Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 00:07:20 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Проблемы с глотанием (Прочитано 261480 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #180 : Июля 10, 2014, 10:26:38 am »

Belladona12

Нету у вас никаких проблем и не может быть непосредственно с глотательным рефлексом на физиологичном уровне. Вся проблема в голове и только в ней. Процессы глотания, дыхания и т.п. полностью автономны и должны осуществляться без участия нашего сознания. А вот когда, после какой-то психотравмирующей ситуации с попёрхиванием, удушьем и пр. вы начинаете об этом думать, вот тогда и появляются эти проблемы. Для эксперимента, я вот сам взял стакан воды, хорошенько задумался над процессом глотания, сконцентрировался, ну думаю, сейчас буду глотать сознательно и, правильно, вода в горло не лезла, силой толкал и было больно, рефлекс угас напрочь, но отвлёкшись немного по дому, через несколько минут я взял и без всяких думок допил свой стакан воды. Аналогично можно ещё проэкспериментировать с попыткой контролировать свои шаги при ходьбе по ровной местности. Так это я к тому, что разучиться правильно глотать, дышать нельзя, это базовые рефлексы, доставшиеся нам уже с рождения от предков, а вот нарушить их можно только одним способом, это попыткой взять всё под контроль и ещё больше углубляя фобию когда этот самый контроль не удаётся, порочный круг получается. И я уверен на 100%, что ели вас накормить транками, то вы сможете не то чтобы есть и пить спокойно, а даже сможете это делать на людях, активно общаясь с ними при этом.
И то, что вы описываете как пища "застывает" где-то в горле, не проглатывается и пр. не более чем плод вашей фантазии, т.к. если вы конечно же не с другой планеты ulibka, имеете анатомию строения такую же как и у меня, то пища, минувшая корень языка и попавшая в глотку может быть либо проглочена, либо обязательно попадёт в трахею, т.к. вход в неё открыт по умолчанию, а закрывается он надгортанником только во время акта глотания.

Ну вот....я и боюсь того что вы сами сказали в конце. Пища попавшая в глотку может быть проглочена или попадет в трахею...а она конечно будет открыта, если нету этого акта глотания! У меня же так и получилось с этой кукурузной палочкой. Прожевала, глотка не было, оно пошла в горло, уже за язык, я замерла и силой заставила сделать глоток...а если бы я его не сделала, все бы попало в трахею да? Как тут не бояться(( и с водой тоже самое, раз она без глотка лезет.
Сегодня тоже....было картофельное пюре, я ранее ела нормально, но сейча и оно как вода идет в горло. Я сидела над ним...пробывала держать во рту как мне советовали, нифигп, все равно лезет и рефлекса глотательного нет. ;(
Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #181 : Июля 10, 2014, 17:33:09 pm »

Belladona12
Спокойно, вы выше читали что я писал, особенно первые предложения, а не последний абзац, который вы интерпретировали по своему фобическому сценарию?
Рефлекс не может отсутствовать в принципе, а вот если пытаться взять контроль над естественными процессами, то и выходят такие проблемы как у вас. И не надо никакими маленькими порциями тренироваться и прочего, вы же не тяжелобольной лежачий, который встал и начинает по чуть-чуть расхаживаться. Если так боитесь, то в присутствии кого-то просто берите и ешьте не думая над процессом глотания вообще и у вас есть только 2 пути для пищи, либо проглотиться сама, без вашего участия, а если нет, то выплёвывайте и будете голодны, толь таким спартанским методом до мозга сможет дойти, когда останетесь голодны несколько раз, что это глупо и абсурдно. И, поверьте мне, организм не дурной, он быстро сообразит что нужно делать чтобы остаться в живых. А если будете продолжать медитировать над тарелкой и с силой глотать, то у вас ничего не выйдет, а только ещё больше будет закрепляться уже новый, патологический рефлекс, что пищу проглотить нельзя, пока и впрямь не придётся ставить зонд и кормить через него. Выбор за вами. И просто поверьте, у вас всё будет хорошо и вы снова сможете нормально питаться.
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #182 : Июля 12, 2014, 12:45:22 pm »

Спасибо...я постараюсь...хочу очень что бы было как раньше.
Сильней всего все таки боюсь с водой и жидкой пищей( вот шла, ела мороженное..вроде не думала о глотании, а оно все равно наровило в горло пролесть( сейчас сижу, даже со слюной проблемы(
Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #183 : Июля 12, 2014, 18:22:52 pm »

Спасибо...я постараюсь...хочу очень что бы было как раньше.
Сильней всего все таки боюсь с водой и жидкой пищей( вот шла, ела мороженное..вроде не думала о глотании, а оно все равно наровило в горло пролесть( сейчас сижу, даже со слюной проблемы(

Неправильно вы боитесь, водой как раз таки само безопасно подавиться, т.к. она в любом случае ничего не перекроет и полностью всосётся, слёзы, сопли, хрипы будут, но не умрёте, максимум пневмония может быть потом, т.к. не стерильная жидкость(даже есть такой способ введения лекарств при сложности венозного доступа у людей при реанимации и у животных - внутритрахеальная инъекция), а боятся нужно именно твёрдой пищи, сухой, комковатой и замазкообразной, вот если она как перекроет, так перекроет, но и то, нужно достаточное количество и "везение", обычно при разговоре и смехе с набитым ртом.
Осознайте абсурдность своего страха и помогите себе сама методом кнута, как я написал выше, не получилось проглотить - сразу же без сожаления выплюнули и остались не евши, не пивши и так каждый раз. Мозг не дурак, быстро поймёт что к чему и "научится" реагировать адекватно, нет - к психотерапевту и только к нему.
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #184 : Июля 14, 2014, 16:27:11 pm »

Спасибо...я постараюсь...хочу очень что бы было как раньше.
Сильней всего все таки боюсь с водой и жидкой пищей( вот шла, ела мороженное..вроде не думала о глотании, а оно все равно наровило в горло пролесть( сейчас сижу, даже со слюной проблемы(

Неправильно вы боитесь, водой как раз таки само безопасно подавиться, т.к. она в любом случае ничего не перекроет и полностью всосётся, слёзы, сопли, хрипы будут, но не умрёте, максимум пневмония может быть потом, т.к. не стерильная жидкость(даже есть такой способ введения лекарств при сложности венозного доступа у людей при реанимации и у животных - внутритрахеальная инъекция), а боятся нужно именно твёрдой пищи, сухой, комковатой и замазкообразной, вот если она как перекроет, так перекроет, но и то, нужно достаточное количество и "везение", обычно при разговоре и смехе с набитым ртом.
Осознайте абсурдность своего страха и помогите себе сама методом кнута, как я написал выше, не получилось проглотить - сразу же без сожаления выплюнули и остались не евши, не пивши и так каждый раз. Мозг не дурак, быстро поймёт что к чему и "научится" реагировать адекватно, нет - к психотерапевту и только к нему.

Ну я ем не разговаривая  все такое, сама этого не люблю. Жую тчательно, порции маленькие, сейчас еще меньше с появлением этих проблем, раньше то не задумывалась то как-то...
Может быть и скажу как нить к психотерапевту....
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #185 : Июля 14, 2014, 18:45:55 pm »

А вот что делать если этот глоток сбивается на половину? Я ела бутерброд, глотки вообще не шли, так и не доела, лежит рядом, хочется, а ни как. В общем когда глоток делала, наполовине глотка какой блок проскакивать начал...чувство что сейчас откашливаться придется... Он с трудом до конца как бы проходит.. Да, и шею прихватило! Я уже писала как это происходит. В это время я ничего как раз глотать не могу. Вот я думаю, как вы считаете, не связанно это с проблемами глоточного нерва, про который мне тут писали? А то оказалось, и горло как то по другому проверяют..
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #186 : Июля 14, 2014, 18:46:44 pm »

А вот что делать если этот глоток сбивается на половину? Я ела бутерброд, глотки вообще не шли, так и не доела, лежит рядом, хочется, а ни как. В общем когда глоток делала, наполовине глотка какой блок проскакивать начал...чувство что сейчас откашливаться придется... Он с трудом до конца как бы проходит.. Да, и шею прихватило! Я уже писала как это происходит. В это время я ничего как раз глотать не могу. Вот я думаю, как вы считаете, не связанно это с проблемами глоточного нерва, про который мне тут писали? А то оказалось, и горло как то по другому проверяют..
Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #187 : Июля 14, 2014, 19:28:02 pm »

Вот я думаю, как вы считаете, не связанно это с проблемами глоточного нерва, про который мне тут писали?
Однозначно нет. Т.к.  за глотание отвечает частично языкоглоточный нерв, а в основном - блуждающий за мышцы. Так вот, если бы было действительно поражение этих нервов, то кроме глотания у вас были бы другие жалобы: потеря голоса, потеря вкуса, онемение и т.д.
К тому же изолированное поражение одного нерва встречается ну очень редко, уж если что и происходит, то как правило пачкой из нескольких штук, т.к. начало у них очень близкое, поэтому и симптоматика была бы достаточно яркой и вы бы на форумах не сидели, а уже бы давно были либо в больнице, либо где ещё.
И вопрос на засыпку, как вы спите, неужели лежите и с усилиями проталкиваете слюну, либо пускаете её на слюнявчик и постоянно просыпаетесь от кашля?
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #188 : Июля 14, 2014, 20:23:28 pm »

Вот я думаю, как вы считаете, не связанно это с проблемами глоточного нерва, про который мне тут писали?
Однозначно нет. Т.к.  за глотание отвечает частично языкоглоточный нерв, а в основном - блуждающий за мышцы. Так вот, если бы было действительно поражение этих нервов, то кроме глотания у вас были бы другие жалобы: потеря голоса, потеря вкуса, онемение и т.д.
К тому же изолированное поражение одного нерва встречается ну очень редко, уж если что и происходит, то как правило пачкой из нескольких штук, т.к. начало у них очень близкое, поэтому и симптоматика была бы достаточно яркой и вы бы на форумах не сидели, а уже бы давно были либо в больнице, либо где ещё.
И вопрос на засыпку, как вы спите, неужели лежите и с усилиями проталкиваете слюну, либо пускаете её на слюнявчик и постоянно просыпаетесь от кашля?

хдд) ну нет) но обильное слюноотделение бывает. Вот сейчас оно как раз происходит. Когда лежишь, не очень комфортно конечно, набирается слюна постоянно...в горло затекает если быстро не глотать, а у меня и так все затруднено(
Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #189 : Июля 14, 2014, 22:02:28 pm »

Belladona12
У врача, хоть какого-нибудь, по этой причине были? И как долго это происходит?
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #190 : Июля 15, 2014, 12:39:55 pm »

Belladona12
У врача, хоть какого-нибудь, по этой причине были? И как долго это происходит?
аааа...у меня же тема уже 11 страница, конечно была, сто раз писала уже(((
Гастро говорит что затрудненое глотание есть при рефлюксе эзофагите, который у меня обнаружили. По Лору промывали миндалины(я думала из за них тоже. Невролог ничего не сказала, только заикнулась о каком то иследовании, но подумав, сказала пока проходить лечение у гастро.
Месяц я пропила назнач лекарства. Улучшений по глотанию не было. Короче ничего не понятно(( ну не может же до такой степени проблемно быть, если это из за рефлюкса...
Сейчас ем пюре, апетит есть, когда в рот беру тоже норм, вкусно, а когда нужно глотать тут и самый треш начинается...если конкретно о пюре, в горло оно лезит в горло!! Проскальзывает туда без глотка!! Как будто в горле убрали какую то планку, которая все сдерживала... И вот еще, глотаю я все, наклонив голову, что бы если что сплюнуть(в приципе так получается с водой только) Я не могу больше, хочется в истерике биться(( я же до марта ела и пила и горя не знала! И представить не могла что такое выкенится может!;(
« Последнее редактирование: Июля 15, 2014, 12:52:43 pm от Belladona12 » Записан
oldtoomas
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258



Дохтур, у меня ЭТО...


« Ответ #191 : Июля 15, 2014, 18:27:17 pm »

Belladona12

 При эзофагите если его уже у вас обнаружили, такие симптомы могут быть запросто.
 А если вы еще фиксируетесь на них то тем более.
 Проявления эзофагита могут быть самые разные, в том числе и нарушения глотательного рефлекса, как следствие снижения мышечного тонуса пищеводного сфинктера.

 Почитайте вот эту статью

http://www.polismed.com/articles-refljuks-ehzofagit-prichiny-simptomy-sovremennaja-diagnostika-i-ehffektivnoe-lechenie.html

 Особо обратите внимание на рекомендации в лечении т.к. цитирую

Цитировать
Без коррекции диеты эффект от медикаментозного лечения будет минимальный. .

 Хотя от себя добавлю что без комплексного подхода тоже мало чего решается.
Записан

При создании человека, Бог не предусматривал создание врача.
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #192 : Июля 16, 2014, 09:33:53 am »

Belladona12

 При эзофагите если его уже у вас обнаружили, такие симптомы могут быть запросто.
 А если вы еще фиксируетесь на них то тем более.
 Проявления эзофагита могут быть самые разные, в том числе и нарушения глотательного рефлекса, как следствие снижения мышечного тонуса пищеводного сфинктера.

 Почитайте вот эту статью

http://www.polismed.com/articles-refljuks-ehzofagit-prichiny-simptomy-sovremennaja-diagnostika-i-ehffektivnoe-lechenie.html

 Особо обратите внимание на рекомендации в лечении т.к. цитирую

Цитировать
Без коррекции диеты эффект от медикаментозного лечения будет минимальный. .

 Хотя от себя добавлю что без комплексного подхода тоже мало чего решается.
спасибо за информацию.. Я конечно читала про него но это хорошая статья.
Правда я боюсь что у меня запущенный вариант...хотя гастро ничего не сказала...но месяц лечения не помог же(( я еще к ней после этого не ходила.
Рефлюкс рефлюксом, но меня горло беспокоит..это совпадает как раз при обострении, спереди все стягивает, внутри дискомфорт...
Я сегодня с утра не ела, внутри болит и просит еду, я не могу...погрызла вначале бутерброд, ну вообще никак...вода тоже, в основном выплевываю.
Я правда сейчас малость не дома, я в дороге, жду не дождусь когда приеду.. Вчера тоже ела плохо, фактически ничего, ночь тоже так себе, еще про метро это напереживалась((( днем сегодня думала про глотание и что я так буду дальше с трубки действительно есть((( и слезы из глаз..если бы не посторонние то зарыдала бы наверное(( Я не знаю как жить вообще...никто не понимает и не может помочь(((
Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #193 : Июля 16, 2014, 13:16:58 pm »


Я сегодня с утра не ела, внутри болит и просит еду, я не могу...погрызла вначале бутерброд, ну вообще никак...вода тоже, в основном выплевываю.

Извините конечно, но что-то вы питаетесь хреновенько, постоянно бутерброды какие-то. Каши есть пробовали?
А по поводу вашего рефлюкса, какие не медикаментозные меры для его предупреждения вы применяете?
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #194 : Июля 16, 2014, 16:11:24 pm »


Я сегодня с утра не ела, внутри болит и просит еду, я не могу...погрызла вначале бутерброд, ну вообще никак...вода тоже, в основном выплевываю.

Извините конечно, но что-то вы питаетесь хреновенько, постоянно бутерброды какие-то. Каши есть пробовали?
А по поводу вашего рефлюкса, какие не медикаментозные меры для его предупреждения вы применяете?
Да нет конечно! Я же писала что была в пути, поезде. Пюре ела еще...
А так каши ем да..
Ну вот я месяц пропила Лосек Мапс и Фосфалюгель. Это то что гастролог выписала. Закончила пить вот в начале июля, до 4 числа где-то... Была на отдыхе, у нее соответственно не была.
Ну вот...так больше ничего пока...
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #195 : Июля 16, 2014, 16:21:48 pm »

Ой...не так ваш вопрос прочитала..
Ну врач только диету дала... С диетой у меня оч сложно...прям совсем в некоторых вещах отказать себе не могу. Мне дали Стол номер 5. Там типо для печени, но мне сказали что она универсальна.
Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #196 : Июля 16, 2014, 18:09:22 pm »

Ну врач только диету дала... С диетой у меня оч сложно...прям совсем в некоторых вещах отказать себе не могу.
Ну, смею вас заверить, значит вам не так то и плохо как вы малюете ochki
Ещё помимо всего нужно постоянно соблюдать антирефлюксный режим(не есть за 2 часа до сна, после еды: не ложиться, не поднимать тяжестей, не наклоняться, спать в кровати, головной конец которой поднят на 15 см(не подушка, а вся сторона кровати/дивана где голова) ) Ну и по исключению провоцирующий продуктов найдёте в интернете, а так же есть лекарства, которые так же нежелательны.
Ничего сложного, здоровье оно одно, от дурных привычек нужно отказываться(от пищевых имею ввиду, а от других само собой ulibka)
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #197 : Июля 16, 2014, 18:26:48 pm »

Ну врач только диету дала... С диетой у меня оч сложно...прям совсем в некоторых вещах отказать себе не могу.
Ну, смею вас заверить, значит вам не так то и плохо как вы малюете ochki
Ещё помимо всего нужно постоянно соблюдать антирефлюксный режим(не есть за 2 часа до сна, после еды: не ложиться, не поднимать тяжестей, не наклоняться, спать в кровати, головной конец которой поднят на 15 см(не подушка, а вся сторона кровати/дивана где голова) ) Ну и по исключению провоцирующий продуктов найдёте в интернете, а так же есть лекарства, которые так же нежелательны.
Ничего сложного, здоровье оно одно, от дурных привычек нужно отказываться(от пищевых имею ввиду, а от других само собой ulibka)
Вредных привычек нету))
А вообще я все понимаю, только мне сейчас хреново. Я хочу есть. Положила кашу гречневую, не могу есть хоть бы что(( и горло, горло все стягивает..там внутри дискомфорт, я боюсь что глотка...смотрю в зеркало, пытаюсь понять опухло или нет...даже какие то болевые ощущения... Это ужас((( какие болезни есть по глотке, шеи?? Что еще я не допроверила??;( мне очень плохо(( slezek
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #198 : Июля 17, 2014, 08:04:33 am »

Ребят, да что с шее у меня?? она как парализована, спереди вся(( из-за этого частично с глотанием проблема... да что же такое, я есть хочу((( slezek
У меня сейчас истерика по личным проблемам, выпила валерьяны(только воду и могу глоточками), я не знаю что делать(( я хочу что бы горло прошло или шея или что это вообще за хрень??  slezek
Да, я вот сейчас яйцо пробую есть, когда проглатываю не много, но по горлу прям чувствую, как будто цепляется там где глотка, и ощущения что, что то, что  я разжевала куда то попадает туда, хотя где глотка внутри там же нет ничего да?.....блин, я уже просто обезумела, я знаю, что пишу возможно бред, но увы((
« Последнее редактирование: Июля 17, 2014, 08:10:59 am от Belladona12 » Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #199 : Июля 17, 2014, 12:16:18 pm »

Belladona12
Прочитал я всю тему, у вас всё настолько запущено, что даже психотерапия, мне кажется, не поможет. Вам же выписывали диазепам, однако мнение родственников с форумчанами оказалось более авторитетным, ну так что же они вас не лечат?
Вам нужно обращаться не к психотерапевту для начала, а лучше к психиатру, т.к. тут проблема может быть поглубже невроза, только если вы ему всё расскажите про голову, про горло всё как есть, только тогда он сможет подобрать адекватное медикаментозное лечение.
Сами вы не справитесь, не тяните время.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.257 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8