Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 11:22:59 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: СТРАХ СМЕРТИ – единственная боязнь, с которой не нужно бороться. (Прочитано 49882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« : Апреля 04, 2014, 13:15:24 pm »

Сейчас я затрону тему, которая вызовет в каждом, кто ее прочтет сильные эмоции, от обсуждения которой еще не раз пробегут по телу «мурашки» и сожмется сердце. Эту тему я посвящаю страху смерти.
Есть то, что объединяет всех людей на Земле – это страх смерти. А сама смерть делает нас равными друг для друга и бессильными перед природой.  Мы все ее боимся. И если кто-то скажет вам, что это не так – он открыто лжет (возможно, СТЕПЕНЬ его страха немного меньше, чем ваша, только лишь и всего). Но это не значит, что он не боится.
Половину своей жизни (детство, юность, а иногда и зрелость) мы редко задумываемся о смерти. Но с возрастом страх оттого, что мы умрем, становиться сильнее. Потому что, когда уходят наши бабушки и дедушки, а затем наши родители, мы начинаем понимать, что стали в очередь, ведущую к концу, к закату нашей жизни.  Смерть – это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно, мы слышим о ней повсюду, мы переживаем горечь потерь, когда умирают наши знакомые, близкие и родные. Страх смерти – это то, что НЕ ПРОЙДЕТ никогда, а поэтому этот страх является единственным, с чем не нужно бороться, потому что он естественен. Он заложен природой.
Но, когда страх перерастает в фобию, нам становиться невыносимо. Тогда мы существуем, а не живем. И в данном случае с фобиями необходимо работать.
Танатофобия – или панический страх смерти имеет множество других фобий: боязнь умереть от определенной болезни (СПИДа, рака, инфекции и т.д.), страх перед старостью, страх внезапной смерти. И если вы обнаружили подобные страхи у себя, значит, в вашей жизни наступил кризис. Но этот кризис сделает вас другим человеком.
Что отличает тех людей, которые просто боятся смерти и тех, кто испытывает панический ужас от одного лишь упоминания о ней? А разница в ПРИНЯТИИ И НЕПРИНЯТИИ факта смерти. Когда мы впервые сталкиваемся со смертью, мы проходим в своем развитии три основных этапа:
1.   ОСОЗНАНИЕ. Мы понимаем, что когда-нибудь умрем и  способны сказать себе: «Да, я смертен. Я не буду жить вечно».
2.   ОТРИЦАНИЕ: «Да, я когда-нибудь умру. НО я НЕ хочу умирать».
3.   ПРИНЯТИЕ факта своей смерти. А вот к этому этапу мы идем слишком долго. Мы протестуем, смерть кажется нам несправедливой, а жизнь порою теряет смысл. Сколько раз мне приходилось слышать от людей: «Почему я должен умирать? Зачем тогда появляться на свет, учиться, работать, рожать детей, к чему-то стремиться, вкладывать все свои силы, чего-то достигать, если все равно придется умирать?» «Зачем мне все эти заработанные деньги, мои успехи, если я умру, и от меня ничего не останется?» и т.д.
Как зарождается танатофобия? С неясной тревоги, заполняющей всё существование, преображающей  восприятие. В общении с другими людьми, будущие танатофобы часто мучаются тем, что им кажется, будто те про них что-то не то думают. А выходя на улицу и переходя ее, легко представляют, как пролетевшая мимо машина их задевает, приходят домой и включают свет везде, где проходят, чтобы не мучиться фантазиями о том, что в дом мог пробраться вор, не смотрят фильмы ужасов, чтобы не усиливать свою тревогу. В общем, они испытывают сильнейший травматический стресс, который в итоге разбивает все защиты, ответственные за ощущение безопасности.  Все это  высвобождает  тревогу о том, что жизнь конечна. Человек думает: «Я умру, а  мир будет равнодушен к этому – жизнь будет течь своим  чередом и без меня». Через все это прошла и я, переживая момент неизбежности собственного исчезновения или уничтожения, превращения в ничто – мне даже сложно называть это так, я телесно и душевно испытала потрясение от столкновения с истиной о том, что умру, что моя жизнь может закончиться в любой момент, и проконтролировать это невозможно, повлиять на это невозможно, потому что это неизбежно. Даже сейчас я чувствую, что не могу до конца рассказать обо всей глубине и силе этого переживания, так как для его описания нет прямых слов. Я умру – это очень коротко по сравнению с силой переживания.
Мне всегда было интересно, как это происходит у разных людей. Так вот, есть те, кто боится смерти, но никогда с ней не сталкивался лично. Это типичные ВСД-шники. Им часто кажется, что во время панических атак они умрут, но этого, как правило, не происходит. В дальнейшем, они опасаются за свое здоровье и живут в страхе, но часто их жизнь в большей степени остается прежней, временами похожей на эгоизм. Но есть еще другие люди, например, в отделении онкологии, кардиологии и реанимации. Там тема смерти прямо витает в воздухе. И эти люди, согласитесь, чуть ли не пробуют смерть на вкус. Попадая в реанимацию, человек сталкивается с РЕАЛЬНОСТЬЮ своей смерти. Часто госпитализации предшествуют настолько сильные боли в области сердца, что многие из пациентов прямо говорят, что уже прощались с жизнью, бывают случаи клинической смерти. И когда общаешься с пациентами реанимационного отделения, всегда удивляешься тому, с какой легкостью они идут на контакт, как спокойно и философски они рассуждают, как рассказывают о проблемах на работе, о семейных взаимоотношениях или просто о жизненном настрое. Часто их разговоры очень поучительны. При этом всегда у пациентов благодарности за внимание намного больше, чем за активность. Я только очень заинтересованно слушаю, всегда захваченная эмоциональностью взаимодействия. Феноменологически человек проявляет больше возбуждения, чем могла бы содержать рассказанная история. И это возбуждение всегда  проистекает из нового переживания – страха за свою жизнь.
А вот пациенты отделения онкологии уже не боятся за свою жизнь, потому что знают, что скоро умрут, что их жизнь скоро закончится. И они тоже благодарны. Благодарны за то, что еще живы. Они не тревожатся, они принимают свою болезнь и факт своей смерти. Они беседую на темы о смысле жизни, о тех вещах, о которых они сожалеют, о мечтах, которые не реализовали. Они все жалеют о том, что прилагали недостаточно усилий для того, чтобы быть счастливыми. Но в последние дни жизни они счастливы так, как никогда еще не были, потому что получают удовольствие от таких мелочей, как ветер в лицо, вода между пальцев, вкус  чая, тепло солнца.
Есть существенное различие между знанием обычного человека в повседневности о смерти и подлинным знанием – полномерной встречей  с «моей смертью». Это новое осознание всегда выталкивает на поверхность темы, переживания, о которых раньше человек не часто задумывался. Приведу слова И.Ялома: «Принятие личной смерти означает конфронтацию и с рядом других неприятных истин, каждая из которых порождает свое силовое поле тревоги: мое существование ограничено во времени, моя жизнь действительно подойдет к концу, мир будет существовать и без меня, я лишь один человек из немногих, не более и не менее. Эти представления становятся ФАКТОМ жизни, который нужно вписать в свои распорядки, что приводит к изменениям в отношениях с близкими, к работе, к повседневными заботам и мелочам». Все перечисленное И.Яломом  часто слышится в разных вариациях практически ежедневно. Например, самое часто употребляемое пациентами изречение в реанимации: «Сколько отмерено судьбой, столько и жить буду».
Каждому, кто боится смерти необходимо понять свой страх  - страх конечности жизни и неизвестности. Смерть – это последняя точка на протяженном жизненном пути, просто точка. Время наступления ее неизвестно, но известно, что до нее есть время – не важно, это день, месяц, год или 30 лет. Это промежуток времени, кода вы можете дышать, смотреть, думать, чувствовать, любить, творить. Вы просто богаты возможностями в своей жизни до того, как наступит смерть. И осознание своей конечности лишь усиливает глубину переживаний и наполняет их совершенно новым смыслом – у вас нет времени на то, что вам неинтересно, а есть только на то, что вызывает любопытство, интерес, возбуждение.  Когда вы примите свой страх, осознаете, то столкнетесь с глубинным знанием про себя, свою сущность, про то, кто ВЫ. «Смерть есть условие, дающее нам возможность жить аутентичной жизнью». «Жизнь и смерть взаимозависимы: физически смерть уничтожает, но идея смерти спасает нас», - говорит И.Ялом .

И если у кого-то здесь есть танатофобия, я готова помочь! Пишите!

Записан
maxim.s1544
Гость
« Ответ #1 : Апреля 04, 2014, 13:27:09 pm »

Принять факт своей смерти проще, чем кажется. По собственному опыту знаю. Это состояние когда ты понимаешь что уже всё... Тебе не страшно, наступает спокойствие и отрешенность.
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Апреля 04, 2014, 13:32:00 pm »

Принять факт своей смерти проще, чем кажется. По собственному опыту знаю. Это состояние когда ты понимаешь что уже всё... Тебе не страшно, наступает спокойствие и отрешенность.
И жизнь меняется. Но хочется помочь тем, у которых еще не наступила это "уже все", тем, которые молоды, здоровы, но чувствуют себя чуть ли не смертельно больными, дрожат от страха внезапно умереть в то время, как одна-единственная жизнь пролетает мимо.
Записан
maxim.s1544
Гость
« Ответ #3 : Апреля 04, 2014, 13:35:44 pm »

Мне всегда нравилось помогать людям. Побывал в реанимации, ну была остановка сердца... Моя жизнь от этого не изменилась.
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Апреля 04, 2014, 13:53:23 pm »

Мне всегда нравилось помогать людям. Побывал в реанимации, ну была остановка сердца... Моя жизнь от этого не изменилась.
А я и не имела ввиду абсолютно всех, кто побывал в отделении реанимации. Если ваша жизнь не изменилась, может, она вас устраивала или еще по каким-то причинам. Я рассказывала в своей теме о большинстве пациетов отделения реанимации, жизнь которых меняется. А помочь хочется не тем, кто как вы -  людям, у которых нет данной фобии, а есть адекватное отношение к жизни и смерти. А тем, кто боится, отвергает, кого пугают даже мысли о смерти, кому эта фобия мешает нормально жить!
Записан
maxim.s1544
Гость
« Ответ #5 : Апреля 04, 2014, 13:58:51 pm »

Я Вас хорошо понял, просто решил о себе рассказать. Люди не доверяют, считают что неприятности только с ними бывают. А что касается фобии, можно провести аналогию с сумасшествием. Боятся скорее своих фантазий на тему смерти.
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Апреля 04, 2014, 14:03:56 pm »

Я Вас хорошо понял, просто решил о себе рассказать. Люди не доверяют, считают что неприятности только с ними бывают. А что касается фобии, можно провести аналогию с сумасшествием. Боятся скорее своих фантазий на тему смерти.
Да, согласна.
Записан
Chuchundra
Гость
« Ответ #7 : Апреля 04, 2014, 15:49:22 pm »

все фобии основаны на страхе смерти.уберите этот страх,примите смерть как часть бытия и вы перестанете бояться клещей,глотания,обмороков,пробок,экзаменов,чужого осуждения.но принять саму мысль составляет огромных усилий.иногда нужно просто сломать себя,чтобы понять.
Записан
Мaster
Ветеран
*******

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2070




« Ответ #8 : Апреля 04, 2014, 16:54:06 pm »

в последние дни жизни они счастливы так, как никогда еще не были, потому что получают удовольствие от таких мелочей, как ветер в лицо, вода между пальцев, вкус  чая, тепло солнца.
Фантазия весьма разыгралась. В хосписе то бывали? Все счастливые там?

физически смерть уничтожает, но идея смерти спасает нас
Идея эта тоже уничтожает. В чём спасение?

я готова помочь!
Чем?
Записан

Мaster
Ветеран
*******

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2070




« Ответ #9 : Апреля 04, 2014, 17:01:18 pm »

все фобии основаны на страхе смерти.
Совсем не все.
Записан

DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Апреля 04, 2014, 18:35:20 pm »

в последние дни жизни они счастливы так, как никогда еще не были, потому что получают удовольствие от таких мелочей, как ветер в лицо, вода между пальцев, вкус  чая, тепло солнца.
Фантазия весьма разыгралась. В хосписе то бывали? Все счастливые там?

физически смерть уничтожает, но идея смерти спасает нас
Идея эта тоже уничтожает. В чём спасение?

я готова помочь!
Чем?

По темам, которые я здесь создаю, а особенно по этой нетрудно догадаться о том, КТО я по образованию, ГДЕ я работаю и с КАКИМИ пациентами проводила терапевтические беседы. На этом сайте психологи и врачи-психотерапевты оказывают помощь по избавлению от страхов и фобий. Нужно ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать темы, а не задавать глупых вопросов. Здесь не только обычные форумчане пишут, но и люди, которые знают, о чем говорят в силу своей деятельности и опыта работы. Поэтому, если вам не интересно, просто не читайте совсем. Если чем-то обидела, прошу извинить.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2014, 18:41:56 pm от DikayaVishnya » Записан
Мaster
Ветеран
*******

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2070




« Ответ #11 : Апреля 04, 2014, 19:03:51 pm »

О, как. Неинтерсено мне.)) А чего бы я тут вдруг написал? Тут миллион тем, они мне неинтересны, и я в них не пишу. А тут то наоборот вышло. И если я не задам "глупых" вопросов, то не получу нужных ответов, а Вы, вроде как, обещали их здесь дать.
И простите, конечно, что я не уследил за всеми Вашими сообщениями и не выяснил для себя Вашу специальность))
Вопрос пока один, если можно: от чего идея смерти является спасением?
Записан

ravayet
Опытный
*****

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Апреля 04, 2014, 19:54:14 pm »

а я очень боюсь. мой день начинается в страхе и тревоге и заканчивается так же уже почти 5 месяцев в этом котле варюсь - то чуть отпустит то заново пробирает. постоянно одни и теже мысли что умру тут в чужой земле и до мамы так и не успею приехать slezek..... Господи!!!!! как я хочу домой к родителям!!!!!!!
Записан

Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #13 : Апреля 04, 2014, 20:09:35 pm »

Ну тогда простой и основной вопрос как жить со страхом смерти, неважно фобическим надуманным или приобретенным скажем в ходе инсультного опыта.
Вот стандарт , едешь ты на поезде из Москвы скажем в Усмань под Воронежем. И где нибъудь под Рязанью почувствовал холодный пот, онемение кистей, перед глазами засверкали вспышки...
И таблеток то с собой нет и понимаешь, что с большой вероятностью щас каюк настанет.
При этом в богов ты не веришь и сады с гуриями тебя не ждут!

Как лечь и наслажаться смертью?
Или все же пойти и овладеть молодухой из соседнего купе, а надоедливого азера ее попутчика скинуть с поезда...
Какие конструктивные шаблоны для человека страдающего ГБ плюс адреналовыми кризами...
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Апреля 04, 2014, 20:24:36 pm »

О, как. Неинтерсено мне.)) А чего бы я тут вдруг написал? Тут миллион тем, они мне неинтересны, и я в них не пишу. А тут то наоборот вышло. И если я не задам "глупых" вопросов, то не получу нужных ответов, а Вы, вроде как, обещали их здесь дать.
И простите, конечно, что я не уследил за всеми Вашими сообщениями и не выяснил для себя Вашу специальность))
Вопрос пока один, если можно: от чего идея смерти является спасением?
[/quote
Ялом писал:"Жизнь и смерть взаимосвязаны: физически смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его". Смерть – это факт жизни. Она - неотъемлемая часть жизни, и, постоянно принимая ее в расчет, мы обогащаем жизнь, а отнюдь не обкрадываем ее. Но каков точный смысл  слов Ялома? Как именно идея смерти спасает человека? И от чего спасает?  В 1926 году Мартин Хайдеггер изучал вопрос о том, от чего идея смерти уберегает человека, и у него состоялся важный инсайт: сознание предстоящей личной смерти побуждает нас к переходу на более высокий модус существования. И Хайдеггер, и Ялом под идеей смерти понимали ее смысл. В чем смысл смерти? она превосходит все остальное: смерть есть условие, дающее нам возможность жить подлинной жизнью. Смерть вносит позитивный вклад в жизнь – это не так-то легко принять. Для большинства из нас смерть ужасное, нестерпимое зло! Но давайте представим свою жизнь, в которой отсуствует любая мысль о смерти. Когда смерть отрицается, жизнь суживается. Фрейд полагал, что скоротечность жизни увеличивает нашу радость от нее. Но не следует забывать, в чем состоит наша основная дилемма: каждый из нас – одновременно ангел и дикий зверь, мы смертные создания, обладающие самосознанием и потому знающие о своей смертности. Отрицание смерти на любом уровне есть отрицание собственной природы, ведущее ко все большему сужению поля сознания и опыта. Интеграция идеи смерти спасает нас: она действует отнюдь не как приговор, обрекающий на пожизненный ужас или на мрачный пессимизм, а скорее как стимул к переходу в более подлинный модус существования. Она увеличивает наше удовольствие от проживания своей жизни. Представьте, что было бы с людьми, если бы смерти не существовало? Что было бы с человеком, который не имел способности осознания своей кончины? Мир был бы полон однотипных ленивых созданий, лишенных саморазвития, самосовершенствования, стремлений. А смерть - это хороший стимул, чтобы жить не зря. Чтобы жить, пробуя жизнь на вкус, довольствуясь ее полнотой, быть Человеком, а не животным.
Сознание смерти обостряет чувство жизни и радикально меняет взгляд на нее; оно дает нам толчок к переходу из модуса существования, основанного на отвлечениях, успокоениях и мелких тревогах, в более подлинный.
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Апреля 04, 2014, 20:26:59 pm »

а я очень боюсь. мой день начинается в страхе и тревоге и заканчивается так же уже почти 5 месяцев в этом котле варюсь - то чуть отпустит то заново пробирает. постоянно одни и теже мысли что умру тут в чужой земле и до мамы так и не успею приехать slezek..... Господи!!!!! как я хочу домой к родителям!!!!!!!

Что именно вас пугает в смерти? Что будет, если вы умрете?
Записан
ravayet
Опытный
*****

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Апреля 04, 2014, 20:33:19 pm »

а я очень боюсь. мой день начинается в страхе и тревоге и заканчивается так же уже почти 5 месяцев в этом котле варюсь - то чуть отпустит то заново пробирает. постоянно одни и теже мысли что умру тут в чужой земле и до мамы так и не успею приехать slezek..... Господи!!!!! как я хочу домой к родителям!!!!!!!

Что именно вас пугает в смерти? Что будет, если вы умрете?

что умру в чужой стране без моих родственников и что не успею с ними попрощаться.
и незнаю действительно что там дальше roulette
Записан

DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Апреля 04, 2014, 20:35:10 pm »

Ну тогда простой и основной вопрос как жить со страхом смерти, неважно фобическим надуманным или приобретенным скажем в ходе инсультного опыта.
Вот стандарт , едешь ты на поезде из Москвы скажем в Усмань под Воронежем. И где нибъудь под Рязанью почувствовал холодный пот, онемение кистей, перед глазами засверкали вспышки...
И таблеток то с собой нет и понимаешь, что с большой вероятностью щас каюк настанет.
При этом в богов ты не веришь и сады с гуриями тебя не ждут!

Как лечь и наслажаться смертью?
Или все же пойти и овладеть молодухой из соседнего купе, а надоедливого азера ее попутчика скинуть с поезда...
Какие конструктивные шаблоны для человека страдающего ГБ плюс адреналовыми кризами...
Вы сейчас говорите не о самой смерти вообще, что она когда-нибудь наступит и т.д. Вы говорите о страхе момента собственной смерти, верно? То есть задаетесь вопросом: "А каким он будет, этот самый момент, что я буду чувствовать при этом, буду ли я понимать, что умираю". Поверьте, когда этот момент настанет, вам точно будет не до молодух из соседнего купе! Но если вы задумываетесь именно над тем, что будете испытывать во время смерти и какой она будет, если эти мысли вас пугают, я могу подсказать, что нужно сделать, чтобы немного ослабить тревогу, связанную с этими мыслями.
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #18 : Апреля 04, 2014, 20:45:40 pm »

Нет, мне не сильно важно, что я буду чувствовать.
Я сейчас чувствую как организм идет в разнос.
Давление стабильно высокое.
Снизился порог судорожной готовности.
Частые припадки с судорогами, которые я не могу контролировать.
И главное я теряю спсобность логически мыслить.
Все чаще забываю события и просто слова.
Все выше на поверхность выходят инстинкты есть, трахаться , нападать.

И я прекрасно понимаю, что если не смерть, хотя и она , но и деградация случатся не за горами .

Мне нужно это принять как приключение, чтобы я не повредил себе и окружающим.
Записан
ravayet
Опытный
*****

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Апреля 04, 2014, 20:46:39 pm »

Ну тогда простой и основной вопрос как жить со страхом смерти, неважно фобическим надуманным или приобретенным скажем в ходе инсультного опыта.
Вот стандарт , едешь ты на поезде из Москвы скажем в Усмань под Воронежем. И где нибъудь под Рязанью почувствовал холодный пот, онемение кистей, перед глазами засверкали вспышки...
И таблеток то с собой нет и понимаешь, что с большой вероятностью щас каюк настанет.
При этом в богов ты не веришь и сады с гуриями тебя не ждут!

Как лечь и наслажаться смертью?
Или все же пойти и овладеть молодухой из соседнего купе, а надоедливого азера ее попутчика скинуть с поезда...
Какие конструктивные шаблоны для человека страдающего ГБ плюс адреналовыми кризами...
Вы сейчас говорите не о самой смерти вообще, что она когда-нибудь наступит и т.д. Вы говорите о страхе момента собственной смерти, верно? То есть задаетесь вопросом: "А каким он будет, этот самый момент, что я буду чувствовать при этом, буду ли я понимать, что умираю". Поверьте, когда этот момент настанет, вам точно будет не до молодух из соседнего купе! Но если вы задумываетесь именно над тем, что будете испытывать во время смерти и какой она будет, если эти мысли вас пугают, я могу подсказать, что нужно сделать, чтобы немного ослабить тревогу, связанную с этими мыслями.

?????МНЕ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.2 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8