Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 07:48:04 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Разве ВСД может перерасти в гипертонию? не верю! (Прочитано 10493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
анчубель
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« : Ноября 29, 2013, 13:52:40 pm »

Друзья, я конечно не доктор но как и многие читала Курпатова который писал что скачки давления наоборот тренируют  сосуды и сердце гоняют. Я тут почитала форум и была в шоке Вы пишете ВСД перерастает в гипертонию, почему? От неё конечно нужно избавляться, но пугать то людей зачем, мы ВСДники и так все себе примеряем все болезни и лично у меня участился пульт от прочитанного. К тому же пробегитесь кружок по стадиону и у вас будет 150/80, но ведь это же не перерастет со временем в гипертонию. Курпатов писал логичные вещи, и я согласна, что этот недуг одолевает ленивых и мнительных, а еще тех кто внимателен к своему здоровью. К тому же что же делать тем у кого давление туда сюда скачет, у меня например то 160/80 а иногда и 110/60 целый день, правда чаще повышается. А у кого низкое что их ждет в будущем - стабильная гипотония? Я на многих сайтах читала что ВСД практически никогда не перерастает в гипертонию. Просто возраст ВСД от 25 до 55 лет а после 55 уже появляются реальные проблемы типа атеросклероза и другое. Вообщем хочется продолжить общение на эту тему!
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Ноября 29, 2013, 15:00:23 pm »

Это лишь возможное осложнение, не следует думать что обязательно будет гипертония. Ещё одно - мигрень. Но я считаю что у меня депрессия, которая появилась вторично. При ВСД депрессии могут развиваться по разному (моё личное мнение, не более):

1) Реакция мозга на постоянное перенапряжение (тревогу)
2) Психологическое угнетение из-за ограничений (например, агорафобия, ощущение себя неполноценным)

Хотя возможны и сразу 2 варианта. Депрессию я считаю наиболее вероятным осложнением ВСД (тогда как за ВСД обычно прячется невроз).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
анчубель
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Ноября 29, 2013, 15:23:51 pm »

Это лишь возможное осложнение, не следует думать что обязательно будет гипертония. Ещё одно - мигрень. Но я считаю что у меня депрессия, которая появилась вторично. При ВСД депрессии могут развиваться по разному (моё личное мнение, не более):

1) Реакция мозга на постоянное перенапряжение (тревогу)
2) Психологическое угнетение из-за ограничений (например, агорафобия, ощущение себя неполноценным)

Хотя возможны и сразу 2 варианта. Депрессию я считаю наиболее вероятным осложнением ВСД (тогда как за ВСД обычно прячется невроз).
я согласна что это нервоз, но как от него избавится я уже и так и этак стараюсь. Вычеркнуть бы из памяти момент когда это началось впервые и я испугалась и стала ждать это каждый день и это бывает каждый день. Просто я думаю существенная разница между гипертонией и ВСД это то что гипертония держит давление а при ВСД оно скачет то вверх то вниз и возникает такое ощущение что это наш организм заставляет нас двигаться типа " не хочешь двигаться я сам сосуды погоняю". Заметьте как правило ВСД настигает тех кто ведет сидячий образ жизни и подвергается стрессам причем регулярным. Вот я например была позитивным энергичным человеком, юристом работала мягко говоря в змеином коллективе каждый день в течении полугода боялась что что-то сделаю не так, вечером позволяла себе расслабится вина там или пива. Потом резко заболела мама сильный стресс+ бессонница + работа сидячая у меня да и дома особо не двигалась, потом увольнение со скандалом и нервами и что в результате ? Вот причину я вроде знаю, но как ее излечить!
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Ноября 29, 2013, 15:46:40 pm »

Лечение состоит не в том чтобы избавиться от мучающих симптомов, как, например давление. Это следствие. Нужно устранять причину. Что тут причина? Вот это не так просто понять.
Возможно это просто перенапряжённый мозг, который как-то нужно успокоить. Лечение может пойти самыми разными путями. Я вижу 2 нормальных пути: психотерапевт или самопсихотерапия (ну и ЗОЖ конечно же). Я занимаюсь по книге Как победить стресс и депрессию (Маккей и др. авторы). Эта книга практикум по когнитивно-поведенческой психотерапии.
Если причиной ВСД стал сильный стресс (психотравма), то можно попробовать метод ДПДГ (EMDR). Возможно лечение связано с тем что нужно как-то вернуться в прошлое с тем чтобы его переработать ("интегрировать"). А самый верный способ всё же искать психотерапевта, но подойти к этому выбору ответственно.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lena1701
Гость
« Ответ #4 : Ноября 29, 2013, 15:50:09 pm »

Если быть честными то смею тебя огорчить... также Курпатов пишет, что большинство из нас умрет от заболеваний ССС, ведь должны мы все-таки от чего-то умереть... только вот со сроками нет определения.
У вас просто фобия.. да у меня есть знакомые люди взрослые уже пенсионеры и им тоже ставили раньше ВСД а сейчас ищемия, но мы же не все вечные на самом деле.

Просто необходимо расслабиться и по возможности получать больше удовольствия от жизни.
Записан
анчубель
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Ноября 29, 2013, 18:19:34 pm »

я согласно что это фобия или навязчивая идея, но как обмануть собственный мозг и не думать. А психотерапевтов в нашем городе нет , нашла платного он мне не подошел да и он на пенсии дорого берет , а до пенсии просто терапевтом был. Сама слушала мне более или менее один сеанс подошел, но со временем я его выросла и переросла и он мне перестал помогать. Сейчас меня беспокоят в основном давление давящая шея и мысли о том что в голове рак или тромбы в сосудах. А МРТ в нашем городе очень дорого и очередь на год вперед.
Записан
Lena1701
Гость
« Ответ #6 : Ноября 29, 2013, 18:29:20 pm »

вообще говорят при раке головного мозга, если и болит голова то невозможно сильно.
Я может чтото неверно говорю.. но мое мнение таково - я не верю в психотерапевтов, человек сам может быть себе психологом. Пока сам себе не поможешь никто не поможет. Читайте больше психологических книг, отвлекайтесь, найдите себе дело интересное, не копайтесь, самосовершенствуйтесь, как бы это глупо не звучало в вашем состоянии, вы считаете что выживаете, но это не так. У вас все хорошо, просто перклинило нервную систему. Пройдет тревога со временем. У меня было просто жесть что.. я вспоминать даже не хочу((
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Ноября 30, 2013, 05:22:07 am »

я согласно что это фобия или навязчивая идея, но как обмануть собственный мозг и не думать. А психотерапевтов в нашем городе нет , нашла платного он мне не подошел да и он на пенсии дорого берет , а до пенсии просто терапевтом был. Сама слушала мне более или менее один сеанс подошел, но со временем я его выросла и переросла и он мне перестал помогать. Сейчас меня беспокоят в основном давление давящая шея и мысли о том что в голове рак или тромбы в сосудах. А МРТ в нашем городе очень дорого и очередь на год вперед.
Этот навязчивый страх - лишь выражение тревоги. Не будет одного выражения, будет другое.

Невроз (конфликт) -> тревога (напряжение) -> поиск сознанием объяснения - > ипохондрия (желательно устранить самый корень, тогда произойдёт исцеление, а можно убрать тревогу как симптом, это поможет, но не до конца и постоянно надо будет её гасить). имхо

P.S.: Название книги дал, по которой можно поработать над собой.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2013, 05:24:33 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lenachka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 175



« Ответ #8 : Декабря 02, 2013, 06:57:06 am »

Меня тоже очень интересует эта тема!!! Как измеряю это давление то всегда одна и та же схема 140 потом 135-130 потом до 130. И вот че это? Что то мне подсказывает тоже что это не гипертония...но если врач постоянно будет фиксировать на приемах такое давление то со временем могут и поставить диагноз гипертония я думаю....тем более у меня есть наследственная предрасположенность....  sos
Записан
анчубель
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Декабря 02, 2013, 10:20:04 am »

Меня тоже очень интересует эта тема!!! Как измеряю это давление то всегда одна и та же схема 140 потом 135-130 потом до 130. И вот че это? Что то мне подсказывает тоже что это не гипертония...но если врач постоянно будет фиксировать на приемах такое давление то со временем могут и поставить диагноз гипертония я думаю....тем более у меня есть наследственная предрасположенность....  sos
Говорят ВСД наследственная , может и так у меня маме всю молодость ее ставили, только у нее низкое было давление постоянно и головная боль, а сейчас ей 50 и  у ей вроде как ставят гипертонию, но при обследовании выяснилось что проблема только с аортой сердца т.е атеросклероз аорты т.е причина в холестерине, она пьет каждый
Записан
Lenachka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 175



« Ответ #10 : Декабря 02, 2013, 13:15:15 pm »

Меня тоже очень интересует эта тема!!! Как измеряю это давление то всегда одна и та же схема 140 потом 135-130 потом до 130. И вот че это? Что то мне подсказывает тоже что это не гипертония...но если врач постоянно будет фиксировать на приемах такое давление то со временем могут и поставить диагноз гипертония я думаю....тем более у меня есть наследственная предрасположенность....  sos
Говорят ВСД наследственная , может и так у меня маме всю молодость ее ставили, только у нее низкое было давление постоянно и головная боль, а сейчас ей 50 и  у ей вроде как ставят гипертонию, но при обследовании выяснилось что проблема только с аортой сердца т.е атеросклероз аорты т.е причина в холестерине, она пьет каждый

Аналогично! У моей мамы ВСД с молодости...очень низкое давление всегда было а сейчас ей 56 и уже конечно у неё часто повышается давление....хотя она очень следит за своим здоровьем! А вот по отцовской линии все были с высоким давлением....
Записан
Yura1989
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Декабря 05, 2013, 07:47:34 am »

Это лишь возможное осложнение, не следует думать что обязательно будет гипертония. Ещё одно - мигрень. Но я считаю что у меня депрессия, которая появилась вторично. При ВСД депрессии могут развиваться по разному (моё личное мнение, не более):

1) Реакция мозга на постоянное перенапряжение (тревогу)
2) Психологическое угнетение из-за ограничений (например, агорафобия, ощущение себя неполноценным)

Хотя возможны и сразу 2 варианта. Депрессию я считаю наиболее вероятным осложнением ВСД (тогда как за ВСД обычно прячется невроз).

Истина так!!! Все правильно написал!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8