы сухость во рту (или в горле, возможно, от тонзиллита) и я каждые пять минут пытаюсь проверить, почувствовать, правда у меня сухость во рту или мне только кажется… Это просто сводит с ума. Уже только за эту одну неделю я "переболела" кучей болезней, причем каждый раз что-то новое и в новом месте. К врачу пока сходить возможности нет, я сейчас за границей и не хочу без острой необходимости обращаться к местным врачам, домой приеду лишь в декабре-январе. Когда пару раз залезла в интернет почитать о симптомах, на следующий день обнаружила у себя дополнительные, так что теперь стараюсь не лезть и не читать ничего больше. Сижу и даже не знаю, что на самом деле у меня болит, а что мне только кажется. Снова моя ВСД устраивает мне игры разума. При этом я хожу на учебу, иногда целый день бегаю по делам и забываю о своем самочувствии, вчера даже танцевала в баре чуть ли не до утра. Но вот, пришел новый день и с ним новые страхи, прямо с момента, как открыла глаза. Пока стараюсь себя успокоить и расслабиться, говорю себе, что вот, я запланирую поход к врачу, только это будет не сейчас, а спустя пару месяцев. Вдруг какие-то симптомы к этому времени исчезнут (бывало ведь и такое). А пока расслаблюсь и буду принимать все таким, как есть, без паники. Вот так и живу… :) Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2014, 14:46:06 pm от Диб » Записан
Шанти
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 52
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Октября 18, 2014, 16:00:31 pm »

" Себя как в зеркале я вижу..."
Просто про меня...причем, когда читаю Ваши страхи, понимаю, что это просто страхи. Но, когда меня накрывает, убедить, что это бред, никто не может. Так и живем...
 to_become_senile..ня машинку-поиграйте..в интернете "болячки" не ищите..себе дороже ))
Записан

"Ни сы! Что означает: Будь безмятежен,словно цветок лотоса у подножья храма истины"- древняя китайская мудрость.
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Октября 18, 2014, 19:11:43 pm »

причем, когда читаю Ваши страхи, понимаю, что это просто страхи. Но, когда меня накрывает, убедить, что это бред, никто не может.

Аналогично :) Читаю других всд-шников и думаю порой, как же очевидно, что это просто паника. Частенько подругам могу психологическую помощь оказать, успокоить, страхи развеять, но с собой такие штуки не проходят. Иногда я даже убеждена в глупости и нереальности своей паники (как вот с грибами было), но ничего с собой поделать не могу :(
Записан
Долька
Гость
« Ответ #3 : Октября 18, 2014, 22:32:54 pm »

Хотела спррсить, а вы нашли своё предназначение в жизни?
Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Октября 18, 2014, 22:50:14 pm »

 t1308
Хотела спррсить, а вы нашли своё предназначение в жизни?
Скорее нет, чем да. Профессия у меня есть и вроде бы мне нравится, но не чувствую, что реализовала себя в ней. Снова учусь, хотя уже пара дипломов пылятся в шкафу. Материнство меня не привлекает, к тому же боюсь, что от беременности моя ВСД только усугубится. В общем, я все ещё в поиске, и постоянно присутствует мысль, что я должна сделать что-то важное, глобальное, общественно-полезное :)
Записан
Долька
Гость
« Ответ #5 : Октября 18, 2014, 23:17:42 pm »

Я за заметила у вас очень выражены психосоматические элементы и классическое ВСД.
МРТ шейного и грудного  отделов есть?
Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Октября 19, 2014, 09:59:51 am »

 podm1
Я за заметила у вас очень выражены психосоматические элементы и классическое ВСД.
МРТ шейного и грудного  отделов есть?

Нет. Это на предмет ОСХ что ли? Делали только МРТ головы.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #7 : Октября 21, 2014, 09:24:17 am »

Да на наличие остеохондроза. Нужно сделать обязательно.
Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Октября 21, 2014, 17:58:27 pm »

Да на наличие остеохондроза. Нужно сделать обязательно.
Спасибо за совет. Похоже, придется... У меня по утрам иногда затекают руки в плечах. И сейчас вот ощущаю покалывания... Может быть при остеохондрозе? Или это я себя накрутила уже?  grust_259
Записан
Долька
Гость
« Ответ #9 : Октября 21, 2014, 21:34:28 pm »

Да это он. Покалывание и онемение конечностей даёт. Шейный и грудной - руки, поясничный - ноги.
Ваш путь это сделать снимки и упражнения ежедневно до конца жизни, если хотите быть здоровым и бодрым человеком.
Втянитесь и ещё полюбите новый образ жизни.
Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Ноября 06, 2014, 15:52:36 pm »

Итак. Тонзиллит, а с ним и сушняк, ушли. Хотя после этого была обычная простуда с насморком и болью в горле. Дурацкая постоянная влажность :( Цистит (или что это было) тоже, по ходу. Пила каждый день чаи из крапивы, ела цитрусовые и сушеную клюкву. Ноги-руки не затекают, поясница не болит. Пару раз случались ПА, которые я игнорировала и высмеивала, как могла  jest_331 В принципе, они мне не мешают уже, перетерпеть можно минут 20. Из неприятностей остались периодические дереалы на полчаса-час, сонливость (впрочем, я мало сплю сейчас, времени нет). И иногда побаливает в правой нижней части живота, пока не знаю, с чем это может быть связано. Я снизила уровень требований к себе, двигаюсь медленно, но хотя бы вообще двигаюсь. Часть наполеоновских планов пришлось сократить. В силу чего, похоже, стресс поубавился. В целом, выравниваюсь :)
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2014, 15:54:09 pm от Lissena » Записан
Малинка043
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 256
Дневник: Читать>>


Под лежачий камень вода не течет


« Ответ #11 : Октября 19, 2016, 08:43:38 am »

Как я вас понимаю! Сама всегда себя ругаю за лень, за то что дел дома полно, а я сериал смотрю; за то что не развиваюсь, и т.п. почему-то лет 7 назад меня мало валновало то что я мало читаю книг и нового не изучаю ничего (хотя тогда читала меньше чем сейчас), а сейчас очень волнует)) может кризис среднего возраста настал у меня.))
И по поводу окон тоже похожее бывает, иногда смотрю с балкона или из окна высотки и боюсь потерять контроль и выпрыгнуть, иногда смотрю вниз и представляю что будет если выпрыгу, что буду ощущать. Сейчас пишу это и самой от себя становится не по себе)
Записан

Положительные эмоции возникают, когда на все положить.
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Октября 19, 2016, 12:00:46 pm »

Как я вас понимаю! Сама всегда себя ругаю за лень, за то что дел дома полно, а я сериал смотрю; за то что не развиваюсь, и т.п. почему-то лет 7 назад меня мало валновало то что я мало читаю книг и нового не изучаю ничего (хотя тогда читала меньше чем сейчас), а сейчас очень волнует)) может кризис среднего возраста настал у меня.))
И по поводу окон тоже похожее бывает, иногда смотрю с балкона или из окна высотки и боюсь потерять контроль и выпрыгнуть, иногда смотрю вниз и представляю что будет если выпрыгу, что буду ощущать. Сейчас пишу это и самой от себя становится не по себе)

Сериал - классика. Постоянно найду причину отложить работу на потом. И воткнусь во что-нибудь, лишь бы отвлечься. Наверное, это успокаивает и помогает забыться. Мне кажется, в возрасте "за 30" просто уже понимаешь, что жизнь не вечна, что многие возможности уже никогда не предоставятся, что нужно чего-то добиваться сейчас, пока еще позволяет возраст и силы. И когда живешь по наитию, не развиваешься и не двигаешься вперед, это очень травмирует.

С окнами у меня до сих пор так. Только я давно, к счастью, не живу в высотках, так что паникую только в самолете :)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8