Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 19:58:46 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Преподаватель аутотренинга (Прочитано 11899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helios3
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




WWW
« : Марта 18, 2014, 14:55:10 pm »

Всем добрый день!

Мне посоветовали заглянуть на этот форум, сказав, что тут многие интересуются аутогенной тренировкой. Я преподаю классический курс, берущий начало из методики Шульца. Могу ответить на любые вопросы по теме, дать добрый совет и помочь по мере возможности.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1 : Марта 18, 2014, 15:15:56 pm »

Роман Юрьевич? 1311_sm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
helios3
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




WWW
« Ответ #2 : Марта 18, 2014, 15:19:55 pm »

Роман Юрьевич? 1311_sm

Да, меня зовут именно так.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #3 : Марта 18, 2014, 15:31:25 pm »

Читал, кое-что, из Ваших рассуждений о АТ, в целом понравилось. Предполагаю, что Ваши советы пригодятся форумчанам.

P.S. Надеюсь, что это бесплатно.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #4 : Марта 18, 2014, 16:29:41 pm »

Вначале занималась  АТ, слушая голос. Затем пыталась сама входить в состояние полного расслабления. Бывают моменты когда вдруг хочется подышать по другому, почесать нос и заострить внимание на пульсе. Вот так полчаса я то расслабляюсь и впадаю в состояние полного расслабления, то вдруг ухожу в сторону и отвлекаюсь. Это нормально?
Записан
helios3
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




WWW
« Ответ #5 : Марта 18, 2014, 16:39:14 pm »

Вначале занималась  АТ, слушая голос. Затем пыталась сама входить в состояние полного расслабления. Бывают моменты когда вдруг хочется подышать по другому, почесать нос и заострить внимание на пульсе. Вот так полчаса я то расслабляюсь и впадаю в состояние полного расслабления, то вдруг ухожу в сторону и отвлекаюсь. Это нормально?

Это говорит о внутренней напряженности. В этом случае не нужно предпринимать такие долгие попытки, они только вредят делу. Гораздо важнее регулярность. На этом этапе погружение должно длиться всего пару минут, затем, независимо от результата нужно выходить. Но вот погружаться следует ежедневно и по несколько раз.

И ещё. Какую формулу покоя вы используете?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 16:41:03 pm от helios3 » Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #6 : Марта 18, 2014, 16:44:38 pm »

 helios3, как вам объяснить, делаю глубокий вдох потом выдох и задерживаю дыхание на 10 секунд и так раз десять. Следующим этапом обращаю внимание на руки и тепло в них, потом все тело, включая ноги.
Записан
helios3
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




WWW
« Ответ #7 : Марта 18, 2014, 16:59:46 pm »

helios3, как вам объяснить, делаю глубокий вдох потом выдох и задерживаю дыхание на 10 секунд и так раз десять. Следующим этапом обращаю внимание на руки и тепло в них, потом все тело, включая ноги.


Елена, должен сказать, что то, что вы делаете в корне противоречит методике АТ. Во-первых, дыхание задерживать не нужно и нельзя. Оно должно быть естественным, спокойным и брюшным. Во-вторых, аутотренинг не является таковым без словесных формул, проговариваемых про себя. В данном случае нужна самая первая формула - покоя. В базовом виде она звучит "Я абсолютно спокойна" (или "совершенно" или "полностью" - какое определение роднее, то и используйте). Если же возникают сложности с расслаблением, формулу следует усилить до "Я абсолютно спокойна и расслаблена".

Я рекомендую вам прочесть учебник Линдемана "Аутогенная тренировка". Его можно бесплатно найти в сети. Там доступно и в достаточно полной степени изложена вся методика.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #8 : Марта 18, 2014, 17:01:48 pm »

На начальном этапе нельзя задерживать дыхание? glaza
А мне так говорил голос на аудио записи.
Записан
helios3
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




WWW
« Ответ #9 : Марта 18, 2014, 17:15:29 pm »

На начальном этапе нельзя задерживать дыхание? glaza
А мне так говорил голос на аудио записи.

Елена, ни на каком этапе нельзя, это грубая ошибка. Вероятно, вам попалась запись, сделанная людьми, даже примерно не знакомыми с методикой. К сожалению, это встречается довольно часто.

И знаете, я пожалуй сразу скажу еще одну неожиданную для многих вещь. Занятия под аудиозапись в принципе не попадают под определение аутотренинга. Потому что "ауто" в этом термине обозначает, что поток формул идет изнутри, т.е. вы воздействуете на себя самостоятельно. А запись - это внешний источник. Так что в данном случае вам, видимо, попалась некая поделка, которую авторы лишь по незнанию отнесли к АТ.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #10 : Марта 18, 2014, 17:18:40 pm »

Спасибо за ответы, многое поняла. Завтра скачаю книгу и начну изучать.
Записан
helios3
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




WWW
« Ответ #11 : Марта 18, 2014, 17:23:22 pm »

Спасибо за ответы, многое поняла. Завтра скачаю книгу и начну изучать.

Успехов вам. Я планирую ещё какое-то время следить за этой темой, даже если интерес к ней на форуме пропадет. Если появятся вопросы - обращайтесь.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #12 : Марта 18, 2014, 17:24:49 pm »

Спасибо за ответы, многое поняла. Завтра скачаю книгу и начну изучать.

Успехов вам. Я планирую ещё какое-то время следить за этой темой, даже если интерес к ней на форуме пропадет. Если появятся вопросы - обращайтесь.
Да, обращусь.
Записан
Senich
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #13 : Апреля 09, 2014, 11:09:30 am »

Здравствуйте, сейчас читаю книгу по CBT-i и хотел бы расширить свои знания в области аутогенной тренировки. Подскажите с какой литературы начать? Есть книга Линдемана - "Аутогенная тренировка" и Бенсона - "Чудо релаксации". Я так понимаю, что началось всё именно с первого автора, но может быть существуют какие-нибудь другие книги с, например, усовершенствованными и более эффективными методиками? Пролистал Бенсона - он в основном описывает природу стресса и я не нашёл конкретных методик релаксаций(хотя может быть плохо искал), в то время как у Линдемана примеры с формулами на все случаю жизни. Может есть что то ещё более понятное и доступное? Есть ещё  Шульц, но там совсем древняя книга, наверняка наука шагнула дальше уже.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2014, 11:13:30 am от Senich » Записан
Senich
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #14 : Апреля 21, 2014, 06:13:10 am »

Привет всем. Вопрос к знатокам. Практикую я значит АТ по книге Кермани, дошёл пока до того момента где нужно руки подогревать. И всё вроде бы хорошо и руки тяжелеют сразу, потом теплеют всё как надо, но очень уж часто меня как бы это сказать "зарубает", т.е. я не засыпаю, а как будто куда то проваливаюсь, ловлю себя в этом состоянии понимая, что мысли текут уже сами по себе, я не помню на каком упражнении остановился и что дальше делать. Это вообще нормально, или же себя надо фиксировать сильнее на фразах?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.235 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8