Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 08:18:44 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Серия рассказов "Жизнь без Невроза" (Прочитано 4007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
assennka
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54
Дневник: Читать>>


« : Августа 19, 2014, 05:48:01 am »

Сразу же хочу оговориться, что я не психиатр, психотерапевт, лишь изредка психолог на бытовом уровне. И статья эта рассчитана не специалистов или скептиков, а на людей, которые, так же как и я, столкнулись с такой бедой, как невроз.
Сейчас, когда проблема эта осознана, то уже не можешь, проходя мило, скандалящих парочек, выходящих из себя мамочек, разгневанных начальников смотреть с прежним беззаботным равнодушием. Про себя ты думаешь, что шанс получить еще одного невротика в эту огромную коллекцию растет небывалыми темпами.
Я бы не хотела вдаваться в тонкости медицинские и давать определения неврозу, детально описывать невротические состояния, это и без моей нужды вы можете с легкостью сделать при помощи поисковика с доступом в интернет и клавиатуры. И раз вы читаете мою статью, то первый пункт уже выполнен, а если нашли ее, то и со вторым разобраться смогли.
Итак, на чем бы я хотела заострить свое внимание? Прежде всего, на раннем выявлении этой проблемы, ну, а если это уже случилось, то над кратким анализом ситуации и вариантами выхода из него.
Приступим!
Рассказ был бы не правдивым и поверхностным, если бы я ссылалась на опыт сторонних людей. Поэтому, вот, вкратце, моя история.
С детских лет я была человеком жутко эмоциональным, нервничала и переживала по пустякам и без. Очень часто случались истерики, бывало, что я замыкалась в себе на несколько дней, перепады настроения были моими верными друзьями, а в дни пмс я рвала и метала все вокруг. Состояние это я списывала на неуравновешенность характера, трудное детство (безусловно корень проблем лежал в нем) и прочее, прочее, прочее. Как бороться с этой напастью, я не знала и продолжала плыть по вольному течению своей омраченной стрессами и страхами жизни. Так прошло лет 10, а возможно и 15. Я выросла и пришла пора вылетать из родительского гнездышка. К жизни я была абсолютно не приспособлена, на том момент, скажу вам прямо и поэтому как верно реагировать на те или иные ситуации без помощи родителей я не знала.
Как сейчас выясняется, главная проблема многих невротических состояний – это проблемы человека с адаптацией по отношению к внешнему миру.
Так вот, несколько лет я думала, что сила и власть решает все, пыталась идти на пролом и моим лозунгом было «умный в гору не пойдет, он ее насквозь пробьет». Сами видите, насколько эти размышления были примитивными и ведущими меня в пучину невроза. Со временем недоброжелателей или как я называла их – завистников, у меня стало больше, чем друзей, а проблем с теми и иными частями тела все больше. Сначала появился остеохондроз, из-за которого мне фактически пришлось отказаться от моего любимого вида спорта, а потом по очереди начали шалить многие органы. Но апогеем стал первый вегетативный криз.
Сейчас я не знаю радоваться мне тому, что он у меня случился или попытаться забыть его и забыться самой, но глаза на мою жизнь полную невроза и болезни именно он помог открыть мне.
Перед тем как все случилось, я не могла нормально спать около 2-х месяцев, чувствовала не проходящие боли в спине, груди, в области сердца, периодически сдавал кишечник, жутко болела шея, ком в горле, болели ноги, вспухали вены, в общем, полный набор ярого невротика. Так вот, апогей случился после сильного стресса.
Это была типичная паническая атака, с давлением под 220, вызовом скорой, непонятным диагнозом и состоянием, когда ты уже не тот и больше никогда прежним не будешь.
После этого случая жизнь с каждым днем становилась все темнее, страхи, приступы, боли окружили меня и взяли в тиски. Я опасалась выходить из дома, боялась и одна сидеть там. И каждую минуту я ждала если не смерти, то очередного приступа. Думаю, состояние всем вам знакомое. Так продолжалось около недели.
А так как человек я мнительный, то всех врачей прошла буквально накануне перед случившимся. И как обычно, все анализы были в норме. Врачи разводили руками, а я, со страхом в голове и колотящимся сердце за грудиной шла домой, растерянная и угнетенная.
Не буду вдаваться в подробности того, как я дошла до осознания своей проблемы, это было мучительно. Пришлось перечитать десятки статей в интернете, просмотреть несколько тематических форумов, скачать пару психологических книг и освоить методики по самовнушения, пойти на консультацию к психотерапевту.
Думаю, негативного вполне достаточно. У каждого из тех, кто столкнулся с этой бедой есть своя история, и моя, лишь одна из.
Цель моей статьи не в этом, я хочу поделиться своим опытом по выходу из нервозного состояния и поддержанием своего тела и духа!
Преамбула получилась длинной и хаотичной, рекомендации свои хочу привести в упорядоченном виде.
1.   Если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, плохо спите и кушаете, не можете расслабиться и успокоиться, ваше настроение переменчиво, как ветер в поле, присядьте! Да, да! Присядьте и задумайтесь – это не нормальный образ жизни.
2.   Если же вы уже знаете о своей проблеме, и первые кризы или ПА уже позади, а состояние ваше ужасное, вы знаете об этом и всеми силами хотели бы вернуться к прежней жизни, то, присядьте! Присядьте и задумайтесь!
3.   В обоих случаях пришло время менять, менять все! Рушить стены и отстраивать новые, полностью перекраивать свой старый, болезненный, жизненный уклад. И если вы настолько погрязли в пучине страхов и тревоги, что мысли ваши то и дело выдают вам картинки смертельных болезней и ужасных инфекций, присядьте! Я прошу вас! Присядьте и задумайтесь!!!
4.   Ведь вы, абсолютно, ровным счетом, ничегошеньки не потеряете оттого, что попробуете перед смертью, но изменить свой образ жизни.
5.   А теперь, когда мне наконец-то удалось усадить вас, пришло время задуматься!
6.   – врачи разводят руки перед вашими симптомами и в большинстве случаях хорошими анализами
- вас беспокоят некоторые или другие невротические симптомы
7. Тогда вам стоит не просто изменить свою жизнь, а поменять ее кардинально! Ведь, как я сказала – вы от этого ничего не потеряете, а, возможно, приобретете многое.
8. Пунктом номер 1, здесь он уже 8-ой, хорошо было бы пойти на прием к психотерапевту, но! Если средства крайне ограничены, то постараться обойтись без опытного специалиста можно. Только нужно иметь огромное желание оставить на потом все тревоги, и захотеть жить счастливо больше, чем страдать (скажу вам честно, сделать это намного сложнее!!! Чем кажется).
9. Перво-наперво, нам нужно прочистить голову. А для этого очень советую прочитать все книги такого человека, как Литвак, и не побрезговать зайти на сайт, что ведет его сын.
10. Далее, если у вас реальные проблемы со сном и вегетатикой, такие, что не позволяют отвлечься даже на минуту и загоняют в жуткий стресс, то советую начать пить травы. Очень хорошо помогает пустырник, валерьяна, корвалол, валидол, валокордин. Капаем на ночь, я люблю валерьяну в каплях за 40 мин до сна. В течение дня можно принимать пустырник.
11. Если вас беспокоят сердцебиения и повышенное артериальное давление, то очень помогает анаприлин. Как только ПА начинается, вы чувствуете приступ страха или паники, кладите 20 мг под язык и ложитесь, включите любимую музыку или кино. Постарайтесь думать о хорошем. Убеждайте себя в том, что ничего не случиться!
12. Еще один хороший рецепт от ПА. 1 ст.л боярышника спиртового выливается в половину стакана с горячей водой, туда же капаете 30-60 капель корвалола или валокардина. И быстренько в постель.
13. Если у вас скачет давление – запаситесь капотеном и рассасывайте полтаблеточки, если давление выше 140/90.
14. Вновь вернусь к травам, успокаивающие сборы, фиточаи еще один выход при неврозах. Есть такая компания – кавказские травы (кубанские травы) не поленитесь и узнайте о их филиале в вашем городе. Они продают отличные сборы. Один из них – успокаивающий, имеет очень хороший состав для таких как мы. Рекомендую!
15. Оставим лекарства и травы и обратимся к оздоровительным процедурам.
16. Настоятельно советую приобрести в магазине успокаивающие эфирные масла. Такие как лаванда, мята, апельсин и другие. Если вы живете не в одиночестве, то массажи по вечерам с этими маслами помогают расслабиться и лучше уснуть. Так же их можно и нужно добавлять в ванну. Примерно раз в два дня на ночь устройте себе блаженство души и расслабление для тела. Наберите теплую ванну (не горячую и не холодную, комфортной температуры), растворите в ней 200-300 грамм соли для ванн, я пользуюсь обычной морской, и вместе с пеной для ванн добавьте 20 -30 капель эфирного масла. Принимать ванну стоит не больше 10-15 мин. А после этого сразу же лечь в постель и постараться уснуть.
17. Еще одна водная процедура – контрастный душ. Методик существует много, но я советую начинать с такой. Лучше всего проводить процедуру с утра, чтобы взбодриться и проснуться. Встаем под душ. Сначала около 3-х минут наслаждаемся приятной и комфортной температурой воды. Испытываем негу и удовольствие. Затем постепенной в течение пары мин увеличивает температуру воды. Для начала можно не делать ее слишком горячей, но разогреться хорошенько следует. Затем резко понижаем температуру воды, не до ледяной, но до холодненькой и быстро, в течение 15-30 сек обливаемся ей, не дав себе и телу замерзнуть. На первый раз этого будет достаточно. Выходим из душа и насухо растираемся полотенцем. Через недельку другую таких экспериментов с сосудами температуру можно делать еще более контрастной, а потом и вовсе начать добавлять новые круги обливание. Главное, греемся мы долго, а морозимся быстро!
18. Бассейн, это чтобы разобраться с водными процедурами. Средство очень действенное, как для тех, кто страдает остеохондрозом, так и для нас, невротиков, кто расслабиться не может. Вода успокаивает, снимает напряжение с мышц. Друзья, если у вас есть возможность плавать, то я настоятельно рекомендую это делать, чем не делать.
16. Гимнастика и растяжка, делать ее полезно с утра, чтобы проснуться, вечером, чтобы снять напряжение. Если будет интересен комплекс, который делаю я, непременно его напишу.
17. Массаж, уже писала, помогает расслабиться и снять напряжение. А если это еще и профессиональный массаж, то грамотно восстановить тонус мышц.
18. Вечерние прогулки или вообще прогулки. Ходит необходимо много и долго. И чем дальше и дольше, тем полезнее для организма.
19. Методики релаксации. К ним относится расслабляющая музыка, аудиокниги и методики гипноза. Все можно найти в интернете и слушать когда чувствуется напряжение в теле, которое самому снять сложно или есть проблемы с засыпанием.
В кратце постаралась изложить то, что помогает мне бороться с такой напастью, как невроз. Статья эта ознакомительная, в дальнейшем планирую написать продолжение с конкретным разбором методик и практическими советами по той или иной ситуации.
По образованию я биолог, поэтому что такое тело и как оно работает я знаю хорошо, поэтому как верно привести его в тонус знаю. Остается душевная составляющая, которую нужно поправить. При грамотном подходе, сделать это можно самому. Еще раз оговорюсь – внутренних усилий здесь должно быть много. Менять свою жизнь не так просто, как на первый взгляд кажется!
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2014, 14:37:39 pm от Диб » Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #1 : Августа 19, 2014, 10:50:14 am »

Абсолютно согласна с необходимостью прогулок. Даже если кажется, что умрешь прям посередине дороги, надо выползать и гулять. Помогает супер!
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8