Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 19:32:07 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд после травмы и операции. Страхи. Настрой на борьбу (Прочитано 12764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Miar
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


« : Ноября 05, 2008, 08:25:35 am »

Привет всем!Меня зовут Лена и мне 21 год)
Расскажу вам свою историю, надеюсь она кому-то поможет.
ПРЕЛЮДИЯ----------------------------------------------------
Началось все еще в 2005 году. Я поехала кататься на лыжах, но в завершающий день неловко упала и сломала локтевой сустав.
Пришлось делать операцию, вставлять пластины.Все было ничего. Я спокойно пережила эти моменты, разработала руку и продолжила учебу в институте. Однако, приходилось много бывать в общественных местах, и получалось, что я часто билась локтем обо всякие выступы...Рука на глазах синела, зеленела, немела..и начались страхи..Я не могла заснуть ночами, истерики...
В общем, летом мне стало совсем невыносимо-онемение разных частей тела, бросало то в жар то в холод, давление поднималось до 160/100...Дошло до того, что мне стало дурно в метро, вечером вызвали скорую и мне сказали ВСД и уехали)
Но к БОЛЬШОМУ СЧАСТЬЮ я начала активно общаться с одним молодым человеком. И так мне хотелось почувствовать себя нормальным человеком, что я через не могу делала все, чтобы жить обычной жизнью...Лето кончилось и я забыла про все симптомы.
ПРОДОЛЖЕНИЕ-------------------------------------
И вот месяц назад как-то вечером я должна была лечь спать, но меня вдруг забеспокоило жжение в спине со стороны сердца..и тревога..И как снежный ком. Страшно. Померяла давление-чуть повышенное. Больше страха-больше давления.. Не могла заснуть. Легла лишь в 3.
Пошал ко врачу. Сделалаи ЭКГ, ЭХО, УЗИ щитовидки-все зашибись. Незначительные изменения.
Вроед должна была успокоиться...Ан-нет...старх накатывал волнами где-то в районе желудка. У меня пропал аппетит. При виде еды тошнило. Расстройство кишечника.Пространство как будто сузилось до того, что находиться у меня под носом. Все остальное стало нереальным.
Рассказала об этом маме и МЧ...Они не поняли чего я боюсь..Мама вообще сказала что это дурь, что я просто распоясавшийся человек...вот так...Вечером вообще ни с того ни с сего случилась ПА, но я ее быстренько преодолела...Правда заснуть опять смогла только в три...И после этого начала бояться того, что не засну..и вообще мысли были типа:ой, сердце колотится, щас заколотится еще быстрее...или:голова болит, всё, это вадление, сосуды сузились.я их чувствую у себя в голове.
Согласитесь, смешно читать?Но всем нам было когда-то не до смеха.А еще ко всему прочему страх потерять работу( так как ничего уже не интересовало кроме самочувствия), страх потерять молодого человека, страх загреметь в психушку, страх перестать кон тролировать приступы страха да и вообще СТРАХ СТРАХА!!!
В довершение всего, я через некоторое время простудилась и осталась на день отлежаться....Боже, на следующий день я бежала на работу как ошпаренная...Дома мысли накрывали, заснуть я не могла, страх прыгал зайчиком и прихватывал утюгом...Мысли о психотерапевте становились все реальнее...к тому же я начиталась в и-нете, что это тревожное расстройство, что лечить его нужно чуть ли не валиумом)) и что люди пытаються выбраться из этого ада годами. А в итоге подсаживаются на антидепрессанты и нейролиптики( не знаю что это и знать не хочу).
На работе тоже все мысли были о том как мне плохо и как мне страшно...Нашла психотерапевта вроде неплохого. Сходила...Сеанс че-то 3-х штук стоил...мы делали дыхание животом и воздух через ладошки...Предложил на групповую психотерапию приходить..Тоже за три штуки...
Рассказала о походе к психотерапевту своему МЧ...он сказал что это фигня.Что у него есть знакомая-психолог. Позвонимал я ей, рассказала о своих напастях..А она мне про психогенетику. Типа тебе еще в утробе что-то сделали, и у родственников были проблемы-вот и у тебя... В общем, мне показалось, что это мало связано с тем, что у меня сейчас.
ПО СТУПЕНЬКАМ ВВЕРХ---------------------------
В общем,я с самого начала понимала, что проблемы от головы. Сначала я поняла, что с ума скорее всего не сойду, так как это не наследственно приобретенное и не органическое повреждение мозга. а значит любое расстройство ОБРАТИМО. Это обнадежило.
Поняла что я не одна такая-это тоже как-то успокоило. Узнала, что основными рычагами в моем состоянии являются тревога и страх.Нужно было понять от чего они появляются...Здесь стало ясно, что я боюсь давления и сердцебиения больше всего.
По этому поводу я прочитала книгу Курпатова про ВСД и поняла, что ЭТО НЕ СТРАШНО!От этого не умирают и вообще ничего такого.
К тому же я
1. Бросила курить
2. Записалась в фитнесс клуб (кардио тренажеры+упражнения+бассейн)
3. Стала контролировать свои негативные эмоции( стараюсь воспринимать вещи проще, не обращать на многое внимания, говорить  себе "забей")
4. Начала есть более здоровую пищу, пить витамины
5. Записалась на групповые занятия по психотерапии, направленные на повышение самооценки и общего понимания себя и окружающих
Но главное в этой борьбе-ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ. Чего бы вы не боялись. Давления, высоты, толпы, очереди, упасть на глазах у всех, умереть, сойти с ума.
У вас должны быть хорошо проработанные аргументы на каждый ваш страх.
Например, вы боитесь упасть на глазах у всех? А что именно вас в этом пугает? То , что на вас все будут осуждающе смотреть? А в туалет общественный вы ходить не боитесь случайно? Нет?Странно..Ситуации-то похожие)
А еще лучше разозлиетсь на свой дурацкий страх.О , Боже, застряну в лифте,ах, ах,темно, придут бабарашки и заберут меня...или лифт оторвется, конечно, оторвется, а иначе не могло!в новостях только и говорят: Смирнов зашел в лифт, лифт застрял, трос оторвался...и вот так закончилась трагическая жизнь Смирнова...ежедневно в лифтах застревают и гибнут сотни людей...это одна из основных причин смертей))БУГАГА))
Никогда не убегайте от страха, фиксируйте его, понимайте при каких обстоятельствах он появляется..и давайте ему отбой!Аргументируйте почему вам нечего бояться,вспоминайте, что от ВСД еще никто не умер, включайте самоиронию и ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕСТАНЬТЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ И ЛЕЛЕЯТЬ СЕБЯ ЛЮБИМОГО.
В общем, у меня попрежднему бывает болит голова, но давление я теперь не меряю, стараюсь не заострять внимания на внутреннем дискомфорте. И в конце концов, приняла тот факт, что каждому предначертано умереть по судьбе. Кто-то всю жизнь боиться умереть от инфаркта, а умирает от кирпича, упавшего на голову)
Жду комментариев)
« Последнее редактирование: Октября 10, 2014, 14:52:44 pm от Диб » Записан
JOHNNY
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #1 : Ноября 05, 2008, 16:22:47 pm »

Просто спасибо. Спасибо за то, что не поленилась напечатать свою историю. Каждая позитивная история на подобных ресурсах - на вес золота.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Ноября 05, 2008, 19:30:01 pm »

Цитировать
А она мне про психогенетику. Типа тебе еще в утробе что-то сделали, и у родственников были проблемы-вот и у тебя...
Таких вешать кверх ногами на солнышко надо.

Я бы не удержался, сказал бы что я ее дальний родственник и сейчас эту психогенетику на нее натравлю...  8)

Цитировать
ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕСТАНЬТЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ И ЛЕЛЕЯТЬ СЕБЯ ЛЮБИМОГО
Это да. Очень хорошо получается себя НЕ ЖАЛЕТЬ, когда уедешь за город на велосипеде подальше от дома, а потом уставший домой едешь, а дом далекооо. Вот тогда почувствуешь все свои резервы.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Maria
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 316
Дневник: Читать>>


полет нормальный


« Ответ #3 : Ноября 05, 2008, 20:05:17 pm »

написала тут целый опус сначала, а потом стерла :D
общий смысл такой: все то верно, что помогает!  :)
Ты на верном пути! Это здорово! :)

кстати, насчет психогенетики - не надо этого отрицать, такие связи тоже есть. Есть и энергетика и кармические грехи и прочая и прочая. Лучше пополнять свой багаж знаний, чем отрицать что-то. Я вот избегаю людей, которые что-то очень отрицают, а чего-то очень придерживаются - однобокость - это неинтересно.  :D
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2008, 06:50:15 am от Maria » Записан

...надо выполнять просьбы тех... кого любишь
Miar
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Ноября 06, 2008, 11:03:31 am »

Не)Я не отрицаю)Даже думаю с ней встретиться...хотя всё-таки придерживаюсь мнения, что главный враг-это страх...
Я вообще, например, стала придерживаться мысли, что человеку дано лишь то, что он может пережить и что-то вынести для себя, для самосовершенствования...
Есть у моей мамы знакомая...хорошую должность занимает, но очень крепко пьет...три раза попадала в аварии будучи навеселе..думаю скоро пить прекратит))
Записан
Ольга77
Гость
« Ответ #5 : Декабря 01, 2008, 19:22:58 pm »

Классная история. Я вот тоже стараюсь выработать пофигизм. Вроде, получается. Самое лучшее лекарство от нашей болячки - чувство юмора
Записан
Максим Лобаев
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12



हरे कृष्ण हरे कृष्ण कृष्ण कृष्ण हरे हरे हरे &


« Ответ #6 : Октября 23, 2009, 07:14:43 am »

спасибо за историю,я тоже злюсь на свой страх и прикалываюсь с него.захожу в маршрутку - ну что,начинаем бояться?ну давай,давай,побоимся немного.а,главное,чего?или представляю,что не в маршрутке плохо,а там за ее пределами,маршрутка как Ноев ковчег,всех едет и спасает :)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256