Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 05:17:55 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Деперсонализация - как это бывает и пути выхода. (Прочитано 28441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виталий М
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>



« : Декабря 23, 2008, 18:10:41 pm »

Всем привет. Мне 27  
Хотел и я поделится со всеми форумчанами своей историей.
Все началось с того, что работал 7 лет без отпуска и отдавался своей работе по самые уши.
Последние место работы было на протяжении 3-х лет связано с руководящей  должностью,
Там бесконечные переживания волнения напряги, очень часто проводил собрания с очень большой долей эмоционального порыва, а выше стоящему руководителю было все пофиг, за это то же очень сильно переживал и перед подчиненными было крайне не удобно за не выполнения требований мною по вине начальства. В общем барахтался так около трех лет,

А последний год перед кризом был вообще очень напруженный  потому что уже знал что скоро финал и что то должно изменится(словно как что то предчувствовал), а также забыл упомянут что последний год постоянно болел бок с правой стороны и ныло сердце, не задолго до криза поехали с друзьями в акво парк, казалось не чего страшного горки как горки но уже тогда в меня словно какой то страх вселился, по дороге туда только и думал что о том как буду кататься какой то не мотивированный страх окутывал.

И вот в один «прекрасный» день на работе летним днем как обычно побаливал бок толи от нервов толи еще от чего, встретился с плотовщиками по работе, после чего выкурил 2-е сигареты пошел к себе в офис, и после этого почувствовал какое то не приятное состояние дискомфорта  во всем теле. После чего решил поехать домой и уже точно решил, что по приезду лягу на обследование в больницу, и вот подъезжая к своей станции метро у меня за вес год боли в боку он вдруг проходит вообще, ну не чудо подумал я буквально на минуту,
Затем сразу следующая мысль, что это аппендицит и он разлился, в ту же минуту пошла огромная волна горячего прилива во все тело и особенно в голову, мозг отключился полностью только паника и страх умереть, кое как вылетел из метро дополз до магазина где мне вызволи скорую(и забрали с вероятностью на аппендицит). Тогда я и предположит не мог что со мной случилось,  в голове как будто что то переключилось.
Меня отвезли в больницу вот там то все и началось. Во первых от того что со мной случилось не знал не я не хирурги, и из ходя из этого мне стали лечит бок поставив диагноз(воспаление лимфа узлов в правой подвздошной области). А тем временем меня колбасило не подецки,  начался жуткий (деперс) смотрел на свои руки и они казались мне просто не то что не моими а просто не реальными какое то фэнтози, само чувство как будто я не я и тот человек который был до этого он просто исчез, растворился.

После выхода из больницы я уже и не думал не о какой работе лишь бы разобраться с собой и своим не легким состоянием, вот тогда то я засел за интернет и подробно узнал о своей болезни (депирсонализация) не говоря уже а панических атаках на этом фоне и не большого дериала, что иногда все машины проезжающие мимо казались какими то странными а люди как будто картинки не имеющие завершенности вобщем анрил какой то. После всего этого обратился к психотерапевту (даже трем) и на одном из них остановился так как больше всего понравился, прописал мне антидеприсанты и успокоительные которые особо не помогли кроме что ЗОЛОФТА который помог справится с ПА, а также феназипан но только в крайних случаях когда совсем плохо, но я им не злоупотреблял хотя по началу он очень помогал и снимал дериал и деперс поднимал настроение. Вот так я и лечился у психотерапевта и продолжаю это делать уже на протяжении 5-ти месяцев просто от без выходности своего положения. После чего дериал  прошел почти вес но он и не был обострен. Деперс уменьшился но как то перешел в другое состояние, осталось то чувство что я это уже не тот я который был до этого, тоесть изменилось мое внутреннее  состояние мой стержень которым я был наделен, мои чувства просто заморозились и притупились нет не чувства любви не сострадания вобщем почти не каких чувств не к родным не к девушки и друзьям. В начале я спрашивал у друзей может я как то изменился и все в один  голос отвечали, что ты тот же только стал спокойнее и более рассудительным. Еще кое что хотел написать из симптоматики,  когда смотришься в зеркало то отражение какое то чужое не мое, во время деперса примерно на 3-ий месяц появился какой то автоматизм в речи голос казался странным с моей стороны каким то не привязанным ко мне и моим чувствам, иногда была каша в голове не мог собраться мыслями словно какой то не определенный сон хотя и понимал что происходит все на яву от чего это происходило то ли от переутомления толи от деперса так и не понял, еще иногда когда езжу за рулем обостряется деперс, то есть тело кажется каким то странным немного не реальным, но не сказал бы что не моим. Еще в детстве поставили диагноз ВЗД. А так же были какие то мурашки по голове, иногда что то давило очень не приятно  в передней части головы может это на нервах, вот хотел поинтерисоватся, не у кого такого не было??? Делал МРТ и еще куча всяких обследований все вроде в норме.
 
P.S.      
В конечном итоге забил на автоматизм своей речи не без помощи психотерапевта и перестал на него обращать внимание и это очень сильно помогло, но гнабило какое то чувство какое то не мое и очень не приятное его трудно описать наверное связанное с утратой своего прежнего состояния словно какое то привязанное ко мне из вне словно какое то отстранение от самого себя, после чего и это чувство достало до того что просто все стало меланхолично и безразлично иногда после этого становился как поло автомат(поло растение что ли). Но бывают и проблески хорошего состояния и настроения, устроился на работу снова зазвонил телефон в интенсивном режиме и вроде как то все стало манятся в лучшею сторону, что и как будет дальше не знаю но очень надеюсь на лучший исход как в принципе и все, что надежда умирает последней.

Что помогло в улучшении сего состоянии: отдых после 7-ми лет работы, очень очень  психотерапевт (при желании могу дат его координаты это не реклама с такими вещами не шутят но вы и сами понимаете) феназипам  в умеренных дозах 0,5 (без фанотизма), отдельная тема которую не буду затрагивать это аутогенные тренировки с правильным подходом очень нужная вещь кому надо могу дат ссылку с подробным описанием.

Также отдельная тема транзактный анализ который на данный момент осваиваю тоже очень плодотворно сказывается (и в плане само анализа в том числе), А так же одно из самых главных это не циклится на себе и своих мыслях не капаться в себе и не лазит по всяким форумам в поисках болезней и что самое главное приписовать из каждой болезни себе по симптому, стараться переключится на что ни будь позитивное и приятное хотя знаю по себе это ООЧЕНЬ трудно но в этом и есть вся цель проявит свое целиустремление и огромную силу воли к выздоровлению. Так же помогают прогулки на свежем воздухе, просто очень хорошо переключают, занятия легкими видами спорта. Читать по больше художественной литературы особенно приключения от которых аж дух захватывает и не можешь оторваться, телик стараюсь не смотреть так как иногда появляется легкий дереал,

По поводу сроков всей этой колбасы где то около 6 месяцев, но как вышел из больницы  почти сразу обратился к психотерапевту в чем не минуты не сожалею, что бы совсем все это дело не запустит.
Ну вот на верно и весь мой рассказ за исключением мелочей. Будут вопросы обращайтесь.
Всем желаю удачи и поздравляю с наступающим 2009 новым годом и давайте что самое главное для нас оставим все деперсы и дериалы а так же всю остальную муть и колбасу которая мешает жить в прошлом году.            
« Последнее редактирование: Октября 02, 2014, 06:42:27 am от Диб » Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Декабря 24, 2008, 10:08:57 am »

Цитировать
Также отдельная тема транзактный анализ который на данный момент осваиваю
Очень интересная вещь. Сам сижу почитываю Э. Берна.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Gostya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 49




« Ответ #2 : Декабря 24, 2008, 10:40:14 am »

Очень интересная вещь. Сам сижу почитываю Э. Берна.
А как книга называется? Я купила "Люди, которые играют в игры" и начала читать - очень интересно. :)
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Декабря 24, 2008, 10:45:57 am »

Цитировать
"Люди, которые играют в игры"
она самая. хотя транзактный анализ в силу исторических причин завязан на идеях Фрейда, сам по себе он очень эффективен для понимания и разрешения конфликтных ситуаций.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Anton
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Декабря 24, 2008, 12:14:24 pm »

у меня тоже похожее состояние, это насчет деперсонализации, еще дереал присутсвует постоянный.. с Психотерапевтами мне пока что не везло... насчет отвлечения и зацикливания на себе полностью согласен, надо отвлекатья, по возможности забивать на это все, только вот сделать это очень трудно...
Записан
noviiparen
Бывалый
****

Репутация -5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Декабря 24, 2008, 17:46:43 pm »

СУПЕР! ! !
Виталик, ты позитивен и вселяешь надежду в хронов ВСД!  ;D
С превеликим удовольствием всё это прочитал! Скажу так, что история не моя, поскольку у меня другие проблемы с ВСД, но этот рассказ применим КО ВСЕМ!!!
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #6 : Января 14, 2009, 10:04:57 am »

Во во, у меня тоже всё с этого началось, у тебя подозрение на аппендецит и что его разорвёт, а у меня пульсировал висок неделю и в один прекрасный день я подумала "а вдруг там в голове что-то разорвётся из-за этого" и всё, привет дереал. Кстати деперс у меня редкое явление, только когда сильно понервничаю, смотрюсь в зеркало, а ощущение как будто я смотрю на отражение себя из-за спины. Вобщем ужас конечно, но ничего, борюсь как могу. Только вот до психотерапевта всё никак не дойду.
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Latoya
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #7 : Апреля 03, 2009, 19:19:55 pm »

Мое со тояние длится уже 10 лет. Мне 23 года, я молодая красивая девушка, но вот эта проблема - просто мой крест!3 года назад лечилась  у психотерапевта, помогал немного флуоксетин с фенозепамом, но опять вернулась к пржнему. Лечусь у психиатра, у меня обострились панические атаки. Пытаюсь выйти из нереала и это доставляет большой дискомфорт!Еще больше страхов. Думается, что лучьше в своей раковине пока буду. Жизнь как бы проходит мимо. А это лучшие годы! По-моему, состояние мое углубляется и мне страшно. Люди, помогите советом!Кому так же страшно выходить из нереала?Это как обухом по голове, как выход из комы. 10 лет - не шутка!
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2009, 19:21:37 pm от Latoya » Записан
ALENAa
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 51




« Ответ #8 : Августа 21, 2010, 07:55:32 am »

У меня все один в один... это такой ужас... и голос кажется не своим, и в зекрало смотреть вобще не могу, такое ощушение что это не я..и родителей замучала вопросами так же я выгляжу или нет... и на руки свои смотреть не могу..и вобще могу только плакать и спать.... таблетки пить боюсь , пью исключительно витамины магинй калий и тд.... самая большая проблема что когда этовсе началось (месяц назад после очень большого стресса) я взяла отпуск.... надеялась, точнее практически была уверена чтов се пройдет..поехала туда где свежий воздух, леса озера и спокойствие... фигушки ничегошеньки не прошло ... и вот послезавтра на работу... а я не знаю даже как до неедобраься...и как вобще дальше жить при этом состоянии.... Расскажитепожалуйта кто как лечил, и у кого все прошло?
Записан
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Августа 21, 2010, 08:40:28 am »

Если дружишь с английским, почитай этот форум, там сотни историй избавления от др/дп, все подробно расписано http://www.dpselfhelp.com/forum/index.php?/forum/26-on-the-road-to-recovery/?s=857c343edab85c43d29a5126b3d468ad
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
ALENAa
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 51




« Ответ #10 : Августа 21, 2010, 10:08:30 am »

сооовсем не дружу с английским(((((
Записан
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Августа 22, 2010, 05:09:07 am »

сооовсем не дружу с английским(((((
Тогда вот мой краткий перевод основных идей с этого форума:

Я долго анализировал и сам испытывал это ужасное состояние, пока не нашел 10 самых важных шагов, способствующих выздоровлению.

1.Принятие
2.Освобождение
3.Отвлечение
4.Концентрация на внешнем мире и взаимодействие с ним
5.Общение
6.Смотреть в глаза опасности
7.Правильное питание
8.Сон/упражнения
9.Изменение образа мышления
10. Находиться в реальности, не вспоминать о прошлом

На первый взгляд, выглядит достаточно просто, но с другой стороны, это долгая и кропотливая работа. Это единственный способ, благодаря которым люди вылечились от др/дп. Никогда не будет существовать магической таблетки, поэтому примите мои слова и живите счастливо в реальности.


Принятие

Это самый трудный шаг. Я думаю, все вы осознаете то, что страдаете др/дп. Но самое сложное, это принять это состояние. На самом деле мы отвергаем это состояние и боремся с ним все время, затрачивая много усилий. Принятие похоже на смирение, что-то вроде: «все, я больше не могу». Но это не так.  Принятие значит прекращение борьбы. Без принятия того факта, что вы страдаете др/дп вы не сможете вылечиться. Принятие это не простой процесс, но в то же время достаточны быстрый. Просто произнесите в слух несколько раз, на самом деле соглашаясь с этим:
«Я соглашаюсь с тем, что у меня дереализация/деперсонализация, и я знаю, что я не сумасшедший. Это временное состояние и я принимаю его.»
Это состояние постоянно обращает на себя внимание, но вам нужно лишь просто принять его. Это как  хулиган в школе. Если ему отвечать и обращать на него внимание, он постоянно будет доставать вас,  а если игнорировать его, в конце концов он отстанет.


Освобождение (перестать думать об этом)

Это второй важный шаг в процессе выздоровления. Необходимо перестать задаваться вопросами, философствовать, переживать, думать: «а что, если...?», «может быть это...?» и.т.д. Освобождение — это не одно и тоже, что игнорирование. Игнорировать — это заставлять себя не обращать внимание, что подразумевает то, что вы обращаете на это внимание. Освобождение — это в прямом смысле освобождение от мыслей без необходимости вспоминать об этом каждые 10 минут. Мне самому с трудом дался этот шаг. Я не мог этого сделать и я искал любую возможную информацию о др/дп в интернете. Поисковые системы превратились из друзей в врагов. Освобождение — это процесс, а не какое-нибудь действие, которое вы можете сделать, читая эти строки. Не достаточно сказать себе: «Я освободился от необоснованных страхов», чтобы избавиться от этого состояния. Вы должны выработать одну единственную реакцию на «дурные» мысли - «мой мозг посылает мне ошибочную информацию» и освободиться от этих мыслей.
Сначала это будет сложно, но со временем будет легче. Освобождение является предпосылкой к следующему шагу — отвлечению. Если вы просто будете сидеть и ничего не делать, то процесс освобождения от дурных мыслей будет невозможен.

Отвлечение


Отвлечение — это основной способ лечения панических расстройств, депрессий и.т.д. Отвлечение — это сложный процесс, особенно когда вы отстранены от реальности. Отвлечение означает переключение ваших мыслей с др/дп на что-нибудь другое.  Каждый раз, когда вы застаете себя над обдумыванием тупых философских вопросов, встаньте, пробегите вокруг дома 5 раз, отожмитесь от пола или присядьте  20 раз, вылейте на себя ведро холодной воды и приберитесь в комнате. Пойте песни, смотрите захватывающие фильмы. В общем, делайте все, что поможет вам переключится с внутренних мыслей на окружающую действительность. Будет замечательно, если вы будете находить для себя новые занятия, хобби. Я не смогу описать, насколько важно постоянное отвлечение от др/дп для процесса выздоровления.


Концентрация на внешнем мире и взаимодействие с ним

Теперь, когда вы научились отпускать «дурные» мысли и отвлекать себя от др/дп, настало время заново ощутить реальность и взаимодействовать с ней. Не изолируйте себя. У уверен, что большинство из вас проводят по 6 часов за компьютером, 2 часа, смотря телевизор и остальное время в постели. Как я могу догадываться об этом? Потому, что я сам так делал долгое время. Изоляция способствует появлению состояний дереализации. NASA изучает эту поблему, когда космонавты долгое время находятся в неизменной обстановке с полностью контролируемой окружающей средой.
Дома вы находитесь в контролируемой неизменной обстановке, что означает отсутствие изменений, неожиданностей, препятствий, а значит и ощущений реальности. Только тогда, когда ваши фантазии, надежды и ожидания опровергаются реальностью, вы ощущаете эту реальность.
Я предлагаю начать с малого, регулярно выходя на улицу. Гуляя на природе, вы слышите, как поют птицы, текут реки, деревья качаются от ветра. Вы чувствуйте свежий воздух и ощущаете этот огромный мир, на который вы абсолютно не имеете влияния, который абсолютно реальный и не зависит от вашего сознания. Попытайтесь не просто пассивно наблюдать, а взаимодействуйте с миром — потрогайте листья, покидайте камни в воду, почувствуйте землю под собою, понаблюдайте за изменениями в небе. 


Общение

После того, как вы стали регулярно выходить из дома, осознали реальность окружающего мира, его независимость от вас, общение будет следующим шагом.
Вы никогда не убедитесь в том, что люди реально существуют, пока на собственном опыте не почувствуйте это. Для этого вы должны общаться со старыми друзьями и новыми людьми. Это странно, но чем люди вам более знакомы в реальности, тем они кажутся незнакомыми в состоянии дереализации/деперсонализации. Я думаю, что все это из-за защитного механизма нашего мозга, который привел к этому состоянию. Вам необходимо почувствовать, что вы не одиноки, существует окружающий мир и люди в нем действительно существуют. Общение вернет вам чувства, это будет происходить медленно, но верно. Но ни в коем случае не говорите с людьми о своем состоянии. Скажите, что вы неважно себя чувствуйте не вдаваясь в подробности.


Смотреть в глаза опасности

Здесь можно привести следующую аналогию — вы застряли в бесконечном тунеле, в который сами загнали себя. Страхи, которые атакуют ваше сознание, с которыми вы пытаетесь бороться и не замечать их, только глубже загоняют вас в этот туннель. Вы не видите свет в конце туннеля, а когда он начинает появляться, то оказывается поездом. Итак, встретитесь с поездом (вашими страхами), дайте ему убить себя, в этом процессе вы должны умереть несколько раз. В конце концов поезд вынесет ваше тело наружу из туннеля, вы возродитесь подобно фениксу, страхи больше не будут существовать и вы поймете, насколько иррациональными они были. Если вы боитесь умереть, это не значит, что нужно свести счеты с жизнью, чтобы встретить смерть. Просто скажите: «Я не боюсь умереть», но не просто скажите, а на самом деле подразумевайте это. Смерть неизбежна, но она не произойдет прямо сейчас, поэтому не беспокойтесь об этом.


Правильное питание

Во время изучения тревожных расстройств, я заметил, что питание значительно влияет на состояние.
Я предлагаю включить в рацион следующее:
Масло примулы — 2 капсулы на завтрак, 2 на обед и 2 на ужин. Масло примулы хорошо влияет на восстановление нервной системы.
Рыбий жир. Перед сном. Это наиболее известное средство для восстановления психического здоровья. Так же необходимо принимать витаминные комплексы, витамины группы B, цинкосодержащие витамины.
Здоровое питание также хорошо помогает. Ешьте фрукты, овощи, белое мясо.   
Избегайте следующего — сахар, кофе, сигареты.

Сон, упражнения

Обязательно необходим восьмичасовой сон. Не нужно спать ни больше, ни меньше. Упражнения также помогут нормализовать сон. Так как весь день вы сидите почти неподвижно, изучая симптомы в интернете, пытаясь найти магическую таблетку, ваше тело находится в состоянии полусна. Упражнения также помогают восстановить связь с вашим телом, почувствовать его так, как чувствовали раньше. Легкие упражнения помогут вам отвлечься от дурных мыслей.

Изменение образа мышления

Причина ваших нерациональный мыслей и страхов — биохимия мозга. Изменяя ваше мышление, вы изменяете химические процессы, происходящие в мозге. Прежде всего поймите, что все эти мысли — это результат вашего временного состояния, а не каких либо серьезных заболеваний. Научитесь справляться с дурными мыслями, переключаясь на что-либо. Просто говорите себе, что ваш мозг посылает вам неверную информацию. Неважно, насколько вы тревожны в это время, не пытайтесь бороться и противостоять этим мыслям, просто дайте им существовать, не обращая на них внимание.

Нахождение в реальности

Вернитесь обратно к тому образу жизни, который имели раньше. Это не означает просто выходить из дома. У вас должны быть какие нибудь интересы, хобби, развлечения — все то, что формирует жизнь.  Перестаньте анализировать, вместо этого получайте реальный опыт.
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
ALENAa
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 51




« Ответ #12 : Августа 22, 2010, 06:40:33 am »

Спасибовам огромное!)))))
Записан
kasandra
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60



Любаша


« Ответ #13 : Августа 22, 2010, 06:54:44 am »

Спасибо вам за такую питицию бодрит  ulibka
Записан

У меня все отлично)))
SERGEY77
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Августа 31, 2010, 13:13:18 pm »

 Пытаюсь выйти из нереала и это доставляет большой дискомфорт!Еще больше страхов. Думается, что лучьше в своей раковине пока буду. Жизнь как бы проходит мимо. А это лучшие годы! По-моему, состояние мое углубляется и мне страшно. Люди, помогите советом!Кому так же страшно выходить из нереала?Это как обухом по голове, как выход из комы. 10 лет - не шутка!

Как меня достало состояние Дереала, если бы только знали, накрывает так, что аж "подпрыгиваю" + ПА, страх жуткий. Просто проваливаюсь в бездну. Вчера с утра накрыло так, что смог ходить только к обеду, а окончательно пришел в себя лишь в 23.00. Я наверно сам виноват: к психиатру не хожу, АД принимал месяц и бросил, три месяца борюсь своими силами. Но в сентябре после этого последнего приступа решил идти к часному психо-неврологу(направил невролог горбольницы). Latoya, ты держись, твое состояние мне хорошо извесно, совет дать пока не могу, сам с этой проблемой всего 3 месяца(SERGEY77),(а кажется 3 года). Но на форуме много знающих людей, победивших ВСД, их почитай
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.34 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8