Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 23:29:58 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Проработка ВСД силой воли (Прочитано 6970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrey1111
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« : Марта 22, 2014, 09:45:54 am »

Всем привет.

Решил тоже завести тему со своей «историей» про ВСД. В том числе, чтобы подвести некоторый промежуточный итог и для себя.
Итак, мне 26, года 4-5 знаком с текущей проблемой. Началось все с того, что сильно забилось сердце (+ заболело) и пропало все настроение. Был в тот момент с друзьями, остался с ними еще ненадолго и пошел домой. Ночью сердце сильно болело на вдохе. На следующий день вызвал скорую и не поехал со всеми на дачу на НГ, что для меня было крайне странным, т.к. на любой тусе – я быть был обязан.
С того момента все и понеслось. В начале 2014 ухудшилось максимально, если еще в 2013 были проблески, бывало на недели прям отпускало, то в этом году – уже нет.

Мои ключевые симптомы во время «приступов»:

•   Отсутствие настроения (плохого и хорошего).
•   «туман» в голове. Крайне сильное ухудшение соображалки, памяти, концентрации внимания на время приступа. Это главная проблема, беспокоящая меня. Как для общительного человека с хорошим чувством юмора, для меня это был крах.
•   несколько измененное сознание, сильно неприятное, муть и неясность, видимо от слишком сильной активизации вегетатики.
•   Обозленность, раздраженность, по причине того что никто не понимает и не верит мне.
•   Остальное, что не беспокоит особо – ком в горле, сердцебиение, небольшие аритмии, короче это все меня не парит, скажем так.

Сейчас это больше всего подходит под «дереализацию», некая дизориентация и сильное ухудшение умственной работоспособности.

Вообщем, как и у многих, сначала я вообще никому ничего не рассказывал (несколько лет), т.к. ну кто поймет что это. Да и сейчас знают только самые близкие. Потом достало так, что стал искать в интернете похожие симптомы, нашел про ВСД, нашел ролики Красикова.

Это были первые видео, которые дали мне некий запал и надежду. Т.к. уж больно было похоже на правду всё, о чем говорил этот человек.

Важным моментом является пройти все обследования, которые необходимы для уточнения диагноза. Я, например, сходил к неврологу (в платную клинику)  и сделал:

•   МРТ головного мозга
•   Узи щитовидки
•   Проверил сосуды шеи (тоже узи вроде или похожая процедура)
•   Общий анализ крови на основные все вещи
•   Недавно решил доздать еще кровь и мочу на гормоны, это важный анализ для ВСД (возможно какой-то орган работает неправильно, выделяется больше адреналина и отсюда всё ВСД). Еще не сходил за результатами, но на этом точно всё, т.к. денег в итоге это жрет немало – но надо непожадничать и сдать, чтобы далее не было никаких сомнений. У меня вот до сих пор есть, пока не узнаю про гормональный анализ.

Ходил к психотерапевту – вышло не то что я хотел. Т.е. я пришел во время приступа и мне кажется врач подумала что я просто тупой) Вообщем я подумываю все-таки, обратиться к Красикову хотя бы раз пообщаться.

Пил лекарства, прописанные неврологом:

•   Фенибут
•   Эглонил
•   Мексидол

Еще что-то.

Я парень физически здоровый, не могу я упиваться таблетками. Да и не помогают они мне от основных симптомов (проблемы с памятью и текущей умственной деятельностью). Только ком в горле могут убрать, общую нервозность.  Потом, когда стал пить в таких дозах, как рекомендовал врач, вообще пограничные состояния какие-то начались. Бросил.
Вообщем тут, как я понял, каждый считает свои симптомы особенными.

Сейчас мне лучше. И улучшения прогрессируют. Т.е. как минимум мне удалось сделать "Откат" на полгода назад или больше по состоянию, что только подтверждает слова профессионалов об "Обратимости" ВСД. Объясню что я сделал и делаю.

1)   Пока я не «коснулся дна», дело не пошло. Т.е. пока не провалялся несколько дней на кровати не вставая с пивом в максимально ватном состоянии. Стало ясно, что это ни к чему не приводит, естественно и еще лет 40 так жить – треш. Нужна установка – все время что-то делать и бороться, тогда появляется некий запал. Пришло понимание «чтобы выздороветь – надо что-то делать, если ничего не делать, то точно не выздоровеешь».

2)   Далее – если анализы ОК, поверить (!) в то, что говорит, например, Красиков. И постепенно переставать думать об этом. Отвлекаться. Сначала – сложно или даже невозможно, через недельку начнет потихоньку получаться. Не копаться в своих мыслях на этот счет, сказать себе – это просто ВЕГЕТАТИКА и чем меньше я о ней думаю, тем лучше мне становится. Если вы прикинете , то поймете, что почти каждое обдумывание о ВСД – практически одинаковое и ни разу ни к чему не привело. Т.е. это обдумывание в любом случае – лишнее нечто. В последствии это превращается в привычку и во время приступов само собой получается сохранять должный настрой, а не «вешаться» мысленно.

3)   Подготовиться к ДОЛГОЙ или ОЧЕНЬ ДОЛГОЙ процедуре улучшения. Т.е. я занимаюсь серьезно этим вопросом недели 3-4 и мне уже сильно лучше. Так что до первых хороших улучшений не так то долго , на самом деле. Но до нашей «мечты» полностью избавиться, думаю, нужно очень долго тренировать подсознание. До этого я постоянно «срывался», т.е. начинал верить в выздоровление, как чуть хуже – в депрессию. Нужно понять, что состояния БУДУТ возвращаться, но все меньше и меньше и как можно меньше переживать, когда возвращается (думайте о том, что оно закончится). Тут надо прям очень сильные стороны своего характера подключить и не сдаваться, пока будут симптомы ВСД, когда ничего не хочется и ни во что не верится.

4)   Сильно важен общий эмоциональный ФОН. Меня за 4-5 лет это расшатало настолько, что я из весельчака-души компании превратился в развалину. Я улучшаю ситуацию сейчас следующим образом, бег и правильное питание, хороший внешний вид. Т.е. за последнее время я прилично «подтянулся», стал выглядеть хорошо, где-то даже отлично,  купил хороших вещей. Люди, особенно девушки, стали проявлять ко мне гораздо больше внимания. Вообщем появилась уверенность (скорее потихоньку возвращается) в себе. С утра уже встаю с хорошим настроением (за последние несколько лет забыл что это такое). Хорошее настроение по утрам – это кстати очень явный показатель правильного настроя и выбора верного пути.  Т.е. вы верите в светлое будущее и хотите развиваться и вылечиться, а не просто поскорее перелистнуть дни до своей кончины). Как уже кто-то писал хорошее настроение и победа над ВСД - вещи очень связанные. Бег также «прочищает» голову, уходят мысли о ВСД почти на время всей пробежки, в этом его главная польза и в повышении уверенности в себе. При этом, зачастую, после бега (как и пишут многие) становится хуже, организм попадает в «экстремальную» ситуацию, вегетатика активизируется. Но на длинном временном промежутке, в целом, бег дает только положительный результат.

5)   В каждой возможной сфере – будьте как можно лучше. Нужно «прижимать» симптомы ВСД со всех сторон – и они проходят, уменьшается их продолжительность. Т.е. постарайтесь поменьше отказываться от встреч, общения. Читайте, развивайтесь в том, что интересно. Через силу и через «не хочу». Но все это по крупицам складывает итоговую положительную картину. Мне вообще тяжело читать, с моими симптомами.

6)   Дайте себе фору. Возьмите месяц непрерывной работы над собой, без поблажек и расслаблений и посмотрите, будет ли лучше. Фишка в том, что БУДЕТ. Да, через силу, да, через ужасный настрой и проч. Симптомы. Просто проверьте хоть раз – хуже то не станет. По такому принципу я бросил курить. Заставил себя силой воли месяц не курить и проверить, будет ли хотеться. А по факту уже почти не хочется (не курю год). Дальше можно взять себе срок в 3 месяца или полгода на непрерывную работу над собой (я так планирую сделать). Лучше «потратить» год на выздоровление, чем всю жизнь с этим жить. Пусть это выздоровление и будет происходить по крупицам маленьким. Научитесь ждать результата. Если не получается и срываетесь, ну тогда сдайтесь один раз полностью и вы поймете через несколько дней, что это последний раз, когда вы сдались, т.к. это – тупик.

7)   Постарайтесь сделать для себя несколько установок, которые сразу вспоминайте, как начинается приступ. Например: «если я не буду думать о ВСД, дальше будет только лучше с каждым разом и в итоге все пройдет». Вспоминайте, что хорошего случилось за последнее время благодаря тому, что вы не «плывете по течению», а избавляетесь от проблемы. Лучше даже записать в телефон или еще куда свою подобную установку, т.к. я, например, во время приступа могу забыть то, что говорил себе.

8)   Сейчас думаю, что причиной явилась перегрузка нервной системы, которая появилась из-за нарастающего внутреннего конфликта. Теперь же, чтобы избавляться от симптомов, нужно и от подобных конфликтов избавляться. По-факту, если наладить максимально, на сколько это возможно, все сферы своей жизни, то конфликт может сам уйти.

9)   Постарайтесь узнать у врача (невролог, психотерапевт) что с вами. Прям задать открытый вопрос. ВСДшнику важно понимание состояния, исключающее все остальные возможные болезни. Чтобы точно сказать себе – это «вегетатика» и я ее усмирю.

Ну вот так приблизительно, давайте работать над собой, по-возможности без таблеток, над каждой, даже самой мельчайшей подробностью свой жизни. Осознаем, что это ВСД и вегетатика (с помощью анализов и обследований хотя бы минимально необходимых) и «забываем» об этом, занимаемся другими вещами для того, чтобы это прошло, а не обдумываем каждый раз заново. Для меня избавиться от этих состояний (симптомов) – цель всей жизни на данный момент. Надеюсь, что смогу. И вам всем удачи ) Сейчас реально лучше, не вру. По крайней мере в момент, когда нет приступа, чувствую себя отлично (а то раньше так переживал, что и в моменты, когда должно отпустить, я все равно оставался в этом состоянии, т.к. накручивал себя).

« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 14:48:48 pm от Диб » Записан
Andrey1111
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Апреля 01, 2014, 09:46:09 am »

Заметил, что когда по утрам тяжело просыпаться и сонливое состояние - то однозначно как встану уже сразу в состоянии невроза начинаю день( Т.е. сонливость тоже явный симптом ВСД.
Записан
dollart18
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 204




« Ответ #2 : Апреля 01, 2014, 10:40:37 am »

Симптом ВСД и одна из причин этои самои ВСД нарушение цика (качества) самого сна . А если он нарушен то невысыпание и симптомы ВСД повышены. (это я из своего опыта заметил ,возможно это и не так ). Для улучшения качество сна есть в магазинах спортивного питания мелатонин .
Записан
Andrey1111
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Апреля 18, 2014, 19:19:49 pm »

Небольшое отступление по поводу внутренних конфликтов. На днях в полной мере ощутил что это такое. То есть я хочу сказать, что этот конфликт не так уж и не ощутим. На самом деле он достаточно явно проявляется.

В чем у меня. Вот работаю я над собой, стараюсь избавиться от симптомов всд и т.п.

А тут значит появляется на горизонте девушка, с которой уже "общались" и ранее. Можно сказать я к ней испытываю определенные чувства. И вот как бы достаточно высокого она ранга, т.е. со своей дереализацией там и прочей хренью я там никак не нужен. И сама вот настаивает на продолжении общения, с намеком на отношения, с ее стороны сильная симпатия.

Вот и конфликт, она сама постоянно настаивает на встречах и т.д. А я то и рад бы с ней отношения построить даже может быть, но как и многие из людей с ВСД никак не контролирую свое состояние. И сегодня вроде как все отлично, а завтра "накатывает". С ней есть смысл быть только тогда, когда я в хорошем самочувствии, настроении. В любом другом случае это буквально очень быстро закончится. Т.е. я не могу ей отказать во встрече, а сам "расшатываюсь" внутренне, т.к не уверен, что именно в этот раз у меня не случится ВСД.

Несоклько раз встретились и все хорошо от А до Я. На днях пришлось отказать ей нелепым образом во встрече. Таким образом, всего за неделю-другую возобновления общения, я расшатал себя очень сильно и это явно не способствует выздоровлению. При том, что за счет последней моей работы над собой, мне значительно лучше в целом то.

Становится понятно, что несмотря на то, что я люблю этого человека и хочу с ним быть, пока у меня бывают сильные дереалы и симптомы - этому не суждено случиться. Иначе я просто окончательно уничтожу себя внутренне, и от этого не станет лучше ни мне, ни ей.

Единственным вариантом остается - отстраниться, продолжить каждодневную работу над собой и пытаться максимально убрать симптомы. После этого как-то там, если это еще хоть как-то актуально, наладить общение с ней. Либо значит уже с кем-то другим, как бы это не печально звучало. Т.к. я сам осознаю, что если за пару месяцев есть такие улучшения какие есть, то для достижения твердого результата это еще может от 6 и более месяцев понадобится работать над своей жизнью. А за это время у людей может измениться в жизни очень многое.

Вот так вот. Если есть у кого рекомендации, советы, с радостью выслушаю)


Записан
zayas
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Апреля 19, 2014, 06:31:31 am »

Во-первых, спасибо за ваши рекомендации. интересно очень. Попробую f0f976
Во-вторых да, понимаю, в отношениях с людьми, не знакомыми с всд, трудно. Им не верится что такое может быть, и дереал, и приступы...Им больше кажется что это глупые отговорки.
Я давно пыталась обьяснить своему парню, как это, как плохо, а он одно твердит- ну неужели нельзя, к примеру, пойти гулять,остаться в гостях....Говорит- неужели нельзя потерпеть? 1311_sm Ну как обьяснить, как трудно перетерпеть ПА, тахикардию, приливы волнами жара и холода, судороги? Не понять, пока не испытаешь.
А ваша девушка знает о ваших сложностях со здоровьем?
Записан

Возможно всё...на невозможное просто требуется больше времени. ..
Andrey1111
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Мая 18, 2014, 20:20:14 pm »

Во-первых, спасибо за ваши рекомендации. интересно очень. Попробую f0f976
Во-вторых да, понимаю, в отношениях с людьми, не знакомыми с всд, трудно. Им не верится что такое может быть, и дереал, и приступы...Им больше кажется что это глупые отговорки.
Я давно пыталась обьяснить своему парню, как это, как плохо, а он одно твердит- ну неужели нельзя, к примеру, пойти гулять,остаться в гостях....Говорит- неужели нельзя потерпеть? 1311_sm Ну как обьяснить, как трудно перетерпеть ПА, тахикардию, приливы волнами жара и холода, судороги? Не понять, пока не испытаешь.
А ваша девушка знает о ваших сложностях со здоровьем?

Пожалуйста, все-таки, одним нам сложно в этой ситуации, хорошо что так объединяемся да и даем полезные советы)

Она явно видит, что у меня проблемы со здоровьем. Даже так намекала типа бывает ли у меня некое ухудшение памяти и т.д. Тему "проехал", решил не говорить про ВСД, т.к., мне кажется, тоже посчитает меня просто нытиком.

Сейчас она уже так подохладела ко мне, и оно понятно, т.к. я, конечно, сейчас, слабее морально многих других , хотя и имею хороший потенциал, нормальную работу. Но выбирают сильнейших. Так что, я уже настолько сильно проработал себя из-за всд, что научился даже не ревновать, "отпускать" людей, понял, что идеального ничего не бывает и что-либо требовать от человека или заставлять - утопия. Нужно просто продолжать максимально возможным образом "прокачивать" себя, развиваться настолько, насколько возможно. Т.к. даже с всд, при определенном усердии, можно стать достаточно конкурентоспособным. Поэтому, возможно, ей пока и комфортно со мной.

А как у вас, есть в целом какие-либо улучшения?



Записан
Andrey1111
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Мая 18, 2014, 20:22:31 pm »

Для себя и тех, у кого похожие со мной симптомы. Наиболее явный диагноз здесь:

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=11148.0

выдержка:

ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ И НАРУШЕНИЕ СОЗНАНИЯ.
 Гипервентиляционные обмороки — как проявления нарушения деятельности нервной системы у больных с Гипервентиляционным синдромом.
 Менее явные изменения сознания — это неясность зрения, «туман», «сетка» перед глазами, затемнение перед глазами, сужение полей зрения и появление «туннельного зрения», преходящая слепота, снижение слуха, шум в голове и в ушах, головокружение, неустойчивость при ходьбе. Ощущение нереальности — достаточно часты у больных с гипервентиляционным синдромом. Эти изменения могут быть отнесены к необычным явлениям суженного сознания, но при длительной продолжительности общепринято включение его в состав необычных явлений измененного сознания. По присущей ему феноменологии он близок к тому, что обычно обозначается как дереализация(нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок); он часто сочетается вместе с другими подобного рода ощущениями — деперсонализацией(состояние, при котором человек ощущает себя как бы вне реальности, странным образом изменившимся, или чувствует, что его разум отделился от тела.). Выделяется при гипервентиляционном синдроме и страха тревожно-деперсонализационный синдром.
 У некоторых больных при гипервентиляционном синдроме могут наблюдаться постоянные, упорные чувства типа «уже виденного».

Записан
Andrey1111
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Мая 20, 2014, 10:29:09 am »

Все анализы, что сдавал , в норме. Типа всд короче точно. Сказал что прописанные ранее фенибут и эглонил пить не буду. Невролог выписала тералиджен и типа го к психотерапевту. Несколько дней подряд пил по полтаблетки - просыпал все что можно + состояние вообще мутное, пограничное. Думаю, на этом всё с фармакологией.

Следующий шаг - поход к психотеру + возобновляю спорт (был перерыв порядка месяца).
Записан
Lihach
Гость
« Ответ #8 : Мая 20, 2014, 11:03:54 am »

Тералиджен - норм колеса! Да, вырубают, но только при неправильной дозировке. Во всех остальных случаях, и спишь и просыпаешься норм. Да и сказано же, организм должен привыкнуть. а вы день пьете и всё, сразу плохо!
Я, помню, тоже думал - всё, спорт! А как со спорта отходняк попер, сразу бросил! Силы воли Вам!
Записан
Andrey1111
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Ноября 11, 2014, 16:03:05 pm »

Кое какие позитивные обновления.

Подведу некоторые итоги на сегодняшний день, чего удалось добиться, чего нет)
 
В целом - улучшения позитивные. Не скажу, что невроз стал проиходить реже или чаще. Так же.
 
Но в состоянии невроза чувствую себя намного лучше, проходит страх перед этим состоянием.
 
Что применял и что могу порекомендовать, что дало улучшения достаточно быстро, в течение последних
месяца-двух:
 
1) Режим. Ранние подъемы позволили мне перестать вечно опаздывать на работу, больше успевать, да и в целом
чувствовать себя лучше. Было сложно, до сих пор сложно (всю жизнь вставал поздно), приучила девушка. Рекомендую и вам соблюдать режим.
Когда встаю поздно в выходные и делать нечего - снова становится гораздо хуже.
 
2) Отвлекаться. Как можно больше заниматься чем-либо. Мне тут помогает работа - она более сдельная,
не приходится сидеть без дела, всегда что-либо есть и довольно интересная. Поэтому, по крайней мере,
на данном этапе уже сформировалось понимание моего состояния, и не обдумываю каждый раз заново. В итоге -
если раньше в моей голове процентов 80% мыслей были на тему своего состояния, теперь , скорее, процентов на 20%
 
3) Стресс-менеджмент. Тут пропустить через себя хотя бы те базовые вещи, о которых писал Карнеги и другие авторы.
У меня, месяца 4 назад, помимо ВСД, случилась еще масса стрессовых ситуаций, типа кредитов, долгов и проч.
И тут, чтобы совсем не сойти с ума, организм с моей помощью (настраивал себя постоянно), смог переключиться
в режим гораздо более позитивного мышления. Теперь я не боюсь своих состояний. Это помогает не только в
те моменты, когда случается невроз, но и когда его нет - не думать о нем, не ждать, не бояться. Конечно,
в той или иной мере это ощущение еще остается, но меньше. В результате и люди лучше ко мне стали относиться,
стал более позитивный и менее загруженный.
 
В целом этот пункт я бы описал как укрепление нервной системы и общего эмоционального фона. Та расшатанность,
которая была у меня год назад, ушла полностью. Это очень помогает и хорошо сказывается на состоянии.
 
4) Отдых. Тут до сих пор промах, пока никак не могу выбраться как следует отдохнуть. Уверен - даст сильно
положительный результат.
 
5) Усвоить для себя пару простых правил, о которых полезно вспоминать. Например, я каждый день стараюсь
проводить как можно лучше, исходя из текущих условий. И развиваться там - где могу. Конечно все еще далеко от идеала.
Но, успокоившись, я понял - что даже находясь в таком состоянии, я значительно успешнее многих, и стараюсь
закрепить этот результат как в личной жизни ,так и на работе.

6) Сегодня добавляю пункт - лучше полностью завязать с алкоголем. Дело в том, что когда становится лучше - всегда сильно хочется еще и оторваться на полную катушку, бухнуть. Отвечаю - да, будет круто. Но алкоголь очень сильно расшатывает нервную систему. Через пару дней можно откатить положительные изменения на несколько недель назад в легкую. Нам нельзя вообщем.
 
Пока продолжаю работу над собой - посмотрим, что будет дальше)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.197 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8