Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 05:04:59 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Изменение характера как метод лечение ВСД. (Прочитано 37472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #20 : Февраля 12, 2009, 19:14:06 pm »

Я так понял, что есть  люди в том числе и тут на форуме, которые считают, что черты характера человека заложены в нем с рождения. Только не путайте как то черты характера с темпераментом. Темперамент - это скорость нервных процессов, а также процессы торможения, возбуждения и.т.д. Ни у кого не возникает возражений по поводу того, что это дается при рождении, как например рост. Лучше всего дело с этим состоит у сангвиников, хуже всего у холериков (преобладание процессов возбуждения над процессами торможения). Да действительно холерики со своей безудержной нервной системой находятся в "зоне риска", но это ерунда. Нужно научиться отдыхать, расслабляться и холериком можно прекрасно жить. А вот с "чертами характера" дело обстоит совсем по другому. Черты характера это если можно так сказать "глаза души", которыми человек видит и чувствует окружающий его мир, и которые у него формируются в силу тех или иных обстоятельств. Я не согласен, что они даются нам при рождении. Ну представьте, человек родился с чувством страха перед начальником. Даже звучит как то по идиотски. А ведь именно это чувство довело не одного бедолагу до инфаркта. А как на счет чувства ненависти к соседу, который плюет на стены? Или врожденная педантичность? Можно очень много об этом спорить. Но для начала всем тем кто со мной не согласен я хотел бы задать один вопрос. По утверждению моих  родителей в детстве я был очень спокойным ребенком. Хорошо спал, не капризничал, не плакал, мог целый день сам играть и никого не доставал. К 25 годам я стал законченным неврастеником. С моей сестрой все наоборот. Она хорошо  понимает жизнь, уравновешенный, спокойный человек. Прекрасно делает карьеру. Но в раннем детстве засыпала только на руках, постоянно кричала, устраивала истерики. Плохо спала и.т.д. Короче у нее были все признаки слабой нервной системы. Теперь вопрос. Если верить в то, что с определенным характером мы рождаемся, как можно объяснить такую ситуацию?
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Vitek
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24




« Ответ #21 : Февраля 12, 2009, 22:12:48 pm »

Только теперь стараюсь не общаться с теми людьми,которые негативно ко мне настроены.Лучше уж быть в своём узком мерке,чем постоянно расстраиваться по поводу отрицательных реплик в свою сторуну.
Это совершенно неправильно!!! :nono: избегая свои проблемы ты просто загоняешь их еще глубже в подсознание и тем сложнее их будет потом решать, а решать когда-то придется! просто не бойся посмотреть страху в глаза :)
Записан

не парься!!!)
Угвэй
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


« Ответ #22 : Февраля 13, 2009, 09:21:13 am »

Я так понял, что есть  люди в том числе и тут на форуме, которые считают, что черты характера человека заложены в нем с рождения. Только не путайте как то черты характера с темпераментом. Темперамент - это скорость нервных процессов, а также процессы торможения, возбуждения и.т.д. Ни у кого не возникает возражений по поводу того, что это дается при рождении, как например рост. Лучше всего дело с этим состоит у сангвиников, хуже всего у холериков (преобладание процессов возбуждения над процессами торможения). Да действительно холерики со своей безудержной нервной системой находятся в "зоне риска", но это ерунда. Нужно научиться отдыхать, расслабляться и холериком можно прекрасно жить. А вот с "чертами характера" дело обстоит совсем по другому. Черты характера это если можно так сказать "глаза души", которыми человек видит и чувствует окружающий его мир, и которые у него формируются в силу тех или иных обстоятельств. Я не согласен, что они даются нам при рождении. Ну представьте, человек родился с чувством страха перед начальником. Даже звучит как то по идиотски. А ведь именно это чувство довело не одного бедолагу до инфаркта. А как на счет чувства ненависти к соседу, который плюет на стены? Или врожденная педантичность? Можно очень много об этом спорить. Но для начала всем тем кто со мной не согласен я хотел бы задать один вопрос. По утверждению моих  родителей в детстве я был очень спокойным ребенком. Хорошо спал, не капризничал, не плакал, мог целый день сам играть и никого не доставал. К 25 годам я стал законченным неврастеником. С моей сестрой все наоборот. Она хорошо  понимает жизнь, уравновешенный, спокойный человек. Прекрасно делает карьеру. Но в раннем детстве засыпала только на руках, постоянно кричала, устраивала истерики. Плохо спала и.т.д. Короче у нее были все признаки слабой нервной системы. Теперь вопрос. Если верить в то, что с определенным характером мы рождаемся, как можно объяснить такую ситуацию?


Мы не рождаемся с определённым характером, потому, что как ты сам сказал – он формируется в процессе. В силу каких-то обстоятельств, в соответствии с какими то закономерностями, судьба, карма и т.д. Вопрос мировоззрения.
А вот к чему есть предрасположенность – так это к типу информационного метаболизма (ТИМ – понятие из Соционики). - темперамент о котором ты говоришь, только это старое и очень сильно упрощённо-популяризированное понятие о разделении на холериков, сангвиников… всё намного сложнее и интереснее.
Существует 16 типов информационного метаболизма, это как бы психический скелет человека. Но это всё никак на болезни не влияет.. Единственное что- у каждого типа есть сильные и слабые функции -(т.н. болевые ). Так вот есть психотип, у которого болевая функция – всё что связано со здоровьем, самочувствием.. может быть это как-то влияет на паническое состояние, но я не уверен.
А вообще – соционика хорошая вещь, поможет разобраться и в себе и особенно если есть сложные отношения с близкими людьми… да и вообще понять людей..
http://www.socionika.info/
http://www.socionica.com/
http://www.socionics.ru/

Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #23 : Февраля 13, 2009, 09:59:10 am »

Я не очень доверяю соционике. Она пытается классифицировать психотипы, а это всегда обречено на провал, так как каждый человек уникален.
Тем более я проходил тесты по соционике в разное время и у меня получались разные типы. Наоборот я управляю своими психотипами, а не они мною - в последнем это серьезное заблуждение тех, кто влезает в психологию. Я захотел быть кем-то и я им стал. На работе - Робеспьер, в обществе - Есенин, дома - Достоевский  ;D Я сам выбираю, какое поведение необходимо мне в данный момент, и именно в этом состоит суть изменения характера - не изменение кого-то на кого-то, а дополнение одного другим. Нельзя выбросить один характер и приобрести другой - у обоих свои трудности и проблемы, а вот вместе они будут работать эффективнее.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Угвэй
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


« Ответ #24 : Февраля 13, 2009, 12:47:05 pm »

Тут опять же вопрос популяризации – слишком велико искушение людей из всего сделать попсу. Соционика – серьёзная наука, со всеми вытекающими… надо приложить усилия определённые чтобы хорошенько разобраться, прочитать пару книжек и пройти тесты – недостаточно.

То, что у тебя разный психотип получался – это целиком на совести тех, кто тебя типировал )). Это вообще в соционике самый сложный момент. Нужно быть не только сильным специалистом, но и личностью весьма проницательной и продвинутой. Таких людей мало. Так что я считаю, что если это дело заинтересовало – надо всё самому изучить и психотип свой определить самостоятельно.

Я тут не рекламирую соционику, просто говорю как есть – мне её изучение здорово помогло. Я уже больше двух лет этим вопросом занимаюсь и успел понять – что это –серьёзая вещь. И с первого взгляда – всё не так.. даже вот эти термины ключевые – этика, логика, интуиция… на самом деле совсем не то означают, что под этим привыкли обычно люди подразумевать, это не черты характера. Здесь вопрос восприятия и обработки информации об окружающем мире психикой... это не может меняться.

Естественно – все люди уникальны – в силу индивидуальных особенностей, внутреннего мира, и т. д. И т.п. Но соционика ЭТИМ не занимается. Когда ты говоришь – я на работе один, в компании другой… ты говоришь совсем о другом, это не соционика.
http://www.socionika.info/errors.html

Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #25 : Февраля 13, 2009, 16:56:49 pm »

Ну, Угвэй, я тебе честно говорю, для меня соционика примитивна. И типировал я себя по разным тестам, предложенным на сайтах по соционике. И читал относительно много литературы по соционике, но не впечатлило. Есть более интересные классификации психотипов, но они довольно сложные,  в то время как соционические типы просты и понятны даже для людей, неискушенных в психологии.

Цитировать
Здесь вопрос восприятия и обработки информации об окружающем мире психикой... это не может меняться.
Это может меняться. Вот тебе набор терминов: репрезентативные системы, субмодальности, врата сортировки, линия времени. Всё это с точки зрения соционики неизменно и составляет постоянный тип личности. Однако человек способен это изменеить, и я сам менял свои мировоозрения. Соционика привлекательна тем, что вносит "ясность" в хаос людских характеров. Человеческий мозг устроен так, что в качестве инструмента познания и описания мира использует такой прием, как обобщение - попытка поиска одинаковых элементов в окружающей среде и присвоение им ярлыка класса. В психологии такой подход ошибочен. Он будет эффективен в групповых манипуляциях, но в личностом плане от него пользы мало. Ты ставишь себе ограничения, определяя себя, как какой-либо психотип. И в таком случае ты действительно не сможешь меняться, раз в этом убежден.
Это как в случае с ВСД: если ВСД-шник уверен, что врачи дураки, то ни один врач его не вылечит.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #26 : Февраля 13, 2009, 19:27:24 pm »

Можно для общего развития прочитать http://www.krotov.info/lib_sec/02_b/bur/no_01.htm
Одна цытата из этой книги:
Уже немолодой врач-психотерапевт, я убежден, что многим людям с душевными трудностями изучение характеров помогает обрести это свое счастье. Реальное счастье, свойственное именно твоему складу.
Книга как раз и говорит о том, что и характер и психотип человека можно изменить.

« Последнее редактирование: Февраля 13, 2009, 19:30:52 pm от oxik » Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Угвэй
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


« Ответ #27 : Февраля 13, 2009, 19:55:28 pm »

Важно как примененять. Сначала надо понять (и это главное) – предмет изучения. Для чего это всё. Соционика – это не о мировоззрениях, не о характерах. Это не психология, почти ничего общего. Корневая структура психики – способ считывания поступающей информации о мире. Как это может меняться? Это примерно как – левша и правша. Либо правое полушарие либо левое (Рац -Ирр).
А навешивание ярлыков – это обратная сторона любого дела.. это как всё у людей, и среди социоников тоже множество “тех кто не туда”. Даже те ссылки которые я тут даю – просто для инфы, этого недостаточно, это если кто заинтересуется – просто чтоб было от чего оттолкнуться.
Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #28 : Февраля 13, 2009, 21:09:40 pm »

Послушайте товарищи ВСДшники. Каждый из нас прочитал уже множество различной литературы по соционике, характерологии, психотерапии. Пора начинать делать свои выводы. Те дебри в которые лезут эти науки, и те предрассудки которыми они пользуются могут загнать в могилу даже совершенно здорового человека. После чтения характерологии мне становится плохо, я начинаю понимать, что ничего не понимаю Ни один тип для меня не подходит и вообще кто я такой  :(  Давайте мы пойдем другим путем. Все гениальное в простом. Не нужно углубляться в философские рассуждения о характерах. О них рассуждает множество "умников" на протяжении многих столетий и формулы счастья еще никто не изобрел. Нам целой жизни не хвати с этим всем разбираться, тем более, что без 100 грамм тут вообще не разобраться  ;D Ну например статья о позитивном способе мышления, которую рекомендовал для прочтения Дмитрий. Написана нормальным, человеческим языком. Этот стиль явно отличается от того словесного поноса, которым испражняются философы-теоретики дабы свою значимость показать. Вот такую и подобную ей литературу и нужно читать. Ведь особо то и делать ничего сверхневозможного не надо. Нужно просто полюбить себя и других людей, перестать раздражаться по пустякам, без причины нервничать и всего на свете бояться. Если это хоть чуть-чуть удастся, мы сделаем огромный шаг к избавлению от ВСД. А то астеник ты или психастеник, шизоид или логико-сенсорный экстраверт... короче, забить нужно на все это и перестать морочить себе голову. 
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Угвэй
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


« Ответ #29 : Февраля 13, 2009, 21:46:37 pm »

и то правда, а то разумничались тут.. психотипы, субмодальности... ;D)))
завтра суббота - все на лыжи!
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #30 : Февраля 13, 2009, 21:48:07 pm »

Мне всю жизнь вбивали в голову, что я флегматик (по классификации Айзенка или кого-то там еще). И я был уверен, я гордился, что я флегматик. А сам смотрел с завистью на холериков и думал, а почему я так не могу носиться, словно у меня в ж.. моторчик. И вот я перечитал кучу литературы и совсем запутался в своем психотипе. Случилось так, как пишет Oxik: я спросил себя КТО Я - в бесполезных попытках соотнести себя с психотипом и т.п. Может быть, все-таки огромные объемы прочитанного сделали и полезное дело. Я понял, что типологизация в психологии по своей эффективности ничем не лучше астрологии. Такие же сомнительные деления: я не уверен, что деление на Робеспьеров и Кутузовых умнее, чем на Тельцов и Скорпионов.
И вот тогда я себе решил: я буду тем, кем хочу быть. Я знаю сотни психотипов и я хочу сознательно уметь быть каждым. И сейчас ни один тест ни выявит во мне чистого флегматика или чистого холерика - все значения будут пограничные и будут зависеть от моего настроения во время прохождения теста.

Хотя, буду справедливым, Угвэй прав в том, что оттолкнуться от соционики для среднестатистического ВСД-шника будет весьма эффективно. Мы тут обсуждаем, что делать ВСД-шнику после осознания несовершенства своего характера, а для тех, кто только хочет это осознать - соционика дает неплохие модели. Главное не становиться фанатом.  8)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Угвэй
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


« Ответ #31 : Февраля 14, 2009, 08:24:41 am »

Вот –правильно сказал – ”объёмы прочитаного сделали полезное дело” . Главное правильный подход, творчески, с исследовательских позиций изучать себя. И без фанатизма.
Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #32 : Февраля 14, 2009, 10:26:38 am »

Ну вот и можно сделать первый вывод. Значит не важно с кем мы себя позиционируем. С холериком или с флегматиком. Мнительным может быть и холерик и флегматик, раздражительным тоже. Значит наши враги именно мнительность и раздражительность. И тут уже каждый индивидуально должен подумать как научиться трансформировать свои эмоции, почувствовать накопление в себе негатива, предвидеть возможный нервный срыв и вовремя "остановиться".

Я знаю сотни психотипов и я хочу сознательно уметь быть каждым. И сейчас ни один тест ни выявит во мне чистого флегматика или чистого холерика - все значения будут пограничные и будут зависеть от моего настроения во время прохождения теста.

Я тоже. Вообще то я что-то вроде сангвиника, но когда я играю в футбол, я чистый холерик, или даже неврастеник. Но когда я с бодуна, я флегматик, да еще и какой. Я специально замедляюсь как могу. Замедляю речь, движения. Мне от этого становится намного легчу, даже если так можно сказать приятно  ;D Даже жена мне говорит: - что это ты сегодня на тормозе. Что и следовало доказать, думаю я  ::)
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #33 : Февраля 15, 2009, 06:09:30 am »

Послушайте товарищи ВСДшники. Каждый из нас прочитал уже множество различной литературы по соционике, характерологии, психотерапии. Пора начинать делать свои выводы. Те дебри в которые лезут эти науки, и те предрассудки которыми они пользуются могут загнать в могилу даже совершенно здорового человека. После чтения характерологии мне становится плохо, я начинаю понимать, что ничего не понимаю Ни один тип для меня не подходит и вообще кто я такой  :(  Давайте мы пойдем другим путем. Все гениальное в простом. Не нужно углубляться в философские рассуждения о характерах. О них рассуждает множество "умников" на протяжении многих столетий и формулы счастья еще никто не изобрел. Нам целой жизни не хвати с этим всем разбираться, тем более, что без 100 грамм тут вообще не разобраться  ;D Ну например статья о позитивном способе мышления, которую рекомендовал для прочтения Дмитрий. Написана нормальным, человеческим языком. Этот стиль явно отличается от того словесного поноса, которым испражняются философы-теоретики дабы свою значимость показать. Вот такую и подобную ей литературу и нужно читать. Ведь особо то и делать ничего сверхневозможного не надо. Нужно просто полюбить себя и других людей, перестать раздражаться по пустякам, без причины нервничать и всего на свете бояться. Если это хоть чуть-чуть удастся, мы сделаем огромный шаг к избавлению от ВСД. А то астеник ты или психастеник, шизоид или логико-сенсорный экстраверт... короче, забить нужно на все это и перестать морочить себе голову. 

от!самое здравое размышление на эту тему!прям согласна полностью.осталось тока понять КАК перестать быть мнительным и т.д.
Записан
Яна
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295




« Ответ #34 : Февраля 15, 2009, 10:59:59 am »

Я так понял, что есть  люди в том числе и тут на форуме, которые считают, что черты характера человека заложены в нем с рождения. Только не путайте как то черты характера с темпераментом. Темперамент - это скорость нервных процессов, а также процессы торможения, возбуждения и.т.д. Ни у кого не возникает возражений по поводу того, что это дается при рождении, как например рост. Лучше всего дело с этим состоит у сангвиников, хуже всего у холериков (преобладание процессов возбуждения над процессами торможения). Да действительно холерики со своей безудержной нервной системой находятся в "зоне риска", но это ерунда. Нужно научиться отдыхать, расслабляться и холериком можно прекрасно жить. А вот с "чертами характера" дело обстоит совсем по другому. Черты характера это если можно так сказать "глаза души", которыми человек видит и чувствует окружающий его мир, и которые у него формируются в силу тех или иных обстоятельств. Я не согласен, что они даются нам при рождении. Ну представьте, человек родился с чувством страха перед начальником. Даже звучит как то по идиотски. А ведь именно это чувство довело не одного бедолагу до инфаркта. А как на счет чувства ненависти к соседу, который плюет на стены? Или врожденная педантичность? Можно очень много об этом спорить. Но для начала всем тем кто со мной не согласен я хотел бы задать один вопрос. По утверждению моих  родителей в детстве я был очень спокойным ребенком. Хорошо спал, не капризничал, не плакал, мог целый день сам играть и никого не доставал. К 25 годам я стал законченным неврастеником. С моей сестрой все наоборот. Она хорошо  понимает жизнь, уравновешенный, спокойный человек. Прекрасно делает карьеру. Но в раннем детстве засыпала только на руках, постоянно кричала, устраивала истерики. Плохо спала и.т.д. Короче у нее были все признаки слабой нервной системы. Теперь вопрос. Если верить в то, что с определенным характером мы рождаемся, как можно объяснить такую ситуацию?
я, когда была маленькая, была очень беспокойной, засыпала на руках, постоянно кричала, ревела. А сейчас я неврастеник. Неврастения может передаваться по наследству,  у нас в семье она была у отца.
Записан
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #35 : Марта 10, 2009, 10:43:23 am »

Я так понял, что есть  люди в том числе и тут на форуме, которые считают, что черты характера человека заложены в нем с рождения. Только не путайте как то черты характера с темпераментом. Темперамент - это скорость нервных процессов, а также процессы торможения, возбуждения и.т.д. Ни у кого не возникает возражений по поводу того, что это дается при рождении, как например рост. Лучше всего дело с этим состоит у сангвиников, хуже всего у холериков (преобладание процессов возбуждения над процессами торможения). Да действительно холерики со своей безудержной нервной системой находятся в "зоне риска", но это ерунда. Нужно научиться отдыхать, расслабляться и холериком можно прекрасно жить. А вот с "чертами характера" дело обстоит совсем по другому. Черты характера это если можно так сказать "глаза души", которыми человек видит и чувствует окружающий его мир, и которые у него формируются в силу тех или иных обстоятельств. Я не согласен, что они даются нам при рождении. Ну представьте, человек родился с чувством страха перед начальником. Даже звучит как то по идиотски. А ведь именно это чувство довело не одного бедолагу до инфаркта. А как на счет чувства ненависти к соседу, который плюет на стены? Или врожденная педантичность? Можно очень много об этом спорить. Но для начала всем тем кто со мной не согласен я хотел бы задать один вопрос. По утверждению моих  родителей в детстве я был очень спокойным ребенком. Хорошо спал, не капризничал, не плакал, мог целый день сам играть и никого не доставал. К 25 годам я стал законченным неврастеником. С моей сестрой все наоборот. Она хорошо  понимает жизнь, уравновешенный, спокойный человек. Прекрасно делает карьеру. Но в раннем детстве засыпала только на руках, постоянно кричала, устраивала истерики. Плохо спала и.т.д. Короче у нее были все признаки слабой нервной системы. Теперь вопрос. Если верить в то, что с определенным характером мы рождаемся, как можно объяснить такую ситуацию?
я, когда была маленькая, была очень беспокойной, засыпала на руках, постоянно кричала, ревела. А сейчас я неврастеник. Неврастения может передаваться по наследству,  у нас в семье она была у отца.
а я когда была маленькая была оч спокойным ребенком.мама часто об этом говорит и вспоминает.так что не факт
Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #36 : Марта 13, 2009, 13:01:30 pm »

я, когда была маленькая, была очень беспокойной, засыпала на руках, постоянно кричала, ревела. А сейчас я неврастеник. Неврастения может передаваться по наследству,  у нас в семье она была у отца.
Я наведу вам одну цитату не называя источник. Вы если захотите, то можете в интернете найти похожие цифры.
Цитировать
За последние 10-15 лет количество расстройств личности увеличилось в 4,5 раза, а неврозов — в 56 раз. По данным мировой статистики, на долю расстройств личности приходится около 40 процентов от количества всех психических заболеваний, неврозы составляют 47 процентов.
А теперь вопрос, и я бы хотел, чтобы Яна тоже ответила. Если предполагать, что неврастения может передаваться по наследству, и верить, что цифры в цитате справедливы ходя бы наполовину, то как за 10-15, или даже за 25-35 лет может в столько раз вырасти наследственное заболевание. Ведь за это время не происходит даже смены одного поколения?
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Ell
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 89




« Ответ #37 : Февраля 12, 2011, 19:12:38 pm »

Ну, Угвэй, я тебе честно говорю, для меня соционика примитивна. И типировал я себя по разным тестам, предложенным на сайтах по соционике. И читал относительно много литературы по соционике, но не впечатлило. Есть более интересные классификации психотипов, но они довольно сложные,  в то время как соционические типы просты и понятны даже для людей, неискушенных в психологии.


Я хорошо отношусь к соционике. В определенных сферах она очень эффективна (профориентация, определение слабых/ сильных сторон, объяснение взаимодействия с другими людьми в некоторых случаях). Что касается точного определения типа, он доступен профессионалу. А пока точно не определен тип, не о чем и говорить (я неск.лет изучала соц-ку, меня заразили, но вот толк от нее увидела только когда мне профессионально определили ТИМ, что расставило все по своим местам). Еще запутывающий момент в соц-ке - огромное кол-во описаний ТИМов, не всегда отражающих реальность..  

Только вот к ВСД соционика никаким боком не применима :). Такой ТИМ или другой, на тип нервной системы не влияет, и на психику и здоровье тоже.. еще может как-то влиять психософия, которая определяет распределение энергетики человека и "зону риска" (3я физика, например, от природы мнительна по поводу своего здоровья).    
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2011, 19:19:14 pm от Дмитрий » Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #38 : Февраля 13, 2011, 18:13:19 pm »

По теме - твой гнев направлен на тебя самого. То что получают окружающие - это жалкое отражение того гнева, который тебя сжирает и дает симптомы.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #39 : Февраля 13, 2011, 18:34:41 pm »

По теме - твой гнев направлен на тебя самого. То что получают окружающие - это жалкое отражение того гнева, который тебя сжирает и дает симптомы.
Истинно. +1
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.524 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8