Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 11:10:11 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Все болезни от нервов, или История маршала Голованова (Прочитано 11160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BookWorm
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50




« : Января 05, 2009, 13:46:12 pm »

Вчера вычитал весьма поучительную историю, приводимую в своей автобиографии летчиком Головановым (в войну - командующий авиацией дальнего действия и директор Аэрофлота). Прочитав его описание заболевания, не могу отделаться от ощущения, что это была типичная ВСД в тяжелой форме: вызвана нервным перенапряжением, врачи не помогли. Правда, с выбранным способом лечения как человек вообще непьющий согласиться не могу. Ну и конечно "ощущение остановки сердца", после которого маршал вскочил, пробежал две комнаты и выбросился в окно - очень уж похоже на нервы, если бы действительно остановилось - некому было бы мемуары писать. А Голованов потом еще 20 лет летал (а в те годы это - негерметичные кабины, холод и пр.) и дожил до старости, умер в 1972.
Итак, слово страдальцу (цитирую с сокращениями по http://community.livejournal.com/ru_history/428169.html):

В четыре или в пять часов утра, закончив работу в штабе 5-го корпуса АДД, мы разошлись немного отдохнуть. Это было в Житомире. Размещался я со своей небольшой оперативной группой в двухэтажном домике, на втором этаже. Было душно. Лег я в постель в одних трусах, подводя мысленно итоги проведенной за день работы и планируя ее на следующий. Внезапно я почувствовал, что остановилось сердце. Это было тем более неожиданно, поскольку работу собственного сердца, зная о существовании этой весьма важной части организма у человека, я никогда не ощущал. В голове мелькали мысли — почему могло остановиться сердце, а главное, почему я чувствую, что оно у меня остановилось? Лежа, не двигаясь, в недоумении старался я определить — соответствует ли действительности мое ощущение, что сердце остановилось и не бьется. Длилось это короткий отрезок времени, а затем я физически ощутил, что перестал дышать!  Еще не веря этому, попытался вздохнуть, однако попытки оказались тщетными. Мелькнула мысль — не сон ли это?! Но действительность полностью опровергала такую возможность. И вот самое интересное случилось дальше! Какая-то сила, действующая вне сознания, но заставившая ей подчиниться, мгновенно подняла меня с постели, швырнула в соседнюю комнату, где размещались мои товарищи, и я со второго этажа выпрыгнул в открытое окно! Произошло все вышеописанное в считанные секунды. Дать объяснение своему поступку не могу до сих пор. Видимо, действовал здесь инстинкт самосохранения, безотчетный инстинкт человека, борющегося за существование...

Удар о землю, вероятно, сделал свое дело, и я задышал. Однако длительное отсутствие кислорода заставило меня дышать так, как будто бы я пробежал большое расстояние с огромным напряжением сил. Немного отдышавшись, я попытался встать, но все мои усилия оказались безуспешны. Никаких болей нигде я не ощущал, но с полнейшей ясностью чувствовал, что сердце мое то бьется со скоростью автоматной очереди, то вдруг останавливается. Вскоре опять прервалось дыхание и последовало резкое ощущение недостатка кислорода, как будто я находился под стеклянным колпаком или в барокамере, откуда шла интенсивная откачка воздуха. Началось состояние удушья. Во мне были тогда как бы два отдельных существа: одно — испытывающее огромные физические страдания и находящееся на грани потери власти над собой, другое — решительное, властное, здраво взвешивающее каждый миг существования, управляющее мыслями и действиями, заставляющее осознавать и оценивать каждое явление, которое со мной происходило, и искать пути спасения от гибели. И первое существо подчинилось второму. Когда отсутствие кислорода приводило к тому, что начинались уже судороги всего тела, внезапно, вдруг дыхание открывалось, и с огромной частотой начинало биться сердце. Как только появлялась возможность дышать, я в полном смысле этого слова оживал. Не успевал, однако, я как следует отдышаться — опять останавливалось сначала сердце, а за ним и дыхание, и никакие усилия с моей стороны не могли заставить воздух пройти в легкие. Как будто кто-то закрывал ему доступ туда! Приступ шел за приступом... То находясь на грани небытия, то оживая, ни разу я не потерял сознания — видимо, оно все же уходит последним. Собрав всю свою волю, боролся я за жизнь. Боролся молча, веря и убеждая себя в том, что мой организм может и должен выдержать любые испытания. Инстинкт самосохранения и сознание диктовали мне, что никаких, даже малейших движений делать я не должен, чтобы выдержать длительные паузы отсутствия кислорода. Старался я не двигаться и тогда, когда вдруг появлялось дыхание, а когда оно прекращалось, просто впадал в состояние оцепенения.
[через день он уже чувствовал себя прекрасно и сам вел самолет в Москву] а далее:

Однако не прошло и двух дней, как история повторилась, правда, не в такой тяжелой форме. А дальше, как говорят, и пошло и поехало... То вдруг появлялся озноб и меня начинало трясти в полном смысле этого слова, отчего я холодел, и лишь крепкий сладкий горячий чай выводил меня из такого состояния. То вдруг начиналось сильнейшее частое сердцебиение, которое я ощущал физически, внезапно переходившее в замедленное, доходившее до сорока пяти ударов в минуту. То ни с того ни с сего во время ходьбы отказывали ноги, и я оказывался в состоянии паралитика, опустившись на землю там, где меня такое застало, терпеливо дожидаясь, когда это пройдет. То вдруг останавливалось дыхание, что причиняло мне, надо прямо сказать, немало страданий. И так далее и тому подобное. Нормально работать я, конечно, не мог. Большое количество различных не похожих друг на друга симптомов сбивало с толку врачей.
 Однако главного — что нужно лечить, никто не знал. Смущали результаты анализов, которые всякий раз однозначно показывали, что никаких отклонений от нормы в моем организме нет.
[вот оно!!! А теперь самое интересное:]
Лишь длительное время спустя, при очередном обследовании под рентгеном, когда мне пришлось выпить изрядную дозу бария, я почувствовал себя плохо, а рентгенологи в это время зафиксировали и успели снять начавшиеся спазмы всего желудочно-кишечного тракта. Так была, наконец, установлена причина всех моих перипетий. Стало понятным и разнообразие проявлений этих спазмов, которые стали причиной всех моих бед. Появление спазмов было следствием систематического постоянного недосыпания, изнурившего, а более правильно сказать, значительно разрушившего центральную нервную систему. Можно сказать, классический пример учения Павлова. Какого-либо значительного опыта в лечении таких заболеваний тогда не было, и поэтому продвигалось оно весьма медленно, а проще говоря, никаких видимых результатов не давало.
[Сталин (проявил заботливость, душегуб), видя, что от лечения толку нет, посоветовал маршалу пить водку при приступах. И вот что из этого вышло:]
Реакция терапевта, против моего ожидания, была явно положительная. Он сказал, что сам хотел предложить мне использовать водку как лекарство, но побоялся лечащих меня врачей. Ввиду того что приступы у меня бывали часто, даже по нескольку раз в день, водка была вскоре доставлена и дожидалась, так сказать, своей участи.
Немного прошло времени, начался очередной приступ. Была мною налита в стакан водка, примерно полстакана, и выпита. Как будет развиваться приступ, было уже хорошо известно. После перебоев сердца следовало нарушение дыхания, что было самым мучительным. И нарушение дыхания началось, но не перешло в обычную тяжелую форму, а, наоборот, не получило развития и заглохло. Не потребовалось мне также и лечь, чтобы прийти в себя.
[и финал истории:]
Но прошли многие годы, прежде чем я избавился от этих приступов, которые повторялись все реже и реже. Сейчас медицина шагнула далеко вперед, но и в настоящее время, насколько мне известно, вопросы восстановления и лечения центральной нервной системы еще не решены.

По-моему, история поучительная.
« Последнее редактирование: Января 05, 2009, 13:48:20 pm от BookWorm » Записан
TIVAT
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 43




« Ответ #1 : Января 05, 2009, 16:44:36 pm »

м-да, здорово.... походу ПА в чистом виде
Записан
Maria
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 316
Дневник: Читать>>


полет нормальный


« Ответ #2 : Января 05, 2009, 18:42:32 pm »

".. а рентгенологи в это время зафиксировали и успели снять начавшиеся спазмы всего желудочно-кишечного тракта. Так была, наконец, установлена причина всех моих перипетий. Стало понятным и разнообразие проявлений этих спазмов, которые стали причиной всех моих бед..."
хо-хо - у меня та же фигня была, только повыше - невроз по пищеводному тракту, то бишь спазм пищевода.
да и вообще все похоже, клаустрафобные моменты с дыханием - также почти проявлялись, только я находила маленькую щелочку, чтобы дышать через нее, но кислородное голодание давало помутнение в башке и онемение по конечностям, вплоть до судорог и сведения.
остальные его описание - действительно наши ПА.
вообще точняк, отличная история, показывающая, что ничего просто так не проходит, все эти нервные напряжения и нагрузки, тем более тогда такие времена были... война.... но было ведь ради чего! высшие цели, ради победы! а мы сейчас зачем себя так изматываем? зачем так губим свои нервные клеточки?
кстати, в финале его слова "... вопросы восстановления и лечения центральной нервной системы еще не решены" отчетливо показывают, что ему ясно, что это заболевание ЦНС и ничего другого.
« Последнее редактирование: Января 05, 2009, 18:50:06 pm от Maria » Записан

...надо выполнять просьбы тех... кого любишь
Жора
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39




« Ответ #3 : Января 05, 2009, 19:25:33 pm »

спиртное мне помогает в похожих случаях,это для меня проверенный факт.Товарищ Сталин знал,что советовать.
« Последнее редактирование: Января 05, 2009, 19:27:53 pm от Жора » Записан

таблетки,покрытые оболочкой...
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #4 : Января 05, 2009, 23:16:03 pm »

Хехе моя тема ))) алкоголь меня реально вытаскивал из большой дыры в которую я скатился благодаря ВСД))
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
BookWorm
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50




« Ответ #5 : Января 06, 2009, 10:35:37 am »

Похоже, и про недосып маршал прав - это очень изматывает ЦНС. Причем, мне кажется, важна не просто общая продолжительность сна, а и время подъема. Если человек сова, как я, то сон с 0ч до 8ч дает гораздо меньше отдыха, чем сон с 2ч до 10ч. Увы, рабочий день у меня начинается в 7:45, подъем в 6:50, где уж тут выспаться...
Записан
noviiparen
Бывалый
****

Репутация -5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 06, 2009, 14:35:11 pm »

Прикольно! Спасибо за историю! Читаешь и вспоминаешь себя на ранней стадии ВСД!  ;D
Эх, молодость, буйная молодость!  Russian пати
Кстати, по поводу сна! Мой невропатолог мне сказала, что просыпаться желательно до 9 утра, а засыпать в 21-22 часа. Так-то.... А я вообще уже 5 лет работаю в ночную смену.... Так что чего уж говорить....
« Последнее редактирование: Января 06, 2009, 14:37:22 pm от noviiparen » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.521 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256