Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 03, 2024, 19:57:45 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 288589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #160 : Февраля 02, 2014, 13:33:54 pm »

PRS
Я сторонник теории, что 100% Па связаны с причинами смерти человека в прошлой его жизни. Например, человек, умерший в прошлом от удушения, имеет инграмму, содержащую информацию об этом - чувство недостатка воздуха (сдавленности дыхания), чувство страха смерти, чувство неотвратимости смерти, чувство желания выживать любой ценой... ну может прочее в зависимости от состояния личности в то время и особенностей ситуации.
Инграмма эта, как и всякая структура, борется за своё выживание, не хочет погибнуть. С другой стороны, сознание (Душа) человека - стремится ВЕРНУТЬ обратно эту оторванную, изолированную часть. Отсюда два момента, которые Вы вышке и описывали: периодические (ПА) или стабильные (депрессия, ДР) совмещения сознания и инграммы, И усиление инграммы при попытке просто задавить (уничтожить) её, сопротивление её этому.
Эта инграмма - "подпитка" своих же проявлений - страхов, фобий... И потому борьба со страхами, фобиями, медикаментозная или информационная (ПТ) - может не иметь и не имеет в большинстве случаев последствий.
А проявляется инграмма как известно зачастую в сходных с создавшими её обстоятельствами (происходит рапорт), ну или просто когда человек особо ничем сильно не загружен.

Наверняка всё это Вам достаточно знакомо, так как принципиально нового - тут и нет ничего. Вот интересно было бы узнать Ваши мысли в таком разрезе, если конечно Вы не ярый противник подобного подхода.
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #161 : Февраля 02, 2014, 13:56:45 pm »

КрДр, Я не ярый противник ))) Насколько я понимаю речь идёт о реинканационной психотерапии ? Я действительно много об этом читал. Знаю людей, серьёзна занимающихся исследованными в это области. Уважаю их точку зрения и Вашу.. Но, в работе с клиентами я придерживаюсь практических знаний. Будем, говорить приземлённых ). Вы знаете, думаю большинство психотерапевтов, в той или иной степени изучают вопросы философии, религии. К таким, отношусь и я. Люди бывают разные. Иногда вместо одного часа сессии , беседуешь по три часа))) Потому что просто интересный собеседник. или человек поднимает любопытную тему. Но в рабочих моментах я всё таки практический психолог - психотерапевт.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #162 : Февраля 02, 2014, 17:55:30 pm »

Мне кажется что стимул должен быть несовместим с неврозом и только тогда пойдёт движение в сторону выздоровления
И я так подумала.) У многих из нас на форуме есть стимул избавиться от ВСД, для этого мы занимаемся спортом, АТ, читаем соответствующую литературу, сидим на форуме, в надежде найти здесь волшебную таблетку когда либо. Мы постоянно только этим и занимаемся, что пытаемся от нее избавиться.
Но не кажется нам, что это как мираж и избавляться от нее так можно до бесконечности.
А если задать себе вопрос: ради чего я хочу избавиться от ВСД? Что я буду делать, когда избавлюсь, чем займусь? Вот эти вопросы приводят к поиску настоящего стимула.
Короче говоря, стимул избавиться от ВСД - это вовсе не стимул. Стимул должен не иметь ничего общего с ВСД на мой взгляд.

PRS, у меня к вам вопрос о стимуле.
Иногда я кисну в своем состоянии. А потом на меня как прозрение находит, что я же свою жизнь прощелкиваю зря! А за это время сколько всего могла бы успеть сделать в своей жизни. Начинаю жизнь с чистого листа, активно занимаюсь делами, а потом как на зло что то случается: толи заболит что то и накрывает жуткая ипохондрия, толи какой то стресс случается в жизни, который вводит меня в такую тревогу, что не могу ни на чем сосредоточиться больше...И снова закисаю в болоте и все возвращается. А казалось вначале, такой стимул начать жить с нового листа, понимаешь ради чего.
Может быть стимул недостаточен или невротическая натура берет над ним верх?
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2014, 17:58:12 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #163 : Февраля 02, 2014, 18:29:44 pm »

Rosaelf, Вы правильно мыслите. Стимул не должен быть связан с неврозом.  На то что у Вас не хватает «сил» преодолевать возникающие проблемы, есть пара ведущих причин. Первая это слабая  настойчивость. Вторая, это неумение справляется с тревогами.
Первая причина решается развитием силы воли. Не пугайтесь, это не так сложно))) Вторая причина решается освоением упражнений , которые  помогают справиться с тревогой . Как я понял, после неудач, у Вас появляются мысли : «У меня опять нечего не получится((( С таким трудом начала активно жить и опять всё сначала, я не смогу (((( . Поверьте, не так сложно с этим справиться.  Ко мне приходят клиенты, которые до встречи со мной десятки раз, пытались начать «новую жизнь». И вот что выясняется. Когда берёшь обязательство перед самим собой, то их легко и нарушить. С самим собой то проще договориться ))) А вот когда я начинаю каждый день требовать отчёт о проделанной работе, человек вынужден выполнять все свои обязательства. Со мной то не договоришься ))) Так же важным является умение правильно строить планы для достижения цели. Позже напишу как это сделать.
Записан
crazy
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 113



I'm sick and tired of being sick and tired


« Ответ #164 : Февраля 02, 2014, 19:00:49 pm »

Rosaelf, Вы правильно мыслите. Стимул не должен быть связан с неврозом.  На то что у Вас не хватает «сил» преодолевать возникающие проблемы, есть пара ведущих причин. Первая это слабая  настойчивость. Вторая, это неумение справляется с тревогами.
Первая причина решается развитием силы воли. Не пугайтесь, это не так сложно))) Вторая причина решается освоением упражнений , которые  помогают справиться с тревогой . Как я понял, после неудач, у Вас появляются мысли : «У меня опять нечего не получится((( С таким трудом начала активно жить и опять всё сначала, я не смогу (((( . Поверьте, не так сложно с этим справиться.  Ко мне приходят клиенты, которые до встречи со мной десятки раз, пытались начать «новую жизнь». И вот что выясняется. Когда берёшь обязательство перед самим собой, то их легко и нарушить. С самим собой то проще договориться ))) А вот когда я начинаю каждый день требовать отчёт о проделанной работе, человек вынужден выполнять все свои обязательства. Со мной то не договоришься ))) Так же важным является умение правильно строить планы для достижения цели. Позже напишу как это сделать.

у меня вот тоже после того, как вы стали вести темку, как будто что-то в голове перещелкнуло
я вообще как-то мысли выбросила из головы о том, что со мной ежеминутно что-то может плохое случится
и тааак хорошо несколько дней было - меня тревога отпустила, у меня даже глаза стали ясными
а сегодня пересидела за компьютерной игрой с ребенком и опять обморочное состояние, но я не собираюсь из-за него опять себя загонять в тревогу

поэтому очень жду ваших следующих постов!
Записан

В любой ситуации говори "все идет по плану" - мало ли какой *банутый у тебя план.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #165 : Февраля 02, 2014, 19:19:45 pm »

Rosaelf, Вы правильно мыслите. Стимул не должен быть связан с неврозом.  На то что у Вас не хватает «сил» преодолевать возникающие проблемы, есть пара ведущих причин. Первая это слабая  настойчивость. Вторая, это неумение справляется с тревогами.
Первая причина решается развитием силы воли. Не пугайтесь, это не так сложно))) Вторая причина решается освоением упражнений , которые  помогают справиться с тревогой . Как я понял, после неудач, у Вас появляются мысли : «У меня опять нечего не получится((( С таким трудом начала активно жить и опять всё сначала, я не смогу (((( . Поверьте, не так сложно с этим справиться.  Ко мне приходят клиенты, которые до встречи со мной десятки раз, пытались начать «новую жизнь». И вот что выясняется. Когда берёшь обязательство перед самим собой, то их легко и нарушить. С самим собой то проще договориться ))) А вот когда я начинаю каждый день требовать отчёт о проделанной работе, человек вынужден выполнять все свои обязательства. Со мной то не договоришься ))) Так же важным является умение правильно строить планы для достижения цели. Позже напишу как это сделать.
Понятно, все так и есть.) Спасибо вам.)) Будет интересно почитать как правильно строить планы.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #166 : Февраля 02, 2014, 21:31:37 pm »

Мне кажется что стимул должен быть несовместим с неврозом и только тогда пойдёт движение в сторону выздоровления
И я так подумала.) У многих из нас на форуме есть стимул избавиться от ВСД, для этого мы занимаемся спортом, АТ, читаем соответствующую литературу, сидим на форуме, в надежде найти здесь волшебную таблетку когда либо. Мы постоянно только этим и занимаемся, что пытаемся от нее избавиться.
Но не кажется нам, что это как мираж и избавляться от нее так можно до бесконечности.
А если задать себе вопрос: ради чего я хочу избавиться от ВСД? Что я буду делать, когда избавлюсь, чем займусь? Вот эти вопросы приводят к поиску настоящего стимула.
Короче говоря, стимул избавиться от ВСД - это вовсе не стимул. Стимул должен не иметь ничего общего с ВСД на мой взгляд.

PRS, у меня к вам вопрос о стимуле.
Иногда я кисну в своем состоянии. А потом на меня как прозрение находит, что я же свою жизнь прощелкиваю зря! А за это время сколько всего могла бы успеть сделать в своей жизни. Начинаю жизнь с чистого листа, активно занимаюсь делами, а потом как на зло что то случается: толи заболит что то и накрывает жуткая ипохондрия, толи какой то стресс случается в жизни, который вводит меня в такую тревогу, что не могу ни на чем сосредоточиться больше...И снова закисаю в болоте и все возвращается. А казалось вначале, такой стимул начать жить с нового листа, понимаешь ради чего.
Может быть стимул недостаточен или невротическая натура берет над ним верх?

Как мы с тобой похожи,  Розаельф))   такое же болото и у меня. Вроде ничего,  а потом выбивает из колеи и так уже давно длится....И самобичевание и ипохондрия. Безысходность
Записан

Будь здоров - прости большое!
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #167 : Февраля 03, 2014, 08:28:06 am »

Андрей Геннадьевич, да мы все здесь похожи.) Только самобычеванием я не занимаюсь, наоборот себя пытаюсь поддержать мысленно в трудный период. А ипохондрия да, это мое.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2014, 08:30:06 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #168 : Февраля 03, 2014, 08:44:24 am »

очень хорошая тема, спасибо
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #169 : Февраля 03, 2014, 09:05:56 am »

Немного об агрессии. Актуальная тема для невротика. Невротическая печаль часто соединяется с укрытой агрессией. Эта агрессия может быть вызвана различными причинами, как например чувством обиды, вины, невозможности проявления деспотического характера. Встает вопрос, почему подавляемая агрессия вызывает понижение настроения? Эмоции можно бы представить в форме вектора, направленного наружу, но кроме этого основного направления существует стрелка вектора, направленная внутрь. Любя, мы любим также самого себя, ненавидя, ненавидим и себя. Граница между тем, что в наших переживаниях составляет окружающий мир, и тем, что является самими нами, не так отчетлива, чтобы колорит этих обоих миров был противоположным. Он светлый при позитивных чувствах и темный - при негативных. Негативные чувства связываются со значительной мобилизацией организма к борьбе или бегству, независимо от того, приводят ли они в настоящее время к действию или наоборот. Это известное чувство облегчения, когда человек скажет все, что на сердце у него; или свою злость выльет на мертвые предметы.

Разрядка агрессии, однако, плохое лекарство на негативные эмоции. Как правило здесь действует механизм заколдованного круга. После акта агрессии пробуждается чувство вины, недовольства самим собой которые еще более возбуждают чувство агрессии к предмету ненависти, так как именно этот предмет становится причиной всех горьких чувств.

Закоренелые обиды создают постоянное внутреннее напряжение, которое с физиологической точки зрения можно было бы объяснить вегетативной и эндокринной мобилизацией организма. Это состояние далеко не приятное и именно оно, в большой степени, приводит к невротическому понижению настроения.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #170 : Февраля 04, 2014, 12:43:54 pm »

PRS, а почему в социуме агрессию считают чем то плохим? Даже если человек и проявит агрессию, включается механизм чувства вины и даже страх наказания. Особенно это касается людей религиозных.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
AndreyG
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160




« Ответ #171 : Февраля 04, 2014, 17:22:49 pm »

PRS здравствуйте.Вы обещали дать советы по поводу составления плана.
Записан
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #172 : Февраля 04, 2014, 19:00:30 pm »

Эмоции можно бы представить в форме вектора, направленного наружу, но кроме этого основного направления существует стрелка вектора, направленная внутрь.
А можно оперировать простым понятием дуальности сознания, которое является инструментом эволюции - то есть каждое сознание одновременно рассматривает несколько вариантов композиции события, вроде экспертной системы - а не преувеличиваю ли я, а не путаю ли я что-нибудь, а не сам ли я не прав... А цель негативных эмоций - РАЗРУШИТЬ (именно разрушить, а не трансформировать, в отличие от состояния Любви) объект, вызвавший беспокойство - черты поведения другого человека, или свои собственные (что ж я был такой дурак-то..), или объекты реальности - законы, правила, - разрушить силой намерения, какой и создано всё вокруг Творцом.
Разрядка агрессии, однако, плохое лекарство на негативные эмоции.
Разрушение созданного Творцом вместо УЛУЧШЕНИЯ его - действительно не лучший далеко вариант, так как на создание - затрачено довольно много сил и энергий, да и всё имеющееся - ПРИНОСИТ ТВОРЦУ ПОЛЬЗУ - даже если и не нравится некоторому отдельному индивидууму здесь и сейчас.
Именно потому религии учат осознанности и на основе её - СДЕРЖИВАНИЮ негатива, для чего и заповеди даны, НО сдерживанию не ради сдерживания, иначе эта высвобожденная энергия всё равно разрушит источник свой - а именно НА ОСНОВЕ ОСОЗНАННОСТИ.

Такое эзотерическое мнение)
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #173 : Февраля 06, 2014, 10:34:45 am »

Для того, что бы достичь  цели, составляется план действий. План состоит из пошаговых и чётко сформулированных задач. Основное в реализации планов,  не приступать, к решению задачи, не решив до конца предыдущую задачу.
Старайтесь, никогда не думать о конечной цели. Просто нужно забыть про неё.  Сосредотачиваться же нужно, только над решением той задачи, которая актуальна и решается в данный момент. Соблюдение этих простых правил, поможет достичь очень больших результатов.
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #174 : Февраля 06, 2014, 10:37:50 am »

Rosaelf,( PRS, а почему в социуме агрессию считают чем то плохим?) А, Вы считаете агрессию чем то хорошим? )))) Любопытно, было бы послушать Ваши аргументы….
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #175 : Февраля 06, 2014, 12:40:01 pm »

КрДр, действительно эзотерическое мнение. А есть ли смысл так усложнять инстинкты низшего порядка, такие как страх или агрессия? Это же обыкновенные биохимические реакции, и их не сложно понять. Религиозные или эзотерические взгляды на проблемы человека могут скорее запутать, чем помочь. У меня лично, такого опыта не было, но у моего знакомого психотерапевта (у него и возраст и опыт побольше) в числе пациентов, не один раз были священники (точных чинов не знаю). У религии,эзотерики и науки, разные цели и методы их достижения.
Записан
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #176 : Февраля 06, 2014, 13:50:42 pm »

Что Вы посоветуете закоренелым пашникам, например, я отчетливо понимаю, что мои атаки связаны только привычкой, в определонном месте, в определенный час- ночью, дома(большинство). Мысль одна-только бы до утра прийти в чувство ведь на работу или ну вот, опять весь день пролетает. Никаких страхов смерти, скорых, тонометрий. Я отчетливо понимаю, что все выстреливает как "привычная" реакция, даже почувствовав просто запах, организм уже выкидывает страх, а мозгами позже догадываюсь- ааа, у меня же прошлый раз была Па и так же пахло. Пробовала менять все привычное даже до постельного белья, но в голове все равно срабатывает заложенная програма, как ее сломать, перезагрузить?
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #177 : Февраля 06, 2014, 15:13:07 pm »

Петуния, Ваш вопрос, самый прямой, актуальный и сложный. Сложный, потому что не возможно на него ответить в двух словах. То о чём Вы спрашиваете, достигается психотерапией. Кто то сейчас зловредно ухмыльнулся, мол я так и знал, что как только спросят , КАК ? То ответа не последует. Разумеется, не последует. Если бы на этот вопрос можно было бы ответить в двух словах, я бы получил Нобелевскую премию))). Я пытаюсь Вам рассказать о том, как формируется невротическое расстройство и считаю, что в этом кроется и путь указывающий , как от этого избавиться. Только надо внимательно читать и вникать. И не ищите в моих словах приглашение на психотерапию. В первых я физически не могу взять много клиентов. Во вторых  моя психотерапия не дешёвая, поэтому искать себе клиентов на форумах бесполезно и бессмысленно. Именно поэтому я и делюсь тем, что другие продают в виде всякого рода «курсов по избавлению от панических атак».
Возможно, после того, как Вы поймёте, как у Вас сформировался невроз и как он функционирует, Вы сможете более разборчиво искать себе психотерапевта.
Записан
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #178 : Февраля 06, 2014, 16:46:51 pm »

Религиозные или эзотерические взгляды на проблемы человека могут скорее запутать, чем помочь.
А может, указать правильный путь решения проблемы? Вот скажем боли ВСД-шника - это скорее фантомные, эмпатические боли - органических причин-то их медицина НЕ НАХОДИТ... Потому что причина их - находится не в теле физическом. И лечение физического тела - болей этих совсем не устраняет, что "болеющим" известно как никому. Точно так же тахикардия например и другие "сердечные" проявления органических/физических проявлений - НЕ ОБНАРУЖИВАЮТ, они тоже - фантомные, эмпатические.
Аналогично и при ПА. При ПА можно выделить первичные страхи - страх смерти например, и вторичные страхи - страх прихода ПА, страх проживания самого ПА как такового... ну и подобно. Вот со ВТОРИЧНЫМИ страхами психотерапия ТОЛЬКО и способна работать - то есть менять отношение человека к наступлению ПА и к самому ПА. А с первичными проявлениями, с первопричиной - психотерапия сделать НИЧЕГО НЕ СПОСОБНА, поскольку причина эта - не в сознании (проявленном) человека, и потому что сознанием НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ она.
Так что - "лечить" (в кавычках именно что) ПА психотерапией можно до посинения, потому что С ПЕРВИЧНЫМИ ФАНТОМНЫМИ/ЭМПАТИЧЕСКИМИ СТРАХАМИ она, психотерапия, НЕ РАБОТАЕТ И НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ, считаю.
У меня лично, такого опыта не было, но у моего знакомого психотерапевта (у него и возраст и опыт побольше) в числе пациентов, не один раз были священники
А какой из этого вывод Вы делали бы? Что им религия не помогла? Но я вроде про религию и не упоминал вообще.
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #179 : Февраля 06, 2014, 18:48:56 pm »

КрДр, Боли ВСДшников, вовсе не фантомные, и дистония настоящая. В результате длительных стрессов, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, снижается эластичность сосудов. Постоянное повышенное давление. Постоянное стрессовое напряжение мышц, нарушает циркуляцию крови в капиллярах, мелких и крупных сосудах, пережимаются нервы. Легкие работают в режиме гипервентиляции при котором поступает малое количество углекислого газа, так необходимого, для нормального газообмена. Если кровь постоянно приливает к мышцам во время стресса, значит откуда то она отходит, верно ?Так вот отходит она от пищеварительной системы. Страдает желудок и кишечник...Продолжать можно очень долго... Всё это ещё не став в полной мере заболеванием, является ВСД....Что касается панической атаки, то она возникает по механизму реакции на реакцию. То есть ПАшник боится симптомов адреналина. нормальных и здоровых симптомов адреналина. Все остальные размышления по поводу откуда берётся ПА, только запутывает а не объясняет её возникновение.
 
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.226 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8