Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 19:50:09 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Очень слабая выносливость (Прочитано 7628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maxguit
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 19
Дневник: Читать>>


« : Сентября 08, 2014, 09:28:58 am »

Здравствуйте!
Проблемы есть давно. Уже более 15 лет. Разгребаю по маленьку. Занялся воспросами повышения общего уровня выносливости.
Что имею. С детства плохая переносимость физнагрузок. Имеется небольшая сосудистая патология головного мозга и проблемы в шейном отделе позвоночника.
При лёгкой пробежке пульс менее чем через минуту подскакивает до 160+ уд/мин. Как итог сильная аритмия при нагрузках плюс одиночные экстрасистолы.
Уже пол года пытаюсь заниматься ежедневно (разные виды нагрузки) в окне ЧСС 120-140 уд/мин. Эффект от занятий минимален, но есть. После 10-ой минуты занятий
преобладают реакции сосудистой дисфункции - предобморочное состояние, головокружение, небольшая потеря чувствительности конечностей.
Было решено ходить в максимальном темпе с соблюдением ЧСС в окне 120-140. Я ранее на форуме описывал попытку заняться бегом, но в итоге она скатилась в ноль
из-за всех проявлений. Занимаюсь без фанатизма. Тем не менее, например, даже после 8 минут ходьбы со средней ЧСС сосудистые реакции нарастают и появляется боль за грудиной
которая проходит при окончании нагрузки. Стенокардия вряд ли. ЭКГ чистая, кроме блокады. В целом у меня размеренный ображ жизни, с правильным питанием, режимом сна и отсуствием вредных привычек. Но общая выносливость на нуле. Кто имеет опыт преодоления подобного состояния? Или ещё какие соображения по указанным вопросам. Спасибо!
Записан
maxguit
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 19
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Сентября 08, 2014, 09:41:58 am »

По поводу сосудистой патологии - вариант развития Вилизиевого круга и расширение правого желудочка. По поводу шеи - что-то там с 4 позвоноком. На узи тоже есть небольшие изменения кровотока. Шеей занимасюь. И сколько ходил по специалистам понял, что дело это тёмное. Особо мне не помогли, да ещё сказали что если тебе шею тронуть мануально, можно сделать хуже. Вопрос на прорабоке. Упражнения делаю. немного, но регулярно
Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #2 : Сентября 08, 2014, 10:11:48 am »

После 10-ой минуты занятий преобладают реакции сосудистой дисфункции - предобморочное состояние, головокружение, небольшая потеря чувствительности конечностей.
Было решено ходить в максимальном темпе с соблюдением ЧСС в окне 120-140. Я ранее на форуме описывал попытку заняться бегом, но в итоге она скатилась в ноль
из-за всех проявлений. Занимаюсь без фанатизма. Тем не менее, например, даже после 8 минут ходьбы со средней ЧСС сосудистые реакции нарастают и появляется боль за грудиной
которая проходит при окончании нагрузки.
То, что вы описываете, никакая не сосудистая реакция, а симптомы гипервентиляции. Смею предположить, что при нагрузке вы дышите очень часто осознанно, мотивируя это тем, что раз есть физическая работа, то и нужно снабдить все мышцы кислородом, а происходит парадоксальная реакция при которой в обилии кислорода и дефицита углекислоты ткани не могут получать этот кислород и возникает их гипоксия. И боль за грудиной это попытка организма препятствовать вашему чрезмерному дыханию.
Ну и как вывод что дышать под счёт, количество шагов и т.п. не надо, дышите по потребности, т.е. когда нужно будет ускорить темп дыхания вы это почувствуете, а так старайтесь дышать как можно медленней(но тоже без фанатизма), одним словом отпустите дыхание на саморегуляцию, а сознательно вмешивайтесь только на замедление его.
Записан
maxguit
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 19
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Сентября 08, 2014, 10:19:54 am »

То, что вы описываете, никакая не сосудистая реакция, а симптомы гипервентиляции. Смею предположить, что при нагрузке вы дышите очень часто осознанно, мотивируя это тем, что раз есть физическая работа, то и нужно снабдить все мышцы кислородом, а происходит парадоксальная реакция при которой в обилии кислорода и дефицита углекислоты ткани не могут получать этот кислород и возникает их гипоксия. И боль за грудиной это попытка организма препятствовать вашему чрезмерному дыханию.
Ну и как вывод что дышать под счёт, количество шагов и т.п. не надо, дышите по потребности, т.е. когда нужно будет ускорить темп дыхания вы это почувствуете, а так старайтесь дышать как можно медленней(но тоже без фанатизма), одним словом отпустите дыхание на саморегуляцию, а сознательно вмешивайтесь только на замедление его.
Спасибо за ответ. Интересное предположение. Но я дышу как получается - на автомате. по потребностям. я как то пробовал считать по шагам, но всё это было дискомфортно. я попробу замедлить немного, но думаю это не то направление всё таки.
Записан
Анна1985
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 245




« Ответ #4 : Февраля 02, 2015, 14:01:00 pm »

По поводу сосудистой патологии - вариант развития Вилизиевого круга и расширение правого желудочка. По поводу шеи - что-то там с 4 позвоноком. На узи тоже есть небольшие изменения кровотока. Шеей занимасюь. И сколько ходил по специалистам понял, что дело это тёмное. Особо мне не помогли, да ещё сказали что если тебе шею тронуть мануально, можно сделать хуже. Вопрос на прорабоке. Упражнения делаю. немного, но регулярно
А на кой Вам бег? Ходьба нагружает не меньше за счёт длительности. У меня 6 летний опыт бега (в связи с проф. Спортом) и 6 лет прошло в режиме 2 тренировки с пон-пят и 1 в субботу, каждые 3 мес сборы и тогда уже 3 тренировки с пон-пят и 2 в субботу. Бег обязателен 5 раз в неделю от 10 до 24 км в день, в зависимости от плана тренировок и подготовки к чему-либо. У меня имеется небольшое нарушение венозного оттока и вся шея 'гуляющая,, так вот, что я вам скажу - бегать можно при условии, что у Вас максимально застрахована шея (т.е. закачана род идеальное удержание нагрузки), нет сколиоза и проблем с коленями. В остальных случаях - ходьба по пересеченной местности и это максимум. Я страшно люблю бег, но бегать по хорошему покрытию каждый день - означает искать все время подходящий стадион, а они не всегда рядом, бегать по паркам и улицам страшно из-за шеи, по беговой дорожке - фигня не для меня. Почитайте больше о ходьбе, ещё можно усложнять скандинавской, утяжелителями, а ОФП добавить лёжа. По опыту - после лежачих упр-й выносливость в вертикальных заметнее.
Записан

Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?
Сомерсет Моэм
Анна1985
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 245




« Ответ #5 : Февраля 02, 2015, 14:11:05 pm »

Цитата: SNSeболи21498.msg583858#msg583858 date=1410171108
То, что вы описываете, никакая не сосудистая реакция, а симптомы гипервентиляции. Смею предположить, что при нагрузке вы дышите очень часто осознанно, мотивируя это тем, что раз есть физическая работа, то и нужно снабдить все мышцы кислородом, а происходит парадоксальная реакция при которой в обилии кислорода и дефицита углекислоты ткани не могут получать этот кислород и возникает их гипоксия. И боль за грудиной это попытка организма препятствовать вашему чрезмерному дыханию.
Ну и как вывод что дышать под счёт, количество шагов и т.п. не надо, дышите по потребности, т.е. когда нужно будет ускорить темп дыхания вы это почувствуете, а так старайтесь дышать как можно медленней(но тоже без фанатизма), одним словом отпустите дыхание на саморегуляцию, а сознательно вмешивайтесь только на замедление его.
Спасибо за ответ. Интересное предположение. Но я дышу как получается - на автомате. по потребностям. я как то пробовал
считать по шагам, но всё это было дискомфортно. я попробу замедлить немного, но думаю это не то направление всё таки.

А Вы не думаете, что это банальное отсутствие, как в народе говорят "дыхалки". Ой как в груди болит по-началу ulibka У Вас даже мышцы элементарно не готовы к такому дыханию, объём лёгких тоже, я думаю, невелик. Если ЭКГ в норме, то не думайте об этом. Но лучше для ВСД-шника ходьба. Если хотите бега и прямых противопоказаний нет - тело Ваше привыкнет. Главное - делать все в режиме привыкания и пусть Вы будете добавлять по 1 минуте в неделю, но регулярно ulibka

Записан

Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?
Сомерсет Моэм
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.241 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8