Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 16:43:56 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Не могу заснуть перед важными делами утром .Нервничаю. (Прочитано 6218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wattnick
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 249



« : Мая 22, 2014, 08:23:19 am »

Хочу попросить совета. Если утром намечается важная встреча или мероприятие серьезное то ночью когда ложусь спать немогу долго заснуть ,неврничаю что невысплюсь .что будет головная боль весь день .что буду тупить и все такое ,в итоге на нервной почве не сплю по 2-3 часа и как результат естественно и не высыпаюсь так как вставать нужно утром рано.
Так вот ,пробовал пить персен .седасен -не помогает. Может есть что то хорошее посерьезнее для таких случаев? Просто что б успокоиться и спокойно заснуть. Невролог предлагал гидазепамчик половинку на ночь  ,но не  хочется транки глотать.
Спасибо за сответы!
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 12:14:17 pm от Wattnick » Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Мая 22, 2014, 08:50:09 am »

Так ведь это естественно, у всех такое бывает.
У меня тоже были проблемы со сном.
Конкретно имеющимися у меня проблемами были:

- сильная сонливость, измученность бессонницей,но невозможность заснуть от "напряжения в голове", знакомого многим, напряжения мышц тела…

- "выбрасывание" из сна в момент засыпания, если что-то похожее на сон, или, скорее, дремоту все-таки приходило.

- долгое засыпание,  если все-таки получалось потом хотя бы ненадолго уснуть

- страх повторения всех этих симптомов каждый день и т.д.

  Вот некоторые действия которые мне помогли нормализовать сон:

1. Перестать бояться бессонницы. Не думать о том что "вот уже поздно, а я все еще не сплю". Приучить себя не боятся "плохого состояния после бессонной ночи" на следующий день.

2. Убрать все часы, не наблюдать время, чтобы не ужасаться длительности бессоницы.

3. Пожалуй, главное: когда сильно хочется спать, но не получается, то надо НЕ ДАВАТЬ СЕБЕ СПАТЬ.
Это, так сказать, действие от противного. Не могу утверждать, что этот способ подойдет всем, но мне это помогало.
Как только глаза закрывались, и подступал сон, то, не дожидаясь выбрасывания из сна я открывал глаза. Будил себя. Доходило даже до того что я вставал, ходил по комнате, по щекам себя шлепал. Говорил своему организму: не хочешь спать - не будешь! Ложился,  все повторялось. После нескольких дней таких "тренировок" я уже не замечал как засыпал.

4. Дыхание. Медленно - глубокий вдох, задержка дыхания, медленный выдох, медленнее чем вдох. И при всем этом считать время вдоха, вдоха и задержки. На форуме много раз описывается эта методика. Это мне тоже помогало. Не помню чтобы я досчитал более 10 циклов - сон приходил почти всегда.

 Если отдаться этим процессам полностью, занимаю все внимание сосредоточением на дыхании и счете одновременно, то засыпание происходит незаметно, как это и должно быть.

5. Простить себе бессонницу. Нет сна сегодня - будет завтра. Не бояться бессонницы. Бороться с этим стали методом экспозиции - проходить через эти проблемы  снова и снова, пока страх не ослабнет.

6. Одно из самого действенного. Не думать о сне вообще. Не отслеживать момент наступления сна. Ожидание засыпания - самая главная ошибка. Человек не в состоянии заметить как он засыпает. При ожидании со страхом момента "выбрасивания из сна" заснуть невозможно.

Как ни странно, пытаясь заснуть надо полностью игнорировать сон, вообше не думать о том,  что ты "лег спать".

Это может показаться трудным, почти невозможным -  как «не думать об обезьяне?», - не думать о том, что мучает и беспокоит больше всего?

Но нет. Это вполне в наших силах: думать о чем угодно, только не о сне. Для этого нужно работать с потоком мыслей, которые крутятся в голове, сохраняют очаги возбуждения и не дают  начинаться процессам торможения.

Нужно путем тренировок учиться не противиться этому потоку мыслей, отстраниться, не бороться  с ним, не пытаться его остановить - пусть он идет. Довольно быстро этот поток сам "устает", замедляется, мысли начинают путаться, (в хорошем смысле), рассеиваться... Иногда в эти моменты бывают гипногагические галлюцинации. Тревожный мозг успевает "заметить" начало сна и "услышать" какие-то голоса, "увидеть" какие-то картинки... Все это не опасно и не является "признаком шизофрении". При сильной усталости такое бывает и у здоровых людей.
Я научился даже радоваться этому явлению как предвестнику долгожданного сна. Сейчас у меня такого не бывает.

- Ложиться спать нужно в одно и то же время. Организм привыкает и торможение процессов в мозге начинается  автоматически примерно ко времени  отхода ко сну.С первого раза не получается, надо тренироваться. И потом можно будет, даже не глядя на часы, по ощущениям нарастающих расслабления и сонливости угадать, сколько сейчас времени.

  Конечно, успешно выполнять все вышесказанное сразу не получается. И пытаться делать все эти упражнения  одновременно тоже не нужно.
Надо гибко комбинировать их сочетания, пользоваться тем, что, кажется, именно в данный момент может помочь. Чередовать по дням, применять несколько приемов один за другим...

  В общем,  нужна упорная работа над собой. Но результат того стоит - после такого "курса самолечения" я уже два года не имею проблем со сном, чего желаю и вам.

Заметка: никаких  медикаментов для нормализации сна, кроме обычной валерианы, я не применял.

На этом всё, желаю вам удачи - верьте в себя и все получится! Все в ваших силах!

Записан
Dragonfly777
Гость
« Ответ #2 : Мая 22, 2014, 10:23:09 am »

У меня такой метод:

- есть таблы ВЕЧЕРНИЕ там хмель и валерьянка оне зеленые такие. Одну Две.
- второй секрет это: закрывая глаза, мы пытаемся заснуть, но ведь мы думает словами мысли приходят в фразах и картинках. Мой метод таков, я спецом стараюсь отключить словесный поток, и закрепляю так... остаются тока картинки, сначала оне последовательные словно прикреплены словами. Но пару минут чуть более и картинки плывут в разрозненом порядке и все аут, начинается погружение. Тут надо при этой методе стараться не применять в мыслях слова, блокировать их присутствие остаются тока картинки. Нет слов в мыслях нет тревоги, есть сон быстрый.

ИМХО мое дело я не настаиваю на этом но мне помогало не раз. Может попробовать так думаю вреда в этом нет.
ПЫСЫ: гедазепамы памы и прочий мусор не юзаю это ЗЛО! ИМХО все дело в психологии понимания вещей событий и их место в шкале важности, чем важнее тем нервнее мы себя ведем. Упала подушка с дивана нам пофигу, упал смартфон мы в ахрене... Все дело в том как мы оцениваем важность событий. И всегда есть разгрузочный моммент СМЕХОТЕРАПИЯ, надо обесценить угрозу а это может сделать смех big_boss ну да это другая история
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 10:29:44 am от Dragonfly777 » Записан
Wattnick
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 249



« Ответ #3 : Мая 22, 2014, 19:27:18 pm »

Так в том то вся и проблема что часто бывает что даже по неочень важным делам начинаю себя накручивать ,обдумывать и как итог незасыпаю. Вот недавно посмотрел фильм перед сном ,драму ,так 3 часа валялся обдумывал ,под впечатлением .утром -ватная голова ,головокружение ,боль....день коту под хвост..
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #4 : Мая 22, 2014, 19:30:02 pm »

Так в том то вся и проблема что часто бывает что даже по неочень важным делам начинаю себя накручивать ,обдумывать и как итог незасыпаю. Вот недавно посмотрел фильм перед сном ,драму ,так 3 часа валялся обдумывал ,под впечатлением .утром -ватная голова ,головокружение ,боль....день коту под хвост..

Попробуйте на ночь пару таблеток Глицина под язык. Это единственное, что заставляет меня заснуть за 10 минут, несмотря на бессонницу.
Записан

Dragonfly777
Гость
« Ответ #5 : Мая 23, 2014, 02:19:25 am »

Так в том то вся и проблема что часто бывает что даже по неочень важным делам начинаю себя накручивать ,обдумывать и как итог незасыпаю. Вот недавно посмотрел фильм перед сном ,драму ,так 3 часа валялся обдумывал ,под впечатлением .утром -ватная голова ,головокружение ,боль....день коту под хвост..

я же говорю чтобы не обдумывать и не мусолить навязчивые идеи и мысли6 останавливайте свой диалог внутренний. Постарайтесь понять что остановив саму внутреннюю речь и есть шаг ко сну. Бывает диалог идет как бы самостоятельно, спецом блокировать его не нужно, он сам пройдет. Те переживания которые испытываете перед сном есть лишь поток мыслей в форме слов, сначало слово потом образ идет. Я так думаю. Не будите мыслить перед сном словами не будет образов и вы начнете сразу засыпать.  fl_585
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8