Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 03:52:12 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Тяжелые 10 лет тяжелой голове... (Прочитано 20275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« : Июня 10, 2014, 20:05:11 pm »

Здравствуйте! Ввиду того что многолетние походы по врачам разных городов толку не дают - решил попробовать найти советов в интернете ( ну и людей с похожими симптомами в идеале)

Итак, мне 26 и уже 11 лет мучает постоянное чувство сдавливания, тяжести внутри головы. Началось все в 1 момент, было что то вроде полуобморока в один вечер на ровном месте и после этого голова тяжелая и давящая 24 часа в сутки. Год назад все это усилилось и теперь уже стало невыносимо - поэтому ищу помощи и советов...

Список обследований:
МРТ Головного мозга - МР картина умеренно выраженного расширения субарахноидального пространства, наружная гидроцефалия, латеровентрикулоасимметрии. Врач сказал ничего криминального.
МРТ Шейного отдела позвоночника - МР - признаки умеренно выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника (подробности что и где смещено позже может выложу) От себя скажу что шея и спина у меня ни к черту с детства и проблемы с осанкой давно были и к сожалению шея и спина - самые запущенные места.
ЭЭГ - Умеренные ругуляторные нарушения биопотенциалов головного мозга в связи с дисфункцией структур лимбико-ретикулярного комплекса.
УЗДС БЦА и ТКДС - Обращают на себя внимание высокие индексы периферического сопротивления во всех сегментах позвоночных артерий на экстракраниальном уровне, с обеих сторон. Патологий артерий основания головного мозга не выявлено.
Окулист: На словах - Сильнейшие спазмы сосудов головного мозга, в карточку записал - Ангиопатия Сетчатки.

Анализы плюс минус в норме (иммунитет сказали только ослаблен)
Давления НЕТ! ( стабильно 120-130 на 80-85)
Только Темперарура немного странновата 36.8 - 37 уже года полтора держится...утром норма а к вечеру поднимается.

Ни один невролог не смог поставить вменяемый диагноз, пропил все сосудорасширяющие, обезболивающие, комплексные средства, 2 вида Антидепрессантов, куча нейролептиков. За годы перепробовал все.

Последние полтора года не работаю - летом вылазки на природу, рыбалка, воздух. Зимой - зал, бассейн - образ жизни которому многие бы позавидовали, но вот только не лечит он пока...

Только что закончил курс мануальной терапии + массаж( отдал 40т.р- тоже не помогло).


Мое видение ситуации, исходя из общения с неврологами - причина где то в позвоночнике и сосудах...что то в момент активного роста организма ( а мне было15-16 лет) нарушилось и дает такую симптоматику ( с ухудшением год назад)

P.S. В анкете вместо головной боли читайте - постоянное сдавливание изнутри, утяжеление ( как таковая головная боль у меня была раза 2 в жизни, тьфу-тьфу!)

Анкета (шаблон с русмедсерва):


1) Пол, возраст, вес.
   Мужской, 26 Рост 182 Вес 85
2) Характер Вашей работы?
   Программист, но уже 1.5года дома сижу, на рыбалку езжу...
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
   11 лет назад, после продолжительного времяпровождения за компьютером ( по 5 и более часов в день)
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
   2 стадии - первая при появлении 11 лет назад, вторая год назад - ухудшение - утяжеление головы
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
   24часа в сутки, 11 лет, вне зависимости от времени, при физ. нагрузках конечно хуже, вплоть до обморочных состоянии
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
   постоянное утяжеление, сдавливание
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
   вся голова, внутри ( то есть всякие массажи головы, шеи, позвонков и прочее не помогают)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
   постоянная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
   10лет+1год ухудшение ( я называю это 2стадия)
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
   приступы это к гипертоникам и ВСДшникам, у меня враз появилось и не проходит...
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
   ---
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
   без тошноты и рвоты
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
   свето и звукобоязни нет, зрение 0.8-0.9, на сосудах глаза всегда стабильно спазмы, ангиопатия, раз в полгода всегда хожу к окулисту
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
   нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
   абсолютно. уже больше года не работаю поэтому
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
   10лет была на 2-3 балла, сейчас 7-8 - почти невыносимо
17) Чем купируется головная боль?
   ничем - более 10ка препаратов пропито, плюс АДы, нейролептики и прочее.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
   нечасто потому что не помогают...уж лучше бы была мигрень (((
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
   шея не болит сама по себе, хотя причиной появления сдавливания головы вижу скорее изменения в шейном отделе и сосудах там...
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
   Однозначно нет.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
   Нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
   Ничего подобного у родственников не отмечается
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
   Нет


В общем ищу единомышленников...в первую очередь с моими симптомами постоянной тяжести и сдавливания головы( 24 часа в сутки, много лет). Людей, у которых периодически бывает после ситуации а-ля любимый(ая) бросил(а), а-ля депрессняк прошу не беспокоить, такими итак весь форум завален на 95%, не обижайтесь )))
« Последнее редактирование: Мая 19, 2015, 22:19:19 pm от nwcInsomnia » Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июня 11, 2014, 04:50:40 am »

Здравствуйте.
Лечение именно невроза у вас было?
Вы пишите о таком диагнозе.
Кто его поставил?
Записан
Bosozoku
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Сообщений: 353
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июня 11, 2014, 07:51:28 am »

Да это всд, я с такой головой уже 7 лет живу, отпускает только после сна или после спорта.
Таблетки не пью тупо выбиваю спортом, ибо при нагрузке сосуды работают и приходят в норм состояние. Забей и не обращай внимание.
Записан
Valia140384
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 118
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июня 11, 2014, 09:27:03 am »

У меня то же самое с головой 10 лет, пью 8 месяцев АД - стало чуток лучше, но до конца этот состояние не уходит....
Записан
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июня 11, 2014, 12:03:51 pm »

Здравствуйте.
Лечение именно невроза у вас было?
Вы пишите о таком диагнозе.
Кто его поставил?
Невроз поставил самый первый доктор в детской поликлиннике 10 лет назад, он же связал это с ВСД через запятую в карточке. Чем лечили не помню, вроде рекоментовали, массаж, физкультуру и прочее. Потом все взрослые неврологи забили на невроз и прописывали лечение от Гидроцефалии и Внутричерепного давления (мочегонные всякие и т.п)

Да это всд, я с такой головой уже 7 лет живу, отпускает только после сна или после спорта.
Таблетки не пью тупо выбиваю спортом, ибо при нагрузке сосуды работают и приходят в норм состояние. Забей и не обращай внимание.

Ну значит у меня не все так просто. После сна то меня не отпускает, я ж писал что постоянно болит, хоть спи 8 часов хоть 12...

Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июня 19, 2014, 21:47:53 pm »

Сегодня был у врача - ложусь с понедельника в больницу. Заодно прошел РЭГ - очень интересная штука - показала что нарушен отток крови из головы, а при повороте вообще блокируются какие то там артерии. Собственно я был бы рад если это и есть истинная причина моей постоянной фоновой боли. Правда после визита к доктору я уже был не так рад - говорит что все сильно запущено и восстанавливать кровоток нужно будет долго и нудно, ведя идеальный образ жизни. А уж если причина не в этом...в общем с понедельника в больницу - буду отписываться, поможет или нет что либо!
Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
Elenchic
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 98
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Июня 20, 2014, 06:41:52 am »

Что такое рэг?Пиши обязательно,как будут продвигаться твои дела.
Записан
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июня 22, 2014, 17:46:39 pm »

Какие-нибудь другие симптомы есть? Типа ряби в глазах, шума в ушах, свето-, звукочувствительности?
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июня 22, 2014, 20:40:55 pm »

Какие-нибудь другие симптомы есть? Типа ряби в глазах, шума в ушах, свето-, звукочувствительности?
Мушки перед глазами почти всегда. Шум в ушах бывает, но вроде не всегда, перед сном замечаю обычно. Свето и звукочувствительности вроде нету - процедура ЭЭГ это проверяет - вроде нормально.
Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Июня 23, 2014, 14:39:19 pm »

Какие-нибудь другие симптомы есть? Типа ряби в глазах, шума в ушах, свето-, звукочувствительности?
Мушки перед глазами почти всегда. Шум в ушах бывает, но вроде не всегда, перед сном замечаю обычно. Свето и звукочувствительности вроде нету - процедура ЭЭГ это проверяет - вроде нормально.

Под светочувствительностью я имею вот что. Например, смотришь на телевизор или планшет, а потом их контур остается в глазах, когда отводишь взгляд. Или читаешь текст с монитора, потом смотришь на стену, а она в полосках. ЭЭГ это не показывает, у меня она в норме, а данный эффект есть. 
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Июня 24, 2014, 16:20:08 pm »

Под светочувствительностью я имею вот что. Например, смотришь на телевизор или планшет, а потом их контур остается в глазах, когда отводишь взгляд. Или читаешь текст с монитора, потом смотришь на стену, а она в полосках. ЭЭГ это не показывает, у меня она в норме, а данный эффект есть. 
Ну есть что то подобное, но не так явно. Я думал у всех так, нет? Хотя смотрю на планшет вроде норм. В темноте эффект заметнее когда на яркое смотришь.

А в чем проблема такой светочувствительности?
Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Июня 27, 2014, 18:37:14 pm »

Под светочувствительностью я имею вот что. Например, смотришь на телевизор или планшет, а потом их контур остается в глазах, когда отводишь взгляд. Или читаешь текст с монитора, потом смотришь на стену, а она в полосках. ЭЭГ это не показывает, у меня она в норме, а данный эффект есть. 
Ну есть что то подобное, но не так явно. Я думал у всех так, нет? Хотя смотрю на планшет вроде норм. В темноте эффект заметнее когда на яркое смотришь.

А в чем проблема такой светочувствительности?
В темноте это у всех так. А проблема есть, когда это проявляется днем.
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2184



В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #12 : Июня 27, 2014, 19:41:50 pm »

Под светочувствительностью я имею вот что. Например, смотришь на телевизор или планшет, а потом их контур остается в глазах, когда отводишь взгляд. Или читаешь текст с монитора, потом смотришь на стену, а она в полосках. ЭЭГ это не показывает, у меня она в норме, а данный эффект есть.  
Ну есть что то подобное, но не так явно. Я думал у всех так, нет? Хотя смотрю на планшет вроде норм. В темноте эффект заметнее когда на яркое смотришь.

А в чем проблема такой светочувствительности?
В темноте это у всех так. А проблема есть, когда это проявляется днем.

Навязывать или советовать усиленно ничего не буду ,у меня светобоязнь,мушки в глазах ,всё яркое и контрастное и свет двоиться на пример лампочки,монитор ,светофор и т.д ,давление ,вчд,па,тревоги ,страхи ,головокружения ,дериалы ,самое что больше всего меня пугает это чрезмерная злость ,раздражительность ,шум режет уши ,короче как на иголках .
я делаю http://www.youtube.com/watch?v=NIQ-xQQYgNA&safe=active
пью нервохель
+ прогулки
режим ,питание ясное дело ,нужно допройти ещё чуть обследований ,так нарушение кровотока в шее
ещё там делаю какое какие гимнастические упражнения ,после них сразу чувствую тепло в руках и гармонию на душе
короче ,если есть мушки в глазах,звон в ушах,гудение в голове ,раздражительность и прочая дребедень либо нарушено где нибудь в мозгах кровообращение ,мало кислорода и т.д Я бы советовал бы проверить грудной отдел и шею в первую очередь  ulibka
Прорвёмся !
« Последнее редактирование: Июня 27, 2014, 19:50:11 pm от ДмитрийVRN36 » Записан
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Июня 28, 2014, 12:39:18 pm »

Итак, лежу уже почти неделю в больнице. Как я и ожидал, толку от лежания в стационаре - чуть больше чем никакого!!! Уколы, капельницы - как все это 10 лет не помогало, так и не помогает. Сделал вывод, что больше убивать свою печень таблетками не буду. Вчера сходил, посоветовался с доктором - тот толком ничего и не прояснил. В итоге сам сделал вывод: раз у меня по дуплексному сканированию сосудов проблемы - значит моя голова пройдет тогда, когда на этом исследовании ничего не найдут, то есть не будет блокировки артерии, нарушения венозного оттока и прочего. Вот только для меня загадка как все это может прийти в норму - буду заниматься гимнастикой - внезапно что то щелкнет и вуаля, все пройдет???.. тут куча знаков вопроса.
Единственное что еще - врач посоветовал записаться на интересную штуку под названием - Кинезитерапия. 1000руб за 1 сеанс. Пока не очень понимаю что это - на следующей неделе пойду консультироваться, ведь любые нагрузки, тренажеры и даже плавание моя голова переносит очень тяжело...
Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2184



В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #14 : Июня 29, 2014, 16:44:35 pm »

Итак, лежу уже почти неделю в больнице. Как я и ожидал, толку от лежания в стационаре - чуть больше чем никакого!!! Уколы, капельницы - как все это 10 лет не помогало, так и не помогает. Сделал вывод, что больше убивать свою печень таблетками не буду. Вчера сходил, посоветовался с доктором - тот толком ничего и не прояснил. В итоге сам сделал вывод: раз у меня по дуплексному сканированию сосудов проблемы - значит моя голова пройдет тогда, когда на этом исследовании ничего не найдут, то есть не будет блокировки артерии, нарушения венозного оттока и прочего. Вот только для меня загадка как все это может прийти в норму - буду заниматься гимнастикой - внезапно что то щелкнет и вуаля, все пройдет???.. тут куча знаков вопроса.
Единственное что еще - врач посоветовал записаться на интересную штуку под названием - Кинезитерапия. 1000руб за 1 сеанс. Пока не очень понимаю что это - на следующей неделе пойду консультироваться, ведь любые нагрузки, тренажеры и даже плавание моя голова переносит очень тяжело...

Я Вам посоветую ,как я лечусь ,а дальше думайте сами ))
Вообщем делаю каждое утро http://www.youtube.com/watch?v=NIQ-xQQYgNA&safe=active
+ пресс ,и ещё по чуть упражнения
нервохель гомеопатия,что бы как то держаться эмоционально ,самые безвредные таблы то и полезные в составе чего витамины ,цинк ,валерьянка и т.д
мазал шею два раза в день кетонал ,через 5 дней перешел тоже на гемеопатическую мазь тоже фирмы немецкой хель ,мазь называется траумель с ,почитайте отзывы в инете про нервохель и траумель с .
Очень помогла тему http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1798.0  про венозный отток  прочитайте обязательно
Лечился он
L-лизин эсцинат 5,0  10 раз внутривенно через день
солкосерил 5,0 в/м 10 раз ежедн.
мексидол 2,0 в/м 10 раз
детралекс 2 т в день (долго)
это что бы нормализовать венозные оттоки
+ прогулки ,режим дня ,положительные эмоции ,питание .
Нервохель поможет привести цнс в порядок вы расслабитесь в следствие чего уже можно будет работать над шее ,мышцами и т.д ,мышечные спазмы помогает как раз снимать траумель с мазь и гимнастика  !Так как у нас одинаковые проблемы .В дальнейшем иду на массаж и иглы .
И если есть нестабильность позвонков делать из неё стабильность )))
« Последнее редактирование: Июня 29, 2014, 21:26:51 pm от ДмитрийVRN36 » Записан
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Июля 01, 2014, 17:32:14 pm »

Все таки лежание в больнице коственно принесло определённую пользу. Причем не в плане улучшения состояния. В общем я кажется нашел причину, почему у меня такие 10 лет мучений. Спросили у меня, сижу ли я ровно за компьютером. Сейчас то я сижу ровно! Но вот за 2 года до того как у меня это началось я сидел днями и ночами с постоянно повернутой шеей вправо!!! Стол у меня был угловой а огромный ЭЛТ монитор помещался только в угол вот и сидел я прямо, а голова постоянно была повернута вправо! Причем в исследованиях кровоток блокируется именно при повороте головы направо. В общем, проведя расследование я скорее всего установил причину из за чего это все началось. Проблема в том что волшебного лечения - как это вернуть на место нет!, ничего нового про лечение мне не сказали к сожалению...
Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
Серегй
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9



« Ответ #16 : Июля 10, 2014, 14:47:37 pm »

а что сказали делать просто жить с этим
Записан
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Июля 12, 2014, 20:16:27 pm »

Сказали то что и раньше - что то вроде - не смертельно, занимайся гимнастикой, плаванием, дыши воздухом и прочее.

В общем наша медицина еще далеко от того чтобы давать конкретные рекомендации, а может еще и недоразвилась. Я такие деньги каждому врачу отдал, но видимо они действительно конкретно незнают как это лечится.

В итоге все сводится к тому, что буду вместе с форумчанами искать способы и истории излечения.

Итак, у кого похожие симптомы постоянно ватно-больной головы и по исследованиям проблемы с сосудами (нарушение венозного оттока и спазмы - собственно отчего такая голова + остеохондроз). У кого подобное - поделитесь инфой или ссылками на позитивные истории лечения. Я во многих ветках видел похожие проблемы - но чтобы истории излечения - пока не нашел, но уверен - ПРОРВЕМСЯ!
Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Августа 14, 2014, 17:20:40 pm »

Буду редко отписываться о прогрессе в лечении, если он будет вообще )

Уже почти 2 месяца активного образа жизни, гимнастика, бассейн, плавание, тренажеры, занятия на растяжки мышц шеи и прочее (венотоники еще пью). Пока результата это никакого не дает. Возможно слишком короткий срок, но динамики то никакой. Лучше бы гипертония была, чем это "неизвестное оно". В общем пока что так. Да, еще и температура постоянно 36.9-37.1 держится. Кругом одна неопределенность. Боремся дальше, только с чем непонятно  1311_sm
Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
nwcInsomnia
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 12, 2015, 17:19:15 pm »

В феврале отмечаю одиннадцатый год с появления моей заразы. Но организм не захотел ждать и отреагировал в начале января третьим резким утяжелением головы. Смех смехом а симптомы все те-же - будто бы еще больше подлили в голову воды и она постоянно как и годами ранее распирает голову изнутри только еще сильнее. Последняя паническая атака была не помню когда, значит ВСД это дело вряд ли сопровождается. Больше охватывает злость что ни врачи не могут поставить диагноз, да и в Инете ничего путного найти не могу. Поэтому уже готов идти к любому хорошему доктору в любой конец страны и мира! На местных врачах потерял еще год - бассейны, тренажеры, методики Бубновского, венотоники, нейролептики и 2 месяца приема АДов ничего не дали к сожалению.
Видимо нужен хороший спец по сосудам с индивидуальным подходом. Посоветуйте какого нибудь доктора, лучше с Европейской части нашей страны. Стоимость не важна. Итак уже тысяч 300 угрохал за несколько лет на лечение и обследования...
Записан

Моя карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=20636.0
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.237 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8