Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 01:09:54 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Подробная история возникновения ПА и борьбы с ними (Прочитано 3754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olenka161
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« : Июня 01, 2014, 22:54:28 pm »

Всем привет! Начну с того, что страдаю паническими атаки. Первые звоночки этого страшного недуга начались еще 3 года назад, но тогда я и подумать не могла, что до такого дойдет. Если бы знала, то сразу побежала бы к врачу. Почти 3 года назад (в июле) я испытала очень сильный стресс и нервный срыв (у меня погиб жених). Я не хотела жить, мне было все равно абсолютно на все. Начала всю эту боль запивать алкоголем. Нет, конечно же я работала, помогала родителям, но вечерами всегда уходила гулять и 2-3 бутылки пива выпивала каждый день. Так было легче. Так вот, началось все с того, что у меня периодически начинала кружиться голова. Это могло быть когда выходила с транспорта или когда просто шла. Меня это нисколько не пугало, т.к. понимала, что все от нервов. В таких ситуациях просто начинала себя щипать. В новом 2012 году я решила для себя, что начну жить заново, т.к. мне это все уже надоело. Конечно было тяжело забыть и отпустить все это. И вот в апреле 2012 года я познакомилась с парнем (теперь он мой муж), он меня оживил, помог начать жизнь заново. Через месяц мы стали вместе жить и дело шло к свадьбе. Так же я решила поменять работу (о чем сейчас жалею). Вернулась на фирму, где когда-то работала. Муж у меня очень занятой человек, так что подготовкой к свадьбе занималась я сама и мама мне помогала. И как-то так совпало, что на работе у меня полная ж*** была, тут к свадьбе готовится (тамада, фотограф, ресторан, покупки, все найти, всех объехать, все было на мне), да и с мужем начали ругаться по пустякам. Короче выходных у меня не было, спала в сутки по 3-4 часа, спасалась кофе и иногда энергетиками. И в один прекрасный вечер мне стало плохо, очень плохо (это было снова лето). Я ехала домой от мамы. Она живет в Ростове, а я в Батайске (ехать 20-30 мин). Я была за рулем, ехала по трассе, и чувствую, что моя скорость снижается, начинает кружиться голова и потеря координации. Я очень испугалась, меня начало трясти, кое-как доехала до города, припарковалась и вышла с машины. Думала подышу, похожу и успокоюсь. Но не тут то было! Если хожу, то легче, только сажусь в машину и начинаю ехать, сразу начинает трясти. Короче у меня истерика, всю трясет, все кружится, сердце выскакивает, то жарко, то холодно, и сразу мысли, а вдруг упаду в обмарок, и никто же не поможет, или вообще умру. Время 23.00, муж на сутках, папа в командировке, телефон разряжается. Купила воды холодной и себя обливала, становилось легче. Короче меня и машину забирали сестра мужа со своим мужем. Приехав домой я села под сплит (поставила на самый холодный режим и просидела минут 30, меня это успокоило Потом легла спать. Колбасило меня еще 2 дня. Конечно не так жестко, но плохо было. Я свалила все на переутомление. С тех пор больше не могу ездить за рулем, сразу начинает трусить. Кое-как заставляла себя садиться за руль, хотя бы до свадьбы, что бы все доделать. Было тяжело, но одна я уже не ездила. Стала ездить автобусами. Опять стали мучать просто головокружения секундные. Свадьба прошла на ура, потом поехали отдыхать в Ялту, ни приступов, нечего не было. Я забеременела, отходила нормально, только секундные головокружения бывали. Родила в июне. И вот пошла я гулять с ребенком. Уйдя за 2 остановки от дома, почувствовала знакомые симптомы. Закружилась голова, бросило в жар, ноги стали ватными, затрясло, и дикое чувство распирания внутри, как-будто все это хочется из себя выдавить, вырвать изнутри. Я пошла домой, но подходя к дому все прошло. Тоже самое повторилось недели через две. Но меня уже забирал муж, так как сама я дойти уже не могла. И, снова чудо. Только переступила порог дома, сразу полегчало. С тех пор я боюсь куда-либо ходить сама. Сразу накрывает. То лето (2013 год) было самое ужасное. Я даже боялась оставаться дома одна. А я всегда была дома одна, до 17.30, когда приходили домой родители мужа. Я просыпалась, кормила ребенка, и снова с ним ложилась спать. Слава богу, что он был маленький и постоянно спал. Так и я спала весь день. В один из таких дней меня снова накрыло, пришлось вызывать себе скорую. Приехала, померила давление, а там 140/70! Мое нормальное давление 100/60-110/70. Укололи и я легла спать. С тех пор я подружилась с тонометром. Я на день могла мерить по 100 раз себе давление. В таком режиме я прожила месяца 4, потом мне это надоело. Теперь я понимаю, что к врачам надо было идти еще тогда. Я стала читать в интернете про эти симптомы, искать людей с подобными случаями. И нашла. Тогда я узнала, что у меня панические атаки. Искала методы борьбы с ними. Я категорически против антидеприсантов, транквилизаторов и т.п. Я очень много вычитала информации, и меня успокоило, что от этого не умирают. Я поняла, что это все идет от нашей головы, от наших мозгов, что это все психологически, и по сути никакой болезни нет. Я наткнулась на один пост, где говорилось, что это наши страхи и нужно взглянуть им в глаза, нужно быть сильнее их. И я решила попробывать. И в один из приступов (я знала что это такое, тряски и сильного сердцебиения у меня уже не было), у меня начала кружиться голова, помутнело в глазах, потеря координации, я решила посмотреть страху в глаза. Мне стало интересно, а что дальше? Что будет дальше, если не паниковать, а продолжать заниматься, тем, чем занималась? А нечего и не будет! Приступ длился минут 10, конечно было страшно. И непонятное чувство борьбы внутри. Так я стала подавлять свои приступы дома. И знаете, я смогла находиться дома совершенно спокойно, и паника меня посещала все реже. Но это касается только дома. На улицу самой пока выходить тяжело. А я все продолжала читать, кто и как борется. Но нечего существенного, кроме как прием антидеприсантов не нашла. Меня стали посещать мысли сходить к психотерапевту. Но мне конечно хотелось самой избавиться от этого. Я стала пытаться выходить на улицу. У нас частный дом, во дворе дома гулять могу без проблем, но стоит только выйти за ворота, тут же начинает накатывать. Решила пропить курс витаминов,и стала принимать глицин. Он успокаивает. И перед выходом я всегда 3 таблетки глицина под язык ложу. Ну до следующей остановки и обратно пройти могу, конечно начинает накатывать, но я пытаюсь не поддаваться. Так прошли зима и весна. Но в мае меня снова стало колбасить. Вообще началось с того, что у меня стало падать давление. Я стала спасаться кофем. И вот опять он! приступ! Только уже по другому. У меня начинает кружиться голова, я пугаюсь, начинает сильно стучать сердце и у меня поднимается давление. Все бы нечего, но ребенку уже 11 мес, и он ходит, бегает, везде лезит, и я испугалась, что вдруг свалюсь, а что будет делать он? Вдруг куда-то залезет, поранится. Давление 140/80, пульс 122. Выпила валерьянку, корвалол и вызвала скорую. Но при всем этом, я смогла сохранить спокойствие и не паниковать. К их приезду я уже успокоилась, дали мне глицина под язык и сказали к неврологу. Так как мне дома одной скучно, я с малым стала ездить к маме. Муж отвозил меня либо на выходные, либо на 5 дней с пн по пт. Там я вообще забыла что такое ПА, мы выходили гулять, при том далеко от дома уходили, я думала, что ура, я от них избавилась. Но, нет! 26 мая умер дедушка, я снова уехала к родителям. И снова меня стало колбасить. Сначала я свалила все на погоду (шли дожди). У меня снова резко начинала кружиться голова, начинало трясти, то в жар, то в холод. Меряю давление, снова повышенное. И так всю неделю. Оно у меня стало скакать, то 90/40, то 140/80. Больше всего я стала бояться, что у меня будет инсульт. Я неделю толком нечего не ела, только пила зеленый чай и вечером хоть что-нибудь съедала. Мне снова стало страшно, я стала всего бояться, я стала бояться выходить на улицу. То от чего уходило, снова настигло, но уже в другой форме. И в пятницу мне стало настолько плохо, у меня стало сводить мышцы лица, что я была готова сдаться любому врачу, лишь бы это прошло. Я поехала к неврологу, он сказал, что у меня панические атаки, прописал антидеприсанты и отправил к психотерапевту. Вы знаете, мне после похода к врачу стало легче, я успокоилась. Я еще раз убедилась, что это все психологически. Но к психотерапевту все равно на прием записалась.
 Но чтобы достичь хоть каких-либо результатов, я много копалась в себе. Когда меня посетила мысль пойти к психотерапевту или психологу, я думала с чего начать и о чем будем говорить. И я решила представить будто я уже у психолога, начала говорить. Я начала копаться в себе, мне даже самой стало интересно попытаться понять почему стали происходить ПА. Ведь с пустого места это не берется, всегда есть причина. И я поняла откуда все это идет. Все от сильного стресса, запитого алкоголем, сверху переутомление, много новых эмоций, беременность, роды, ответственность за ребенка, гормональная перестройка. И все это один за одним, как-то сразу все и много. Вот моя нервная система и не выдержала и сдалась! И приступы начинаются при определенных ситуациях или в определенном месте. Т.е где я испытала приступ, то при тех же условиях он у меня снова будет. Я снова беру себя в руки и снова пытаюсь блокировать. Я знаю, что давление у меня поднимается от испуга, а значит не нужно пугаться и спокойно попытаться перенести приступ. И когда начинает кружится голова, я себе просто внушаю, что это от остеохондроза и сразу все проходит. Начала пить успокоительный чай, помогает.
 Для себя решила, что никаких тяжелых таблеток принимать не буду, а попытаюсь своими силами и силами психотерапевта. Не нужно боятся,  наоборот проявите интерес к своим приступам, посмотрите на них со стороны. Займитесь самовнушением, что вы здоровы и это только иллюзия. И главное не зацикливаться на этом, это не болезнь, это эмоции!   .  
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 12:02:31 pm от Диб » Записан
Котэ-Латте-ВСД
Опытный
*****

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 494
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июня 02, 2014, 01:36:02 am »

Очень интересно! Спасибо за историю!
Записан
Викка
Ветеран
*******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1081
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июня 02, 2014, 08:06:04 am »

Хорошая история !и согласна если уже не осилить самому тогда только таблетки, а если получается зачет травить себя..Глицин-хорошая вещь 27_sm
Записан

Меняя свое отношение к миру, мы меняем то, как жизнь относится к нам
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 24.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8