Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 23:48:12 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. ПА, ДР, ДП и другие симптомы. (Прочитано 7601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vova_sankin
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« : Января 25, 2014, 20:07:13 pm »

Какая ирония: я сто раз встречал аббревиатуру ВСД, интересуясь в свое время темой об эритрофобии (боязни покраснеть); тут ВСД, там ВСД, тут обсуждают, там обсуждают – что это, с чем едят, непонятно. Боязнь покраснеть прошла сама собой – я склонен краснеть сам по себе, равно и от смущения (я принял это и нисколько не переживаю). Хотя, в тот период всерьез думал ложиться под нож, преувеличивая свой недуг – покраснения бывают столь ярко выражены, что это единственный выход, однако это был не мой случай. К тому же, после операции запрещается заниматься спортом, а я лучше буду краснеть, чем лишу себя преимуществ от спорта.

Это я-то тревожно-мнительный? Должно быть, я бы ответил таким образом год назад.

Возможно, первая паническая атака была года два назад, но я не понял, что это было – я лежал, не мог уснуть, настроения не было и так себя внутренне загнал, что подумал о смерти, испугался этой мысли, вскочил, умылся, заснул, забыл.

Я курю, не пью, занимаюсь спортом. Центральной проблемой, не считая периода с боязнью покраснеть, было расстройство желудка – синдром раздраженного кишечника в утренние часы, реже в остальные.

В минувшем году я влюбился и фрустрировал, силой спасал суицидника, испытывал стресс в семье, на работе; накалялись внутренние конфликты; товарищ, у которого я снимал стресс, подсунул под видом травки спайс или вроде того – случилась суперпаническая атака, трансцендентный опыт, временная амнезия (на время действия наркотика, до этого не курил траву лет 5), почти полный паралич (я не мог двигаться, думал что умер -- наверное, мозг рассудил, что лучше меня отключить, чтобы я не наделал делов), деперсонализация, ощущение иного хода времени (страшнее классической панической атаки). Ничего хуже в жизни я не испытывал. Позже были другие стрессы – я подавлял агрессию, не понимая, как накапливается стресс, как работает вегетативная система. Первая осознанная паническая атака: два месяца я чешусь перед сном, у меня бессонница, я расстраиваюсь, что не могу уснуть, а от мысли, что ложусь поздно, а еще ведь придется потратить время на заснуть, настроение в утиль; я читаю философию, да вообще много читаю, рассуждаю о смысле жизни, интересуюсь популярно о квантновой механике, что меня еще больше пугает в плане смысла жизни; решаюсь кардинально сменить цикл сна и бодрствования – я всегда засыпал в четыре утра или позднее, а теперь я решил лечь в 10 вечера – весь день хотел спать, ложусь, у меня переключается внутренний тумблер на бодрствование, я иду покурить в туалет и взрываюсь – по телу разливается ощущения, как при курении спайса, головокружение, что-то вроде дереализации-деперсонализации (я точно не могу сказать), сложно дышать, думаю, что сейчас умру или сойду с ума – длится это недолго, я силой воли выхожу из этого состоянии и в новом супертревожном состоянии залпом выпиваю литр воды, не понимаю такого юмора, не понимаю, что происходит -- все, думаю, начитался, надумался, наигрался, получи-распишись. Всю ночь пил минералку и боялся повтора. На следующий день выяснил, что такое паническая атака и в месте, где я боялся, что она повторится, она действительно повторяется, но я ее подавляю. Впрочем, меня это не радует – на первый план выходит симптоматика: апатия, чувство нереальности, усталость, температура, тревога, страхи.

Родители консервативные – поделился, не понимают; думают, с ума сошел; «а ты не думай!», «а ты перестань думать» и все в таком духе. «Ты нас пугаешь!» (каково было мне скрывать свой страх за то, что они страшатся)

На работе, среди товарищей решаю предельно конкретно не распространяться на этот счет – не поймут, повесят ярлык сумасшедшего.

В общем, с симптоматикой ходил все новогодние праздники, а терапевт, выслушав мою историю, дежурно выписал феназепам. Позже я консультировался у психиатра – к феназепаму добавили еще пару таблеток. Феназепам пропил (две недели), второе пропил наполовину (недели полторы), третье не стал пить вообще (с одной таблетки стало хуже).

Мой случай, насколько я сам могу судить, это сумма неврозов (неразрешенных внутренних конфликтов), накопление стресса, острое переживание спайса и фрустрация (влюбленность). То есть превалирует истощение. Я не сказал, что худел – сегодня вешу 83, а было время весил и 107. Диеты – тоже стресс. Спорт – тоже стресс. Сейчас планомерно возвращаюсь к своим привычным 90-95 кг.

Сейчас меня беспокоит нарушение, расстройство внимания, концентрации. Сложно объяснить, но очевидно, не дереализация и не деперсонализация. Я попробую: нет прежнего четкого зрительного фокуса на предметах, а когда сосредотачиваюсь на этом состоянии, осознаю нарушение внимания, из далека подступает паническая атака, так что я переключаюсь. Если просто: качество жизни разделилось на До и После.

Если это астения, у меня плохой сон и проблемы с иммунитетом – я полгода чихаю, чешусь, отхаркиваюсь. Видимо, организм попал в замкнутый круг, а грамотного специалиста я еще не встретил, хотя надеюсь что скоро встречу (я сменил поликлинику).

О себе: перфекционист, застенчив, максималист, интроверт. За что не берусь, себя не жалею.

Сейчас самостоятельно занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией – действительно рабочая терапия, есть быстрые результаты, был инсайт, вскрыл своих тараканов и продолжаю заниматься. Отслеживаю свое состояние по тестам с одного сайта – называется самостоятельная психокоррекция или вроде того.

Как вижу, у нас много общего.

Признаться, долго не хотел заходить на форум, боясь погрязнуть в нем, но понимаю, что если нет денег на психотерапевта, даже такая виртуальная помощь, общность мне поможет, а мне уже лучше.

Вот. Такие дела
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2014, 13:52:32 pm от Диб » Записан
Долька
Гость
« Ответ #1 : Января 25, 2014, 21:22:42 pm »

Привет  wink2
Я когда тоже пришла на форум у меня был план спасения себя. Раньше я не могла читать даже истории мне становилось плохо. Сейчас я почти победила ВСД. Медленно с пониманием всех этапов и главное с верой!

Главное не курить и понять все этапы лечения и выбрать для себя путь.
Записан
vova_sankin
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Января 26, 2014, 06:31:33 am »

Ну да, при кажущейся одинаковости, у всех оно развилось по-своему -- вот каждый и должен разобраться, распутать этот клубок и все вернется на свои места.
Записан
vova_sankin
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Января 26, 2014, 07:53:23 am »

Из общего, что предшествовало: запрет на сладкое, а из сладкого -- горький, темный шоколад, который я ел много, каждый день и несколько месяцев. Как тут сон не нарушится?
Записан
Долька
Гость
« Ответ #4 : Января 26, 2014, 07:57:11 am »

Есть можно всё, но в меру!
Записан
Spirius
Местный
******

Репутация 55
Offline Offline

Сообщений: 566



« Ответ #5 : Января 26, 2014, 11:48:49 am »

Афтар , прочитал твою историю, это даже не всд а самовнушенная ерунда , займись ходьбой или бегом и забей, даже я ипохондрик положил бы на эти проявления и они бы точно исчезли. Есть такая фраза когда над проблемой смеются она пропадает.....
Записан
vova_sankin
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Января 26, 2014, 13:08:33 pm »

А что такое ВСД, как не удобный термин обозначения? "У тебя даже не всд". Естественно, у меня не ВСД -- у меня что-то конкретное. Астения, например, с чем-то еще. На качество жизни влияет? Влияет. Не нравится? Не нравится.

Я занимаюсь спортом, Вы должны были обратить внимание, если читали пост. Знаете, как хроническая усталость влияет на результаты в спорте?

Проблема в том, что я не могу не думать о своем состоянии, потому что оно в результате стало не целостным -- было состояние До и есть состояние После. Я ориентируюсь на старое состояние, хочу к нему вернуться, как к здоровому состоянию.

Мне кажется, Вы не понимаете, о чем говорите, если советуете не думать об этом -- проблема-то отчасти на этом и завязана. Кстати, занимаясь когнитивно-поведенческой терапией, половина проблем ушло.
Записан
AAV
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 39




« Ответ #7 : Января 26, 2014, 13:57:08 pm »

Можно несколько вопросов! Сколько вам лет, и каким спортом занимаетесь.
Долька написала, что курить бросить надо. Повод для этого есть очень убедительный. ВСД любит отступать когда человек делает хорошие конкретные шаги, убирая все, что может провоцировать приступы, да и вообще состояние в целом.
Думаю что спусковым крючком послужил стресс(сильный), после покура Спайса( или что там вкурили). Делать этого больше не стоит, иначе (прошу прощения за резкость) крыша может пойти погулять. Если у вас была такая реакция, и такие последствия, больше так не делайте. И налаживайте сон. Сон для нервной системы важен очень. Есть друг, психиатр, зная такие проблемы у людей, он всегда обращал внимание на "нужно хорошо поспать". Приучите организм ложиться вовремя, а утром не нежиться в постели. Когда проблема отступит, будете делать как вам нравится.
Порадовался за вас что не употребляете алкоголь.
Записан
vova_sankin
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Января 26, 2014, 14:37:19 pm »

25, я занимаюсь фитнесом, иногда бодифитнесом -- в зависимости от поставленных задач. Например, похудеть. Или подкачаться. Или бег, если нужно повысить выносливость.

Насчет бросить курить: у меня есть знакомые, которым врачи не рекомендовали бросать курить во время беременности. Почему? Крайний раз, когда я бросал курить, я три недели мучился со сном -- типа бессонницы. Наверное, только это держит -- я как бы подолью масла в огонь. Вчера узнал про витамины группы B -- как раз мой случай с онемениями конечностями; начал пить. Думаю, пропить Зверобой для профилактики.

К алкоголю как-то не тянет. Я газировку люблю :-)
Записан
AAV
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 39




« Ответ #9 : Января 27, 2014, 05:34:31 am »

Занимаетесь сами, или в группе..? Как часто?
« Последнее редактирование: Января 27, 2014, 05:42:59 am от AAV » Записан
Долька
Гость
« Ответ #10 : Января 28, 2014, 08:32:30 am »

Шикарные врачи, которые рекомендуют курить дальше беременным только из-за смертельно опасной бессонницы  spiteful
Первый раз такое слышу)))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8